Гончарова справилась с юниоркой. Московское "Динамо" отстояло Суперкубок.

08 декабря 2018

Волейбол. Суперлига. Женщины. 5-й тур. Суперкубок.

"Динамо" Москва – "Динамо" Казань – 3:1 (25:16, 22:25, 25:17, 25:22)

Второй год подряд в российском волейболе разыгрывается Суперкубок у женщин, и второй год подряд за трофей спорят "Динамо" из Москвы и Казани. История прошлого года повторилась – победа вновь за Москвой. Решающие очки своей команде принесла Наталия Гончарова, хотя Казань с ней почти справилась.

Соперники прежние, составы разные

Впервые за несколько последних лет один из принципиальных соперников был явным фаворитом. Казанское "Динамо" затеяло перестройку состава, избавилось от дорогостоящих легионеров, а главный тренер Ришат Гилязутдинов активно привлекает юных волейболисток.

Московское "Динамо" каждый год ставит перед собой самые высокие задачи, изменения в составе точечные, всегда приглашаются игроки высокого класса. В межсезонье команду усилила сербская разыгрывающая Майя Огненович, вместе со своей сборной победившая на чемпионате мира, на усиление блока пришла игрок сборной России Екатерина Ефимова. Правда, против Казани Огненовичне играла.

К очной встрече два "Динамо" подошли, уже имея по одному поражению. Москвички проиграли "Уралочке", а казанские волейболистки – мощному новичку, калининградскому "Локомотиву", который наверняка постарается разбить гегемонию Москвы и Казани. Но пока за трофеи бьются динамовки, и в пятом туре Суперлиги был разыгран Суперкубок. Чемпион принимал обладателя Кубка России.

Разгром по-хозяйски

Московская команда очень мощно начала матч. Чешская доигровщица Хелена Хавелкова сразу подала навылет, Наталия Гончарова уверенно завершала атаки, а казанский блок, от которого много зависело, крайне редко цеплял мячи, а уж про то, чтобы выиграть очко, и речи не было.

Хотя поначалу игра шла очко в очко, но постепенно хозяйки площадки начали уходить в отрыв. Где-то казанские игроки ошибались, где-то неудачно играли на приеме, где-то неуверенно атаковали. Гилязутдинов довольно быстро посадил на скамейку запасных связующую Евгению Старцеву, выпустив Елену Новик, а вместо 19-летней Анны Котиковой отправил в бой 15-летнюю Татьяну Кадочкину.

Юная волейболистка тут же набрала два очка, Казань сократила отставание, но о переломе игры речь не шла. Москва уверенно довела сет до победы. На счетуГончаровой было девять очков, а на счету ее команды – три очка с подачи и два результативных блока.

Качели в пользу Казани

Второй сет начался с тройного блока московского "Динамо", но потом произошло что-то необъяснимое. Казань на подаче Анастасии Бавыкиной выиграла семь мячей подряд. Старцева, со скамейки запасных в первом сете посмотревшая на матч со стороны, старалась пасовать так, чтобы атаки в основном были на чистой сетке – блок москвичек просто не успевал.

С трудом, но хозяйкам удалось сняться с этой расстановки, после чего они бросились в погоню. Правда, два-три очка преимущества казанское "Динамо" держало. При счете 11:14 московское "Динамо" после долгой паузы и видеопросмотра спорного эпизода получило очко в свою пользу, в следующем розыгрыше Ирина Королева не смогла первым темпом один в один переигратьЕфимову, а потом чудесно сыграла пасующая Марина Бабешина, неуловимым движением скинувшая мяч на сторону соперниц после кошмарного, казалось, приема.

Счет сравнялся, и вновь пошла равная игра, как в начале матча. Гилязутдиновопять посадил на скамейку Старцеву, а вышедшая Новик повторила фокусБабешиной, заработав очко. Именно она осталась пасовать до окончания сета, который казанская команда выиграла. Гости сумели наладить игру в защите, работала подстраховка, а Гончарова уже не могла в каждой атаке добивать до пола.

Хочешь выиграть? Отдай Гончаровой

Во второй партии лидер московского "Динамо" набрала всего четыре очка, лишь 22 процента ее атак были точными. Не лучше обстояли у нее дела и в третьей партии. Против Гончаровой часто на блоке оказывалась Кадочкина. И пару раз 15-летней доигровщице удавалось закрыть суперзвезду мирового волейбола.

Татьяна и в атаке играла эффективно. Но вот в приеме ей еще работать и работать. Москвички раз за разом подавали либо в нее, либо в Котикову, и с приемом юные казанские звездочки не справлялись, а либеро Екатерина Уланова не могла перекрыть всю площадку. В атаке Бабешина находила варианты и без Гончаровой. Закончился сет так же, как и первый.

Решающей стала четвертая партия, в концовке которой Гончарова вновь ожила и атаковала со стопроцентной точностью. При этом казанское "Динамо" вело в счете, москвичкам приходилось отыгрываться, но со счета 21:22 очки набирали только хозяйки. А именно их звездная диагональная.

Всего на счету Гончаровой по итогам матча 25 очков. Можно говорить, что эффективность 41 процент – это не уровень для нее, но в ключевые моменты Наталия действовала безупречно. Ни Кадочкина, ни кто-то другой остановить ее не могли.

Московское "Динамо", как и в прошлом году, победило одноклубниц в матче за Суперкубок в четырех партиях. В турнирной таблице команда Александра Сукомела догнала "Локомотив", который в параллельном матче в сумасшедшей игре в пяти сетах уступил "Уралочке". Команда Николая Карполя и казанское "Динамо" идут вровень.

На следующей неделе в Калиниграде два "Динамо", "Локомотив" и "Енисей" разыграют Кубок России. Москва и Казань могут встретиться либо в финале, либо в матче за третье место.​

Источник: Спорт-экспресс