Дорога в правильном направлении.

22 мая 2019

Почувствовав, что такое высочайший мировой уровень волейбола, наша национальная дружина, состоящая почти полностью из новичков и молодёжи, предыдущие сутки посвятила подготовке ко второму поединку на этапе в столице Бразилии. Вечером в среду предстояло сразиться с Китаем. Титулованная команда что только не выигрывала в своей истории, вот только сегодня азиатская делегация состоит не из основных волейболисток, а из ближайшего резерва. Сражение с хозяйками показало, насколько тяжело молодым китаянкам выдерживать запредельные нагрузки. Тем более разница во времени между Бразилиа и Пекином сейчас составляет целых 11 часов, а это, поверьте, серьёзнейшим образом сказывается на физической форме спортсменок.

После вчерашнего поражения наш тренерский штаб сделал разбор матча и проанализировал ошибки, недочёты и причины такого результата. В то же время велась кропотливая работа по изучению сборной Китая на основании поединка с бразильянками. Очевидно, что тренеры и аналитики делают своё дело, но тут не лишним будет отметить скрупулёзность наших девушек, которые на командных теоретических собраниях записывают в тетради все тонкости и нюансы действий своих визави, ведут конспекты. Иными словами, многое происходит за пределами площадки и тем более трансляций по телевидению. Так что безапелляционно судить, не зная всего, как минимум опрометчиво. Призываю болельщиков относиться терпимее к игре и результатам, особенно после битвы с Доминиканой. Лучше поддержать молодых волейболисток и тем самым помочь им.

Как и накануне, сборная России прибыла к «Нильсон Нельсон Арене» примерно за полтора часа до начала матча. В игровой зал так же, как вчера, девчонки вошли под аккомпанемент «Катюши». Одно отличие (не считая цвета формы – сегодня играли в красной) всё же было – общее фотографирование. Командное фото на память – это нужная добрая традиция. Она точно по душе нашим дебютанткам. В нынешнем розыгрыше Лиги наций имеются некоторые изменения в регламенте со стороны ФИВБ. Не будем вдаваться в подробности, происходящие за пределами корта, а вот на площадке теперь оба флаговых судьи стоят у рекламных щитов посередине. Плюс вместо разминки в тренировочном зале игроки готовятся в главном. И это намного удобнее для участников. Также остались технические тайм-ауты, которые в коммерческом турнире используются для рекламы.

После исполнения государственных гимнов Китая и России на арене жарких баталий появились стартовые составы. Интересно было узнать, произойдут ли изменения в стане российской дружины. Но Александр Красильников остался верен изначальному выбору, поэтому матч начали все те же, кто играл первый сет с Доминиканой. Связующий Татьяна Романова, диагональный Мария Халецкая, блокирующие Екатерина Ефимова и Валерия Зайцева, доигровщики Маргарита Курило и Татьяна Юринская, либеро Дарья Пилипенко и Кристина Курносова. Странно, но почему-то в течение первых трёх розыгрышей наши приходили в себя. Смазали приём, нарвались на блок и уступали 0:3. Здорово, что быстро вернулись в чувства и стали делать то, что нужно. Благодаря хорошим действиям в обороне и двум эйсам удалось настигнуть беглянок – 6:6. Жаль, что на первый обязательный перерыв ушли вновь в роли отстающих – 8:6.

Как и вчера, соперницы добились перевеса за счёт нападения, где у азиаток получалось многое, в отличие от россиянок. При 9:6 на табло в матче возникла продолжительная пауза, связанная с какой-то судейской неразберихой, потому что во время розыгрыша сработала система запроса видеопросмотра с нашей стороны. Но касания пола арбитры не увидели, поэтому очко досталось соперницам. Вскоре же техника выступила на нашей стороне, когда Курило попала в цель. Со стороны казалось, что с таким Китаем сражаться можно, только стоит прибавить в атаке, вынудив представительниц Поднебесной почаще ошибаться в защите. И, разумеется, поменьше своих ошибок. Именно таким выдался тридцатый розыгрыш, когда после нескольких подряд подвигов и с трудом спасённых мячей точку поставила Юринская. Тут же Романова исполнила подачу навылет и вывела Россию вперёд перед вторым техническим тайм-аутом – 15:16.

Татьяну не сбила и пауза, она вновь отыскала брешь в приёме китаянок – 15:17. Стало заметно, насколько поменялось настроение у обеих команд. Жаль, что две кряду ошибки Юринской – в нападении и приёме – позволили оппоненткам нас догнать. Ближе к концовке на подачу вышла Виктория Руссу, тоже поучаствовавшая в игре. В этот момент мы уже вернули двухочковый перевес. Эйс Халецкой и вовсе приблизил развязку – 19:22. Также на один розыгрыш выходила и Полина Матвеева, но партия никак не заканчивалась. Пришлось даже брать перерыв, чтобы сбить порыв девушек в жёлтом. Пауза помогла с холодной головой завершить сет в свою пользу – 22:25 после атаки Юринской. В целом сыграли приемлемо, и это радовало.

Если бы ещё удалось сократить до минимума число ошибок, то тогда шансов у этой сборной Китая осталось бы совсем мало. Старт второй партии выдался задорным и эмоциональным – получалось из всего имеющегося выжимать почти максимум, и это уже доставляло удовольствие волейболисткам. Жаль, но как и в первом сете, перед обязательным перерывом соперницы заработали перевес не без участия россиянок в двух розыгрышах. Сравнять счёт, взяв три очка подряд, удалось на подаче Романовой, причём не только из-за выбитого приёма, но и благодаря надёжности в защите – 9:9. Но и эту проблему азиатки решили, сработав на блоке и в атаке, а также дождавшись нашей ошибки – 14:10 и перерыв, взятый Александром Красильниковым. Нужно было вмешиваться в ход событий, потому что вскоре отставание достигло уже шести баллов – 16:10.

Логично, что на площадке появилась Матвеева, так как нужно было менять рисунок игры. И как же эффектно 16-летняя пасующая осуществила скидку, смело исполнив непростой элемент и добыв так нужное очко! Ближе к концовке наш старший тренер бросил в бой Марию Воробьёву, которая на позиции диагонального заменила Халецкую. Обидно, но отрыв держался, и надежд на благоприятный исход оставалось всё меньше. Откровенно говоря, при 22:16 было понятно, что наверняка счёт по партиям сравняется. Блок китаянок и наши ошибки не дали возможности зацепиться. Именно огрехами и подарили мы сами восемь сетболов противнику. Первый же из них был реализован, Халецкую накрыли очередным блоком – 25:16.

Удивительно, но третий игровой отрезок начался с 3:0, как и стартовый. Нужна была встряска, или хотя бы какие-то изменения. Вместо Зайцевой появилась Ангелина Лазаренко, и поучаствовала в двух выигранных розыгрышах. Здорово, что, встрепенувшись, наши девушки быстро исправили ситуацию – 4:5 после двух подряд атак Халецкой. Тайм-аут Китаю не помог, обернувшись ошибкой при выполнении второй передачи, – 4:6. Большой и даже кардинальной проблемой выглядел блок соперниц, который так было нужно чаще обходить. И когда удавалось оставить центральных не у дел и самим сработать в защите, то дело спорилось – 9:13 после двух доигровок Юринской и Курило. Требовалось хранить нажитое, хотя и от лучшего никто не отказывался – 10:15 после эйса Ефимовой.

Было волнительно наблюдать за происходящим, но в то же время приятно, ведь россиянки отрабатывали очень хорошо, пусть и не идеально, но добротно. Более того, китаянки стали регулярно ошибаться, чего следовало ожидать именно во второй части матча. Усталость-то сказывается, да и нервное перенапряжение тоже. Когда Халецкая реализовала доигровку, судьба партии стала очевидной. К тому же блок Ефимовой и очередной ляп соперниц ещё больше увеличили превосходство – 14:23. Оставалось просто качественно и спокойно удерживать съём, чтобы достичь цели. Пусть не феерично, но зато уверенно подопечные Александра Красильникова добились желаемого, а сет закончился ошибкой соперниц – 16:25.

Будто в ответ четвёртую партию шикарно начали россиянки – 0:3. Жаль, но моментально растеряли всё преимущество. Не так уж и просто «расстреливать» сконцентрировавших своё внимание азиаток. Пошла борьба характеров, в которой мы всё же имели право на одну ошибку. Кстати, стоит обратить внимание на такой эпизод: Лазаренко завершила атаку первым темпом, а судьи дружно показали, что мяч угодил в аут. Александр Красильников моментально дал указание помощнику запросить просмотр, это удалось сделать в отведённое время. И что показал «соколиный глаз»? Что было поле, причём полное попадание. Промедление лишило бы нас выигранного очка. Впрочем, вся борьба была ещё впереди, никто уступать не желал.

Во второй половине сета в игру вступила София Кузнецова при счёте 13:10. А затем был перерыв сборной Китая при равенстве на табло. Отметим эффектный блок Ефимовой и её результативную атаку. Ситуация менялась, и тренер противника стал тасовать состав, потому что чувствовал неладное. Помогло, причём довольно скоро. И уже нашему штабу пришлось вносить коррективы, прерывая встречу. Обидно, но никак не получалось завестись в нужный момент. Пока не вышла Матвеева, причём Александр Красильников будто чувствовал, что она решит эпизод, поставив блок по линии, для чего наставник и выпускал молодую волейболистку – 21:20. Второй азиатский тайм-аут прошёл уже при 22:22 на табло. Следующий розыгрыш нужно точно показать всем скептикам, потому что он выдался умопомрачительным и невероятным – 22:23. Заработав минимальный перевес, россиянки использовали первую же возможность, чтобы завершить поединок. И сделали это, накрыв китайскую атаку тройным блоком, – 23:25 в партии и 1:3 в матче. Есть первая победа в Лиге наций!

Сборная России провела хорошую битву против очень крепкого соперника. Успех выглядит заслуженным и закономерным, причём по ходу встречи наши девушки неоднократно демонстрировали, как они умеют перестраиваться и реагировать на происходящее. Сыграны лишь два матча, но уже заметно, почему и зачем тренерский штаб решил проверить в боях именно этих волейболисток. Чтобы всегда претендовать на высокие места, просто необходимо иметь резерв, откуда любой игрок способен моментально влиться в команду и приносить ей пользу. Кто-то скажет, что у Китая был второй состав. И будет прав. Но у нас разве не так же? Некоторые говорили, что нет оправданий поражению от Доминиканской Республики, и вообще всё плохо, не те призваны в сборную. Интересно, что они скажут сейчас, когда повержен трёхкратный олимпийский чемпион (в том числе 2016 года), двукратный чемпион мира и четырёхкратный обладатель Кубка мира, имеющий также массу других достижений? К слову, те самые доминиканки следом обыграли и Бразилию – 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 28:26). Нам же в третьем туре в ночь на пятницу по московскому времени предстоит сразиться как раз с хозяйками этапа.