Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (24:26, 25:12, 25:16, 25:10)

12 февраля 2018
Суперлига. Женщины. 18-й тур. Подробности, комментарии
Протон (Саратов) — Динамо-Казань (Казань) — 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 18:25)

Сегодня в женской волейбольной Суперлиге стартовал заключительный 18-й тур регулярного чемпионата России. Первую встречу в его рамках провели «Протон» и «Динамо-Казань». Казанский клуб приехал в Саратов основным составом и в ранге досрочного победителя «регулярки».

Первая партия началась с преимущества гостей. При счете 1: 5 саратовчанки используют тайм — аут, но и после него дела не налаживаются, следующее очко вновь берет Казань. На технический перерыв команды ушли при счёте 1:8. Второе очко «Протон» зарабатывает после удара Макаровой. Понемногу хозяйкам удалось сократить отставание. При счёте 9:14 «Динамо» ставит хороший блок, но на своей подаче проигрывает очко после атаки Бавыкиной - 10:15. Хозяйки начинают набирать обороты игры и плотную приближаются к «Динамо». Эйс Орловой и уже 13:15. Жаль, что при следующей подаче капитан «Протона» ошибается - 13:16.

После перерыва Экерман находит пустое место в 5 –й зоне и зарабатывает 14 очко. Сравнять счёт (17:17) удается, когда Межоннова накрывает соперницу одиночным блоком. Затем  Казань уходит вперёд, но счёт вновь сравнивает Бавыкина, обыгрывая двойной блок. После чего хозяйки вырываются вперед: 19:18, миг спустя - 20:18. «Динамо-Казань» отыгрывается -  20:20.  Второй  тайм-аут берет «Протон». Он себя оправдывает, так что вскоре сетбол зарабатывает Макарова. Малыгина  у «Динамо» не смогла выручить на приёме и первая партия за саратовчанками - 25:21.

Вторая партия началась более приятно для «Протона». Команда вела в два очка - 4:2, 5:3. Но такой отрыв «динамовки» не заметили. Самойленко успешно сыграла на блоке, затем отличилась Воронкова и на табло уже ничья 5:5.
Благодаря слаженной работе на приеме и на блоке саратовская команда вырывается вперёд и на перерыв уходит в лидерах - 8:6. «Протоночкам» удаётся сохранить это преимущество и даже немного увеличить. При счёте 10:7 «Динамо - Казань» берет первый тайм аут. Дальше события продолжают развиваться по саратовскому сценарию. На подаче Ануфриенко выигрывают мяч блоком, и счёт становится 12:8. Орлова первым темпом набирает 13 очко - 13:10.  Макаровой аплодирует весь  зал после атаки. Эстафету точных ударов перенимает Хэйли Экерман - 15-10. И затем блестяще в защите играют саратовчанки на тройном блоке -16-10. Казаночки не сдаются,  выигрывают свои мячи,  но разница в 6 очков восстанавливается быстро. При цифрах на табло 18-11 тренер «Динамо» берет второй тайм аут. После него соперники сокращают отрыв, 18:13, но борьба со стороны хозяек продолжается! Очередная подача соперника при счёте 19-17 не увенчалась для нас успехом. В атаке делает ошибку Макарова, а затем на задней линии не успевает помочь в защите Бавыкина. «Динамо» сравнивает счёт 19:19. А через пару минут увеличивает разрыв - 20:23. Набрав два очка «Протон» тем не менее не смог выиграть концовку - 22:25.

Третья партия началась также успешно, как и вторая для саратовского клуба. Выигранная атака, затем двойная ошибка соперника. Эффектно «вбивает» мяч на чужую площадку Анна Макарова - 5:1. «Динамо» берет тайм — аут. Он не мешает саратовчанкам продолжать вести  свою игру. Экерман приносит 8 очко «Протону», делая разрыв в четыре очка. Нелегко сопернику пришлось на подаче Наили Шайдуллиной, когда саратовская команда набрала 5 очков подряд. После этого счёт на табло стал фактически неприличным - 14:5. При этом у «Динамо» завершились все возможности взять тайм-аут. Хотя ряд допущенных саратовчанками ошибок позволил значительно сократить отставание . При счёте 14:11 Юрий Маричев берет паузу и делает двойную замену. Она приносит свои плоды: хозяйки берут два очка на подаче, вышедшей на площадку Валерии Зайцевой. Спорным получился счет 16:11. Нервозность вносит в игру затяжная пауза, связанная с видеопросмотром. После долгих прений, право подавать все - таки на стороне «Протона». Но такой перерыв сказался на концентрации подающей  Зайцевой - 16-12. Зато в следующем розыгрыше хозяйки продемонстрировали стойкость и чётко отыграли в защите. Казань же продолжила гнуть свою линию, отыграв два очка, а затем перехватив инициативу. Сетбол команда Ришата Гилязутдинова реализует с первой попытки - 21:25.

Четвёртый сет вновь начался с лидерства хозяев площадки - на перерыв при счёте 8-7 вышли подопечные Юрия Маричева. Тяжёлая «игра в качели» вылилась ко второму техническому перерыву в результат на табло 9:16 в пользу команды из Казани. При этом в данном отрезке Юрий Маричев использовал все свои перерывы. Саратовская команда начала чаще ошибаться. Разрыв в семь — восемь очков никак не удавалось сократить. На волне азарта волейболистки из Казани смело доводили атаки до побед. Тем не менее саратовчанки не сдавались. Валерия Зайцева на первом темпе выигрывает 17 очко, 17:22. Хотя это ничего не меняет. Вскоре Малыгина уже подает на матчбол и ее одноклубницы не подводят, забивая победный мяч. Итоговый счёт партии 18:25, и 1:3 в пользу «Динамо-Казань». «Протон» выходит в плей-офф с шестого места в турнирной таблице.

Александр Перепелкин, старший тренер «Динамо-Казань»:
— В начале у нас все получалось, потом «Протон» разыгрался, почувствовал свою силу. Должен сказать, сегодня была одна из лучших игр по эмоциям в сезоне. Болельщики создают приятную ауру, здесь всегда сложно и интересно играть. Побольше бы таких матчей в России, интересно было бы по телевизору смотреть. Наш вид спорта бы развивался.

Юрий Маричев, главный тренер «Протон»:

— Если первую партию проигрывали и смогли выиграть, то две последующие мы  наоборот вели с большим отрывом и не смогли добить. Я думаю, когда существует такое отставание, к сожалению, у игроков появляется некая расслабленность. Тут, конечно, нужно проявлять характер, собираться и доводить партии до победного завершения. Что-то удавалось, а что - то нет. В любом случае мы бились и старались, но сегодня у нас не получилось.

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.)  - Заречье-Одинцово (Московская обл.) - 3:1 (25:23, 25:11, 18:25, 25:22)

В заключительном туре Суперлиги «Уралочка-НТМК» на домашней площадке встречалась с «Заречьем-Одинцово» и добилась победы со счётом 3:1. Благодаря этому успеху команда Николая Карполя сохранила 4 строчку в турнирной таблице и преимущество домашней площадки в плей-офф.

В первой партии команды попеременно владели инициативой. Начало сета осталось за «Уралочкой» - 8:3, но затем «Заречье» постепенно выровняло игру – 20:20. Правда, в концовке на подаче Ксении Парубец «Уралочка» выиграла три розыгрыша подряд и, тем самым, обеспечила себе победу в партии – 25:23 после блока Елены Бурлаковой и Екатерины Ениной.

Во второй партии борьбы совсем не получилось. Уже в дебюте «Уралочка» добилась колоссального преимущества – 11:2 и сумела сохранить его до конца сета, выиграв игровой отрезок со счетом 25:11.

В третьей партии «Заречье» вернулось в игру. До середины сета борьба была равной – 15:16, но затем гостевой команде удалось набрать еще 4 очка подряд – 15:20, обеспечив себе победу в партии – 18:25.

Четвёртый игровой отрезок был похож на плей-офф – и по качеству игры, и по эмоциям. Начали команды на равных – 11:11, никто не хотел отпускать соперника в отрыв – 15:15, 19:19. В концовке хозяйкам площадки удалось создать гандикап в три очка – 24:21 и после ошибки «Заречья» на подаче «Уралочка» выиграла партию – 25:22.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»:
- Начали встречу с большим количеством ошибок, тяжело входили в игру, провалили вторую партию, потом два сета были неплохие, в четвёртом - не повезло в концовке. Команды были в равных условиях, но «Уралочка» сумела выиграть концовку и заслуженно победила. Часто играем в плей-офф с «Уралочкой», составы меняются, а противостояние остается. Надеемся на положительный результат.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Нужно восстановиться, три дня назад играли в Брно, тяжело добирались, ночью ехали автобусом в Прагу, потом 5 часов летели, поэтому тренироваться и готовиться к игре не было времени, восстановления не было. Из-за этого не выдержали сегодня в полном объеме игру, соперник выглядел свежее нас, допускал меньше ошибок. Всю игру Климец играла неудовлетворительно, мне пришлось ее посадить, но в конце она собралась, нашла в себе волю и два решающих мяча забила очень убедительно, а также на блоке хорошо сыграла. Нужно тренироваться и восстанавливаться. Будем готовится. Играть на два фронта очень тяжело. Мы заняли 4 место, именно его мы и планировали перед началом сезона.

«Динамо» начинает матч необычным составом - играет Юлия Морозова, Столярова, Гендель, Бабешина, Щербань и Гончарова.  Ленинградка также в составе экспериментальном, но уже по причине обстоятельств. В сезоне у них одна за другой выбыли из игры все нападающие - в итоге, в протоколе на игре в Москве оказалось всего 10 игроков, а из основного состава всего три игрока. Что уж говорить, даже главный тренер на игру не приехал, руководил  молодыми игроками «Ленинградки» старший тренер Алексей Лазневой. Впрочем, исход матча ничего не решал - команды так и так встретятся в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России.

В первой партии игра сложилась весьма сумбурно, в результате чего московское «Динамо» упустило важные очки в концовке партии и отдало сет молодым игрокам из Питера.

Во втором сете на площадке со стороны Москвы идут изменения - Ветрова и Ходунова выходят вместо Столяровой и Бабешиной. Дело идет на поправку. Хозяйки поля показывают приличный прием и реализуют атаки. «Ленинградка» много ошибается и мало атакует в результате чего полный разгром - 25:12.

Третий сет : «Динамо» выходит вперед и закрепляет результат.  «Ленинградка» пытается прыгнуть выше головы - старается блокировать атаки Москвы и иногда это даже получается. Но москвички уверенно доводят сет до финала. 25:16.

Четвертый сет явно должен стать решающим. Ко второму техническому перерыву 16:8. Москвички усиливают подачу и стараются играть раскрепощенно и свободно. 3:1 в пользу москвичек, которые отправляются готовиться к следующим матчам.

Елена Гендель, игрок ВК "Динамо":
- Установка тренера была подавать подачу, особо не блокировать молодых игроков, играть в доигровке. В первой партии сыграли плохо. Такой период - много игр, только прилетели из Турции, возможно, мы сейчас не на пике физической формы. Готовимся к плей-офф и матчам Лиги Чемпионов.

Вера Ветрова, игрок ВК «Динамо»:
- В первой партии недооценили соперника. Не проснулись. Потом срочно активизировались. Тренер просил играть более раскрепощено,  уровень соперника это позволял. Мы много ошибались. Но оценивать эту игру сложно, она получилась скомканная.

Лазневой Алексей, старший тренер «Ленинградки»:
- Мы приехали вторым составом, у нас был шанс дать основным игрокам отдохнуть. Мы хотели проверить «Динамо» в каких-то моментах, на что они способны в преддверии матчей плей-офф. Я доволен первой партией. «Динамо» в ней, конечно, показало не свою игру, но потом вышел основной состав и все стало на свои места. В итоге, после матча осталось очень много пищи для размышлений.