Семимильный шаг к финалу. Россия разгромила Бельгию.

15 июля 2017

Встреча с аутсайдером задержалась

Во втором матче калининградского тура нашим волейболисткам противостоял явный аутсайдер Гран-при — сборная Бельгии, в четырёх предыдущих матчах взявшая всего один сет. В играх с такими соперницами можно и запасных проверить, и новые тактические схемы испытать, и получить при этом нужный результат. Несмотря всего на одну победу в четырёх матчах, финал Гран-при не казался россиянкам недосягаемым. От заветной шестёрки нашу сборную отделяло всего одно очко.

Первый матч в калининградском дворце спорта «Янтарный» затянулся. Голландки только на тай-брейке сломили сопротивление доминиканок, а потому начало матча с участием хозяек было отложено на полчаса. С первых минут на площадке появились Юлия Кутюкова и Екатерина Ефимова, а её тёзка Третьякова вышла в контрастной футболке либеро. Ирина Воронкова упустила первую возможность создать задел в начале матча после сложной подачи Марии Фроловой, но потом максимально осложнила жизнь соперницам на своей подаче, что позволило россиянкам уйти на перерыв, ведя в счёте — 8:5.

Игра после этого успокоилась, бельгийки приспособились к нашим доигровкам, а ошибки в приёме вышедшей на замену Аллы Галкиной снова восстановили равенство в игре. Остановить разыгравшихся бельгиек, которые после каждого выигранного очка устраивали небольшой танец, помог только блок Ефимовой. В концовке партии успешным блоком отметилась и вышедшая на замену Анна Лазарева, а отдельные недочёты в игре россиянок не носили катастрофического характера и не позволяли соперницам приблизиться, а в нужный момент выручала подача Фроловой или блок. Однако в концовке случилось необъяснимое. Ошибки в атаке привели к потере нескольких матчболов, но на выручку снова пришла Фролова, заработавшая решающее очко, — 26:24.

Волейбол. Женщины. Гран-при

Россия — Бельгия — 3:0 (26:24, 25:14, 25:22)
Нидерланды — Доминиканская республика — 3:2 (23:25, 22:25, 25:22, 25:23, 15:8)

Бельгия рассыпалась к середине партии

Выход Фроловой на подачу получился очень кстати в начале второй партии. Бельгийки трижды подряд не могли нормально принять её планёр и вынудили наставника вносить коррективы в игру уже в начале партии. Но после этого серия продолжилась уже благодаря блоку, а преимущество дошло до шести очков. Бельгийки пару раз ответили своим блоком, после чего Кузюткин провёл жёсткий разговор по душам с Ириной ФилиштинскойБритт Херботс, в свою очередь, нашла брешь в защите Фроловой и сравняла счёт — 8:8.

Но уровень бельгийской команды таков, что рано или поздно у них возникнут проблемы в приёме. Этого россиянки и дождались на подаче Воронковой, которая и два эйса подала, и соперниц заставила несколько раз ошибиться. Разрыв тут же стал почти двукратным, а тай-аутов в загашнике у бельгийского наставника уже не было. Его подопечные на своих подачах придумать ничего не могли, а россиянки комфортно набирали очки в доигровках и вели дело к лёгкой победе в партии. Поставить точку в сете довелось Лазаревой: на первой своей подаче в матче она сделала два эйса — 25:14.

Зрителей отпустили домой пораньше

Засидевшиеся до позднего вечера калининградские зрители ждали окончания матча уже в третьей партии. Однако бельгийки на последний бой собрались и долгое время цепляли у сетки почти все мячи, сохраняя остатки интриги в матче. Временами у них кое-что получалось и в защите, но и наши девушки сражались с настроением, а потому мы стали свидетелями нескольких долгих и ярких розыгрышей, в которых класс всё же взял верх, и Россия повела — 10:6.

Воронкова и Фетисова успели разменять второй десяток очков, при этом блокирующая второй матч подряд успешно атаковала первым темпом, а иногда её неплохо подменяла Ефимова. В отличие от предыдущей игры, Воронкова сегодня подавала силовую подачу, и она стала просто кошмаром для бельгийских принимающих. Связующая носилась за отскоками, как белка в колесе, и наверняка перекрестилась, когда Ирина подала в аут. Однако в желании бороться гостьям было сложно отказать. До последних розыгрышей они продолжали тащить всё в защите, а россиянкам пришлось поискать ключи к неприятной подаче Херботс, прежде чем Фролова поставила точку в матче — 25:22.

Вторая подряд домашняя победа подняла сборную России на четвёртое место по очкам, но так как главным критерием в турнире являются победы, сборная России пока не входит в шестёрку лучших. Теперь подопечные Владимира Кузюткина уступают только недосягаемой пока тройке Сербия, Нидерланды, США. Завтра тур завершится встречей как раз с голландками, однако у наших будет преимущество в свежести. В этот раз им не пришлось играть бесконечные пятисетовые поединки, а уверенные победы в родных стенах окрыляют.

Источник: Чемпионат.com