Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Пресса

Устроили панику. Московское «Динамо» не без труда выиграло дерби.

09 января 2019

Больше, чем дерби

В прошлом сезоне за краснодарское «Динамо» было страшно: команда испытывала финансовые трудности и застряла на дне турнирной таблицы. Однако в межсезонье южное «Динамо» не только сохранилось, но и окрепло: и по финансам, и по составу. Результат на старте сезона получился соответствующим: лишь два поражения в девяти матчах. Здорово, учитывая, что одно – от лидера из Калининграда, другое – техническое, из-за непогоды и задержки в пути на Сахалин.

Московское «Динамо» на правах чемпиона вступило в новую гонку фаворитом. И если после поражения от «Уралочки» во втором туре у кого-то и возникли сомнения насчёт шансов бело-голубых на новый титул, то к 10-му туру они развеялись: больше «Динамо» не проигрывало. Вот и получилось, что в кои-то веки дерби «Динамо» из Москвы и Краснодара было не просто схваткой одноклубниц за очки, а принципиальной битвой за место у вершины таблицы.

Москвички не раскачались

На старте матча москвички допустили целую серию ошибок, а потому сразу же оказались в положении отыгрывающихся. Ряд классных атак Яны Щербань не позволил краснодарской команде умчаться далеко, но первую треть партии гостьи уверенно выиграли – 8:5. Особенно эффективно в составе «Динамо» из Краснодара действовала Виктория Русакова.

Москвички к середине партии постепенно раскачивались. Всё чаще Бабешина адресовала мячГончаровой или Щербань, и если у Натальи игра не шла, то Яна забивала много. Однако девушки из Краснодара здорово играли в приёме и на блоке, а потому преимущество не теряли – 16:12.

Хозяйки площадки стали испытывать большие трудности на своей подаче, а гостьи, напротив, поймали кураж и раз за разом блокировали то Хавелкову, то Гончарову. Добыв серию брейковых очков, Краснодар повёл со счётом 21:14. Сукомел убрал с площадки Гончарову, и «Динамо» чуть подняло голову, однако отыграть семь очков москвичкам было уже не под силу – 17:25.

Не сдались и победили

Перед вторым сетом тренер москвичек, похоже, сомневался, оставить ли ему на площадкеЛазареву или вернуть Гончарову. Выбор всё-таки пал на капитана – ей пора было разыграться. Однако Гончарова продолжала ошибаться, а Краснодар – давить. Хозяйки подчас просто не понимали, как бороться со скидками за спину и чем можно остановить Русакову. Неприятным бонусом были и свои же ошибки. В итоге при Сукомел взял первый тайм-аут уже при 2:7.

И москвички завелись. Любушкина вколотила в чужую половину площадки пару мячей и начала погоню. Пять очков отрыва тут же превратились в два. А затем неожиданно снова в пять – всё испортила серия ошибок. Но москвички не отчаялись, устроили новое преследование и преуспели. Смелые атаки Щербань и Хавелковой позволили счёт сравнять, а через несколько розыгрышей подача той же Хели дезориентировала Третьякову, и москвички впервые в матче вышли вперёд – 21:20. Хозяйки нащупали свою игру и на волне успеха завершили сет победой – 25:21.

Сломали об колено

Дебют третьего сета вновь остался за Краснодаром. Москва усилиями Щербань и наконец-то набравшей обороты Гончаровой сравняла счёт – 6:6, но гостьи мгновенно, буквально за две минуты набрали четыре очка подряд и вновь получили комфортное преимущество – 10:6.

Догонять хозяйкам было не впервой. Расстановка московского «Динамо» с Яной Щербань на подачей стала критической для Краснодара. При 10:10Ушаков взял тайм-аут и стал успокаивать подопечных: «Зачем? Погнались куда-то. Устроили панику. Спокойно!» Но не помогло: у гостей развалился приём, и «Динамо» просто сломало ход партии об колено. При 13:10 Краснодару удалось сняться с неудачной расстановки, но следующая оказалась ещё тяжелее – 11:20!

О том, чтобы спасти партию, речи уже не было. Москва выиграла второй сет подряд – 25:14.

«Давайте всё отдадим сейчас!»

С четвёртой попытки москвички вышли из дебюта с преимуществом: отлично играла Щербань, да и Гончарова наладила атаку. Но Краснодар, хоть и были серьёзно бит в третьем сете, выбрасывать белый флаг не торопился. Подопечные Ушакова постоянно подбирались к соперницам на одно-два очка: сами москвички, чуть расслабившись, порой помогали невынужденными ошибками.

В четвёртой партии у московского «Динамо» здорово работал блок, которого не было в первых двух сетах, и за счёт него, а также атак Гончаровой хозяйки создали отличный задел – 16:10. Мощная подача Пипуныровой позволила Краснодару отыграть три очка подряд, но не более. С другой стороны площадки за дело взялась Фетисова, и отрыв был почти восстановлен – 18:13.

Равная борьба продолжалась, но стабильность была на руку москвичкам. «Надо собраться! Давайте всё отдадим сейчас!» – уже не слишком спокойно призывал команду Ушаков при счёте 18:23. Краснодарские девушки пытались спасти четвёртый сет, а вместе с ним и весь матч, но так и не смогли. Проиграв партию со счётом 21:24, они потерпели третье поражение в сезоне.

Московское «Динамо» же по-прежнему гонится за калининградским «Локомотивом». Дистанция между лидерами не изменилась – отрыв по-прежнему составляет один балл.

Источник: Чемпионат.com