Москва сняла казанское заклятие

07 мая 2013

Столичное "Динамо" выиграло первый матч финала ЧР

"Динамо" (Казань) — "Динамо" (Москва)Фото: Максим Богодвид, "РИА Новости"

В третий раз подряд в финале женского чемпионата России встречаются два "Динамо". И впервые серия началась с победы Москвы над Казанью.

Российская народная забава под названием "бесконечные выходные" настигла страну во второй раз за год. Но если в январе среди возможных времяпрепровождений преобладали не слишком полезные для здоровья (в силу погодных условий население предпочитало сидеть дома), то сейчас, когда наконец наступила настоящая весна, не грех и на природу вырваться. А в первый майский рабочий день, когда все казанцы наконец вернулись со своих дач и разогнули спины после бесконечных копаний в грядках, лучшим подарком для них обречён был стать волейбол. Тем более что после полуфинальной осечки мужского "Зенита", впервые за шесть лет не сумевшего стать чемпионом страны, отдушиной для болельщиков из Татарстана остаются красавицы из "Динамо".
Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Финал. Первый матч
"Динамо" (Казань) — "Динамо" (Москва) — 1:3 (26:28, 26:24, 20:25, 21:25)
.

Счёт в серии: 0-1.

Третий год подряд в битве за золото национального первенства сходятся одноклубницы из Казани и Москвы — и в третий раз финальная серия начинается в столице Татарстана. Оставалось выяснить, продолжится ли традиция начинать дуэль с победы казанского "Динамо", которое впоследствии и завоёвывало титул.

Стартовая партия проблем хозяйкам, вроде бы, не предвещала — особенно если принять во внимание довольно внушительную поддержку трибун. Аншлага, правда, не было — всё-таки Центр волейбола находится на самой окраине Казани, и добраться туда после работы по пробкам не каждому под силу, так что сектора заполнились примерно наполовину. Но и этого было достаточно, чтобы организовать приличный шумовой фон. Кстати, и из Москвы поддержать гостевую команду приехало несколько десятков фанатов. Так или иначе в первом сете впереди почти всё время были подопечные Ришата Гилязутдинова — пусть и с символическим преимуществом. Москвички же впервые повели, лишь когда счёт пошёл на "больше-меньше" — но и этого оказалось достаточно для победы в партии. Под занавес у лидера казанок Екатерины Гамовой чуть разладилась игра, начались у хозяек и проблемы с блоком… А не реализовав пару сетболов, хозяйки не приняли подачу Марченко — и 28:26 в пользу столичного клуба.

Следующая партия сложилась с точностью до наоборот — уже у москвичек было "+3" по ходу, но в концовке хозяйки смогли собраться и порадовать трибуны. Главная надежда Казани Гамова сначала сравняла счёт, спустя несколько розыгрышей вывела свою команду вперёд — 23:22, после чего Ларсон ударом с задней линии подарила команде из Татарстана сетбол. Этот элемент вообще хорошо удавался американской доигровщице, но и у Москвы был свой джокер-легионер в рукаве. Это героиня полуфинальной серии с "Уралочкой" Наташа Осмокрович ликвидировала отставание в счёте и вынудила Гилязутдинова взять тайм-аут. Вмешательство тренера оказалось результативным: удар Гамовой и блок Регины Мороз (закрывшей как раз Осмокрович) дали понять, что в этом поединке будет как минимум четыре партии. Что ж, значит, уже не как в прошлом году. Нужно же порадовать поклонников чем-то новеньким!

Ещё один необычный фактор — присутствие на трибунах волейболистов нижегородской "Губернии", которым завтра на этой же арене предстоит начать бронзовую серию против "Зенита". Интересно, за кого болели подопечныеПламена Константинова? С одной стороны, Казань и Нижний Новгород — соседи по Волге. С другой — разве можно болеть за представителей Татарстана, когда на следующий день тебе против них играть?

В общем, эта загадка так и осталась без ответа. А вот на атаки Гамовой москвички нашли-таки управу. Одновременно на радость московским болельщикам разыгралась и Обмочаева: в первую очередь благодаря её усилиям гостьи сначала не дали соперницам создать комфортный задел в счёте, затем его сравняли, а в решающий момент — при 20:20 — сами совершили нокаутирующее ускорение. После чего Марине Акуловой оставалось эйсом заработать для столичного клуба четверной сетбол, а Марченко — после очередной не слишком удачной атаки Гамовой — его реализовать.

Год назад положение казанской команды в первом матче финала было и того хуже. Однако после 0:2 чемпионки России смогли собраться с силами и вырвали победу на тай-брейке. С другой стороны, москвичкам психологически крайне важно было выиграть именно эту, заколдованную первую встречу — чтобы с ходу лишить соперниц преимущества своей площадки и поколебать их уверенность в своих силах. Хозяйки начали с места в карьер, порадовав публику серией мощных и точных ударов, но постепенно вновь скатились на наклонную тропинку невынужденных ошибок. А команде Светланы Илич только это и нужно было: чай, её волейболистки тоже не лаптем щи хлебают и способны в нужный момент поддавить соперника. Гилязутдинову даже пришлось отважиться на замену доигровщицы: место Леси Евдокимовой заняла 17-летняяИрина Воронкова. Но, как ни старалась дочь главного тренера мужской сборной России Андрея Воронкова и её партнёрши, после неудачного старта москвички вновь довольно быстро завладели инициативой. И уже при счёте 16:20 казанский наставник был вынужден взять последний в четвёртой партии (и, как выяснилось, в матче) тайм-аут.

Хозяйки смогли чуть подобраться к одноклубницам из Москвы, но в решающий момент после длительного розыгрыша Марченко бросила очень важный камень на столичную чашу весов. 20:22 вместо потенциальной ничьей, и красивый блок Обмочаевой против творившей почти чудеса Ларсон уже ничего не решал. Перед последним розыгрышем на площадку вернулась Евдокимова — лишь затем, чтобы не справиться с подачей Марины Акуловой и оформить историческую победу московского "Динамо" в первом матче финала.

Во вторник в казанском Центре волейбола состоятся сразу два поединка. В 17:00 на площадку выйдут мужчины — "Зенит" и "Губерния". А спустя три часа придёт время второго финального поединка среди женщин.

Источник: Чемпионат.com