Россия обыграла свою "копию"

20 августа 2011

В противостоянии лучших европейских атакующих команд на мировом Гран-при сборная России сломила сопротивление команды Сербии в пяти сетах, уступая по ходу матча.

После вчерашнего поражения сборной России от команды Кореи бразильянки вышли в единоличные лидеры Гран-при и остались единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. Нынешний соперник россиянок — сборная Сербии — интересна, прежде всего, тем, что является нашим потенциальным соперником на сентябрьском чемпионате Европы. К тому же сербки подошли к игре со впечатляющей победной серией, в том числе и над сильными командами США и Японии. После проигрыша кореянкам Владимир Кузюткин решился на радикальные изменения.
Волейбол. Женщины. Гран-при. Токио (Япония)
Группа L. Второй тур
Россия — Сербия — 3:2 (25:13, 21:25, 22:25, 25:17, 15:8)

Очки — 108:88, в т.ч. атака — 60:60, блок — 16:9, подача — 7:5, ошибки соперника — 25:14.
Россия: Гамова — 26, Гончарова — 14, Меркулова — 14, Морозова — 9, Махно — 8, Матиенко — 1, Кузякина (л), Бородакова — 6, Фатеева — 5, Букреева.
Сербия: Малагурски — 23, Рашич — 18, Мольнар — 15, Крсманович — 6, Николич — 5, Антоньевич — 1, Попович (л), Нинкович — 3, Огненович — 2, Малешевич — 1, Весович.

Германия — Перу — 3:1 (25:14, 20:25, 25:19, 25:18)
Против высокой сербской команды на блок вышла двухметроваяЮлия Меркулова, в роли либеро сыграла Виктория Кузякина и впервые в качестве основной пасующей сборной появилась на площадке Анна Матиенко.

С первых розыгрышей сборная Сербии показала себя схожей по стилю с нашей командой. Пробелы в обороне она пытались компенсировать сильной атакой и блоком. Поначалу это удавалось неплохо и Милена Рашич вывела свою команду вперёд. Но затем за дело взялась Екатерина Гамова и стало ясно, что российские козыри хоть и те же, но всё же весомее. Саня Малагурски ответила эйсом, но разрыв продолжил расти. Уже во втором матче подряд значительный прогресс в атаке показала Леся Махно, а когда на подачу вышла Меркулова, соперницы сломались окончательно – 16:10. Сложности с приёмом вынуждали сербок идти на риск в атаке, что неизбежно приводило к новым ошибкам, и счёт вырос до неприличного. Гамова неожиданно для соперниц чередовала мощные атаки с обманными ударами, а Юлия Морозова после четырёх блоков завершила партию атакой первым темпом – 25:13.

В начале второго сета Гамова выиграла затяжной розыгрыш сложным ударом с задней линии и обеспечила команде небольшое преимущество – 8:5. Сразу после перерыва Малагурски двумя неберущимися ударами счёт сравняла, но Меркулова вновь усложнила подачу, что позволило россиянкам опять выйти вперёд. Матиенко больше других связующих использовала Гамову в атаке, но соперницы постепенно приспособились к этой тактике. К тому же наша связующая сильно упростила игру и полностью отказалась от первого темпа. Постепенно бесхитростная игра привела к тому, что инициатива перешла к сербкам. Удачно вошла в игру Надя Нинкович, подавшая навылет, но главным препятствием на пути к выигрышу второго сета для подопечных Кузюткина стала игра Малагурски. В концовке она переиграла российский блок и счёт в матче сравнялся.

Подача Елены Николич стала серьёзным препятствием для россиянок в начале третьего сета. Из-за слабой игры в приёме многие очки были отданы без борьбы, и к первому техническому перерыву сербки вели 8:3. К середине партии россиянки выровняли игру. Гончарова заблокировала Малагурски и сократила разрыв до минимума. Однако слабая игра нашей команды в защите позволила сербкам снова уйти вперёд. Ольга Фатеева удачно вошла в игру, и благодаря её сложной подаче и доигровкам Гончаровой и Гамовой россиянкам удалось ликвидировать солидное отставание в счёте. Зоран Терзич был вынужден использовать оба тайм-аута в одной расстановке, и ему удалось встряхнуть команду. В равной концовке Майя Огненович подала эйс, после которого сербки спокойно удержали полученное преимущество – 25:22.

Ошибки в приёме и организации атак продолжили преследовать сборную России в начале четвёртой партии. Но в этот раз выручил отличный блок в исполнении Марии Бородаковой, а затем Наталья Гончарова эйсом вывела нашу команду вперёд. Сербки старались цеплять в защите каждый мяч, но решающие атаки Гамовой регулярно достигали цели. Анна Матиенко также отметилась неожиданной атакой у сетки, а затем усложнила подачу и обеспечила команде отрыв – 16:10. С выходом Бородаковой эффективнее стал использоваться первый темп, и уже у сербской команды возникли проблемы в защите. Фатеева в нужный момент подала эйс, и на её подаче был выигран первый же сетбол – 25:17.

На тай-брейке пробил час Гамовой. Лидер нашей сборной сначала двумя атаками подряд заработала брейковое очко, а затем подала эйс и долгое время удерживала подачу. Фатеева закрыла один в один Малагурски, а Бородакова подкараулила отскок у сетки – 11:4, и исход матча был предопределён. Малагурски попыталась спасти игру, однако даже её результативные атаки ничего не могли изменить. К тому же удача была на стороне наших девушек. Разыгрывать матчбол на приёме, как и ожидалось, предоставили Гамовой, и Екатерина справилась с задачей, завершив игру ударом от блока в аут – 15:8.

Второй матч подряд в исполнении сборной России заставил поволноваться и тренера, и болельщиков, однако в этот раз всё закончилось "хеппи-эндом". Это закономерно, потому что копия всегда оказывается чуточку хуже оригинала.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com