Демонстрация характера

07 августа 2011

Главным испытанием для сборной России на первом этапе мирового Гран-при, несомненно, стала его заключительная встреча с командой Таиланда. Хозяйки этапа, одна из самых прогрессирующих команд в женском волейболе, так же, как и россиянки, начали турнир с двух побед, хотя с кубинками встреча выдалась непростой и привела к потере одного очка. Действующие чемпионки Азии немного обновили свой состав после сенсационной победы в 2009 году и заявили несколько 19-летних волейболисток. Владимир Кузюткин в свою очередь впервые на турнире выпустил в стартовом составе связующую Веру Улякину, а в центре решил попробовать сочетание Юлия МеркуловаМария Бородакова.

Волейбол. Женщины. Гран-при

7 августа

Россия — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:19, 27:25)
Очки - 77:62, в т.ч.атака - 39:35, блок - 17:5, подача - 4:7, ошибки соперника - 17:15.
Россия: Гамова — 18, Гончарова — 15, Меркулова — 11, Бородакова — 7, Махно — 5, Улякина — 3, Кузякина (л), Букреева — 1, Фатеева, Старцева.
Таиланд: Апиньяпонг — 14, Ситтарак — 10, Кантонг — 10, Тинкаов — 4, Томком — 2, Хьяпха — 2, Панной (л), Сапамоол — 3, Каенсинг — 2, Чаисри, Сукмак.

Корея — Бразилия — 0:3 (17:25, 20:25, 22:25)

Япония — Германия — 3:0 (25:22, 25:13, 25:19)

Перу — Куба — 0:3 (24:26, 19:25, 22:25)

Китай — США — 0:3 (20:25, 17:25, 16:25)

С первых розыгрышей стало заметно, что сборная Таиланда – хорошо обученная игре в защите команда, как и большинство азиатских сборных. Пока россиянки налаживали свою подачу, в игре сохранялось равенство, а затем был сделан впечатляющий рывок на подаче

Марии Бородаковой

, после чего пару очков на свой счёт записал блок. Лишь к концовке партии тайки сумели прийти в себя, выдать две результативные серии и избежать откровенного разгрома. Лишь с пятого сетбола нашей команде удалось завершить партию, а Кузюткин был вынужден использовать один тайм-аут для охлаждения пыла соперниц – 25:18. Единственным недостатком в игре команды в первой партии стало большое количество невынужденных ошибок.

Во второй партии стало заметно, что риск на подаче российской сборной – это тренерская задумка. На лёгких мячах заставить ошибиться столь мобильную команду крайне сложно. Но если остроту подач нивелировал процент брака, то другой сюрприз – обманные удары — нередко заставал хозяек площадки врасплох. В первой половине партии наша команда заработала комфортный перевес, а затем не без труда его обороняла от сборной Таиланда. Махно дважды ошиблась на приёме, но затем исправилась на блоке, а Гамова эйсом вернула завоёванное превосходство – 13:7. Эйсами также отметились Меркулова и Бородакова, но и

Милика Кантонг

подала на вылет под заднюю линию. Несколько ошибок российской сборной позволили соперницам сократить разрыв почти до минимума, но после тайм-аута Кузюткина наши девушки справились с нервами и довели дело до победы в партии.

Третий сет стал реальным испытанием характера для команды Кузюткина. Тайки постепенно нашли ключи к нашему блоку, и игра с первых розыгрышей проходила в равной борьбе. Гамова была вынуждена активно использовать обманные удары, к которым соперницы так и не смогли полностью приспособиться. Гончарова ошиблась в атаке, но вскоре исправилась и впервые в сете обеспечила существенный перевес – 11:7. Хозяйки площадки поймали свою подачу и, используя дыры в нашем приёме, постепенно начали сокращать отставание.

Проводящая первый сезон в основе сборной либеро

Виктория Кузякина

не выдержала такого прессинга и рёва трибун и допустила несколько ошибок подряд. Кузюткин безуспешно использовал все тайм-ауты, а дело тем временем подошло к четырём сетболам на подаче Меркуловой. Поймавшие кураж тайки попытались завершить партию откровенно пижонским ударом, чем сильно разозлили Гамову и компанию. Вместо того чтобы готовиться к четвёртому сету, наши девушки упёрлись и сравняли счёт, а когда игра пошла до первого брейкового очка, дрогнули уже тайки, попав под двойной блок.

Победа над Таиландом лишний раз показала, что с чемпионским характером даже у этой обновлённой команды всё в порядке, но качество игры пока до чемпионского уровня по объективным причинам недотягивает. Насколько наша сборная сможет прибавить по ходу турнира, мы сможем узнать в следующем раунде, который пройдёт с 12 по 14 августа. Соперницами россиянок станут команды Германии, Перу и Китая.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com