Гончарова взяла Казань

16 февраля 2016

Волейболистки московского "Динамо" одержали очередную уверенную победу в чемпионате РоссииИсточник: ЖВК «Динамо» (Москва)

Московское «Динамо» в матче 13-го тура суперлиги разгромило ближайших преследовательниц – одноклубниц из Казани – на своей площадке и упрочило лидерство в турнире.

Гончарова vs. Гамова

Матч московского и казанского «Динамо» – это, безусловно, главная вывеска российского женского волейбола последних лет. Есть еще одна грозная сила – краснодарское «Динамо» с Татьяной Кошелевой и Любовью Соколовой в составе. Однако именно столичная и татарстанская команды предыдущие пять сезонов встречались в финале чемпионата России, и победу неизменно одерживал клуб с берегов Волги.

Накануне матча удалось встретиться с лидером столичного «Динамо» и сборной России Наталией Гончаровой, которая после развода с Алексеем Обмочаевым вернула свою прежнюю фамилию. Кто-то, может быть, и отказался бы от интервью накануне важнейшей встречи, но только не Наталия, которая любезно ответила на все накопившиеся вопросы.

- Что почувствовали, когда вернули себе фамилию Гончарова, в том числе и на игровой майке?

- Ничего особенного, - улыбнулась Наталия. - Просто вернулась к своей фамилии, которая мне очень нравится. Фамилия Гончарова у меня была всю жизнь, она мне нравится гораздо больше, чем предыдущая.

В беседе перед игрой не мог не спросить Гончарову о заочном соперничестве с Екатериной Гамовой. Обе волейболистки – безоговорочные лидеры своих клубов, обе выступают на позиции диагональной, по два раза выигрывали чемпионат Европы, обеим пока не покорилось золото Олимпиады. Побед на чемпионате мира у Гамовой больше – две против одной у Гончаровой.

- Я не думаю, что мы с ней конкурируем за место в сборной, - отметила Гончарова. - Гамовой в сборной нет уже несколько лет, никакой конкуренции нет. Нельзя сказать, что я побеждаю ее в чем-то в плане сборной. Наверное, Гамова закончила свою карьеру в сборной. Не знаю, вернется ли она в сборную или нет – это уже решать главному тренеру (Юрию Маричеву. – Прим. Sovsport.ru). Я стою в сборной на своей позиции и в «Динамо». Она – в Казани. У каждого свои задачи, не вижу никакой конкуренции.

2:0 – отыграется ли Казань?

В текущем сезоне москвички не знают поражений в чемпионате России – 11 побед в 11 матчах и уверенное первое место. Казанки идут на второй строчке, потерпев единственное фиаско как раз от столичного «Динамо». Причем дома и всухую. Правда, в матче первого круга не участвовала из-за травмы Гамова. По мнению специалистов, Казань с Гамовой и без – это две разные команды.

– Не думаю, что отсутствие Гамовой сильно влияло на картину игры Казани, - отметила Гончарова. - Все было то же самое, просто вместо Гамовой стоял другой игрок. Была бы Гамова – был бы такой же результат в нашу пользу. Конечно, она очень опытный игрок, который на решающих мячах может помочь своей команде. Но мы готовы принимать эти мячи, блокировать, защищаться.

Наталия Гончарова: Моя фамилия мне нравится гораздо больше, чем Обмочаева

В этом матче Гамова была в строю, но поначалу игра у нее не шла. Две тяжелые подачи Фе Гарай, неберущиеся удары Гончаровой и Яны Щербань, и фора уже 4:0 в пользу москвичек. Главный тренер казанок Ришат Гилязутдинов попытался привести в чувства свою команду тайм-аутом, однако это не помогло. Столичные волейболистки уверенно контролировали игру – 17:13 после одиночного блока Ирины Фетисовой. Постепенно казанки выровняли игру.

Очередной «гвоздь» в площадку от Гамовой, и от форы московского «Динамо» осталось одно очко. На большее команду Гилязутдинова в первой партии не хватило – 25:22 в пользу Москвы. Во втором сете завязалась упорнейшая борьба, соперницы долгое время шли вровень. Трибуны неистово поддерживали родную команду, скандируя «Москва! Москва!».

Казань в нокауте

Одним из немногих, кто переживал в этот вечер на трибунах за Казань, был муж Гамовой – известный кинооператор и продюссер Михаил Мукасей. При каждом удачном действии казанок он вскакивал, победно вскидывая руку вверх. Так, мол, вперед! Атмосфера в зале накалялась с каждым розыгрышем мяча. «Аут!» – крикнула Гамова судье, который был солидарен с ней.

Казанки были в шаге от того, чтобы сравнять счет по партиям, однако соперницы трижды отыгрывали сетбол. В конце концов Гончарова переломила ход игрового отрезка – 29:27 и 2:0 по сетам в пользу Москвы! Вновь разгром? В третьей партии игра у казанских волейболисток откровенно разладилась. Не было ни блока, ни приема, и в атаке ничего не получалось.

Фе Гарай бьет по блоку, и уже 11:4 в пользу хозяек! Это был приговор. Как ни старались Гамова и ко, но им было не по силам догнать одноклубниц из Москвы, поймавших кураж. Счет в третьей партии получился совсем неприличным – 25:14. Таким образом, команда Юрия Панченко оторвалась от казанок в таблице уже на восемь очков.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) - 3:0 (25:20, 29:27, 25:14)

«Динамо» М: Гончарова (21), Щербань (15), Фетисова (11), Гарай (11).

«Динамо» Кз: Столярова (12), Гамова (11), Василева (11).

Источник: Советский Спорт