Прощай, «Финал четырёх». «Динамо» выбыло из Лиги чемпионов

13 марта 2015

«Нам нужна сегодня победа», — скандировали болельщики перед началом ответного поединка женской волейбольной Суперлиги между столичным «Динамо» и итальянским клубом «Бусто Арсицио». Неделей раньше бело-голубые крупно уступили сопернику в гостях, так что путь в «Финал четырёх» для них лежал через счёт 3:0 или 3:1 и выигранную «золотую» партию. Просто и незамысловато. И очень сложно.

Андрей Подкопаев не стал делать замены в старте, как, впрочем, и его визави Карло Париси. Маркова, Щербань, Обмочаева, Косьяненко, Мороз и Малова на позиции
Женщины. Лига чемпионов
«Раунд шести». Плей-офф. Второй матч

«Динамо» (Москва, Россия) — «Бусто Арсицио» (Италия) — 0:3 (23:25, 19:25, 26:28)
Первый матч: 0:3.
либеро — сыгранный и понятный состав должен был решать сложнейшую задачу по выходу в финальный этап самого престижного клубного турнира Старого Света. Поединок начался нервно, «Динамо» проигрывало – 5:7, но на подаче Косьяненко сумело набрать три очка подряд и отправиться на первый обязательный перерыв, ведя в счёте.

Сразу же после возобновления игры Маркова удачно сыграла на блоке, а потом Обмочаева спокойно забила доигровку из второй зоны. Париси незамедлительно взял тренерский тайм-аут, но «Динамо» продолжило громить его подопечных. Косьяненко удачно подала ещё дважды, доведя преимущество своей команды до пяти очков – 12:7. Ко второму техническому перерыву хозяйки паркета вели – 16:13 и в целом выглядели очень неплохо. У итальянок выделялась могучая Валентина Диуф, однако именно её ошибка в атаке позволила москвичкам набрать ещё одно брейковое очко – 19:15.

«Ты же видишь, высокие стоят с краю, играй с Региной», — персональное указание для Косьяненко Подкопаев давал во время своего тайм-аута при счёте 20:18. Связующая послушалась тренера, но первый темп Мороз сразу же упёрся в одиночный блок. Сниматься пришлось Обмочаевой, но счёт почти сразу же сравнялся, а потом Ветрова не справилась с подачей Гавелковой – 21:22. Хозяйки паркета элементарно растерялись и уступили сет – 23:25.

Это была первая и последняя партия, которую «Динамо» в этот день могло проиграть, но второй сет для бело-голубых начался с 0:3, а потом и 3:7. Подкопаев во время взятого тайм-аута обстановку не нагнетал, раздал пару указаний и отправил команду на паркет. Там счёт вырос до 4:10.

Подкопаев заменил Косьяненко на Ветрову, и его команда сумела отыграть одно очко, на блоке отлично сыграла Маркова. Итальянки могли вернуть себе былое преимущество, но Маркон на доигровке упёрлась в тройной динамовский блок – 11:7. Париси заволновался и активнее задвигался по технической зоне, постоянно подсказывая своим подопечным. Выход в «Финал четырёх» наставник видел невооружённым взглядом, оставалось только не упустить его.

Игроки «Бусто Арсицио» тоже чувствовали, что всё в их руках, а при счёте 9:15 это, по всей видимости, почувствовали и приумолкнувшие болельщики. Подкопаев взял свой второй перерыв и призывал усилить внимательность до предела. Сделать этого не удалось: атаку Морозовой заблокировали – 9:16.

Итальянские девушки во время второго технического перерыва дарили друг другу поистине голливудские улыбки, лица Подкопаева и Обмочаевой будто окаменели. Наталья тут же попала в сетку при атаке второй зоны, а потом оттуда же пробила очень далеко в аут. Счёт стал 9:18, и вопросов больше ни у кого не было. Лишь небольшая группа болельщиков скандировала «верим в команду» даже после очередной ошибки Обмочаевой. Сет был проигран – 19:25, «Бусто Арсицио» досрочно вышел в «Финал четырёх». Итальянки прыгали и обнимались прямо на площадке, а потом и на своей скамейке. Они сделали то, что должны были, а итоговый счёт матча никакого значения уже не имел.

Подкопаев дал поиграть резервистам, выпустил вернувшуюся маму Марию Перепёлкину, а второй состав «Бусто Арцисио» не без проблем, но довёл встречу до победы – 28:26. В «Финале четырёх» российских клубов не будет.
Источник: «Чемпионат»

Источник: Чемпионат