«ЛОКОМОТИВ» НЕМНОГО НЕ ДОЕХАЛ

13 декабря 2018

«Локомотив» подарил Калининграду, да и всему отечественному волейболу, отличный спортивный праздник. Отличное праздничное шоу с выступлением артистов,  выставка с историческими фото женского волейбольного «Локомотива», аниматоры, фотозона… И две суперигры команд высочайшего уровня. Нет сомнений, что болельщики получили огромное удовольствие и феноменально поддерживали «Локомотив» в противостоянии с московским «Динамо»... Жаль только, результат получился не таким, как ждали болельщики. Но обо всем по порядку.

Второй матч первого игрового дня, в котором «Локомотив-Калининградская область» встречался с московским «Динамо», вышел не менее интересным, чем предыдущая встреча – «Енисея» и казанского «Динамо».

Правда, хозяева «Финала четырех» начали игру со скрипом, отпустив столичную команду в отрыв. Но, подгоняемые эмоциями болельщиков, «Локо» в середине партии организовал-таки гонку за лидером. Шансы подобраться к соперникам вплотную был у подопечных Андрей Воронкова после подачи Юлии Подскальной, но атака Ирины Воронковой ушла в аут. Зато сработал блок Екатерины Орловой и счет все же сократился до минимума - 14:15. Впрочем, динамовские волейболистки напор хозяек турнира выдержали и вновь ушли вперед на пять очков после блока на Ане Клегер – 21:16. Впрочем, кубинская диагональная вскоре исправилась, исполнив блок-аут, но затем на подаче отправила мяч в сетку – 17:22.

Хитрая скидка Натальи Гончаровой вывела «Динамо» вперёд 23:18, а затем и атака Хелены Хавелковой после хорошей защиты подарила москвичкам пять сетболов. Два из них «Локо» отыграл после удачных действий Ирины Воронковой и Екатерины Орловой. Однако ошибка на подаче Бояны Живкович поставила крест на надеждах «Локо» догнать соперниц – 25:21 и первый остался за «Динамо»

Во второй партии столичные волейболистки после удачных действий в атаке и ошибок «Локо» ушли вперед – 3:0. Но атака Орловой не позволила соперницам убежать в большой отрыв. Затем последовал фантастический розыгрыш с отличным спасением в исполнении Аллы Галкиной, блестящей игрой в защите москвичек и атаки Натальи Гончаровой. У калининградских же волейболисток дела в нападении обстояли хуже – после ударов Воронковой и Клегер мяч регулярно натыкался на блок. Впрочем, три блестящих подряд подачи Ирины позволили «Локо» сравнять счет – 5:5. Во всю заработала поддержка трибун. Зрители, коих на трибунах ДС «Янтарный» собралось около четырёх тысяч, громогласно и активно болели за команду, которая набирала ход. И атака вернувшейся в строй после травмы Юлии Кутюковой вывела «Локомотив» вперед 8:7.

Калининградки во второй партии прибавили в защите, спасли несколько тяжелейших мячей. Но и гости были хороши – после атаки Хавелковой они вновь вышли вперёд 11:10.

Буквально вцепившись в соперниц зубами, «Локо» не отпускал москвичек, а после их ошибки в атаке и удачной скидки Воронковой хозяйки вновь оказались в лидерах 17:16. Вторая партия вообще показала, что на площадке находятся команды, равные по классу и уровню игры. И на Гончарову с Хавелковой у «Динамо», есть Воронкова и Кутюкова у «Локомотива».  Да, во втором сете, в его концовке, чуть больше повезло действующему чемпиону России и обладателю Суперкубка - «Динамо» - 25:22 и 2:0 в матче.

Третий сет вновь начался зубодробительно – атаки Клегер, Яны Щербань, Воронковой, Хавелковой сменяли друг друга. Но после блок-аута от Аны и её же заблокированной атаки «Динамо» вышло вперёд 6:3. Впрочем, воспользовавшись ошибкой Хавелковой, «Локо» приблизился к соперницам 6:5. А потом, после блока Юлии Подскальной, и догнал их – 7:7. Команды шли ровно до того, как на подачу вышла Наталья Гончарова. Эйс, заблокированная атаки Клегер, удачное нападение той же Гончаровой – и «Динамо» впереди 14:10. Правда, атака кубинской волейболистки, подача навылет в её исполнении и ошибка все той же Гончаровой вновь свели преимущество москвичек до минимума 15:14. Игроки «Динамо» начали немного нервничать. И вот два блока кряду выводят калининградскую команду вперёд – 19:18. Но уже через пару минут после эйса Ирны Фетисовой столичные волейболистки опять в лидерах. Правда, качели только начали раскачиваться – минутой позже «Локомотив» вернул преимущество в одно очко. А эйс Екатерины Орловой его удвоил 23:21. Концовка получилась очень нервной, но в итоге после ошибки Гончаровой в атаке калининградки взяли сет 25:23. Счет стал 2:1, но в матче впереди было по-прежнему было «Динамо».

Четвертая партия началась невесело для «Локо» - 4:8. Потом последовали ошибки в атаке, неудачный прием и москвички стали уходить в отрыв – 11:6. Но хозяйки не сдавались и сократили отставание до двух очков. Так команды и шли долгое время – чередуя классные атаки. Но во второй половине сета гости в очередной раз организовали небольшой отрыв – 17:14. Но ненадолго – заблокированная атака Натальи Гончаровой позволила «Локомотиву» сократить отрыв до одного очка. Впрочем, за «Динамо» не «заржавело» – и вот уже Фетисова накрывает Воронкову и трёхочковый разрыв восстанавливается. Больше приблизится к соперникам «Локо», увы, так и не смог. Чемпионки России выиграли четвертый сет – 25:20 и матч – 3:1.

В пятницу в решающем матче за Кубок России- 2018 встретятся московское «Динамо» и «Енисей». «Локомотив» и «Динамо» (Казань) поспорят за третье место.

​​​​Фотогалерея матча здесь

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив-КО»:

- Серьезные стыковые матчи для нашей команды начались с матча с «Уралочкой». Сегодня с «Динамо» продолжились. Сегодня мы не справились с атакой. Более-менее справились с приемом, но этого не хватило. Будем настраиваться на завтрашнюю игру и постараемся порадовать болельщиков.

Екатерина Орлова, капитан ВК «Локомотив-КО»:
- Сегодня много сил и эмоций было потрачено. Очень обидно, что проиграли дома, при своих болельщиках. Завтра будем реабилитироваться и играть на победу за «бронзу».

Наталья Гончарова, капитан ВК «Динамо» (Москва):
- Мы довольны результатом. Главное - мы прошли дальше. Добились того, чего хотели. Конечно, проще было бы выиграть в трех партиях, и больше отдохнуть, но в таком случае, главное – успех. Мы очень счастливы.

Александр Сукомел, и/о главного тренера ВК «Динамо» (Москва):
- Девочки настраивались, каждая игра очень важна, это «Финал четырех» Кубка России. Старались и выкладывались в каждом эпизоде.

Источник: vc-lokomotiv.com