«Кто хочет, тот и играет!» А побеждает тот, кто может.

10 января 2019

Матч тура

Московское «Динамо» продолжает спор за лидерство в женской Суперлиге с калининградским «Локомотивом». Чтобы продолжить преследование, бело-голубым было необходимо обыгрывать одноклубниц из Краснодара. Однако команда Константина Ушакова здорово начала сезон и на роль очередной жертвы москвичек была не согласна.

В первой партии гостьи играли слаженно и с удовольствием пользовались многочисленными ошибками соперниц. На кураже краснодарские волейболистки вышли вперёд и во втором сете, но хозяйки площадки постепенно ликвидировали отставание. Хороши в атаке были Наталия Гончарова, Хелена Хавелкова и Яна Щербань. В итоге на концовку партии команды вышли при равном счёте, а решающие розыгрыши лучше провели москвички.

В третьем сете ситуация изменилась кардинально. Теперь московское «Динамо» явно было на подъёме, а вот их соперницы выглядели расстроенными и разобранными. Если в первой части сета команда Ушакова ошибалась мало и даже имела преимущество, то на ответный рывок оппоненток у Краснодара контраргумента не нашлось. Буквально за две расстановки столичная дружина взяла 12 очков на подаче и решила судьбу сета. В четвёртой партии москвички впервые за матч успешно начали сет. Отличный приём принёс им перевес в счёте. Соперницы не отпускали и в середине партии подтянулись, но хозяйки не дрогнули и довели дело до победы. Отставание от «Локомотива» по-прежнему составляет один балл.

Битва тура

Наиболее ожесточённая борьба в 10-м туре развернулась в Южно-Сахалинске. Местный «Сахалин» после прекрасного старта в Суперлиге попал под горячую руку лидерам турнира и проиграл четыре встречи кряду. В игре с «Енисеем» подопечные Дениса Матвеева старались прервать неутешительную серию, но в итоге уступили на тай-брейке.

Чемпионат России по волейболу
Женщины. 10-й тур

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Енисей» (Красноярск) — 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 25:22, 14:16)
«Уралочка-НТМК» – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:23, 25:20, 25:19)
«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Протон» (Саратовская область) — 3:0 (25:21, 25:15, 25:12)
«Минчанка» (Минск, Беларусь) – «Локомотив» (Калининградская область) — 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (17:25, 25:21, 25:14, 25:21)
«Динамо» (Казань) – «Динамо-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:17).

В первом сете наставник «Енисея» Александр Кошкин взял тайм-аут при счёте 14:14. Трудно сказать, что именно так повлияло на его волейболисток, но после перерыва они проиграли лишь два очка. Во втором сете «Сахалину» удался камбэк при помощи двойной замены, и в напряжённой концовке хозяйки площадки сравняли счёт по партиям. В третьем сете сахалинские болельщики вновь увидели подвиг от своих любимиц, превративших 3:13 в 18:18. Однако погоня далась непросто, и концовка осталась за «Енисеем». В четвёртом сете дальневосточные волейболистки снова проявили характер и на зубах дотянули до тай-брейка. В решающем сете «Сахалин» рванул к победе, но сибиряки успели отыграться и взять верх.

Пушка тура

Одним из ключевых факторов, определивших результат встречи, стала мощная подача красноярских волейболисток. Особенно классно мяч в игру вводила Мария Фролова, в активе которой аж семь эйсов — это повторение лучшего результата сезона. До 10-го тура столько же эйсов удавалось сделать только Елене Новик из казанского «Динамо», которая расподавалась в игре седьмого тура с «Протоном». Всего одного эйса до лучших показателей не хватило Ирине Воронковой. В матче калининградского «Локомотива» с «Минчанкой» белоруски шесть раз были бессильны после её подач.

Атака тура

Потрясающе эффективную игру в нападении демонстрирует Наталия Гончарова, а её стабильность просто поражает. Только вдумайтесь: Наталия стала самой результативной волейболисткой тура в четвёртый раз за 10 туров! В матче с «Динамо» из Краснодара на её счету 29 очков. Кстати, лучший результат сезона тоже принадлежит Гончаровой – фантастические 34 очка в матче первого же тура с «Минчанкой» пока так и остаются недостижимым ориентиром для всех нападающих Суперлиги.

Кадровый дефицит тура

Легче всего три очка дались казанскому «Динамо». Команда из Татарстана в пух и прах разнесла обескровленное «Динамо-Метар». В составе челябинского клуба в Казань прибыли только девять игроков. Список травмированных и больных пополнила Таисия Коновалова, не вышедшая на площадку из-за температуры 39. Заменившая её Ольга Яргычова в декабре 2017 родила ребёнка и пока только набирает форму после выхода из декрета. Вновь выступала на позиции доигровщицы капитан команды либеро Алеся Пироговская. Не в оптимальном составе был и тренерский штаб «Динамо-Метар». Главный тренер команды 86-летний Анатолий Макагонов выездные встречи посещает редко, что тоже сказывается на игре. Челябинские волейболистки борются, но кадровые проблемы дают о себе знать.

Безнадёга тура

Единственную победу «Динамо-Метар» одержало в противостоянии с «Протоном» во втором туре. Саратовские волейболистки с тех пор тоже не набрали ни одного очка. В 10-м туре «Протон» бесславно съездил в Одинцово, где в трёх партиях проиграл местному «Заречью». Это поражение стало для главного аутсайдера соревнований 10-м подряд. Если так пойдёт и дальше, то Саратов рискует остаться без единого выигранного матча. Впрочем, время наладить игру и всё-таки порадовать болельщиков долгожданной победой у «Протона» ещё есть. Впереди ещё больше половины турнира.

Цитата тура

Далеко от идеального и положение «Ленинградки». Выездное поражение от «Уралочки-НТМК» стало для петербурженок пятым кряду. Главный тренер команды Александр Кашин после встречи подверг критике капитана Екатерину Петрову: «Главной проблемой был приём, когда мы не выиграли первую партию. Наш капитан сегодня не показал готовность, мы заменили её на Кузнецову – она принесла сразу несколько очков. Кто хочет, тот и играет!»

Источник: Чемпионат.com