Ударим блоком по Диуф

27 ноября 2014

Московское «Динамо» добилось первой победы в Лиге чемпионов при новом главном тренере Андрее Подкопаеве.

Результат первого матча московского «Динамо» в Лиге чемпионов — подопечные Андрея Подкопаева уступили на выезде «Дрезднеру» 2:3 — многим показался крайне неожиданным. Безусловно, москвички превосходят оппоненток из Германии в классе, вот только крепкие немецкие команды не в первый раз у себя дома переигрывают маститые клубы из России. Так, в 2012 году от малоизвестного «Шверинера» на групповой стадии пострадал коллектив Ришата Гилязутдинова, который также уступил со счётом 2:3. В этот раз случилась осечка у динамовок из Москвы, после которой столичные волейболистки говорили о том, что немки показали свой максимум, здорово подавали, тем самым серьёзным образом повлияв на качество российского приёма. А главное, на чём заострялось внимание, так это на том, что отступать больше некуда — положительный результат нужен
Женщины. Лига чемпионов.
Группа С. 2-й тур

«Динамо» (Москва) — «Бусто Арсицио» (Италия) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:19).
как воздух.

Одна из тех, кто теперь будет стабилизировать приём у московского «Динамо», — это доигровщица Яна Щербань, которая за пару дней до очередного матча в Лиге чемпионов против итальянского «Бусто Арцисио» перебралась из Краснодара в Москву. На этот поединок она заявлена не была, но то, что в дальнейшем этот игрок поможет, очевидно. Кстати, Яна пока не играла в Лиге чемпионов, но была победа в другом евротурнире — Кубке вызова.

В стартовом составе московского «Динамо» в диагонали вышла Наталия Обмочаева, в доигровкеАнастасия Маркова и Марина Марченко, в центре Регина Мороз и Юлия Морозова, либероАнна Малова, пасовала капитан сборной России Екатерина Коcьяненко. Стоит отметить, что в недавнем матче с «Омичкой», в котором москвички победили со счётом 3:0, ставка была сделана на Веру Ветрову, которая также является капитаном, но уже в «Динамо». В этом матче Вера появлялась на площадке в те моменты, когда этого требовала ситуация, надо было что-то менять, и подобное по ходу первого и второго сетов возникало нередко. Тем более что в стартовой партии итальянки оказались сильнее – 25:22. Лютовала в атаке молодая Диуф, набравшая за первый игровой отрезок 11 очков, единственным итальянским эйсом отметилась россиянка Екатерина Любушкина, которая нынешний сезон проводит на Апеннинах.

В дебюте второго сета москвички однажды закрыли блоком ту же Диуф, дважды отменно подала Регина Мороз, и спустя пару минут российская команда была уже ощутимо впереди — 7:2. Впрочем, «Бусто» не раз и не два нагонял соперника, и лишь в концовке подопечные Подкопаевадобились необходимого отрыва – трижды итальянские игроки натыкались на российский блок – 23:20. Дело было сделано — 25:21 и 1:1.

Кстати, блок — именно тот элемент, в котором команда Андрея Подкопаева особенно хорошо смотрелась на протяжении всего матча. Набрав
таким образом во второй партии семь очков, динамовские волейболистки ещё трижды это делали и в следующем игровом отрезке. Плюс к этому наладился приём, летела подача, и к такому многообразию итальянки оказались не готовы. В квадрат для запасных отправилась Диуф, да и не только она. Этот сет завершился со счётом 25:15, потому возникал резонный вопрос: соберет ли своих подопечных на четвёртую партию Карло Паризи

Не получилось. 10:1 – с такого отрыва «Динамо» начало четвёртый сет, и сложно было представить, как такой отрыв можно разбазарить. Да и не было смысла представлять: москвички уверенно смотрелись во всех элементах, здорово действовали в защите, слегка сбавив обороты лишь в самой концовке. Андрею Подкопаеву даже пришлось заменить Косьяненко на Ветрову. Это сработало – 25:19 и 3:1. Впереди у «Динамо» две игры с финским клубом «Сало», все предпосылки для максимального набора очков.

Кстати, на блоке российские девушки набрали 19 очков, семь из которых — это результат соперничества на сетке с Валентиной Диуф.
Московское «Динамо» обыграло «Бусто» — 3:1

Источник: Чемпионат.com