Сообщения за март 2014 года

1 .. 3 | 4 | 5Следующая
02 марта 2014

В еврокубках пройдут два российско-турецких финала

Трудно сказать, кому было тяжелее на выезде:  российскому «Заречью», выигравшему в первой встрече у французского «Мюлуза» в пяти партиях, или российской «Уралочке», уступившей дома «Дрезднеру» в тех же пяти партиях.  Они считались фаворитами своих пар и в заключительных сетах буквально на последних минутах противостояния обошли соперников, каждый из которых жаждал впервые в своей истории пробиться в финал еврокубка.  Одинцовская команда взяла у хозяек из «Мюлуза» 6 очков подряд (23:19), что побудило местное издание поставить в заголовок о матче слова «Spassiba beaucoup!» – благодарность россиянкам за, как сказано, «большой спектакль»!  «Уралочка» в Кубке ЕКВ выходит на «Фенербахче», а «Заречье» в Кубке Вызова померится силами с «Бешикташем».

Блокирующая И.Заряжко (№6) стелится за мячом в защите – мало ей точных атак первым темпом, эйсов и результативных блоков! А.Вайбль поздравляет с победой Н.Карполя.  Выходу в финал радуются (слева направо) Джэк, Русакова (№3), Чаплина (№11), Руис (№1), Чернова (№4)

Кубок ЕКВ.  1 марта. DRESDNER SC (GER) - Uralochka-NTMK EKATERINBURG (RUS) 1-3 (19-25, 25-19, 18-25, 23-25)

Первый матч:  3-2

ДРЕЗДНЕР:  Искьердо – 16 (36%, 1 блок, 1 эйс), Карг – 12 (53%, 4 блока), Перри – 12 (36%), Пенцова – 11 (67%, 2 блока, 1 эйс), Швабе – 7 (35%).

8 блоков, 5 эйсов (12 ошибок), атака – 40% (14 ошибок), прием – 53% (17%) при 7 ошибках.

УРАЛОЧКА:  Заряжко – 24 (53%, 6 блоков, 2 эйса), Джэк – 13 (56%, 2 блока, 1 эйс), Руис – 13 (36%, 2 блока, 3 эйса), Чаплина – 8 (22%, 3 блока), Пасынкова – 5 (24%).

Саксонский барьер все же взят «уралочками» со второй попытки!  Блокирующая сборной России Ирина Заряжко продемонстрировала ради этого феноменальный волейбол.  Ни разу соперницы не смогли остановить ее атаку первым темпом результативным блоком.  А сама Заряжко без устали добывала очки всеми доступными способами.  Неожиданно проигравшие первый матч россиянки под сводами «Маргон Арены» сразу поставили ход игры под свой контроль – 5:8, 6:10, 11:15, 13:16, 16:21, 17:22, 18:24, 19:25. Хозяйки площадки предпочитали чаще прибегать к  обманным ударам и скидкам, полагая, что высокорослые «уралочки»  не столь сильны в защите.  Кроме того, к этому подталкивало превосходство подопечных Николая Карполя на блоке.  Ближе к середине 2-го сета немки получили небольшой перевес в счете – 14:12 и 16:13 после атаки доигровщицы Лизы Искьердо из 2-й зоны.  Вскоре «Дрезднеру» удается расширить игровое преимущество – 18:14, 19:15, 21:17. Перерыв, взятый Н.Карполем при счете 23:18 («Нельзя так пасовать такие мячи», – реплика в адрес связующей Русаковой) не помог спасти партию – 25:19.  Однако пауза между сетами просветлила «уралочек», взявших три очка подряд – 0:3.  Настал черед Александра Вайбля пообщаться со своими воспитанницами.  Кардинально изменить картину противостояния волейболисткам из Саксонии не удалось, но получилось дважды вплотную приблизиться к россиянкам – 3:4, 5:6.  Последовавший всплеск активности гостей погасил этот уравнительный импульс – 5:9, 6:10, 8:10, 8:15.  На втором техническом перерыве Н.Карполь лаконичен:  «Двигаться, двигаться, двигаться!»  Волейболистки «Дрезднера» ослабили волю к сопротивлению в этом отрезке – 11:17, 13:18, 12:20, 16:23, 17:24. Неудержимая И.Заряжко играет «взлет», поставив точку в 3-й партии – 18:25.

Как не сфотографироваться на память после столь волнительного выхода в финал? Связующая Екатерина Русакова (№3) – соавтор замечательных бомбардирских достижений блокирующих «Уралочки»

В заключительной партии хозяйки предприняли попытку переломить ход матча, несколько раз создавали приличный задел в очках – 17:13 и 19:15 после атаки американки Ребекки Перри из 4-й зоны.  За этим следует атакующий порыв «Уралочки».  Укороченным эйсом знаменитая кубинка Юмилка Руис сближает команды – 19:18. Во 2-й зоне россиянки дважды подряд ошибаются – 21:18.  Н.Карполь берет тайм-аут, во время которого произносит фразу, которой суждено стать пророческой:  «Еще можем бороться!» Вышедшая на подачу Ильченко дарит очко соперницам (22:20), но на последних минутах в составе «Дрезднера» лишь однажды отличилась точной скидкой Л.Искьердо (23:23), тогда как россиянки на крыльях победы вознеслись до финала Кубка ЕКВ.  Сначала Ю.Руис нанесла мощный удар с задней линии, а затем ошибся кто-то из немок в ходе атаки из 4-й зоны – 23:25 и 1-3 по сетам.  Не такой развязки ожидали 3000 болельщиков «Дрезднера», шумно поддерживавших девушек в красном.  Лучший игрок матча И.Заряжко дает волю слезам, а вскоре «Уралочка» всем коллективом фотографируется на память.  Драматическая дуэль с «Дрезднером» и без того останется в памяти, поскольку она перенасыщена незабываемыми эмоциями.  А главное – выходом на «Фенербахче» в споре за главный трофей Кубка ЕКВ.  Год назад в полуфинале турецкий клуб оказался сильнее «Уралочки», уступив затем в финале польской «Мушинянке».  Новые встречи со старым знакомым состоятся 26 марта на Урале и 29 марта – в Стамбуле.

Остается только гадать, почему «Азерйол» не оказал достойного сопротивления «Фенербахче»?

Azeryol BAKU (AZE) - Fenerbahce SK. ISTANBUL (TUR) 0-3 (8-25, 17-25, 17-25)

Первый матч:  0-3

АЗЕРЙОЛ:  Рагимова – 8 (28%, 3 блока), Ди Юлио – 6 (40%).

6 блоков, 3 эйса (8 ошибок), атака – 25% (13 ошибок), прием – 33% (24%) при 8 ошибках.

ФЕНЕРБАХЧЕ:  Гарай – 13 (29%, 2 блока, 7 эйсов), Хавличкова – 12 (39%, 3 эйса), Ким Ен Кун – 11 (36%, 2 эйса), Бауэр – 10 (75%, 3 блока, 1 эйс).

Когда довольно сильные мастера волейбола вдруг перестают добывать очки,  причины потери бомбардирского профиля впору искать не только на площадке, но и вне ее.  Как и в первом матче в Стамбуле, 1 марта у «Азерйола» лишь две волейболистки преодолели скромный порог результативности в 5 набранных очков.  И опять это итальянка Кьяра Ди Юлио и Полина Рагимова, вновь вступившая в игру со «скамейки».  Счет стартовой партии недвусмысленно свидетельствует о характере противостояния в Баку.  В 1-м сете травмировалась либеро «Азерйола» Лиз Томпсен (Германия), которую заменила номинальная связующая Натаван Гасимова.  Гости смело рисковали на подаче, и это принесло свои плоды.  Острой борьбы на площадке не получилось, а вот на трибунах, как сообщается, произошла небольшая потасовка между болельщиками команд.  Любопытно, что в список результативных игроков «Фенербахче» попали исключительно легионеры, которым пасовала связующая сборной США Алиша Гласс, тогда как турецкая блокирующая Э.Эрдем и сменившая ее соотечественница Г.Денкель-Зоп сообща записали в свой актив 4 очка.  «Фенербахче» – это волейбольный интернационал.  Причем едва ли не сильнейший в мире.  Истинный потолок возможностей «Фенера», возможно, неизвестен даже его итальянскому тренеру Марчелло Аббонданце.  Пути «Уралочки» и «Фенера» вновь пересеклись в Кубке ЕКВ, но теперь уже в финале.  Раз соперник необычайно силен, волноваться россиянкам нет смысла – гораздо больший груз ответственности лежит на фаворите.  Надо просто показывать свою лучшую игру.

Несмотря на бурную поддержку заполненного до отказа зала и мощную энергетику, исходящую от тренера М.Магэйл, волейболистки «Мюлуза» покидали площадку в расстроенных чувствах.  Но восхищенные отклики прессы заслужили обе команды – таков был накал борьбы!

Кубок Вызова.  1 марта.  ASPTT Mulhouse (FRA) - Zariecze Odińcowo (RUS) 0:3 (21:25, 21:25, 23:25)

Первый матч:  2-3

МЮЛУЗ:  Цекова – 13 (39%, 1 эйс), Илие-Албу – 9 (53%, 1 эйс), Ферулик – 9 (46%, 1 блок, 2 эйса), Джэкел – 9 (25%, 1 блок, 1 эйс), Лазаревич – 7 (40%, 1 блок).

4 блока, 7 эйсов (9 ошибок), атака – 38% (10 ошибок), прием – 66% (51%) при 9 ошибках.

ЗАРЕЧЬЕ:  Бавыкина – 14 (39%, 1 блок, 1 эйс), Малых – 14 (38%, 2 эйса), Фетисова – 11 (67%, 5 блоков, 2 эйса), Меркулова – 11 (43%, 5 блоков).

13 блоков, 5 эйсов (3 ошибки), атака – 39% (9 ошибок), прием – 56% (37%) при 12 ошибках.

Бывали в истории «Заречья» победы посущественнее вчерашней.  Для чемпионок мира и Европы, которые играют в клубе, успех в Мюлузе – не самый громкий в карьере.  Но для нынешнего состава молодой подмосковной команды выход в финал Кубка Вызова – событие неординарное, по-своему выдающееся!  Потому что прежде обстоятельства в той или иной степени благоволили к «Заречью», а в этом сезоне подопечные Вадима Панкова раз за разом проявляют характер, без которого на одном лишь мастерстве в серьезных испытаниях далеко не уедешь.   После ответного матча тренер француженок Магали Магэйл выдала фразу, которая выходит за рамки дежурного комплимента из уст побежденного в адрес победителя: «Нам противостояла отличная команда из Одинцово. Соперницы прекрасно действовали в защите, что надломило моих игроков в психологическом плане».  Данное признание дорогого стоит:  чтобы выбить дружный «Мюлуз» с его боевитым наставником из колеи, надо показать великолепную самоотдачу!  К сожалению, этот поединок не транслировался, поэтому приходится довериться выводу той же наставницы коллектива из Эльзаса: «Это был волейбол высокого уровня».  До матча 36-летняя Магэйл дала местному изданию пространное интервью, в котором как раз делала упор на волевых качествах собственной команды, сплоченности коллектива, поддерживаемого 3500 болельщиков.  Тренерская логика проста:  поскольку мы взяли два сета в гостях, сумеем отыграться дома!  Но в полпервого ночи по московскому времени обнимались и торжествовали в знак победы российские девушки, проявившие в непростой ситуации свои лучшие качества.  В неудачно сложившемся 3-м сете (8:5, 14:10, 17:13, 20:14) они не бросили играть (в надежде завершить поединок в следующем отрезке) – ведь за плечами были две выигранных партии, – а, напротив, деморализовали соперниц отчаянным финишным рывком – 21:16, 23:19, 23:25!

На фото справа вверху блокирующая «Мюлуза» Ю.Ферулик борется на сетке с И.Фетисовой (№13).  А после матча уроженка Саратова на чистом русском языке поведала молодой соотечественнице и коллеге по амплуа о французском житие-бытие.  Доигровщица «Заречья» А.Бавыкина (№3) поддержала атакующий порыв Н.Малых

Несмотря на четырехочковый разрыв в очках по итогам 1-го сета, именно стартовый отрезок выдался самым долгим в матче, растянувшись на 35 минут.  Сразу завязалась упорная борьба за инициативу, когда каждая команда стремилась выложить собственные козыри – 3:4, 5:6, 7:8, 10:12, 11:13, 13:15, 14:16, 18:19, 20:21.  В концовке «зареченки» во главе с вернувшейся в строй пасующей Екатериной Косьяненко (Панковой) сумели предпринять ускорение – 20:22, 20:24, 21:25.  Взяв чрезвычайно важный 1-й сет, россиянки держали высокую концентрацию и в следующей партии – там борьба тоже шла очко в очко с той лишь разницей, что француженки изредка выходили вперед.  Впервые им удалось это сделать на подачах связующей Армель Фэш, когда счет изменился с 6:9 на 10:9.  «Качели» продолжились – 11:12, 13:13, 16:15, 19:17, 19:19, 20:21. Однако дуэт крайних нападающих Н.Малых и А.Бавыкина повторил финишный спурт предыдущей партии – 21:25.  А потом был невероятный по своей интриге заключительный сет, в котором бурная первоначальная радость эмоциональной французской публики ближе к концовке все более сменялась отчаянием от упущенной возможности продлить борьбу.  На англоязычном сайте ЕКВ сообщается о наибольшем вкладе в успех россиянок Натальи Малых и Ольги Букреевой, но в действительности, как и диагональная, 14 очков набрала другая доигровщица «Заречья» – белокурая красавица Анастасия Бавыкина, сумевшая в тяжелом испытании реализовать свои игровые возможности не только в атаке, но и на приеме – 75% (50%) в 12 действиях.  Как и в Одинцово, славно потрудились в ответном поединке оба «центра» подмосковной команды Юлия Меркулова и Ирина Фетисова.  Во многом благодаря их действиям на сетке, результативно сыгравшая на выезде  доигровщица Кристи Джэкел не смогла в первый день весны внести достойный вклад в общекомандную копилку «Мюлуза».  Американка трижды сама ошибалась в атаке и пять раз ее «чехлили» россиянки.  Болгарская диагональная Петя Цекова  «подарила» нашим девушкам аж 10 очков – 6 собственных ошибок в атаке и 4 результативных попадания в блок.  Как отмечалось прежде, блокирующие Юлия Ферулик (Россия) и Алина Албу-Илие (Румыния) – самая сильная линия вице-чемпиона Франции.  Отчасти это нашло подтверждение во вчерашнем поединке:  тандем был на высоте в атаках первым темпом, но не преуспел в добывании очков на блоке, где преимущество россиянок не вызывало сомнений.  Огорчение в Мюлузе было столь высоко, что организаторы матча так и не добавили игровые фотографии матча на сайт ЕКВ.  Там фигурируют лишь пять предматчевых снимков – и ни одной волейболистки!  А представленные фрагменты игры размещены автором фото Д.Шустером в региональном издании «Эльзас».

Доигровщица С.Ильясоглу (№13) атакует сквозь разорванный блок Конколевской (№5) и Мрочковской

2 марта. Besiktas ISTANBUL (TUR) - Impel WROCLAW (POL) 2-3 (27:25, 20:25, 21:25, 25:22, 9:15)

Первый матч:  3-1

БЕШИКТАШ:  Ильясоглу – 23, Тумас – 13, Низетич – 11, Ханикоглу – 10, Коева – 10, Бабат – 5.

ИМПЕЛ:  Бринкер – 23, Мрочковска – 18, Конколевска – 12, Качор – 10, Уилсон – 9, Дирикс – 5.

Польская команда не пожелала быть статистом в ответном поединке с «Бешикташем».  Подопечные Торе Александерсена уступили концовку стартового сета, но и это не выбило их из колеи.  В двух последующих партиях волейболистки из Вроцлава оказались сильнее.  Острая борьба развернулась в 4-м сете, призванном дать ответ на вопрос, состоится ли «золотой» сет или «Бешикташ», сравняв счет партий, приобретет тем самым путевку в финал.  Случилось «или»:  турецкая команда в родных стенах все-таки сумела перехватить инициативу в середине сета и удержала хрупкое преимущество в его концовке – 1:3, 3:6, 6:8, 8:11, 9:12, 12:14, 13:15, 16:15, 18:15, 20:18, 21:20, 22:22, 25:22.  Тай-брейк стал формальностью.  Команда проведшей сезон 2004/05 в «Заречье» Натальи Ханикоглу (Шигина) сразится с одинцовским клубом в двух финальных поединках Кубка Вызова.