Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Пресса

Защита Таиланда российскую атаку не остановила

10 августа 2013

Волейбол. Мировая Лига. Россия — Таиланд — 3:0Фото: Павел Лисицын, "РИА Новости"

Женская волейбольная сборная России одержала свою вторую победу на домашнем этапе Гран-при. Повержена команда Таиланда – 3:0.Победа над сборной Италии, одержанная российскими волейболистками накануне, разом переместила командуМаричева на 10-е место в турнирной таблице Гран-при-2013. Итальянки, не знавшие поражений в первом туре, уже в стартовом сете оказались в лёгком нокдауне – 13:25, и хотя потом сумели отыграть партию, спасти хотя бы одно очко так и не смогли. Таким образом, за победой над польками со счётом 3:2 последовал выигрыш у Италии – 3:1. Для полноты картины нам не хватало выиграть матч, не отдав сопернику ни одного сета.

В субботу России противостоял Таиланд. Тайки, кстати, довольно уверенно переиграли Кубу и тоже набрали шесть очков в общем зачёте турнира. Помимо победы над волейболистками с Острова Свободы в активе подопечныхКиаттипонга Радшатагриенкая значилась "сухая" виктория в противостоянии с Алжиром. Разумеется, фаворитом в этом поединке была сборная России, и никаких сомнений в этом не имелось. В рамках Гран-при мы выиграли у Таиланда все семь проведённых матчей.

Волейбол. Гран-при

Женщины. Второй этап

10 августа. Екатеринбург

Россия – Таиланд – 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)
Несмотря на менее значимый статус нашего субботнего соперника, болельщиков на трибунах арены ДИВС "Уралочка" собралось не меньше, чем на матче с Италией, хотя аншлага, конечно, не было. Трибуны бурными аплодисментами приветствовали выход россиянок на площадку. Маричев не внёс ни одного изменения в "старт", вышедший вчера, свои места по зонам заняли Заряжко, Матиенко, Обмочаева, Кошелева, Шляховая и Малова.

Первое очко выиграли наши девушки, результативная подача удаласьКошелевой, но блиц-крига не получилось. Тайки "зацепились", успели даже повести в счёте – 3:2, но ближе к техническому перерыву ситуация начала переходить под контроль россиянок. Идеальный первый темп Заряжко отправил команды перевести дух при комфортном трёхочковом преимуществе подопечных Маричева. Растеряли мы его достаточно быстро: спустя четыре розыгрыша Онума Ситтирак выровняла положение – 9:9.

Татьяна Кошелева сообразила ещё один эйс, затем уверенно забила Обмочаева, но тайские волейболистки не собирались отпускать нашу сборную. После неудачной атаки Чаплиной, угодившей в сетку, наш тренерский штаб попросил тайм-аут. "Сделайте правильный приём, давайте. Центральные, ножками доходите!", — требовал Маричев во время паузы, и требовал совершенно справедливо. Ситтирак, вышедшая подавать, дважды подряд направляла мяч точно "в стык" между нашими принимающими. Счёт стал 14:16.

К счастью, сразу же после возобновления игры важное брейковое очко принесла Кошелева, а потом Панкова, подменившая Матиенко, чётко вывела на удар Дарью Исаеву, атаковавшую практически без блока – 17:16. Соперника нужно было дожимать, Заряжко блоком закрыла Вилаван Апиниапонг, Кошелева удачно атаковала из четвёртой зоны – 19:16. Оставалось держать съём. Матиенко и Обмочаева вернулись на площадку, и как раз Наталья при помощи Шляховой в центре сетки закрыла Ситтирак. Радшатагриенкай попросил свой второй тайм-аут, но изменить что-то в этом сете ему было не суждено. Чаплина со второй реализовала атаку из четвёртой зоны – 25:20.

Второй сет начался с трёх подряд ошибок Чаплиной. Виктория дважды угодила в одиночный блок, а затем не справилась с приёмом. Маричев не стал спешить с тайм-аутом и оказался прав: на подаче Обмочаевой мы счёт сравняли – 5:5, а когда на табло горели цифры – 7:7, Кошелева забила и впервые в сете вывела сборную России вперёд. "Следите за своими нападающими, внимательнее", — очередная вводная нашего главного тренера снова имела отношение к игре в обороне. Буквально в следующем розыгрыше мы блистательно отзащищались и забили, затем Апиниапонг ошиблась в атаке, не попав в площадку.

Волейбол. Мировая Лига. Россия — Таиланд — 3:0

Тайм-аут помог тайкам сняться с подачи Матиенко, но сократить в счёте им не удалось. Россиянки уверенно забивали свои мячи, потом на подаче Обмочаевой грубо ошиблась Ситтирак. Матиенкоразрывала блок соперника идеальными передачами, первый темп безотказно заколачивал "гвозди" в защитные порядки соперника. При счёте 16:12 Маричев провёл плановую двойную замену, и Исаева тут же попала в блок, но Шляховая с Кошелевой поддержала Дарью, "зачехлив" Малику Кантонг – 19:14.

Ход поединка не позволял даже зародиться мысли о том, что сборная России может растерять такое серьёзное преимущество. Наша команда выглядела внушительно и монументально, и даже ошибка Обмочаевой в приёме не смогла поколебать уверенности в наших девушках. К тому же Наталья уже в следующей атаке здорово открутила мяч "четыре по четыре". Трёхочковое преимущество благополучно удерживалось нашей сборной до самого конца партии, но при счёте 22:24 ошибку допустила Матиенко, коснувшись сетки. Маричев немедленно выпустил на паркетКошелеву, техничный отыгрыш которой от блока и принёс нам победу в сете – 25:23.

Наиболее удивительным итогом второй партии стала локальная победа Таиланда в очках на блоке – 4:2, тем удовлетворительнее получилось начало третьего сета. Блок сначала принёс нам первое очко, потом дважды смягчал атаки соперника, а в доигровке Кошелева и Обмочаева уверенно забивали – 3:0. Ошибка Кантонг заставила тренерский штаб Таиланда попросить паузу. Счёт к этому времени был уже 1:5. Десятый розыгрыш получился, наверное, самым затяжным в этом матче, обе команды по паре раз совершали подвиги в обороне, а завершилось всё ошибкой таек, не разобравшихся в защите и пропустивших лёгкую скидку Обмочаевой.

"Центральные, сами командуйте, кричите, когда выпрыгивать. Позже это делайте, позже", — Маричев продолжал отлаживать защитные действия. В двух следующих розыгрышах его советы не пригодились – Обмочаева забила, а Ситтирак промахнулась. Счёт стал 10:5, но азиатские волейболистки продолжали упираться изо всех сил. Им удалось сократить разрыв в счёте до минимума 13:14, однако россиянки своевременно выиграли два брейковых очка и более не позволяли сопернику вольностей. Эйс Исаевой при счёте 20:17 вынудил Радшатагриенкая использовать свой, как оказалось, последний тайм-аут в этом матче. Та же Дарья Исаева заработала нам тройной матчбол, а победу России принесла Ирина Заряжко. 25:22 – россиянки набирают девять очков и наверняка ещё улучшат своё положение в общей турнирной таблице Гран-при по итогам игрового дня. Свой заключительный поединок второго этапа команда Маричева проведёт в воскресенье, 11 августа. Россиянки сыграют с Кубой.

Источник: Юлия Иванова, Чемпионат.com