Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

31 июля 2012

Италия не оступилась, Бразилия не сотворила мини-сенсацию

«Скуадра адзурра» в группе А обозначила решительное желание идти нога в ногу с Россией по турнирному пути – до взаимного пересечения  5 августа.  Олимпийский финал 2008 г. между Бразилией и США в условиях Лондона проходил по другому сценарию и завершился другим итогом.  Американки в группе В не намерены с кем бы то ни было делиться очками.  Проигравшим бразильянкам приходится смирить гордыню и бороться за места пониже первого и повыше четвертого – оно не только не престижно для действующих олимпийских чемпионок, но и менее перспективно с точки зрения продвижения к медалям.

Столько радости привалило в стан итальянской сборной с финальным свистком!  Не давали им спокойной жизни японки – отсюда эта буря эмоций

Группа А.  30 июля.  Италия – Япония  3-1 (25:22, 25:21, 20:25, 25:22)

ИТАЛИЯ:   Костагранде – 17 (26,19%, 2 блока), Дель Коре – 16 (34,38%, 1 блок), Джоли – 15 (41,67%, 4 блока), Л.Бозетти – 15 (28,13%, 1 блок, 1 эйс), Арригетти – 7 (1 эйс).

ЯПОНИЯ:  Эбата – 21 (29,41%, 1 эйс), Кимура – 19 (22,91%, 3 блока), Отомо – 14 (1 блок, 1 эйс), Шиннабэ – 13 (25,81%).

Италия:  9 блоков, 2 эйса, 15 собственных ошибок, атака – 32,45%, прием – 70,24%.

Япония:  5 блоков, 4 эйса, 20 собственных ошибок, атака – 25,43%, прием – 72,09%.

Еще в первом матче олимпийского турнира с участием «скуадры адзурры» бросилось в глаза, что итальянки находятся в прекрасной физической форме.  Прежде всего, обосновавшаяся в российском чемпионате  Антонелла Дель Коре, которая парит над площадкой, словно в невесомости.  Это не гарантирует им автоматически олимпийских побед, но позволяет вести быструю игру, которая особенно пригодилась в борьбе с настырными японками, для которых наличие или отсутствие скоростной игры почти равносильно победе или поражению.  Массимо Барболини провел домашнюю работу над ошибками, что выразилось в выходе в стартовом составе не Катерины Бозетти, а ее старшей сестры Лючии, уделяющей большое внимание проблемам защиты.   Однако, как не без удивления отмечает Volleyball.it, у Лючии Бозетти как раз многое получалось в атаке.  Стартовый состав Италии приобрел практически неизменный вид, отвечающий представлениям тренера о силе его игроков в текущий момент:  Ло Бьянко, Л.Бозетти, Костагранде, Дель Коре, Арригетти, Джоли, Кроче.   Разумеется, те или иные затруднения по ходу игр заставят тренерский штаб вносить коррективы, но реального усиления в распоряжении Барболини в Лондоне нет.  Ни Пиччинини, ни Рондон, ни Барацца здесь и сейчас не в состоянии отыграть матч лучше тех, кто выходит на площадку.  На Олимпиаде они – игроки эпизода.  Вышла Пиччинини вместо Костагранде в концовке 4-го сета и добыла последние 24-е и 25-е очки.  Высокорослая «связка» Джулия Рондон подменяла иногда своего ростового антипода Л.Бозетти на блоке.  23:21 в том же заключительном сете – дело рук Рондон.  Но с Японией волейболистки основного состава в целом выглядели достаточно уверенно.  А кое-кто и вовсе блестяще.  Симона Джоли – само собой разумеется.  Да, тянет одеяло на себя, принуждает Элеонору Ло Бьянко пасовать именно ей, но весь этот игровой эгоизм идет на пользу команде.  Как ни крути, а молниеносные выпады Джоли таят в себе элемент неожиданности, чего нельзя сказать об атаках с краев – даже в надежном исполнении Каролины Костагранде.  Бросившая в отличие от Каролины якорь в России Дель Коре в Новом Уренгое смотрелась ни шатко, ни валко.  А разыгралась она по-настоящему в матче с Японией – держала на пару с либеро Паолой Кроче прием сборной и эффективно атаковала.  В первом сете команды обычно примеряются друг к другу.  На старте важно если не сломать соперника, то обозначить свои более весомые права на выигрыш.  Антонелла как раз в первой партии и отличилась – 7 очков.  Еще 5 добавила Джоли.  Ожесточенное сопротивление японок – борьба за инициативу – в результате было преодолено.

Европейская «японка» Лючия Бозетти (175 см) преподала  аутентичным японкам урок быстрых атак с краев сетки

Японки в силу своего менталитета не относятся к числу команд, которые сдаются при первых же трудностях.  Объективно более сильным соперникам их надо переигрывать.  Иначе эти трудолюбивые волейбольные «муравьи»  сначала догоняют в счете фаворита, а потом и обгоняют его.  Все это сполна прочувствовали на себе итальянки.  В том же стартовом сете они вели в счете 6:2 и 13:8, но всякий раз ощущали за спиной дыхание приближающегося соперника.   То же самое происходило во 2-й партии:  счет 12:9 мгновенно сменился на 13:14.  А перед ощутимым итоговым разрывом «-4» было равенство 19:19.  Но в 3-й партии японки взяли свое.  Ушли на первый технический перерыв с преимуществом в два очка, а потом вдруг предприняли мощный рывок – 9:14, 10:16, 11:19.  Итальянки тоже показали свой характер.  Не бросили играть, перенеся все надежды на успех в следующую партию, а заставили подопечных Масайоши Манабэ приложить максимум усилий для победы на этом отрезке матча.  Подтянулись в счете – 19:23.  На большее итальянок не хватило – 20:25.  В заключительной партии игра шла очко в очко.  Лишь однажды итальянки усилиями Л.Бозетти и Дель Коре чуть оторвались в счете (14:11), но соперницы предприняли затяжную контратаку – 18:19. «Скуадра адзурра» блоком обеспечивает лидерство 21:19, но главная японская героиня дня Юкико Эбата, отыгравшая матч в роли диагональной, и следом за ней лидер атак Саори Кимура вновь восстанавливают равновесие (21:21).  Ну, а дальше свое заключительное слово сказали вступившие в игру итальянские резервистки.

Остается добавить, что японки провели матч лишь с одной фундаментальной заменой.  Совершенно не заладилась игра у блокирующей Эрики Араки (4 очка при 2 эйсах), и с 3-го сета на площадке вместо капитана команды была 30-летняя Каори Инуэ, чьи скромные показатели вполне сопоставимы –  те же 4 очка при 1 блоке.  А всю тяжесть борьбы в полном объеме у Страны Восходящего Солнца вынесли связующая Такешита, диагональная Эбата, доигровщицы Шиннабэ и Кимура, блокирующая Отомо и либеро Сано.  Сражались достойно, но, образно говоря, уступили превосходящим силам соперника – в смысле качества, а не количества.

У стоящей в удалении Жаклин Карвальо перед выходом в зал можно обнаружить во взгляде если не мандраж, то неуверенность в сегодняшнем дне

Группа В. 30 июля. США – Бразилия  3-1 (25:18, 25:17, 22:25, 25:21)

США:  Хукер – 23 (42,22%. 1 блок), Ларсон – 18 (27,78%, 2 блока), Том – 12 (40,74%), Акинрадево – 9, Хармотто – 5 (1 блок).

БРАЗИЛИЯ:  Шейла – 15 (16,67%, 1 блок, 1 эйс), Таиза – 11 (45,45%), Фабиана – 10 (5 блоков), Паула – 10, Гарай – 9.

США:  4 блока, 0 эйсов, 17 собственных ошибок, атака – 34,97%, прием – 74,63%.

Бразилия:  7 блоков, 3 эйса, 27 собственных ошибок, атака – 26,90%, прием – 71,59%.

Выиграй в этом поединке Бразилия, и в мире волейбола этот результат был бы воспринят как небольшая сенсация.  После финала предыдущей Олимпиады в Пекине много воды утекло, и доминировать в женском волейболе последних лет стали США.  Пока американская машина еще не разогналась, как следует, в Лондоне.  Логан Том после победы над Бразилией сказала, что команда выглядела лучше, чем в первой встрече с Корей.  Может быть, оно и так, но на языке статистики эта оценка не находит убедительного подтверждения.  Не припоминается, когда это США в последний раз заработали всего 4 очка на блоке, добавив к этому 0 очков на подаче!  Но свое дело американки сделали – оставили действующих олимпийских чемпионок без пополнения очкового баланса в таблице группы В.

Американская радость победы ничем не отличается от любой другой.  Слева направо:  Дэвис (№6), Ларсон, Том (№15), Акинрадево (№16), Хукер (№19)

Хотя в Бразилии поражение от США не восприняли как тяжелый удар, который будет трудно пережить, сами обстоятельства неудачи вызвали широкий резонанс.  Общее место комментариев:  в борьбе с сильнейшими американками нельзя допускать столько ошибок!  Об этом говорили известные в прошлом игроки, олимпийские чемпионы  Налберт и Карлао, действующая волейболистка Кароль Гаттаз, комментирующая волейбольный турнир для одного из телеканалов страны, да и сам Зе Роберто быстро вычленил этот корень зла.  Особенно возмущают всех  15 результативных ошибок бразильянок на подаче  (кстати, на приеме проигравшие не ошиблись ни разу!).  Есть и нюансы в их оценках игры.  Олимпийский чемпион 2004 г. Налберт отметил еще и отсутствие мощи в атаке Бразилии.  Капитан олимпийских чемпионов Барселоны Карлао тоже сказал, что атака не функционировала у «желто-зеленых».  При этом подчеркнул, что против американок нельзя играть без сильной подачи.  Обратил внимание он и на потерю концентрации на отдельных отрезках игры и даже нервозность в действиях соотечественниц.  О психологии после игры высказалась перед бразильскими журналистами и Паула Пекено.  По крайней мере, одна волейболистка точно не совладала с нервами – это доигровщица Жаклин.  На приеме она показывала пристойную игру (64% в 25 действиях), но в нападении партнерши от нее так и не дождались помощи.  За три сета матча Жаклин реализовала 2 из своих 16 атак при 1 ошибке.  Была заменена на Фернанду Гарай, которой не знакомы глубокие переживания, наносящие вред игре.  Эта доигровщица за короткое время пребывания на площадке набрала 9 очков (9 из 20 атак при 1 ошибке).  Превзошла Жаклин и на приеме – 73,68% в 19 действиях.  Пока еще в Бразилии не возобновили разговор о тренерской ошибке – отсутствии в команде связующей Фабиолы.  Но в матче с США Зе Роберто несколько раз поочередно бросал в бой то Фернандинью, то Дани Линс.  Результат  метаний (или исканий) – на табло.  Бразилия с одним очком опустилась в таблице на четвертое место.  С кореянками завтра все можно поправить к лучшему, но потом будут китаянки…

Группа А.  30 июля.  Великобритания – Алжир  3-2  (22:25, 25:19, 23:25, 25:19, 15:8)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:  Битти – 19, Сандел – 16, Мичел – 10, Картер – 9, Брэгг – 6, Викс – 5.

АЛЖИР:  Бензалем – 15, Бухима – 15, Улму – 11, Хамташ – 6, Айсу – 5, Хеннауи – 5.

Великобритания:  11 блоков, 10 эйсов, 35 собственных ошибок, атака – 16,67%, прием – 42,86%.

Алжир:  4 блока, 13 эйсов,  42 собственных ошибки, атака – 6,13%, прием – 51,58%.