Волейболистки "Динамо" (Москва) обыграли "Динамо" (Казань) и стали чемпионками России

29 апреля 2017

КАЗАНЬ, 29 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболистки московского "Динамо" обыграли "Динамо" из Казани в четвертом матче финала чемпионата России и в пятый раз в своей истории стали чемпионками страны.

Четвертая встреча финальной серии, которая прошла в субботу в Казани, завершилась победой московской команды со счетом 3-1 (27:25, 14:25, 30:28, 25:21). Итоговый счет серии до трех побед - 3-1 в пользу столичного "Динамо".

В первой партии казанская команда повела 19:14 после эйса Ирины Воронковой, а когда Наталия Гончарова дважды ударила в аут, счет стал похож на разгромный - 23:15. В этой ситуации московскую команду выручила подача Майи Поляк. Она затруднила прием казанским игрокам, и вскоре счет сравнялся - 23:23. В концовке москвички оказались точнее - 27:25.

Волейболистки московского "Динамо" получили wild card для участия в клубном ЧМ >>>

Нападающая ЖВК Динамо Ирина Фетисова, блокирующая ВК Динамо-Казань Ирина Заряжко и нападающая ЖВК Динамо Яна Щербань (слева направо)
© РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк
Нападающая ЖВК "Динамо" Ирина Фетисова, блокирующая ВК "Динамо-Казань" Ирина Заряжко и нападающая ЖВК "Динамо" Яна Щербань (слева направо)

Ошибка Поляк на подаче отправила команды на технический перерыв во второй партии при счете 8:4 в пользу хозяек. Казанское "Динамо" продолжило наращивать мощь и увеличило отрыв до 16:6. Точку в партии поставила Ирина Заряжко - 25:14.

Дарья Столярова точным ударом сделала счет 8:6 в пользу казанского "Динамо" в третьей партии, а после ошибки Яны Щербань на приеме хозяйки площадки повели 10:6. Еще одна атака Столяровой позволила "Динамо" из Казани оторваться на пять очков - 17:12, но Бетания де ла Крус сократила отставание до "минус 2" - 21:19, а Гончарова сравняла счет - 22:22. Блок Юлии Морозовой вывел московское "Динамо" вперед. После нескольких сетболов на "больше-меньше" Гончарова принесла волевую победу в сете московской команде.

В четвертой партии Поляк блоком сделала счет 8:4, а после скидки Гончаровой москвички повели 14:11. Столярова эйсом сравняла счет - 15:15, но после точной атаки де ла Крус отрыв московской команды вновь вырос до трех очков - 19:16. Тройной блок принес "Динамо" матчбол, и его реализовала Щербань - 25:21.

Ранее в чемпионате России московское "Динамо" побеждало в сезонах-2005/06, 2006/07, 2008/09 и 2015/16.

Источник: Р-Спорт