Виват, Гончарова! Московские динамовки выполнили задачу-минимум, выиграв в Казани второй матч финальной серии

10 апреля 2012

ВОЛЕЙБОЛ

Московские динамовки выполнили задачу-минимум, выиграв в Казани второй матч финальной серии, хотя сначала казалось, что будет повторение первой игры. Откровенно провалив первый сет и начало второго, гостьи затем выравняли игру во многом благодаря разыгравшейся Наталье Гончаровой, набравшей 41 (!) очко.

– Это вам показалось, что мы легко выиграли. На самом деле все девчонки выложились по полной программе, – либеро казанского «Динамо» Елена Ежова после первого финального матча, выигранного чемпионками страны «в одну калитку», опровергла мнение журналистов о том, что победа получилась легкой. Кстати, сама Ежова в первой игре выходила на площадку в качестве доигровщицы. Но запомнилась лишь тем, что один раз выполнила подачу, чего либеро не делает по определению.
Но первый сет показывает, что хозяйки то ли хотели выглядеть политкорректно, то ли плохо знают соперниц. Намек на борьбу – только до первого технического перерыва, на который команды уходят при счете 8:6 в пользу Казани. Во второй трети партии москвички выигрывают атакой всего лишь одно очко. Еще два гостьям достается с барского плеча чемпионок при ошибках на подаче. 16:10 – ну разве способны Гамова со товарищи разбазарить такое преимущество?
Овчинников отправляет в запас Улякину (связующая этим решением очень недовольна!). Но и с Матиенко московская атака не становится эффективнее. Казань и на блоке хороша (8 очков в первой партии!), и в защите тяжелейшие мячи поднимает, и в долгих доигровках оказывается удачливее соперниц. Счет 25:18.
Кураж не покидает казанских девчат и в начале второго сета – получается все и у всех!
К чести москвичек, они не ломаются ни при счете 2:6, ни при 6:10. А Казань, похоже, уже выиграла эту партию. Яркая тому иллюстрация – ошибка Мороз, не сумевшей перекинуть мяч на сторону соперниц!
За что и получает от пришедших в себя сопернииц – 16:15 в пользу Москвы. Проснулась Гончарова, удачно вошла в игру Макарова – и еще ничего не ясно в этом матче! И даже очередной фортель Улякиной в виде легко читаемой скидки, так взбесивший Овчинникова, не выбивает московское «Динамо» из колеи – 20:17 в пользу гостей. Тайм-аутов у Гилязутдинова уже нет, замены же не дают эффекта – 21:25 и 1:1 в матче. Вот уже похоже на финал.
Третья партия превращается в борьбу нервов: Москва бежит, Казань догоняет, возвращаясь в игру со счета 8:12. Все решается в концовке сета, когда сначала уставшая Гамова попадает под блок, а затем хорошо атакует Макарова. То же самое и в четвертой партии. Отыграв два матчбола, хозяйки все же уступают на «больше-меньше». Теперь в Москве точно будет два матча.

СТАТИСТИКА

Чемпионат России. Финал. Второй матч.
Динамо-Казань (Казань) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 26:28)
Динамо-Казань: Бабешина (4), Борисенко (11), Махно (8), Гамова (25), Мороз (8), Ларсон (14) – стартовая шестерка; Уланова (либеро), Ежова, Кузнецова, Хржановская.
Динамо: Улякина (3), Грюн (10), Перепелкина (6), Гончарова (41), Янева (0), Морозова (7) – стартовая шестерка; Крючкова (либеро) Макарова (11), Матиенко, Меркулова.
9 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3000 зрителей.
Счет в серии до трех побед: 1-1.
Смотрите на ТВ. 12 апреля, четверг. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань). «Россия 2». 20.00

Источник: Егоров А., Советский спорт