Полезный доминиканский испуг. Первая победа России в Гран-при.

14 июля 2017

Доминикана в поиске первой победы

Волейбольный Гран-при добрался и до России. Наша женская сборная решила играть матчи домашнего тура в Калининграде, а соперницы в этот раз оказались значительно проще, чем в «группе смерти» в Китае, где россиянки проиграли все три матча. Однако главный тренер Владимир Кузюткин в одном из интервью накануне так и не дал окончательного ответа на вопрос, что для него важнее — результат или проверка большего числа игроков.

Сборная Доминиканской Республики на бумаге выглядела как явный андердог. До этого все 12 официальных встреч она России проиграла. Однако на самом деле это весьма крепкая команда, которая в первом туре обыграла сборные Японии и Таиланда. Состав россиянок не претерпел изменений по сравнению с первым туром, за исключением выхода Аллы Галкиной в роли либеро. Начали доминиканки весьма бодро и использовали все свои атакующие шансы, отлично играли на блоке и закономерно повели — 8:5.

Больше всех проблем нашей защите доставила двухметровая нападающая Брэйлин Мартинес, которая раз за разом опережала блокирующих. Разрыв увеличивался стремительно и ко второму перерыву едва не достиг двукратного перевеса. Кузюткину пришлось делать двойную замену. Но остановить поймавших кураж соперниц было уже невозможно. Проходили даже обманные удары в исполнении доминиканок. Воронкова в очередной раз стала жертвой двойного блока, а тайм-ауты не позволяли даже наладить игру. Разгром довершила всё та же Мартинес — 25:15.

Волейбол. Женщины. Гран-при

Нидерланды — Бельгия — 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Россия — Доминиканская Республика — 3:1 (15:25, 25:23, 25:21, 25:14)

Выручила подача Фроловой

В начале второй партии игра перевернулась на 180 градусов. Ирина Королёва наконец показала свои лучшие качества на блоке. Мария Фролова подала второй за матч эйс, а затем Ирина Фетисова отметилась обманным ударом и атакой первым темпом. Теперь уже доминиканки оказались в роли догоняющих. Мартинес снова взяла игру на себя, забила пару сложных мячей, обведя блок, но Ксения Парубец восстановила статус-кво планерной подачей под заднюю линию. Но постепенно доминиканки приспособились к довольно однообразным атакам Фроловой и Воронковой и сравняли счёт — 14:14.

Доминиканки вели игру и во второй половине партии, и лишь большой процент их брака позволял нашим девушкам удерживать равновесие. Немножко освежила игру в атаке вышедшая на замену Юлия Кутюкова, поборолась на блоке Ирина Филиштинская, и уже тренер гостей решил взять паузу. Анна Лазарева вышла на блок в концовке, но удержать минимальное преимущество не удалось. Однако на сетболе Фролова вновь подала навылет и сравняла счёт в матче.

Обмен любезностями

В третьей партии россиянки наладили приём и стали чаще заставать соперниц врасплох первым темпом, а Фетисова цепляла очки и на блоке. При этом Воронкова показала, что планер в её исполнении не менее опасен, чем силовая подача. Доминиканки напротив лишились прежней свежести и стали делать больше невынужденных ошибок. У наших были все шансы уже к середине партии довести дело до разгрома, но снова некстати появилась расслабленность, характерная почти для всех партий, когда россиянки выходят вперёд. При счёте 9:9 пришлось начинать всё сначала.

Тут и начался женский волейбол во всей красе, когда команды поочерёдно обменивались ошибками, а потом в одной расстановке выдавали внушительные очковые серии. У Воронковой стало больше получаться в атаке, чем в начале матча, однако и атакующая мощь её визави Мартинес представляла серьёзную угрозу. В сложной ситуации с касанием сетки на блоке судьи отдали спорное очко в пользу россиянок, что позволило получить преимущество в концовке, а атаки Воронковой с задней линии его укрепили. Фролова снова подавала на сетболе и в этот раз попала в сетку, а затем соперница вернула ей долг — 25:21 в пользу россиянок.

Разгромом на разгром

Фетисова может считать этот матч пока лучшим для себя на турнире. Казалось, что она успевала везде и в этот раз первой заработала переломное очко, но затем несколько ошибок подряд позволили соперницам перехватить инициативу. Обычно спокойный Кузюткин в этот раз провёл перерыв на повышенных тонах, словно пытаясь встряхнуть впавшую в спячку команду. Блокирующим это точно пошло на пользу, и Фролова с Заряжко поочередно зачехлили доминиканских нападающих, а затем Фролова переломила ход партии на своей подаче — 16:12.

В концовке матча ошибки доминиканок стали уже делом настолько привычным, что даже не верилось, что ещё недавно именно эта команда шокировала калининградские трибуны в первой партии. Фетисова снова порадовала блоком, практически не выпрыгивая, Воронкова ставила в тупик приём соперниц, а тренер гостей Куик уже тасовал состав как колоду карт. Теперь вся интрига свелась к тому, удастся ли отомстить доминиканкам за разгром в первой партии. Заключительный удар от блока в аут зафиксировал ещё более разгромный счёт — 25:14.

Такая уверенная и куражная концовка должна пойти на пользу всей команде, где многие игроки ещё не привыкли к новой для себя роли лидера и пока не радуют стабильной игрой. Сегодня девушки показали характер по ходу матча, а волевая победа должна придать команде уверенности. Завтра хороший шанс закрепить успех, ведь бельгийки не выиграли ни одного матча на Гран-при.

Источник: Чемпионат.com