Они хорошо смеются. Против США у России вариантов не было.

05 июня 2018

Впервые аутсайдеры

Наверное, впервые в Лиге наций женская сборная России выходила на площадку в статусе явного аутсайдера. Причём не только в одном матче, но и вообще на всём этапе. США, — лидер турнира, Бразилия – на втором месте, Китай – у себя дома. Любое очко, взятое в Цзянмыне, действительно можно было сравнивать с весом какого-нибудь драгоценного металла. И наибольшие шансы у нас были, конечно, в игре с Китаем.

Но сначала была встреча с единоличным лидером Лиги наций – командой США. Американки проиграли лишь один матч – Турции – и тот в пяти сетах. Сборная Карча Кирая обладала отличным подбором игроков и приличной глубиной состава. Объективно говоря, шансов у нас практически не было. Зато можно было получить опыт, отработать связи и просто попробовать всех удивить.

Удовольствие для одних

Сложно было поверить, что команды играют не в России и не в США. Трибуны арены «Цзянмынь Спортс Холл» были забиты до отказа: в Китае настоящий бум волейбола. К первому техническому перерыву мы уступали – 5:8. Уступали по делу – очки в атаке россиянкам доставались с большим трудом. Романова даже на скидку решилась, видя, как сложно нападающим. Скидка, кстати, получилась идеально, а разрыв в счёте хотя бы не увеличивался. Воронкова и Малых из второй зоны начали, наконец, добивать до пола.

«Просто бить высоко в руки, или мяч улетит, или мы подстрахуем», — во время своего тайм-аута Вадим Панков требовал от нападающих простоты. А простота оказалась в другом: выход Рысевой на подачу принёс нам два эйса, а в третьем розыгрыше американка заступила при атаке пайпом. Преимущество США сократилось до двух очков – 15:13, а Кирай попросил тайм-аут.

Жаль, что это был лишь мимолётный эпизод. После паузы американки выиграли шесть очков подряд и в концовке сета просто получали удовольствие. А кто бы не получал, выигрывая партию – 25:14 и заканчивая ее эйсом, с которым не может справиться либеро?

Слишком, слишком мало

Те же 5:8 к первому техническому перерыву во второй партии – на площадке ничего особенно не менялось. Наш приём традиционно хромал, качественных доводок было совсем мало, а всевозможные скидки американки легко собирали. Карли Ллойд пасовала очень быстро, российский блок никуда не успевал. Классная подача Воронковой подарила нам переходящий мяч – забили. Но всё равно проигрывали три очка.

Однако реальных возможностей что-то изменить у нас не было. Стоило допустить несколько ошибок, и вот уже команда США устремилась вперёд. Россиянки могли ответить разве что парой хороших атак Воронковой, но этого было слишком, слишком мало – 18:25.

Веселье первых

Зато можно было ставить эксперименты и тасовать состав, пусть его глубина сильно проигрывала американской. На третий сет Панков с первых секунд выпустил Лазаренко, да и вообще наш тренер выглядел совершенно спокойным. Возможно, спокойствие передалось и девчонкам: россиянки повели в счёте и не подпускали соперника ближе, чем на 2-3 очка. По сегодняшнему матчу это было удивительно, но как раз в этом момент сборная России действительно играла здорово.

На счёте 13:13 команда США нас всё-таки догнала, ко второму техническому перерыву впервые за долгое время вышла вперёд – 16:15. Ещё несколько розыгрышей игра шла очко в очко, но затем американки взяли своё. При счёте 18:21 Панков потребовал перерыв, но после него Барч-Хакли исполнила два эйса. Во время второго тайм-аута Панкова американки весело смеялись. Смеялись они и после удара Хилл, который закончил партию и матч – 25:18.

В этом году Лига наций – турнир, где можно и нужно смеяться первыми. Лишь бы не растерять веселье до чемпионата мира.

Источник: Чемпионат.com