Украденный эйс Маммадовой и 30 очков Гончаровой: Москва взяла Суперкубок.

16 октября 2017

ФОРМАЛЬНЫЙ СУПЕРКУБОК

Во всех европейских странах матч за Суперкубок обычно открывает сезон. Трофей, который разыгрывают чемпион и обладатель Кубка страны – лишняя возможность получить дополнительный топовый матч и привлечь зрительское внимание яркой афишей. Однако в российском волейболе отношение к трофею постепенно трансформировалось из уважительного в пренебрежительное.

Первые четыре мужских трофея были разыграны в отдельных матчах. Затем, ссылаясь на плотный календарь и интересы сборной, Суперкубки начали встраивать в чемпионат России, вполне логично разыгрывая их в матчах первого тура. В этом сезоне 10-й мужской Суперкубок идёт бонусом в матче 7-го тура между казанским «Зенитом» и московским «Динамо». Трофей превратился в формальность.

Учитывая, что в российском женском волейболе топовых команд не больше двух, дополнительный матч между Казанью и Москвой стал бы полезен для всех – для обеих команд, зрителей, да и национальной сборной. Однако, первый же в истории женский Суперкубок также встроили в чемпионат, причем в матч 2-го тура. Кстати, почему трофей начали разыгрывать почти на 10 лет позже мужского – загадка от федерации.

СУДЬИ УКРАЛИ ЭЙС У МАММАДОВОЙ

«Я достаточно хорошо знаю и игроков московского «Динамо», и, конечно, их тренера Зорана Терзича. И скажу, что казанскому «Динамо» по силам выиграть «золото». Будет борьба, будет нелегко, но мы намного лучше и сильнее соперниц из Москвы», – сказала новичок казанской команды Наталья Маммадова накануне старта сезона.

По первой партии слова звездной нападающей находили подтверждение на площадке. Сама Маммадова колотила мячи в атаке и помогала команде на блоке – 10:5 в дебюте встречи. Однако в женском волейболе это не преимущество. Динамовки Казани растеряли его в одном расстановке, как и +4 ближе к концовки партии, когда сработала замена Ришата Гилязутдинова. 18-летняя Анна Котикова первым же касанием оформила эйс подачей в Яну Щербань – 18:14. Казанская команда довольно быстро нашла слабое звено в приёме соперника, но еще по ходу второй партии Щербань спрятали на скамейке запасных. В концовке первого сета Анастасия Самойленко закрыла блоком Наталию Гончарову, Дарья Столярова ударила в аут, а Ирина Воронкова тонко скинула – 22:19. В этот раз Казань преимущество не упустила.

Самый скандальный эпизод матча произошел во втором сете. На подачах Маммадовой казанская команда превратила 5:5 в 8:5. Следующей подачей под заднюю линию диагональная сделала эйс. Это видели все, но не захотели увидеть судьи. Пока арбитр на вышке Сергей Реутови второй судья Роман Алексеев сетовали на отсутствие картинки со специальных камер, по огромному монитору в зале показывали повтор момента, на котором всё совершенно очевидно.

«Хотелось бы, чтобы судейство было более профессиональным. Если случаются технические неполадки, надо прибегать к другим элементам. Например, повтор момента на большом экране явно показывал, что мяч был в площадке. Первый судья имеет право поменять решение. Почему он этого не сделал? Может, не захотел, может, решил сохранить первоначальное решение», – сказал Гилязутдинов.

В России сокращают линейных арбитров, пытаются использовать современные технологии, но грубые судейские ошибки как были, так и остаются.

Так или иначе преимущества +5 казанская команда все-таки добилась, но уже после эйсаЕвгении Старцевой (13:8). Главный тренер московского клуба в каждом перерыве общался со своей блокирующей Ириной Фетисовой и все-таки до нее достучался. Во втором сете она начала штамповать блоки, закрывая и визави Самойленко, и Маммадову, и Воронкову. Блок позволил столичной команде переломить ход партии, а в концовке ярко сыграла Гончарова (25:21), расстроив казанских болельщиков, в числе которых в этот вечер была и Екатерина Гамова, смотревшая игру в компании администрации «Динамо-Казань».

ВАСИЛЕВА НЕ ПОВТОРИЛА ДОСТИЖЕНИЕ БОЙФРЕНДА

Если Гончарова свежо выглядела на протяжении всего матча, то лидеры казанской атаки Маммадова и Элица Василева в какой-то момент визуально подсели и стали больше ошибаться. Учитывая начало сезона, качество волейбола вообще было далеко не самым лучшим.

«Как и ожидалось, в матче за Суперкубок не было качества. Обе команды еще не в форме, только начало сезона, много новичков», – подтверждает наставник московского «Динамо» Зоран Терзич, недавно выигравший чемпионат Европы со сборной Сербии.

Связующие команд Старцева и Вера Ветрова частенько не попадали в темп нападающим или забрасывали мяч за антенну, но с приемом лучше справились москвички и благодаря этому получили большое преимущество.

«Мы должны были подавать острее и плохо справились с приемом. Исходя из этого получился рваный ритм и стиль игры. У соперника хорошо и стабильно сыграли, например, Наталья Ходунова и Екатерина Раевская. Они несли большую нагрузку и внесли большую лепту в победу московского «Динамо», – признался Гилязутдинов после матча.

Из-за ошибок Воронковой в приеме и атаке, казанская команда провалила начало третьего сета (4:10) и не смогла совершить камбэк. В концовке четвертого сета Екатерина Любушкина вновь нашла в приеме Воронкову и этот брейковый мяч по сути стал решающим (24:22). Гончарова поставила точку в матче, набрав 30-е очко. Диагональная столичного клуба реализовала 52% атак (25/48). Главные забойщики «Динамо-Казань» Маммадова (16/36, 44%) и Василева (13/37, 32%) показали куда менее скромные цифры. Болгарская нападающая не смогла повторить достижение своего бойфренда Александра Атанасьевича, который недавно завоевал Суперкубок Италии в составе «Перуджи». Посмотрим, повторит ли 4 ноября достижение своей супругиНатальи Ходуновой либеро казанского «Зенита» Валентин Кротков.

Первый раунд противостояния остался за Москвой, но в этом сезоне команда будут играть много – и в чемпионате, и в Кубке страны, а, возможно, их пути пересекутся и в Лиге чемпионов.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. 2-й тур / Суперкубок России
Динамо (Москва) – Динамо-Казань – 3:1 (22:25, 25:21, 25:17, 25:23)

16 октября. Москва. ДС «Динамо». Судья Реутов (Санкт-Петербург).
Динамо М: Щербань (2), Гончарова (30), Ветрова-К (6), Любушкина (6). Фетисова (10), Кроткова (9) – старт, Раевская (либеро), Талышева (либеро), Макарова (0), Бабешина (0), Столярова (13).
Динамо К: Марюхнич (3), Воронкова (6), Маммадова (20), Старцева-К (6), Василева (11), Самойленко (11) – старт, Уланова (либеро), Ежова (0), Королева (10), Котикова (1), Филиштинская (0).
Очки – 97:86, подача – 9:7, атака – 56:47, блок – 11:14, приём – 43%:43% , ошибки – 21:31.

Источник: Бизнес-онлайн