Гончарова и Костагранде сломили сопротивление "Заречья"

16 февраля 2011

В матче лидеров российского женского волейбола московское "Динамо" победило "Заречье-Одинцово" - 3:1, а лидеры бело-голубых Гончарова и Костагранде набрали в сумме около полусотни очков.

Сергей ТОМИЛОВ
из УСЗ "Дружба"

ЕВРОКУБКОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Эти соперники в первый раз в сезоне должны были встретиться еще во 2-м туре, но поединок был перенесен из-за участия обеих команд в Лиге чемпионов. Поэтому первая очная встреча прошлогодних финалистов, лидера чемпионата и действующего чемпиона, состоялась только сейчас. Теперь окончательно стало ясно, что соперник у московского "Динамо" на внутренней арене на данный момент один - это "Динамо" казанское. "Заречье" же в "регулярке" может претендовать максимум на место в первой четверке, да и то - не факт.

На этот матч главный клубный турнир континента тоже в какой-то степени повлиял. На прошлой неделе в Лиге чемпионов "Динамо" играло с итальянским "Скаволини", "Заречье" - со швейцарским "Волеро". В обоих противостояниях случились неожиданные результаты. Увы, не в нашу пользу. "Волеро" и вовсе преподнес настоящую сенсацию, в ответном матче учинив выигравшей первую выездную встречу подмосковной команде разгром - 3:0 в основное время и 15:9 в "золотом сете". "Скаволини" изначально представлялся более грозным, чем швейцарский клуб, соперником, но и его "Динамо", громящее практически всех в родном чемпионате, обязано было проходить. Особенно учитывая тот факт, что за бело-голубых выступает несколько чемпионок мира. Но не сложилось - итальянки оказались сильнее как у себя дома, так и в столице России.

Такие поражения в очередной раз заставили задуматься о силе, точнее, слабости женского чемпионата страны. Даже всегда сдержанный интеллигентный наставник сборной России Владимир Кузюткин в интервью "СЭ" подчеркнул: даже азербайджанская лига, и та - сильнее российской. В общем, лидерам российского женского волейбола последних лет было за что реабилитироваться в глазах болельщиков и специалистов. А также - собственных глазах.

ЛОСЕВ ПРОТИВ ПАНКОВА,
КОСТАГРАНДЕ ПРОТИВ ЛИСОВСКОЙ

Начало первого сета полностью осталось за хозяйками. До первого технического перерыва игра добралась уже после десяти розыгрышей. Лишь к середине партии, когда на счету "Динамо", в составе которого особенно выделялись Костагранде и Наталья Гончарова, было уже полтора десятка очков, "Заречье" сумело подобраться к бело-голубым на расстояние пяти очков. Но это был максимум, чего гостям удалось добиться. Динамовки доминировали безоговорочно.

Во второй партии "Заречье" неожиданно вырвалось вперед. Хозяйки вышли на паркет совершенно не настроенными на борьбу, решив, видимо, что ее исход был предрешен в первые 20 минут матча. Однако одинцовская команда довольно быстро поставила соперниц на место. Лисовская вместе с Макаровой выиграла на блоке несколько мячей, так что гости повели 5:0. Наставник "Динамо" Валерий Лосев тут же взял тайм-аут и как следует встряхнул подопечных. Тут же проснулись Гончарова с Костагранде и до минимума сократили отставание, грозившее стать роковым для исхода партии.

В свою очередь воспользовался своим правом на перерыв и Вадим Панков, и это тоже помогло. "Заречье" не дало разыгравшимся соперницам полностью уничтожить преимущество. Более того, до второго технического тайм-аута гости продолжали вести в счете в два очка. Во многом благодаря усилиям неудержимой Лисовской, на которую бело-голубые никак не могли найти управу. Но "Динамо", словно подтверждая свое внушительное превосходство над оппонентом в турнирной таблице чемпионата, планомерно подбиралось к нему и своим 20-м очком в партии сравняло счет. И после этого сразу же вышло вперед.

Этот удар по перспективам гостей в партии практически не сказался на их игре. Было видно, что одинцовские волейболистки демонстрируют все тот же задорный волейбол, только вот "Динамо" заметно прибавило, а на это у Панкова и его команды ответа не нашлось. За интригу в сете до последних очков нужно сказать отдельное спасибо Валевске. Она на последних минутах была чуть ли не единственной, кто забивал у "Заречья". Но в сравнении с потрясающими на этом отрезке действиями Костагранде несколько очков бразильской блокирующей показались каплей в море.

"ЗАРЕЧЬЕ" БИЛОСЬ, НО "ДИНАМО" ВСЕ РАВНО СИЛЬНЕЕ

Третий сет гости вновь начали неплохо и абсолютно на равных боролись с игравшими с довольно большим запасом соперницами. Активизировались Лисовская и Макарова, продолжала набирать очки Валевска, а Костагранде, напротив, ушла в тень, уступив приме динамовской атаки Гончаровой. Это отнюдь не пошло москвичкам на пользу. "Заречье" постепенно вырвалось вперед, так что Лосеву в первый раз в матче пришлось пойти на замену с целью усиления состава - на паркет вышла Кривец. И в какой-то степени это помогло: лидеры "Динамо", наконец, стали показывать то, чего от них ждал тренер. Да и сама Кривец не тушевалась и действовала активно.

Вкупе с великолепной игрой Гончаровой это давало результат, так что к концу партии бело-голубым удалось перехватить инициативу. Но равенство оставалось до самых последних розыгрышей, которые фактически превратились в противостояние вновь вышедшей на авансцену Костагранде и лидеров "Заречья" в эти минуты - Марковой и Валевски. Количество победило, а точку в сете своим ударом поставила Козух.

Второй розыгрыш четвертой партии показал, что серьезно на борьбу настроены обе команды. Мяч больше десятка раз пересекал сетку, пока не попал в руки Матиенко. Она отпасовала его Костагранде, а та сильнейшим выстрелом пробила оборону "Заречья". Неплохо показала себя в начале сета и Дускрядченко, два удара которой обеспечили "Динамо" небольшой задел, который развили ее партнерши. Конечно, Панков, выпустивший на площадку Бавыкину, и лидеры его команды пытались что-то изменить. Но как только гости подбирались на близкое расстояние, следовал точный удар Гончаровой - и чемпионкам страны приходилось начинать погоню заново. Бросили они это дело ко второму техническому перерыву, когда бело-голубые уже обеспечили себе комфортный задел в пять очков. И, несмотря на все усилия Валевски и Марковой, хозяйки достаточно спокойно довели дело до победы.

Источник: Сергей ТОМИЛОВ, газета "Спорт-Экспресс"