Панков начал с победы, но оставил вопросы. Россия явно круче Аргентины.

15 мая 2018

Матчем с командой Аргентины в Лиге наций официально началась новая эра в истории женской сборной России по волейболу. Новому главному тренеру Вадиму Панкову предстояло выдержать первый экзамен на должности, которую он ждал порядка 10 лет. Тренерский штаб предсказуемо дал отдохнуть многим лидерам казанского и московского «Динамо», так что состав нашей команды был далёким от оптимального. Тем не менее, слабым он не выглядел. На игру с Аргентиной Панков выбрал следующий стартовый состав: блокирующие Ирина Фетисова и Екатерина Ефимова, диагональная Наталья Малых, доигровщицы Ирина Воронкова и Ксения Парубец, связующая Татьяна Романова и либеро Дарья Талышева.

На старте не получилось вообще ничего

Первый сет начался совсем не так, как того хотелось бы российским болельщикам и тренерскому штабу нашей сборной. На первый технический тайм-аут Аргентина, считавшаяся перед началом встречи явным аутсайдером, ушла при счёте 8:6 в свою пользу. Большие вопросы были к нашему блоку, который явно не успевал за аргентинскими волейболистками. Дважды подряд не прошла атака первым темпом у россиянок, что также не добавляло положительных эмоций. Соперник, наоборот, блестяще работал на блоке и тащил сложные мячи в защите. Так что весьма логично, что преимущество сборной Аргентины продолжало расти. Сначала счёт вырос до 14:10 в пользу латиноамериканок, а на второй технический тайм-аут они ушли при счёте 16:12 в свою пользу.

К тому моменту Панков уже поменял Ирину Воронкову на Юлию Кутюкову. В целом тренерский штаб сборной России всячески пытался оживить игру заменами, но, казалось, что получалось только хуже. Ошибались все. Ксения Парубец никак не могла найти свою игру, атакую то в блок, то в аут. Вышедшая на замену Кутюкова в одном из эпизодов откровенно не справилась с приёмом, в результате чего счёт вырос до 18:12 в пользу Аргентины. Но даже такое отставание можно было сократить, учитывая что по другую сторону сетки была даже не сборная Китая или Бразилии. Не получилось. 25:20 – первая партия осталась за аргентинками.

Малых в огне

Российские волейболистки понимали, что негоже проигрывать сборной Аргентине, тем более, при своих трибунах. Так что в начале второго сета наши девушки сразу закрыли блоком атаку соперника, чем дали понять, что намерены реабилитировать за неудачу в первой партии. Наталью Малых стали больше нагружать в атаке, и она отплатила за доверие серией классных ударов. На первый технический перерыв россиянки ушли при счёте 8:5 в свою пользу. После паузы подопечные Панкова набрали ещё одно очко, чем заставили тренерский штаб сборной Аргентины во главе с Гильермо Ордуной взять тайм-аут.

Не помогло. Окончательно разыгралась Малых, которая была успешна и на подаче, и в атаке. Ко второму техническому перерыву счёт вырос уже до 16:9 в пользу сборной России. Довести этот сет до победы было делом техники. Тем более, что Малых явно поставила перед собой задачу выиграть все мячи, которые ей дают. Волейболистка «Енисея», несомненно, была лучшим игроком во второй партии. 25:13 – убедительный ответ сборной России. Такой волейбол в исполнении наших девушек было приятно наблюдать. Оставалось закрепить успех в третьем и четвёртом сетах.

Дальше на классе

Очень хотелось увидеть продолжение банкета, но начало третьей партии не было похоже на дальнейшее уничтожение аргентинской сборной. Нашим девушкам немного помогла игра на блоке в исполнении Ефимовой, а также ошибки на приёме у соперника на подаче всё той же Малых. Это позволило уйти на первый технический перерыв в третьем сете при счёте 8:6 в свою пользу.

После паузы россиянки смогли уже уйти в настоящий отрыв. Заработала на полную мощь Воронкова, с которой категорически перестали справляться блокирующие сборной Аргентины. Наставник соперника пытался изменить ход игры во время тайм-аутов, но подопечные Панкова поймали кураж и увеличили преимущество с 8:6 до 16:6. Удивительно, но за период от первого до второго технического перерыва аргентинки не набрали ни одного очка. Понятно, что никаким проблем с тем, чтобы добиться победы в этот сете у сборной России не возникло. Итог – 25:13.

В начале четвёртой партии подопечные Панкова явно немного расслабились и начали проигрывать со счётом 1:5. Опять же нашим девушкам пришёл на помощь блок. На этот раз удачно сыграла Ирина Фетисова и сократила отставание до одного очка – 6:7. На первый технический перерыв в этой партии сборная Аргентины всё же ушла лидером. После паузы латиноамериканки ещё какое-то время держались на равных с россиянками, но класс подопечных Панкова всё же не мог не сказаться. Малых продолжала удачно атаковать, Фетисова закрепила успех на блоке эйсом. Вообще казалось, что если бы Малых загружали ещё больше в этом матче, то проблемы были бы решены ещё раньше. А там пришлось повозиться со сборной Аргентины. Решающий рывок был сделан ближе к концовке четвёртой партии. Сборная России выиграл сет со счётом 25:22, а с ним и матч – 3:1. Панков начинает с победы, но того, что произошло в первой партии, конечно же, необходимо избегать в будущем.

Источник: Чемпионат.com