Китайская стена не стала помехой

14 августа 2011

В заключительном матче второго тура женского волейбольного Гран-при в Цюаньчжоу сборная России в трёх партиях переиграла принципиального соперника – команду Китая.

В принципиальном противостоянии с командой Китая у сборной России было небольшое преимущество в свежести. Накануне подопечные Владимира Кузюткина в тренировочном темпе обыграли аутсайдеров из Перу, в то время как молодая китайская команда провозилась целых пять сетов с не желавшей уступать в пятый раз кряду командой Германии. При этом представительницы Поднебесной уступали по ходу встречи со счётом 0:2.
Волейбол. Женщины. Гран-при. Цюаньчжоу (Китай)
Группа G. Третий тур
Китай — Россия — 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)

Очки — 65:75, в т.ч. атака — 42:44, блок — 4:12, подача — 6:5, ошибки соперника — 13:14
Китай: Ян Цзюнцзин — 15, Хуи — 11, Ван — 9, Сю — 8, Вей — 5, Ян Цзи — 4, Шан (л), Чжен.
Россия: Гамова — 21, Гончарова — 13, Махно — 11, Морозова — 5, Меркулова — 4, Старцева — 2, Кабешова (л), Бородакова — 4, Улякина — 1, Букреева, Кузякина (л).

Япония — Доминиканская республика — 3:1 (25:22, 26:24, 25:20)

США — Сербия — 1:3 (12:25, 25:17, 23:25, 15:25)

Перу — Германия — 0:3 (23:25, 15:25, 18:25)

Казахстан — Таиланд — 0:3 (24:26, 23:25, 21:25)
С другой стороны, присутствие игрового тонуса у хозяек тура сомнений не вызывало. Главный тренер сборной России накануне встречи оценил уровень китайской сборной, как близкий к команде России и обещал, что его подопечные покажут всё, на что они сейчас способны.

Стартовый состав сборной России оказался тем же, что и во вчерашнем поединке с Перу. В начале матча команды обменялись невынужденными ошибками, а затем Екатерина Гамова, переиграв блок соперниц, вывела россиянок вперёд. Китаянки в ответ зачехлили Лесю Махно и к первому техническому перерыву сократили отставание до минимума. Наши защитницы и блокирующие долгое время приспосабливались к быстрым китайским атакам. Наконец Юлия Меркулова выиграла два очка подряд – на блоке и в атаке первым темпом — 16:12. Гамова прицельным ударом увеличила отрыв, но китаянки ответили эйсом на подаче Сю Юнли. В концовке в нужный момент подала эйс Наталья Гончарова, но затем нашу доигровщицу захлестнуло желании побыстрее завершить партию, и она дважды ошиблась. Своевременный тайм-аут Кузюткина позволил избежать дальнейших проблем, и решающее очко в партии заработала Гамова – 25:22.

Рывок китаянок из концовки первой партии плавно перекочевал в дебют второй. После трёх проигранных очков подряд россиянки отыгрались на подачеЕвгении Старцевой, но затем Ван Имей переиграла наш блок, и к техническому перерыву китаянки впервые в матче подошли лидерами – 8:7. Им удалось закрепить успех, заблокировав и Гамову, и Гончарову, а Махно ошиблась, не приняв подачу, приземлившуюся под заднюю линию. Как и в большинстве критических ситуаций, выручил блок и своевременный выход на замену Марии Бородаковой. Своевременной оказалась и вторая замена: Вера Улякина на своей подаче обеспечила нашей команде решающее преимущество, а затем Гамова своей атакой разрезала блок и увеличила отрыв до четырёх очков. Серьёзные проблемы замысловатой подачей создала нам Ян Цзи. Она отыгрыла все матчболы, кроме последнего, который с блеском реализовала Гамова.

В третьей партии самым сложным для россиянок выдался стартовый отрезок. Китаянки отлично атаковали и для того, чтобы справиться с этим натиском, Екатерине Кабешовой и её подругам по команде пришлось поднять несколько тяжёлых мячей. Разыгравшуюся Ян в конце концов остановил блок Бородаковой, а затем проявила себя и Гамова. Сначала она отыгралась от блока в аут, а затем переиграла соперниц обманным ударом – 16:12. Китаянок это не сломило, и они сократили разрыв, подняв несколько мячей в защите, но Махно ответила эйсом. В концовке Морозова сделала число командных очков на блоке двузначным, а в атаке Гамова продолжила расправляться с блоком соперниц. В итоге Екатерина разменяла третий десяток результативных баллов и помогла команде без проблем завершить матч – 25:20.

После шестой победы подряд и 18 партий без поражений сборная России укрепила лидерство на предварительном этапе Гран-при, фактически обеспечив себе участие в его финальной стадии. В заключительном туре соперниками нашей команды станут сборные Японии, Сербии и Южной Кореи. Все матчи в Токио обещают быть напряжёнными, так как ни одна из команд пока не выбыла из борьбы за победу в Гран-при. Сборная Сербии, к примеру, сегодня неожиданно победила действующих чемпионок турнира — американок.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com