Динамовское дерби, или Гамова против Гончаровой

13 октября 2011

Поединок казанского и московского "Динамо" стал украшением не только второго тура женской Суперлиги, но и всей первой половины национального чемпионата. Для победы Казани понадобилось пять партий.

МАТЧ ТУРА

Волей календаря главные претенденты на победу в национальном чемпионате сошлись уже во втором туре. Накануне московское "Динамо" не без проблем переиграло "Северсталь", а Борис Колчин пожаловался на недостаточную сыгранность игроков, в то время как Казань катком проехалась по "Тюмени". Поэтому хозяева накануне игры котировались как фавориты, хотя в их составе отсутствовали легионеры Джордан Ларсон и Мегуми Курихара, в результате чего к основному составу пришлось подключать 15-летнюю Ирину Воронкову, которая сумела усилить игру команды, выйдя на замену.
Результаты 2-го тура женской Суперлиги:

"Автодор-Метар" (Челябинск) — "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург) — 0:3 (12:25, 17:25, 18:25)
Очки: Филиппова (У) — 17, Смирнова (У) — 13, Эстес (У) — 10, Марюхнич (У) — 10.

"Факел" (Новый Уренгой) — "Заречье" (Одинцово) — 3:2 (25:17, 29:27, 21:25, 19:25, 15:12)

"Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень) — "Самородок" (Хабаровск) — 0:3 (15:25, 20:25, 19:25)
Очки: Симоненко (С) — 16, Шукайло (С) — 15, Трушкина (С) — 10.

"Северсталь" (Череповец) — "Динамо" (Краснодар) — 1:3 (15:25, 25:18, 18:25, 11:25)
Очки: Кошелева (Д) — 30, Петраускайте (Д) — 19, Цветкова (С) — 15.

"Динамо" (Казань) — "Динамо" (Москва) — 3:2 (14:25, 25:18, 25:23, 20:25, 15:12)
Очки: Гончарова (ДМ) — 39, Гамова (ДК) — 30.

"Протон" (Балаково) — "Омичка" (Омск) — 3:0 (25:19, 25:17, 25:17)
Очки: Маркова (П) — 15, Холина (П) — 12, Щербань (П) — 11, Ирисова (П) — 11, Алишева (О) — 10, Белькова (О) — 10.
Причиной столь радикального тренерского хода стала провальная игра в первой партии, которую москвички выиграли 25:14.

Во второй и третьей партиях хозяйки переломили ход игры, главным образом за счёт великолепного приёма. Отлично действовала в защите либеро Екатерина Уланова, а новичок команды Леся Махно в очередной раз подтвердила, что становится одной из сильнейших принимающих в Суперлиге. При этом Махно и в атаке оказывала поддержку Екатерине Гамовой

Гамова, кстати, провела очередной великолепный матч, и, безусловно, довела бы дело до безоговорочной победы, если бы в составе гостей не нашлось нападающей столь же высокого класса. Конечно, Наталье Гончаровой в стабильности и игре против соперников экстра-класса до Гамовой ещё далеко, но её прогресс очевиден, и на внутренней арене Наталья выдала вторую великолепную игру подряд и спасла для команды четвёртую партию. На тай-брейке соперницы лидировали поочередно, но Гончаровой явно не хватало поддержки со стороны иностранных доигровщиц. В итоге проведшая весь матч на высочайшем уровне лидер "Динамо" дала в решающий момент сбой, и два очка достались казанской команде — 15:12. Московское "Динамо", чей генеральный директор Владимир Зиничев накануне отпраздновал день рождения, сумело поздравить его в несколько усечённом виде.

РАЗГРОМ ТУРА

Удивительно, что перед началом почти каждого сезона знаменитое детищеНиколая Карполя никто не относит к числу претендентов на медали, а весной оно неизменно среди них оказывается. Вот и нынешний старт екатеринбургская команда начала с двух уверенных побед, причём с соседским "Автодором" на его площадке расправилась за три партии, на которые ушло всего 64 минуты. Во всех трёх партиях "Уралочка" уже к середине сета набирала необходимый отрыв, а затем удерживала преимущество и спокойно доводила дело до победы. В атаке у гостей великолепно играла Страшимира Филиппова, а в защите и приёме уверенно действовала либеро Екатерина Третьякова.

ИГРОК ТУРА

У игрока проигравшей команды гораздо меньше шансов быть признанным игроком матча, не говоря уже о туре в целом. Наталья Гончарова в игре с казанским "Динамо" — приятное исключение. 39 очков при проценте успешных атак свыше 60 говорят сами за себя. При этом Наталья практически ни в одном компоненте игры не уступила своей маститой визави Екатерине Гамовой и после двух туров безоговорочно лидирует в споре бомбардиров Суперлиги.

ЦИФРЫ ТУРА

— "Динамо" (Краснодар) и "Уралочка" остались единственными командами, не потерявшими ни одного очка;
— "Автодор-Метар" и "Тюмень-ТюмГУ" потерпели по два сухих поражения на старте чемпионата;
— "Северсталь" потерпела второе подряд поражение со счётом 1:3 от команды под названием "Динамо";
— Лучшим бомбардиром тура стала Наталья Гончарова с 39 очками. У её подруг по сборной Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой – по 30;