02 декабря 2011

Лючано Педулла оттолкнулся от дна

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.   Группа В

1 декабря.  Rabita Baku (AZE) – Asptt Mulhouse (FRA)  3:0 (25-15, 25-13, 25-21)

Французский клуб «Мюлуз» не первый год выступает в Лиги чемпионов, но зримых успехов еще не снискал.  Рассчитывать в гостях на победу над клубным чемпионом мира француженкам было крайне трудно даже с учетом отсутствия у соперниц травмированной Натальи Маммадовой.  Хотя в заключительном сете гости вели в счете 8:13 и 13:16.  Наставник хозяек Зоран Гайич благословил на атакующие действия Наташу Осмокрович, чья основная специализация – игра на приеме.  Но хорватская доигровщица, как и на клубном чемпионате мира в Катаре, снова делом доказала, что она специалист широкого профиля.  Да, давно не забивала помногу, но квалификация нападающей не утрачена – 24 очка (65% эффективности, 3 блока, 1 эйс).  Игравшая на позиции диагональной Саня Старович, от которой все ожидали высокой результативности,  на этот раз набрала вдвое меньше очков – 12.  Хорошо потрудилась блокирующая Наташа Крсманович – 10 очков.  Ложка дегтя в азербайджанской бочке меда – слабая игра «Рабиты» на приеме (37% позитивного и 15% идеального), но это и раньше было недостатком бакинской команды.  Что не удивительно – по-прежнему больше всего принимает американская доигровщица Кимберли Гласс (30% позитивного и 15% идеального приема).

Едва заметная на снимке М.Бринкер, возможно, и не является лучшим игроком в составе «Скаволини», но своим неуемным оптимизмом немка заряжает на борьбу подруг по команде

Группа Е

1 декабря.  Scavolini Pesaro – Dinamo Mosca (RUS)  3:0 (25:21, 25:17, 25:19)

У поединка команд группы Е, строго говоря, могли быть два сюжета развития.  Первый сводится к продолжению и углублению кризиса в «Скаволини» и отражается в негативном для хозяек итоге матча.  Не стоит пояснять, что подобный сценарий на локальной и временной основе  приветствовался бы поклонниками российского клуба.  То есть, все мы от души желаем скорейшего подъема Пезаро со дна турнирной таблицы чемпионата Италии – сразу после дебютной встречи Лиги чемпионов…  Второй сюжет матча «Скаволини» - «Динамо» сводится к немедленному осуществлению емкого лозунга «так дальше жить нельзя!»  На табло его торжество символизирует победа «красно-белых», порвавших, наконец-то, с заложенной в начале сезона печальной традицией проигрывать все подряд.  Руководство итальянского клуба создало организационные предпосылки для революционных перемен – сняло за пару дней до матча тренера Паоло Тофоли и назначило вместо него Лючано Педулла, почти вся тренерская карьера которого была отдана родному Пьемонту и городу Новара, где, кстати говоря,  и оборвалась тренерская деятельность его предшественника Тофоли  (поражение от «Асистела» 0:3 в последнем туре чемпионата Италии).

Для большей наглядности между печальным прошлым и лучезарным будущим волейболистки «Скаволини», словно по инерции, в полной растерянности проиграли первые два мяча вчерашнего матча.  А потом своей игрой с максимальной концентрацией и полной самоотдачей провели жирную границу революции в клубе.  Упорная борьба в первом сете шла до счета 22:21 в пользу хозяек.  В целом не блиставшая в этот вечер силовыми подачами Серена Ортолани вышла к девятиметровой отметке и в каком-то отчаянном порыве вдохновения один за другим запустила в площадку два неберущихся эйса – 25:21! Источник вдохновения диагональной – только что дважды подряд она успешно завершала атаки своей команды.  Треть дела сделана:  выигран второй по счету сет «Скаволини» в нынешнем сезоне.

Лучшим игроком матча признана завершающая атаку диагональная Серена Ортолани  (53% эффективности)

Во второй партии равновесие держалось до счета 10:10, после чего последовало ускорение хозяек зала «ПалаКампанара».  При счете 15:10 Борис Колчин меняет связующих – выпускает на ключевую позицию вместо новобранца Веры Улякиной старожила Анну Матиенко, уже имеющую наигранные связи с теми, кто не первый год в команде.  Последняя тут же делает эффектный и эффективный полупрострел на Марию Перепелкину, что порождает надежды на более частое использование «динамовками» первого темпа.   Однако характерный для этого матча не слишком удачный прием москвичек не позволяет разнообразить ведение атак.  Итальянки рисковали на подаче, и это принесло им удачу – 11 эйсов (при 10 ошибках) против 5 эйсов москвичек  (с 7 ошибками на подаче).  В действиях «Динамо» сквозит неуверенность, проистекавшая не только от несыгранности собственного состава, но, похоже, и от того отпора, который стал оказывать «Скаволини», припертый к стенке негативными обстоятельствами финансовой природы.  Второй сет спасти не удалось даже заменой Евы Яневой на Яйму Ортис – 16:11, 19:13, 21:15, 25:17.  В третьей партии подачи хозяек целенаправленно полетели в  Анну Макарову, которая перестала с ними справляться.  При счете  10:6 Янева возвращается на площадку вместо  Макаровой.  Это приносит кратковременный эффект – после атаки болгарской доигровщицы россиянки выходят вперед (12:14), а Лючано Педулла берет перерыв.  Но вскоре уже Борис Колчин вынужден последовать примеру своего итальянского коллеги.  Мяч после атаки «Скаволини» вроде бы улетает в аут, Ортис пытается его из неудобного положения принять, но просто меняет направление полета мяча  – уже 17:15 в пользу хозяек.  Далее после счета 20:19 очки набирают только итальянки.   У нас Янева примерно за два сета набрала 9 очков, Наталья Гончарова столько же – за весь матч.  На счету Макаровой – 8 очков, Морозовой – 6, Перепелкиной – 5.  Борис Колчин был прав, отметив после матча, что имеющиеся в его распоряжении игроки сборной России провели встречу ниже своего уровня.  Результативность победительниц заметно выше – Ортолани (20), Клинеман (16), Бринкер (10), Окуневска (10), Манцано (7).

Борис Колчин заменами и наставлениями в ходе тайм-аутов пытался передернуть ход матча в пользу «Динамо»

Как всякий большой клуб, который несомненно составляют волейболистки из Пезаро,  «колибри» не могли бесконечно долго терпеть неудачи.  Уволенный П.Тофоли был прав, утверждая, что команда вскоре заиграет.  Об этом свидетельствует  волейбольная практика.  К примеру, команда из Бергамо весной 2010 г. выиграла Лигу чемпионов, ровно год назад в связи с операцией связующей Э.Ло Бьянко превратилась в поставщика очков для соперников по группе Лиги чемпионов (того же московского «Динамо» и турецкого «Фенербахче»), а в мае нынешнего года с возвращением в строй знаменитой «связки» триумфально завоевала чемпионский титул!  При этом в период  декабрьского провала в строю были все остальные лидеры «Фоппы» – Арригетти, Пиччинини, Л.Бозетти и др.  Однако все они оказались в конце 2010-го года не в состоянии «держать марку» без своего великолепного мастера паса.  О чем это говорит?  При наличии квалифицированных исполнителей рано или поздно сильная команда выйдет на ожидаемый от нее уровень игры.  Встряска, устроенная со сменой тренера, возможно, и не понадобилась бы.  Вчерашний матч взявшиеся за ум хозяйки могли бы выиграть и с П.Тофоли во главе.  Но терпения не хватило – не столько руководству клуба «Скаволини», сколько генеральному спонсору Вальтеру Скаволини, который в духе большого бизнеса полагает, что за негативные текущие результаты кто-то должен нести персональную ответственность.   Как бы там ни было, дебют Л.Педулла  удался на славу…

А «динамовкам» не хватило не только сыгранности, – четыре игрока стартового состава пришли в это межсезонье, – но и характера.  По окончанию матча всеобщая любимица Наталья Гончарова с задумчивым выражением лица долго о чем-то размышляла.  Телекамера задержалась на этой ее медитации.  Можно предположить, что яростная борьба соперниц за выживание произвела на нашу красавицу неизгладимое впечатление.   Но проигрыш для спортсменов – часть профессии.   Каждый при желании может извлечь уроки из поражений и шагать дальше с высоко поднятой головой.  Об этом свидетельствуют приведенные примеры Бергамо, Пезаро, да и самого московского «Динамо».

01 декабря 2011

Лигачемпионские страсти уже тлеют и горят!

Группа А

RC Cannes – MC-Carnaghi Villa Cortese   3:1 (25-21, 25-20, 23-25, 25-21)

Французский чемпионат находится в тени других, более сильных.  Все знания о женском волейболе страны вмещаются в одно слово – Канны.  Лет десять назад местная команда во главе с незабываемой Викторией Равва слыла в числе сильнейших в Европе. Удавалось выигрывать и Лигу чемпионов.  Сейчас этот турнир для клуба из курортного местечка с кинематографической славой подобен большому празднику – типа того, что происходит весной на набережной Круазетт.   В «Канны» игроки редко приходят на один сезон.  Обычно они задерживаются здесь.  Сама уроженка Грузии Равва вообще никуда никогда не отлучалась из этой команды.  Не так давно сразу несколько волейболисток из бывшего СССР (плюс болгарка Е.Янева) слыли знатоками русского языка.  Но сейчас в «Каннах» численно преобладает представительная сербская диаспора, которая задает тон и на площадке.  Праздник волейбола вчера пришел на Лазурный берег вместе с итальянской командой «Вилла Кортезе» – единственным боеспособным представителем серии А1 в Лиге чемпионов.   Команда М.Аббонданцы хорошо начала свой чемпионат, но все познается в сравнении.  «Канны» – это большая традиция участия в Лиге чемпионов, и омрачать ее домашним поражением от одного из лидеров чемпионата Италии француженки не собирались.  Несмотря на отменную игру канадской диагональной Сары Паван (27 очков), хозяйки бодро и собранно провели матч, выражаясь по-военному, подавив огневые точки соперника.  Кроме упомянутой Паван.  Заводилой у «Канн» была немного подзабытая сербская доигровщица Аня Спасоевич (18 очков), ненадолго засветившаяся в российском чемпионате в составе Белгорода.  Ее почин поддержала итальянка Надя Чентони (15) – обе волейболистки давно не выступают за свои национальные сборные, что позволяет им полностью сосредоточиться на делах «Канн», где они играют не один год.  В ударе была и наименее известная из волейболисток основного состава «Канн» – Тина Липицер-Самец (15).

Вместе с А.Спасоевич (слева) впечатлениями о матче делится 36-летняя блондинка Виктория Равва, которая выступает за «Канны» с 1995 года!  Есть ли в волейболе другой такой старожил одного клуба?

Спасоевич ошиблась в атаке на исходе третьего сета, что дало победу в нем итальянкам, но в четвертой партии с присущим ей задором Аня внесла решающий вклад в окончательную победу, реализовав после скользкого счета 22:20 несколько атак «Канн».  Помимо Спасоевич, стоит выделить эффективную игру волейболисток сборной Сербии Антониевич и Рашич, которых волейбольный мир хорошо узнал нынешней осенью на чемпионате Европы и Кубке Мира.  Первая не только умело дирижировала атаками «Канн», но и сама умудрилась набрать 10 очков, что для пасующей – достижение из ряда вон выходящее.  А в активе блокирующей Милены Рашич значатся 12 очков – тоже неплохо для четырех сетов.  Итальянская либеро Паола Кардулло против своего бывшего клуба не играла – не успела восстановиться после травмы.  О боевом настрое хозяек свидетельствуют удавшиеся им 8 эйсов  (против 3 – у итальянок).  Победа в этом матче крайне важна для француженок, поскольку «Вилла Кортезе» с Берг, Гуиджи, Паван, Круз и сестрами Бозетти не выходит из игры, а по-прежнему является главным претендентом от Италии на участие в «Финале четырех».   А есть в этой группе еще один опасный соперник – «Эджачибаши».

Schweriner SC – Eczacibasi Vitra Istanhul   1:3 (25-18, 14-25, 22-25, 20-25)

Команда из Германии не относится к числу сильнейших участников Лиги чемпионов, но благодаря упорному характеру волейболисток способна испортить настроению любому расслабившемуся фавориту.  Турецкие «фармацевты» поначалу были застигнуты врасплох малоизвестным соперником, но опыт и мастерство позволили «Эджачибаши» перехватить инициативу.  Правда, для победы главной «звезде» турецкого волейбола Неслихан Дарнел пришлось набрать аж 30 очков!  Еще 14 добавила в общекомандную копилку Майя Поляк, перешедшая в этом сезоне из стамбульского «Вакифбанка».  Кажется, куда ни кинь судьба хорватскую блокирующую, всюду будет забивать помногу!  Все помыслы «Шверинера» должны быть направлены на то, чтобы выйти из группы с последней, четвертой позиции.  Но даже это сделать будет проблематично, учитывая очень сильную тройку соперников.

Вчера «Фенербахче» впервые вышел на игру в полном составе под руководством бразильца Зе Роберто

Группа В

Fenerbahce Universal Istanbul  – Dresdner Sc  3-0 (25-16, 25-19, 25-21)

Один из главных претендентов на победу в турнире не оставил шансов германской команде.  Разнообразная игра «Фенера» в атаке отразилась в статистике результативности:  Люба Соколова и Ким Ен Кун – по 13 очков, Эрдем – 11, Токатлиоглу – 10, Фабиана – 7.  Сама «связка» Наз Айдемир добыла 4 очка и еще трижды отличилась выходившая на замену Логан Том.  Командой руководил Зе Роберто.

Группа  С

Dinamo Kazan – VK Modranska Prostejov  3:2 (23-25, 20-25, 25-18, 25-15, 15-11)

Игра наших чемпионок вызвала определенную обеспокоенность.  Понятно, что вернувшаяся в строй Д.Ларсон еще не оживила в памяти игровые связи, но даже со скидкой на этот фактор тяжелая победа над середняком Лиги чемпионов порождает целый ряд вопросов.  Ответы на них, возможно,  даст следующая встреча – 6 декабря в Сопоте против «Атом Трефла».  Как только закончился матч в Казани, я переключился на игру в Мушине, где польская команда начала поединок с юной «Црвеной Звездой» – совершенно иной ритм игры и зрелищность противостояния.  Если бы в волейболе, как в фигурном катании, выставляли оценки за технику исполнения и за эстетическое впечатление, то у обеих команд-участниц встречи в Польше они были бы на порядок выше.  На протяжении четырех сетов «Динамо» и «Простейов» без особых эмоций, размеренно меняли счет на табло в сторону увеличения.  На удивление легко подопечные Р.Гилязутдинова растранжирили преимущество на финише первой партии (22:19).  Сначала в последний момент влившаяся в чешскую команду хорватка Саня Попович отбилась от блока – 23:24, а потом последовал эйс – 23:25.  Во втором сете чешские завсегдатаи Лиги чемпионов уже уверенно контролировали ход поединка,  не показывая при этом какой-то выдающейся игры.  Мячик словно в замедленной съемке перелетал с одной стороны площадки на другую.  Волейболистки нехотя выбивались за рамки понятия «стоячий волейбол».  Чуть оживила игру казанской команды связующая Марина Бабешина (Шешенина), вышедшая во 2-м сете вместо Хржановской (при счете 8:13).   Однако удар уроженки СССР Анны Великий сигнализировал о том, что одно очко в турнирную таблицу уже отправляется из Казани в Чехию – 20:25.  По всей видимости, это был предел мечтаний известного тренера Мирослава Чада и его волейбольных чад.  Дальше Казань медленно, но верно прибирала инициативу в матче к своим рукам.  Однако даже разгромный по счету четвертый сет (25:15) не вызывал восторга с точки зрения качества игры.   Полный эмоциональный штиль был поколеблен с началом тай-брейка, где обе команды встрепенулись – ведь за короткое время появилась возможность добыть второе очко в турнирную таблицу!  Мобилизация сил сторон сделала встречу более зрелищной на этом заключительном отрезке.  Однако потолок возможностей Казани несравнимо выше, чем у гостей.  Это сразу сказалось на счете – 5:1, 7:2, 8:3, 11:6.  После счета 12:7 борьба обострилась.  Выделявшаяся у Простейова С.Попович (20 очков) сокращает разрыв до 12:9, а ее главная оппонентка в атаке Е.Гамова (25 очков) вскоре на съеме бьет по диагонали в аут – 12:11.  Однако это было последним всплеском в игре.   Едва возродившаяся интрига быстро умирает.  Бабешина подключает Р.Мороз в атаку первым темпом – 13:11.  Попович натыкается на блок – 14:11.  Либеро гостей не справляется с подачей Хржановской – 15:11.  Хорошо то, что хорошо заканчивается!  Вымученная победа при невыразительной игре.

Приход С.Попович (№11) в Простейов – едва ли не последний трансфер сезона

Volero Zurich – Atom Trefl Sopot 2:3 (25:19, 25:14, 14:25, 15:25, 9:15)

Этот поединок закончился в Швейцарии далеко за полночь по московскому времени (так как у нас часы не переводили, разница с Европой увеличилась на час).  Молодой состав «Волеро» во главе с женщиной-тренером Светланой Илич производит приятное впечатление своей нацеленностью на высокие результаты.  В родных стенах бессменный чемпион Швейцарии не дает спуска никому!  Больше других внесла лепту ради несостоявшегося успеха хозяек еще одна хорватская диагональная Елена Алайбег (23 очка), которая в своей сборной обычно выходит на замену С.Попович.  Как и в Казани, фавориту пары пришлось выложиться по полной программе.  На победу были затрачены все пять сетов.  Причем из-за плохого приема в каждом из них солировала одна из команд.  В первой партии на подачах Михайлович (17 очков) «Волеро»  создал задел, который сохранился до конца сета – счет стал 10:4.  В следующей партии впечатляющий рывок сделан с выходом на подачу россиянки Ольги Сажиной (10 очков) – 21:9. Как признался наставник гостей Алессандро Кьяппини, своим озадаченным волейболисткам он сказал, что если они начнут бороться, то эта встреча затянется надолго.  В третьем сете хозяйки перестали сами добывать очки, довольствуясь лишь редкими ошибками «Атом Трефла».  Оторвавшись в самом начале (1:4), гости уже не упускали инициативу –  5:9, 7:16, 14:25.  Матч был отмечен дебютом в составе польской команды американской «связки» Алиши Гласс и доигровщицы Меган Ходж, которые наилучшим образом проявили свое взаимодействие в 4-м сете.   Казалось бы, Сопот приобрел психологическое преимущество, которое уверенно реализует  на тай-брейке.  Однако несколько раз неудачно сыграла на приеме М.Ходж – и «Волеро» ведет 5:2. Перерыв, взятый А.Кьяппини, помог американке обрести уверенность в себе. Она добыла следующие пять очков из шести «Атом Трефла» – 6:8.  Дальше гости только наращивали преимущество.  Волейбольная пресса выделяет у победительниц Маргарет Козух (17 очков) и Ходж (20).  Нериман Озсой приотстала – 10 очков.  Даже от блокирующей  Корины Ссушке – 13 очков.  В следующем туре амбициозный «Атом Трефл» примет в своей «Эрго Арене» казанское «Динамо».

Справа от тренера С.Илич стоит посланец России в составе «Волеро» Ольга Сажина (№15) – преодолевшая полосу травм

Группа D

2004 Tomis Constanta – Azerrail Baku  0:3 (19-25, 18-25, 22-25)

Один из двух матчей, состоявшихся 29 ноября, принес уверенную победу гостям.  «Азеррейл» незаметно для Европы сформировал сильный состав, который, как принято говорить, попытается решать серьезные еврозадачи.  По именам команда выглядит солидно:  Андзанелло, Баун, Тамас, Рагимова, О.Пархоменко, Ковальчук, Коротенко.  Поскольку сборная Азербайджана из-за травмы Н.Маммадовой не смогла отобраться на Олимпиаду, тренер главной команды страны вернулся на круги своя – в ряды родного «Азеррейла», некогда единственной команды страны.  Сейчас в чемпионате Азербайджана выступают уже семь команд – все из Баку.  А за железнодорожниц играет половина сборной Азербайджана.  В отчетном матче связующая Оксана Пархоменко, как и ее сербская коллега Антониевич, набрала  впечатляющие 10 очков.  Но главным бомбардиром матча в черноморском городе-порте Констанца стала Полина Рагимова – 27 очков.  У хозяек, которых возглавляет  сербский тренер сборной Румынии Дарко Закоч, игра не пошла сразу в нескольких компонентах игры, начиная с приема.  Поэтому серьезным испытанием для бакинок выезд в Румынию не стал.

Norda Foppapedretti Bergamo – Vakifbank TTelekom Istanbul  0:3 (14-25, 20-25, 17-25)

В следующем сезоне представительство Италии в Лиге чемпионов сократится с трех до двух клубов.  Бергамо в прошлом сезоне из-за операции Э.Ло Бьянко кувыркался в главном турнире Европы, а сейчас прославленная связующая выступает за «Галатасарай», и молодая Ноэми Синьориле не только набирается опыта, но и набивает шишки.  Матч двух победителей Лиги чемпионов последних лет – как раз яркий пример неудачной игры итальянской «связки».  Никто из ее партнерш по команде не набрал и десятка очков!  А в команде итальянца Д.Гвидетти отличились опытнейшие Глинка и Николич.  Польская диагональная Малгожата Глинка стала самой результативной в матче – 15 очков.  Неплохо поработала на блоке единственная дебютантка основного состава «Вакифбанка» – на счету Кристиан Фюрст 5 очков в этом элементе игры.  Стабильный коллектив начинает давать ожидаемую отдачу.  В минувшем сезоне «Вакифбанк» в эту пору выглядел слабее – тогда нынешний состав только создавался.

Схватившая бутылку со спонсорской минеральной водой Кинга Каспшак стремительно набирает боевую форму

Группа Е

Bank BPS Fakro Muszyna - Crvena Zvezda Belgrad  3-0 (25-17, 25-23, 25-18)

Глядя на счет, трудно поверить, что этот матч прошел в упорнейшей борьбе.  А так оно и было!  В первом сете хорошо укомплектованный состав «Мушинянки» сходу попытался ошеломить юных сербских волейболисток.   Этому способствовал огнедышащий, словно вулкан, зал польского городка с 5-тысячным населением.  Боевая поддержка публики задала тон всей игре – напряженной, эмоциональной, зрелищной.  Год назад здесь же «Мушинянка» открывала Лигу чемпионов поединком с «Заречьем», и тогда у хозяек, что называется, на ровном месте случился психологический сбой.  Почти выигранный матч они проиграли.  Сейчас команда Богдана Сервинского выглядит куда более уверенным в себе коллективом.  И все-таки польские волейболистки, похоже, не ожидали яростного сопротивления «Црвены Звезды».  Если в минувшем сезоне команда Ратко Павличевича считалась молодой, то ныне она просто юная.  Отбыли за границу четыре относительно опытных игрока, а их смена – это преимущественно волейболистки 18-19 лет.  Но они играют тактически грамотно, добавилась самоотдача и хорошее настроение – вот и получили хозяйки в Мушине яростный отпор.  Второй сет гости обязаны были выигрывать, но в решающий момент дрогнули, растеряв достигнутое преимущество 21:23.  Эта партия стала во многом решающей.  «Црвена Звезда» вела 2:6, проигрывала 10:7 и 18:14, догнала соперниц  20:20.  В заключительном сете отрыв «Мушинянки» наметился после первого технического перерыва – 8:7, 11:10, 14:11…

Стартовый состав победительниц удивителен наличием в нем едва восстановившейся после долгого лечения доигровщицы Кинги Каспшак, которая стала заметной фигурой на площадке.  Дебютировала она в чемпионате страны нынешнего сезона несколько дней назад в матче со «Сталью» (Мелец).   Кроме Каспшак (13 очков), матч начали Радецка, Качор, Венсинк, Беднарек, Стам, Зеник.  Самой результативной в матче стала диагональная Иоанна Качор (17 очков).  Стам и Беднарек набрали по 9 очков.  Верблинска (вместо Каспшак), Дюришич (вместо Венсинк) и Рурк (вместо Качор) вошли в игру лишь в середине третьего сета, когда судьба матча перестала волновать Б.Сервинского.   Однако трудно сказать, в каком составе «Мушинянка» появится на площадке в следующей игре Лиги чемпионов в Москве.  Ни Верблинска, ни Каспшак пока не набрали своей оптимальной формы после долгого лечения травм.  Тренер решит, кто из них лучше готов в конкретный день.  У проигравших Бьелица и Ракич записали в свой актив по 11 очков.  Но у «Црвены Звезды» никто не выделялся, зато была привлекательная командная игра.  Большая игровая практика на высшем уровне позволяет этим юным волейболисткам быстро переходить из категории подающих надежды в разряд хорошо обученных мастеров волейбола.  Поэтому они быстро растекаются по Европе и находятся на ведущих ролях в известных зарубежных клубах.

Сегодня первый тур Лиги чемпионов завершается несколькими матчами.  В 23.30 по московскому времени на площадку в Пезаро выйдет столичное «Динамо».  Соперницами москвичек будет впервые руководить новый тренер Лючано Педулла.