Гамова и компания потерпели первое поражение

17 января 2011

Вчера в центральном матче первого круга чемпионата страны по волейболу казанская дрим тим во главе с Екатериной Гамовой уступила в Москве столичному «Динамо».

— Борьбу за победу в чемпионате поведут московские и казанские клубы, — еще месяц назад говорил вашему корреспонденту главный тренер сборной России Владимир Кузюткин. – Именно у них – самая мощная игра в чемпионате. Конечно, в спор за золото могут вмешаться чемпионки страны из «Заречья» и динамовки из Краснодара. Но все-таки эти команды выглядят послабее.

То, что Кузюткин выделил московский и казанский клубы, неудивительно: в составе каждого играют по пять действующих чемпионок мира. Кому же еще бороться за золото?!

Первое противостояние великолепной пятерки из Казани (Гамовой, Борисенко, Кошелевой, Улякиной и Кабешовой) и не менее яркого московского квинтета (Гончаровой, Меркуловой, Дускрядченко, Махно, Крючковой) состоялось 29 декабря: команды встречались в рамках полуфинального этапа Кубка России. Кто-то должен был уйти на новогодние каникулы с испорченным настроением и выбыть из розыгрыша Кубка. В итоге не повезло москвичкам: они проиграли на тай-брейке, причем счет в пятой партии был 18:20. На 31 очко Гончаровой Гамова ответила 30.

Вторая серия самого интересного противостояния сезона была назначена на вчерашний день. Обе команды подошли к поединку без поражений, причем москвички даже не проиграли ни одного сета. Случиться это долгожданное для соперниц столичных волейболисток событие могло уже в первом сете: гостьи вели 22:18, однако хозяйки, откусывая по кусочку от пирога отрыва, сравняли счет. Первый сетбол москвички зарабатывают при счете 28:28, когда Гончарова в продолжение кубковой дуэли блокирует атаку Гамовой. А уже в следующем розыгрыше хозяйки празднуют победу в сете: связующая гостий Вера Улякина дает Екатерине шанс реабилитироваться, но та опять попадает под блок Гончаровой – 30:28. Думается, это чудное мгновение Наталья будет помнить еще долго.

Второй сет матча острой борьбой не балует – москвички побеждают 25:22. Но уже в самом начале третьей партии становится ясно, что одно достижение казанских волейболисток в этот день точно будет: как минимум один сет они возьмут – счет благодаря атакам Гамовой и Кошелевой вырастает с 2:2 до 2:8. Усилиями Гончаровой, которая уже к середине третьей партии набирает 21 очко, москвичкам удается сократить разрыв в счете до двух очков, но не более. Партия остается за гостьями. К тому же хозяйки теряют получившую травму Лесю Махно, которая со слезами на глазах наблюдает за развязкой поединка.

Но не зря сама же Махно перед матчем отмечала, что, хотя у соперниц очень мощные нападающие, у ее команды более сильная общая игра. Это и сказывается в решающий момент: москвички берут уверенный реванш за поражение в Кубке.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 3:1 (30:28, 25:22, 20:25, 25:21). Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Омичка (Омск) – 3:1 (27:25, 25:23, 15:25, 25:20). Факел (Новый Уренгой) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:21, 31:29, 25:19).

Динамо (Краснодар) – Автодор-Метар (Челябинск) – 3:0 (25:16, 25:13, 25:18). Протон (Саратовская обл.) – Самородок (Хабаровск) – 3:1 (26:24, 25:15, 11:25, 25:13). Заречье-Одинцово (Московская область) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:12).

Положение команд. 1. Динамо М – 21 очко (7 матчей). 2. Динамо Каз – 21 (8). 3. Динамо Кр – 20 (8). 4. Уралочка-НТМК – 17 (8). 5. Омичка – 13 (8). 6. Протон – 10 (8). 7. Заречье-Одинцово – 10 (7). 8. Самородок – 9 (8). 9. Факел – 6 (8). 10. Динамо-Янтарь – 5 (8). 11. Автодор-Метар – 5 (8). 12. Ленинградка – 4 (8).

Источник: Чикирис О., газета "Советский спорт"