Биг-Бен уже виден.

21 мая 2012
Откуда такая уверенность? Постараюсь объяснить.

В японской столице выступают восемь команд и разыгрываются четыре (три общедоступных плюс один чисто азиатский) билета в Лондон. Иными словами, ровно половина участников турнира уедут домой счастливыми обладателями заветных путёвок с целью продолжать подготовку к главному событию четырёхлетия. Сыграно всего восемь матчей из намеченных 28. Но все они завершились с одинаковым счётом — 3:0. И благодаря этому в турнирной таблице образовались три совершенно очевидные группы. В первой — сборные Японии и России, одержавшие по две победы. Во второй четыре команды, записавшие в свой актив по одной виктории — Куба, Сербия, Корея и Таиланд. И в третьей — явные аутсайдеры Перу и Тайвань.
Волейбол. Женщины. Олимпиада. Квалификация. Токио (Япония)

Россия — Таиланд — 3:0 25:19, 25:18, 25:16).

В активе хозяев два выигрыша как раз у двух сборных, которые замыкают таблицу. То есть говорить уже сейчас о каких-то радужных перспективах для японской сборной я бы не отважился. Потому что им ещё не то что о мировом варианте, но даже о чисто азиатском задумываться рановато. Так как ни кореянки, ни тайские девушки вовсе не подарок и рассчитывать на такие же легкие трёхсетовые победы в том и другом матче хозяйкам арены вряд ли приходится.

А вот россиянки уже провели как раз две непростые встречи со сборными Таиланда и Кореи. И теперь наверняка могут быть достаточно спокойными, так как команды Перу и Тайваня они обыгрывать обязаны не только без Любы Соколовой и Татьяны Кошелевой, но и без Екатерины Гамовой и ряда других ведущих волейболисток. Да и остальные три сборные — Кубы, Сербии и Японии — они должны проходить, пусть и не так уверенно, как двух первых оппонентов.

Впрочем, считаю большим подарком календаря тот факт, что с командой Таиланда россиянки сыграли в первый день. И лишнее подтверждение этому победа тайской сборной в воскресенье над чемпионками Европы из Сербии. Причём в трёх партиях! Так что нам в определённой степени повезло, что в первом же матче мы встретились с командой Киаттипонга Радхатагриенгкая. Главный тренер чемпионок Азии 2009 года ещё накануне заявил: "Это наша третья попытка попасть на Олимпийские игры. И мы наверняка добьёмся намеченной цели. Вот увидите. Национальная федерация создала нам все условия для хорошей подготовки к этим соревнованиям. Если к тому же учесть, что основные игроки нашей команды выступают в зарубежных клубах в Китае и Азербайджане, а значит имеют большой опыт выступления на высоком уровне, то пусть соперники нас боятся".

Россия — Корея — 3:0 (25:16, 25:23, 25:23).

Россиянки, правда, словам этим не вняли. И прямо в самом начале уже к первому техническому перерыву (8:2) дали понять, что вовсе не опасаются "грозных" соперниц из Таиланда. Любопытно, что когда счёт стал ещё более убедительным — 20:10, смогли записать очки на свой счёт все, кто в это время находился на площадке, кроме, разумеется, либеро Светланы Крючковой и… Екатерины Гамовой. Первая единичка против фамилии Гамова появилась в столбике "блок", и это оказалось 21-е командное очко в этой партии, и тут же такая же цифра возникла против фамилии лидера россиянок и в графе "атака" — и это было уже 22-е очко.

Не могу сказать, была ли на то тренерская установка, но то, что Евгения Старцева две трети партии задействовала в атаке в большей степени остальных четырёх волейболисток, а в концовке подключила "резерв главного командования", было очевидно. А уже к середине второго сета Гамова на какое-то время вышла на первое место по результативности среди всех участников матча, правда, звание это по итогам встречи досталось Наталье Обмочаевой с 14 очками, на лицевом счету Гамовой было 12, столько же и у Марии Перепёлкиной при 5 очковых блоках, по 10 у Марии Бородаковой и Евгении Эстес. И подобным ровным вкладам в командный успех всех девушек можно только порадоваться.

А в следующем матче с кореянками 5 блоков поставила уже капитан команды Бородакова. Что опять-таки весьма показательно.

Разумеется, любая команда, выступающая против сборной Кореи, вынуждена решать проблему Ким Ен Кун, лидера турецкого "Фенербахче", победителя и MVP бакинского ”Финала четырех" Лиги чемпионов-2012. И тот факт, что лидер соперниц в первом сете набрала всего 4 очка, тогда как на счету Гамовой было уже 7, а Эстес — 5, доказывает, что игру Ким наши девушки разобрали самым тщательным образом и нашли противоядие. Как правило, даже в трёхсетовом матче Ким в атаке добывает до 20 очков. В выигранном кореянками накануне матче с кубинской сборной против её фамилии значилась цифра 16. А в игре с россиянками Ким смогла добыть только 13 очков. У Гамовой же их 16, у Обмочаевой — 13.

Игра же для команды России складывалась посложнее, чем накануне против тайской сборной. Так, в концовках второго и третьего сетов соперницы даже вели в счёте — 22:23 во второй партии и 21:22 в третьей, но оба, напомню, завершились победой россиянок — 25:23. И сей факт также не может не радовать.

И ещё об одном. Оба матча сборная России провела практически всемером, оставляя в резерве не совсем здоровых Кошелеву и Лесю Махно. Но пока их помощь по большому счёту и не требовалась. Как-то будет дальше…

Во вторник сборная России сыграет с Кубой, в среду — с перуанками. При удачном для нас раскладе после этих встреч уже можно будет заказывать олимпийскую форму Bosco и для нашей женской волейбольной команды.

Источник: Чемпионат.com