Растерялись. Россия давила Италию полтора сета, а потом всё проиграла.

10 октября 2018

Xуть менее месяца назад мужская сборная России по волейболу на чемпионате мира боролась за выживание. На втором групповом этапе у неё не осталось выбора. Нужно было обыгрывать в родных стенах Италию или заказывать билеты домой. В том матче российская команда добилась яркой, убедительной победы и в итоге прошла в следующий раунд.

10 октября женской команде нужно было повторить подвиг мужчин: в борьбе за выход в третий групповой этап чемпионата мира обыграть Италию, не потерявшую ни одного очка в предыдущих матчах турнира. Конечно, условия были не столь жёсткими: даже поражение оставляло нашей команде шансы на спасение, но передавало его в руки соперниц по группе из Китая и США.

Вадим Панков принял решение попытаться превзойти итальянок на высоте. Вероятно, поэтому на площадке вместе здорово проявившей себя Котиковой на площадке появилась Бирюкова. В остальном состав был ожидаемым. В общем-то, возможных вариантов у тренера не так и много.

Ударное начало

Итальянки с первых же розыгрышей показали свои сильные стороны. В первую очередь мощную подачу и превосходную игру в защите. Наши девушки поначалу слегка растерялись, но довольно быстро сумели вернуться в игру. При 4:7 россиянки усилиями Воронковой завершили затяжной розыгрыш, в котором соперницы подняли три мёртвых мяча, а затем выиграли ещё три розыгрыша кряду и после атаки от блока ушли на перерыв с преимуществом – 8:7.

После первого технического перерыва Россия набрала очко на блоке, ещё пару добавила после быстрых атак и, несмотря на сопротивление соперниц, успела прочувствовать своё преимущество в два-три очка. Но итальянки сдавать партию уже в середине явно не собирались: 10:13 за счёт мощных атак Силлы и Кирикеллы подопечные Давиде Маццанти превратили в 14:14. Однако в равной борьбе наша команда всё-таки сумела и на второй перерыв уйти лидером – 16:15.

ФетисоваВоронкова и Бозетти своей ошибкой вновь увеличили преимущество сборной России до трёх очков – 19:16, но Италия стараниями своего главного атакующего игрока свела его на нет. «Потеряли Силлу опять», – возмущался Панков и советовал, как лучше её закрыть и сняться с неудобной расстановки. Советы тренера действие возымели: удалось остановить не только Силлу, но и разыгравшуюся Эгону. Атака Королёвой первым темпом подарила России первый сетбол. Его розыгрыш продолжался минуты две: россиянки раз пять пытались пробиться через итальянский блок, и в итоге Воронкова всё-таки сыграла от блока в аут, зафиксировав победу в сете – 25:22.

Потеряли всё в одночасье

Статистика первого сета показала, что сборная России действительно заслуженно его выиграла: всего две собственные ошибки и 19-14 по выигранным мячам. А итальянки почему-то играли очень спокойно, без эмоций. Во второй партии эта тенденция продолжилась, и наши соперницы, казалось, не понимали, что нужно делать. А подопечные Панкова гнули свою линию: классные подачи Воронковой, эйс Бирюковой и качественная игра на блоке помогли сборной России подойти к первому техническому перерыву с комфортным преимуществом – 8:5.
Одной из проблем итальянок был неудачная игра связующих. Маццанти заменил Малинов на Камби, но та первым же касанием допустила ошибку при передаче, да и вообще строила атаки ещё менее качественно и остро. Россиянки же старались соперниц не прощать, и особенно усердствовала Ирина Воронкова. Ко второму техническому отрыв стал уже более чем солидным – 16:11.

«Молодцы! Здорово!» – после второго перерыва Вадим Панков был полностью доволен игрой своей команды. Но всё почему-то рассыпалось в одночасье: пару раз классно атаковала Бозетти, ещё пара наших атак упёрлась в блок, после чего итальянки завелись, а у россиянок пошла ошибка за ошибкой, причём многие – совсем необязательные. «Надо думать об этой партии! Сейчас!» – кричала подругам по команде Ирина Королёва, но россиянки дрогнули, проиграли в одной расстановке восемь мячей и без боя отдали партию, в которой всё было так хорошо – 21:25.

Танцуй, Италия

Третий сет итальянки начали лучше, однако россиянки сумели погасить разгоревшиеся в конце второй партии страсти и игру выровняли – 7:8. «Не давайте им отрываться!» – призывал Панков в перерыве, однако именно это наши девушки соперницам и позволили – 8:12. Российские атаки первым темпом упирались то в сетку, то в блок. Мало того что итальянки разыгрались в защите, так ещё и наши девушки стали допускать большое количество результативных ошибок: теряли подачу, атаковали без блока в аут. Поэтому ко второму перерыву – неутешительные 12:16.

Внести перелом в игру в третьей партии россиянки так и не смогли. Просто не подобрали нужное оружие: подача совсем не летела, приём был не идеальным, бороться с блоком итальянок было крайне сложно. Чувствовалось, как уходит и боевой настрой: пока итальянские запасные у площадки танцевали, россиянки виновато опускали глаза после очередной ошибки. В концовке партии Панков дал передышку подуставшей Парубец, но пауза получилась недолгой: итальянки быстро довели дело до победы 25:18, причём Эгону реализовала сетбол подачей навылет.

Выбора больше нет!

Несмотря на неудачу в третьей партии, россиянки сумели подкопить силы и эмоции, чтобы здорово стартовать в четвёртой. Ошибки на подаче не исчезли, но ощущение безнадёжности пропало. Вновь, как и в первом сете, заработал российский блок, что, показалось, очень сильно удивило Эгону, уже привыкшую забивать практически всё с минимальным сопротивлением. Начало партии внушало российским болельщикам сдержанный позитив – 8:5.

Итальянки решили не мудрить. При хорошем приёме они старались атаковать максимально быстро, а на своей подаче показывали свой непробиваемый блок. К сожалению, этого было достаточно, чтобы превратить 9:12 в 14:12, а затем и сохранить отрыв к технической паузе.

В концовке Вадим Панков дал шанс Котиковой, и она сумела пару раз проявить себя в атаке. Очень старалась и Ксения Парубец, но толком ничего сделать всё равно не получалось. В довершение всего Евгения Старцева получила удар мячом в лицо и покинула площадку в сопровождении врачей. К счастью, ничего серьёзного не случилось – просто лёгкий шок.

Италия выиграла четвёртый сет со счётом 25:22, а вместе с ним и весь матч. Теперь судьба путёвки в третий групповой раунд уже не полностью в наших руках. Но в любом случае в девятом матче на чемпионате мира Россия должна обыгрывать Китай. Выбора больше нет.

Источник: Чемпионат.com