Интригу создали, интригу убили. Московское «Динамо» разобралось с «Енисеем».

25 марта 2018

В женской волейбольной Суперлиге близится кульминация сезона. Наступила пора полуфиналов, где «Уралочка» и «Енисей» намеревались дать бой двум «Динамо» — казанскому и московскому. Первыми свой полуфинал провели столичные и красноярские волейболистки. У «Енисея» в составе не было капитана Марии Фроловой, которая продолжает залечивать травму, что, конечно, усложнило и без того непростую ситуацию для красноярского клуба, который был аутсайдером в этой паре. «Динамо» же после вылета из Лиги чемпионов ничего не оставалось, кроме как сосредоточиться на защите титула чемпиона России.

Сильное начало «Енисея»

Первые два розыгрыша остались за москвичками, но затем подопечные Сергея Голотова стали уверенно действовать в защите и выравняли игру. На первый технический перерыв гости и вовсе ушли, ведя со счётом 8:7. Лидер «Динамо» Наталия Гончарова традиционно много атаковала, но не всегда её атаки были успешными на старте матча. Без Гончаровой у хозяев не находилось аргументов против «Енисея». Это вынудило главного тренера «Динамо» Зорана Терзича взять тайм-аут при счёте 11:9 в пользу соперника. Пауза пошла на пользу хозяевам, которые отметились двумя блоками подряд, сравняв счёт. Удачная игра на переходном мяче вывела «Динамо» вперёд – 13:12. Теперь уже пришло время Голотова брать тайм-аут.

И здесь пауза наставника сработала. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:14 в пользу «Енисея». Никак не ладилась игра у Гончаровой. Правда, это во многом было связано с проблемами с доводкой мяча до связующей у «Динамо». Терзичу пришлось брать ещё один тайм-аут, потому что преимущество гостей дошло уже до четырёх очков – 18:14. Яну Щербань также регулярно накрывал красноярский блок. Терзич поменял либеро, выпустив вместо Екатерины Раевской Дарью Талышеву. «Динамо» заиграло чуть лучше, но спасти партию всё равно не удалось. «Енисей» победил со счётом 25:21.

«Динамо» пришло в себя

Терзич оставил Талышеву на позиции либеро в начале второго сета. Сложно сказать, в какой степени это сказалось на игре «Динамо», но факт в том, что на первый технический перерыв во второй партии хозяева ушли при счёте 8:4 в свою пользу. Да и в целом московские волейболистки заиграли гораздо увереннее после неудачи в стартовом сете. В итоге преимущество «Динамо» медленно, но верно нарастало. «Енисей», в свою очередь, в какой-то момент понял, что эту партию уже не спасти, и стал экономить силы. 25:16 – мощный ответ подопечных Терзича на поражение в первом сете.

В третьей партии «Енисей» вновь собрался и повёл со счётом 8:5 к первому техническому перерыву. Тем не менее после паузы столичные волейболистки сумели не только вернуться в игру, но и выйти вперёд – 11:9. Наставник красноярцев тут же взял тайм-аут, где обратил внимание блока на неполноценную работу. В последней атаке перед паузой Гончарова действительно уж больно легко прошила блок «Енисея». Ещё Голотов призвал свою команду больше рисковать на подаче, понимая, что по-другому зацепиться за результат с индивидуально более классным клубом не получится. Но снова завладеть инициативой у «Енисея» не получилось. Ко второму техническому перерыву «Динамо» создало себе комфортный отрыв в четыре очка и спокойно довело третий сет до победы – 25:20. До итогового успеха оставалось сделать один шаг.

«Енисей» бросил бороться

Четвёртый сет начался по сценарию третьего. «Енисей» вышел вперёд, но «Динамо» быстро отреагировало и перехватило инициативу – 6:4. Голотову пришлось ещё до первого технического перерыва брать свой тайм-аут, потому что эту партию обязательно надо было спасать. Не помогло. Сразу после паузы хозяева дважды закрыли на блоке главную ударную силу «Енисея» — Наталью Малых. Действия связующей «Енисея» были предсказуемыми для игроков хозяев, которые раз за разом успевали перекрывать все возможности для атаки на блоке. Несколько розыгрышей спустя Ирина Фетисова вновь закрывает Малых, и счёт стал уже 12:6 в пользу «Динамо». Ко второму техническому перерыву преимущество москвичек ещё увеличилось – 16:8. Всё стало понятно.

Довести встречу до победы было делом техники — 25:11 по итогам четвёртой партии и 3:1 по сетам. «Динамо» провалило начало матча, но затем взяло себя в руки и добилось ожидаемого успеха. Ответная игра в Красноярске состоится 30 марта, и подопечным Голотова необходимо прыгнуть выше головы, чтобы остаться в серии.

Источник: Чемпионат.com