Махно

0

Судьи : Мокры (Словакия), Лодерус (Голландия).

Время матча - 1:08 (21+22+25).

Набранные очки - 50:75 (атака - 35:45, блок - 2:13, подача - 1:8, ошибки соперника - 12:9).

6 ноября . Токио . Yoyogi National Stadium. 2700 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Связующая перуанок Елена Кельдибекова - самый возрастной игрок ЧМ-2010. Для 36-летней уроженки Алма-Аты южноамериканская страна стала второй родиной. Ее история - пример того, как менялись судьбы людей на заре независимости постсоветских республик. Кельдибекова попала в Перу, подписав краткосрочный контракт с клубом "Регата", а в итоге осталась в Лиме жить. Судьбоносное решение было принято буквально в аэропорту перед посадкой в самолет, летевший в Европу. Тогда же решила остаться в Перу еще одна уроженка Советского Союза - Наталья Романова. Они с Кельдибековой играли за перуанскую сборную на ЧМ-2006, побывали на Олимпиаде-2000, Кубке мира-2007 и стали чемпионками Южной Америки.

Романова завершила карьеру в сборной пару лет назад. Она осела в Альбасете, выступает за испанские клубы. Кельдибекова - по-прежнему ключевой игрок перуанской команды. Правда, шансов в споре с россиянками у этой сборной не было никаких.

Польша - Корея - 3:2 (12:25, 25:17, 25:18, 22:25, 17:15)

П: Глинка (28), Бараньска (24). К: Ким Ен Кун (27).

Сербия - Турция - 0:3 (19:25, 16:25, 20:25)

С: Крсманович (8). Т: Неслихан (17).

Япония - Китай - 1:3 (23:25, 23:25, 29:27, 12:25)

Я: Эбата (25), Кимура (24). К: Ван Имэй (25).

1

Судьи : Лодерус (Голландия), Аленези (Кувейт).

Время матча - 1:22 (22+24+36)

7 ноября . Токио . Yoyogi National Stadium. 4100 зрителей.

Лежащая на паркете Мариола Зеник, не сумевшая увернуться от летевшего в нее мяча, - таким в моей памяти останется вчерашний матч. В польскую либеро со всей широтой русской души подала Мария Бородакова. Дело было в первой партии, и счет стал 20:13.

Польки не сникли ни после падения Зеник, ни после эйса Старцевой во втором сете (12:8). Но в целом спор с бронзовым призером последнего чемпионата Европы никак не напоминал схватку равных команд. Успехи Польши - это либо российские ошибки, либо откровенное геройство Глинки и К о. Причем эти сверхусилия обходились команде Ежи Матлака слишком дорого - силы уходили, и счет вновь рос в пользу наших. Похоже, на групповом этапе Россия может проиграть только самой себе, но никак не противнику. Даже такому неприятному, как Польша. Она, как никто, умеет бульдожьей хваткой вцепиться в свой шанс. Именно так случилось в третьем сете, когда Беднаржек и Глинка обеспечили своей сборной неплохой перевес - 12:9, а потом и 22:18. Но тут российская команда заиграла в тот волейбол, который заставляет говорить о ней исключительно в превосходных тонах. Три последних очка нам принесли атака Гамовой (в конце третьего сета на ее счету - 7 из 15 российских очков), удар в аут Качор и убийственный пайп в исполнении Кошелевой.

Также наши вчера удивляли соперниц неожиданными открытиями. Бородакова, например, сделала два эйса, а Гамова поднимала тяжелейшие мячи в защите. После матча польская звезда № 1 Малгожата Глинка заявила, что не удивится, если Россия сыграет в финале ЧМ-2010.

Правда, за несколько дней до игры Глинка говорила совсем другое - обещала, что на втором этапе ее команда проигрывать не будет. И, как выяснилось из разговора с Екатериной Гамовой, польские газеты россиянки изучают:

- Польша, судя по словам Глинки, выиграла у нас еще до матча. Мы хотели опровергнуть эти слова.

- Для вас это был принципиальный матч?

- Очень. Я довольна, что мы сумели выиграть именно в трех сетах.

- В конце третьей партии было видно, что вы хотите взять ее любой ценой - только бы не отдать сопернику даже сета.

- Да, все верно. Мы не хотели никому ничего отдавать и дарить. Хотя бы потому, что три партии - это не четыре. Сделали дело, и все - можно жить дальше. А польки, когда повели - 22:18, видимо, решили, что партия у них уже в кармане.

- Эта победа над Польшей позволяет уверенно говорить о сборной России как об участнике полуфинала Ведь для выхода в плей-офф вам может хватить даже поражения в следующем матче.

- Мы идем от игры к игре. Сначала будет выходной, а потом - матч с Сербией. Его нужно провести как можно лучше, а уж потом думать о том, что будет дальше. Сборная России двигается по турниру маленькими шагами. Эта наша стратегия.

Перу - Корея - 1:3 (26:24, 15:25, 18:25, 23:25)

П: Чихуан (16). К: Ким Ен Кун (21).

Сербия - Китай - 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:22)

С: Бракочевич (19). К: Ван Имэй (19) .

Япония - Турция - 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 25:13)

Я: Эбата (24), Кимура (22). Т: Эсра (19).

5

Завтра 3-й тур: Перу - Турция, Польша - Китай, Сербия - РОССИЯ (начало в 5.15 по московскому времени), Япония - Корея.

Группа F

Нагоя

1-й тур

Бразилия - Таиланд - 3:0 (25:19, 25:19, 25:16)

Б: Шейла (21). Т: Ситтирак (13).

Голландия - Куба - 3:1 (25:12, 22:25, 25:12, 25:20)

Г: Кротхейс (17), Флир (17). К: Каркасес (15).

Италия - Германия - 3:1 (22:25, 32:30, 25:8, 25:15)

И: Пиччинини (25). Г: Козух (17). Чехия - США - 0:3 (20:25, 20:25, 13:25). Ч: Хавличкова (9). С: Хукер (19).