Полуфинал подождёт

25 августа 2011

Проиграв в четырёх партиях сборной Сербии, российские волейболистки отложили решение задачи выхода из группы на заключительный матч со сборной Китая, хозяйками Гран-при.

Пятисетовый поединок сборных Сербии и Китая, состоявшийся в среду, сыграл на пользу российской команде. Ни одна из команд не сумела набрать трёх очков, поэтому подопечные Владимира Кузюткина закрепилась в роли единоличного лидера группы. Главный тренер сборной России в полном соответствии с классическим принципом не стал менять победный состав на матч с сербками, и на площадку вышла та же шестёрка, что и в поединке с Таиландом.
Волейбол. Женщины. Гран-при. Финальный раунд
Групповой этап

Россия — Сербия — 1:3 (25:20, 17:25, 21:25, 21:25).
Очки:
 84:95, в т.ч. атака — 51:59, блок — 12:11, подача 3:5, ошибки соперника — 18:20.
Россия: Гончарова — 25, Гамова — 16, Махно — 11, Морозова — 7, Меркулова — 4, Старцева — 1, Кузякина (л), Бородакова — 2, Букреева, Фатеева, Улякина.
Сербия: Бракочевич — 25, Малагурски — 13, Николич — 13, Рашич — 13, Крсманович — 8, Огненович — 3, Попович (л), Мольнар, Весович.
Сербская команда, впервые в истории играющая в финале Гран-при, также выставила оптимальный состав, а потому поединок являлся логическим продолжением пятисетовой баталии в групповом турнире.

Сербки начали очень неплохо, выйдя вперёд после успешного блока, но Юлия Меркулова убойной подачей и блоком восстановила равновесие. Саня Малагурски своими разнообразными атаками всё же сумела повернуть ход игры в пользу сборной Сербии – 8:6. Мощная подача Йованы Бракочевичпомогла сербкам сохранить преимущество до той поры, пока Меркулова не заблокировала атаку Малагурски. К середине партии наши волейболистки раскусили Бракочевич и благодаря хорошему блоку сумели выйти вперёд в счёте и уже не отдали соперницам преимущества. Удачно вышли на подачуОльга Букреева и Вера Улякина, сумевшие завоевать по одному драгоценному очку, а в концовке партии Меркулова своей подачей вынудила соперниц капитулировать — 25:20, 1:0.

Во втором сете россиянки сразу захватили инициативу: на подаче Екатерины Гамовой Наталья Гончарова вывела команду вперёд, но после двух подряд ошибок Виктории Кузякиной в приёме сербки отыгрались. Неуверенность либеро передалась и партнёршам — на подаче Бракочевич сербки сделали рывок и повели — 8:6. В чисто российском стиле наши соперницы использовали мощь атак всех своих трёх нападающих и набрали свои очки на блоке.

Сборной России в отличие от сербок похвастать было нечем. Кроме, пожалуй, пары сейвов Кузякиной, которые так и не привели к выигрышу очка. К тому же разыгралась Бракочевич, которая первой перешагнула 10-очковый рубеж. Взаимные ошибки на подаче сыграли на пользу сербской сборной, что позволило нашим соперницам увеличить отрыв до восьми очков. В концовке сета на площадке появилась Ольга Фатеева, но её отдельные атакующие подвиги и сложная подача Меркуловой уже не смогли изменить ход партии. Ошибка Гамовой на подаче позволила сербкам сравнять счёт в матче – 1:1.

Успешная игра на блоке и в первом темпе в концовке второго сета позволила сборной России поймать свою игру, и после очередного блока Юлии Морозовой Зоран Тержич был вынужден брать тайм-аут при счёте 5:1 в нашу пользу. Хорошо вошла в игру Мария Бородакова, подменившая на блоке Юлию Меркулову. Но подача Бракочевич стала началом перелома в этой партии. Сербки переигрывали российские атаки: удачный первый темп на блоке, и к середине партии они сравняли счёт. Тайм-аут Кузюткина ситуации не изменил: сербки, усилиями главным образом Бракочевич, продолжили переигрывать российский блок. Выход на подачу Гамовой и её же завершение доигровки позволил россиянкам вновь восстановить равновесие, но последние розыгрыши проходили до первой ошибки. Елена Николич дважды нашла брешь в приёме Кузякиной, что принесло победу в третьем сете сборной Сербии – 25:21.

После двух выигранных партий подряд сербки поймали кураж, и у них начали удаваться даже самые невероятные атаки первым темпом. Лишь к техническому перерыву благодаря работе блока после подачи Евгении Старцевойнаши девушки сумели сократить отставание до минимума. Ошибки соперниц даже позволили сборной России выйти вперёд, но роковая подача Николич снова поставила наших девушек в тупик. Сербская доигровщица поочередно выбила с приёма Кузякину и Морозову и обеспечила преимущество своей команде – 13:10. Сербки уверенно удерживали съём за счёт разнообразных действий пасующей Майи Огненович. Сербский блок довел счёт до критического и вынудил Кузюткина израсходовать весь лимит тайм-аутов и замен. Соперницы спокойно довели партию до победы и досрочно обеспечили себе выход в полуфинал – 25:21, 3:1.

Пока прогресс нашей команды по ходу турнира, на который так рассчитывал тренерский штаб, проходит не столь быстрыми темпами, и все матчи с сильнейшими командами сборная России проводит в упорной борьбе. Поражение от сербок не только осложнило турнирный путь нашей команды, но и стало тревожным звонком накануне чемпионата Европы, являющегося первой стадией отбора на Олимпийские игры. Похоже, без качественного усиления у подопечных Кузюткина могут возникнуть сложности с решением главной задачи сезона. А пока на повестке дня победа над хозяйками Гран-при сборной Китая. Она необходима сборной, как глоток свежего воздуха, иначе в полуфинал не выйти.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com