Три «Динамо» и «Заречье» начали с побед

17 марта 2015

Мужские клубы Суперлиги уже определили всех полуфиналистов плей-офф, а вот девушки только-только вступили в борьбу на стадии 1/4 финала. Первыми на четвертьфинальный паркет вышли «Уралочка-НТМК» и краснодарское «Динамо». Их поединок начался в 15:00 по московскому времени, и к тому моменту, как в Челябинске начали играть «Автодор-Метар» и «Динамо» из Казани, Краснодар уверенно и солидно взял две партии с одинаковым счётом 25:21. Ничего не указывало на возможность затягивания матча более чем на три сета, однако совершенно неожиданно команда Николая Карполя возродилась из пепла, словно челябинский Феникс.

В дебюте третьей партии хозяйки повели – 3:1. Потом счёт стал 13:11, а дальше – 18:14. Ришат Гилязутдинов взял тренерский тайм-аут, после которого, казалось, всё встаёт на свои места.

Суперлига. Женщины
Плей-офф. Четвертьфинал

Первые матчи

«Автодор-Метар» (Челябинск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 1:3 (18:25, 25:20, 19:25, 18:25).

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Динамо» (Краснодар) — 2:3 (21:25, 21:25, 25:20, 25:18, 10:15)

«Протон» (Саратовская область) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (18:25, 13:25, 11:25)

«Заречье-Одинцово» (Одинцово) – «Омичка» (Омск) – 3:1 (25:15, 26:24, 18:25, 25:15).

Действующие чемпионки России отыграли три очка подряд, но сравнять счёт не сумели: удачная атака Ильченко по краю блока позволила «Уралочке» сняться. Ну а дальше на подаче Джек хозяйки заработали брейковое очко, и тут же Фе Гарайатаковала в аут. Счёт стал 21:17, причём в эту же секунду точно такой же результат показывало и табло в Челябинске, правда, там выигрывали гости. Подопечные Карполя довели партию до победы – 25:20, а потом на кураже разгромили Краснодар в четвёртом сете – 25:18.

На тай-брейк сил и опыта «Уралочке» не хватило. «Динамо» довольно спокойно победило – 15:10 и выиграло первый матч – 3:2. Разумеется, в ответном поединке команда Константина Ушакова будет фаворитом, а волейболисткам из Екатеринбурга придётся показать всё, на что они способны, да ещё и склонив на свою сторону госпожу Фортуну.

Казань тем временем благополучно выиграла у «Автодора» первый сет – 25:18 и не менее благополучно проиграла второй – 20:25. «Динамо» уже к первому техническому перерыву уступало 4:8, и уступало по делу. Правда, показалось, что это лишь временное помутнение в стане чемпионок России, однако челябинские волейболистки успешно сохраняли преимущество по ходу всей партии, а в концовке даже упрочили его — 25:20.

На третью партию бело-голубые вышли собранными и злыми, выиграли её – 25:19, а в четвёртой быстро повели в счёте и легко довели своё преимущество до двукратного – 12:6. «Автодор» удар держал и не позволил сопернику оторваться ещё больше, а потом хозяйки паркета отыграли четыре очка подряд, «зачехлив» в том числе и Гамову – 12:14. Для Казани вновь запахло жареным, но чуда не случилось. «Динамо» сумела выполнить минимум, необходимый для победы, и качественно снималось с подач соперника. При счёте 18:21 «Автодор-Метар» бороться перестал, смирившись с поражением. В итоге 25:18 и 1-0 в серии. Неожиданности не произошло.

Поединки «Динамо» – «Протон» и «Заречье-Одинцово» – «Омичка» начались в одно время. В первом матче фаворит угадывался довольно легко, всё-таки клуб, остановившийся в шаге от «Финала четырёх» Лиги чемпионов, не должен иметь проблем в противостоянии с седьмой командой российской Суперлиги. Зато во второй игре могло случиться что угодно.

Могло — и начало случаться. Команда из Одинцово камня на камне не составила от бастионов соперника в первом сете, выиграв его со счётом 25:15. Стартовая партия в Подмосковье закончилась быстрее, чем дебютный сет в Саратове, где «Динамо» для победы потребовалось на несколько минут больше, – 25:18. Бело-голубые играли спокойно и деловито, не собираясь, по всей видимости, затягивать матч. А «Заречье» тем временем открыло счёт во второй партии.

«Протон» сдаваться не хотел и даже повёл в сете – 2:0, правда, после нескольких хороших подачМарковой всё вернулось на круги своя – 5:2 в пользу «Динамо». В Одинцово Каррильо подала эйс и вывела «Омичку» вперёд – 7:6. Там борьба только начиналась, а в Саратове постепенно заканчивалась: при счёте 5:15 сложно рассчитывать на что-то серьёзное, это понимали и игроки «Протона», и их немногочисленные болельщики. Хозяйки паркета бурно радовались каждому набранному очку, а их по итогам второй партии набралось всего 13.

«Заречье», уступавшее в концовке второго сета с разницей в три очка, в это же время отчаянно старалось догнать «кошек». Частично это сделать удалось: при счёте 21:20

Зоран Терзич решительно взял перерыв и, тем самым, помог подопечным сняться, но баланса всё равно избежать не удалось. А там пара необязательных ошибок «кошек» привела к их быстрому поражению – 24:26.

«Динамо» уже приступило к окончательному разгрому «Протона». Бело-голубые к первому техническому перерыву вели 8:2, и никаких вопросов, связанных с победителем этого матча, не осталось. Команда Подкопаевавела с разницей в 10 очков, потом в пять, потом снова в десять, а выиграла 25:11. В Одинцово в это же время счёт был 13:13.

На технический перерыв команда гостей ушла, ведя в счёте 16:14. В предыдущей партии «Заречье» смогло переломить ход матча в концовке и спастись, но повторить подвиг «на бис» команде Вадима Панкова не удалось. Четвёртый сет стал реальностью после успешной атаки Орловой – 25:19, не меньшей реальностью – его бурное начало в исполнении хозяев – 8:4. «Кошки» сократили отставание до минимума, но следующий отрезок просто провалили – 1:6. Этот момент и оказался решающим: «Заречье» без проблем довело сет до победы – 25:15. Теперь команде Панкова для выхода в полуфинал хватит двух выигранных в Омске партий.

Источник: Чемпионат.com