Первый последний шанс. Россиянки победили Сербию в матче, в котором нельзя было проигрывать.

04 мая 2012

Во втором матче европейской квалификации сборная России обыграла чемпионок Европы из Сербии и продолжает борьбу за олимпийскую путевку. Чтобы взять ее, нашим волейболисткам нужно за три дня победить в трех матчах. Сегодня – первая встреча с командой Голландии.

– Ах, какая красивая команда, – не скрывал восторга официант за завтраком в отеле «Сюрмели», где живет наша сборная, и цокал от удовольствия языком.

Российским красавицам, правда, было не до турецких комплиментов. После поражения в первом матче от Польши действующие чемпионки мира оказались в ситуации, когда проигрывать больше нельзя. Но это еще полбеды: вторая ее половина заключалась в том, что наши вчерашние соперницы, действующие чемпионки Европы сербки, были точно в таком же положении.

Главной причиной неудачи в игре с полячками наши игроки и тренеры назвали несыгранность. Это правда. Но позволю себе добавить: женский волейбол – это, прежде всего, мастерство, потом – эмоции, причем последние зачастую выходят на первый план. Именно на эмоциях в среду голландки, проигрывая по ходу третьего сета пять, а в четвертой партии – девять (!) очков, вырвали победу у сербок. Нашим же девчонкам в игре с полячками не хватало куража.

А вот у соперниц его было хоть отбавляй: и сами правильно настроились, и наши помогли, вяло начав матч. Позволили полячкам завестись, поймать свою игру и остановить их уже не смогли.

«АКАДЕМИКАМ» В АНКАРЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

О том, правильные ли выводы сделали наши игроки из поражения на старте, можно было судить уже по первым секундам вчерашнего матча. Встреча с Польшей показала, что «академикам с тросточками» в Анкаре делать нечего: сюда команды приехали рвать жилы за единственную путевку в Лондон.

Стартовый состав Сергей Овчинников оставляет без изменений. Выводы сделаны: россиянки со старта настроены на серьезную борьбу – 5:2 выходим вперед. Соперницы не сдаются, садятся нам на хвост и, дождавшись серии ошибок, сравнивают счет – 6:6. Сербки, как и накануне полячки, непривычно часто закрывают прим нападения Гамову, Соколову и Кошелеву. Причина в том, что соперницы ждут атак по краям сетки, а первый темп у нас совсем не работает. Когда связующая сборной России Евгения Старцева о нем вспоминает, Мария Перепелкина, удивив соперниц, с легкостью набирает два очка подряд.

Два очка на блоке и переходящем мяче Гамовой позволяют россиянкам оторваться в счете – 18:15, однако сербки догоняют, и лишь на «больше-меньше» благодаря той же Гамовой и ошибке сербки Весович мы берем первый сет – 29:27.

БЕНЗИН КОНЧИЛСЯ…

При счете 22:22 в стартовой партии происходит интересное событие: в майке с новой фамилией выходит Наталья Гончарова, ныне Обмочаева. Правда, впервые в официальном матче это произошло еще накануне во встрече с полячками, но тогда Наталья появилась на площадке лишь на один розыгрыш.

– Смотри, не опозорь волейбольную фамилию! – шутили тренеры (муж Натальи – либеро мужской сборной Алексей Обмочаев). Новобрачная обещала не опозорить и с задачей справилась: важное очко, набранное нашей волейболисткой, позволило команде не отпустить соперниц в концовке второй партии. Однако, когда атаки Обмочаевой и Кошелевой потеряли свою пробивную силу, сербки нанесли россиянкам решающий удар – 25:22 в их пользу.

Соперницы имеют подавляющее преимущество в скорости, и наши блокирующие редко успевают за быстрым первым темпом сербок. Недостаток россиянки пытаются компенсировать самоотверженностью: Соколова, после того как ее удар блокируют, успевает ногой перебить мяч через сетку. Правда, розыгрыш остается за сербками. Пытавшиеся спасти почти безнадежный мяч Гамова и Старцева производят разбор полетов прямо лежа на полу. С выходом Меркуловой мы прибавляем на блоке, и результат не заставил себя ждать: третий сет заканчивается разгромом – 25:16.

Соперницы до середины четвертого отрезка игры ведут в счете. Но силы их оказываются не беспредельны: после второго технического перерыва у сербок внезапно заканчивается «бензин». Гамова, Кошелева и Соколова добивают противника, потерявшего свой главный козырь – скорость.

Чтобы завоевать место в полуфинале, сегодня нашим волейболисткам нужно обыгрывать Голландию (матч начнется в 20.00 по Москве).

Источник: Советский спорт