Галопом по Европам

14 июля 2013

Бельгийско-германское противостояние. Действие пятое – решающее

В решающем матче за звание победителя Евролиги сегодня вечером сразятся сборные Бельгии и Германии.  В этом нет ничего неожиданного, хотя до начала соревнований высоко оценивались шансы на победу и хозяек «Финала четырех» в г.Варна.  Но Болгария вчера не сумела ничего противопоставить уверенно сыгравшей сборной Германии.  Не иначе, встреча в понедельник с канцлером Германии Ангелой Меркель благотворно повлияла на отдачу бундестим.  Тренер Д.Гвидетти на проблемную позицию второй доигровщицы поставил затерявшуюся в недрах итальянской серии А2 Х.Бейер, и давно выступающая за сборную волейболистка доказала правильность русской поговорки «старый конь борозды не портит».

Финалистки Евролиги Ван Экке (№10), Куртуа (№4), Лейс (№6), Вандестеен (№11), Дирикс, как и их остальные партнерши по сборной Бельгии получили право выступить на «Гран-При»-2014.  То же самое касается сборной Германии.  24-летняя доигровщица Ш.Лейс (№6) в новом сезоне будет защищать цвета чемпиона Польши из Сопота.  На снимке справа вверху атакует Э.Вандестеен (№11), внесшая наибольший вклад в бельгийскую победу 13 июля.  Главный конструктор успехов – тренер  Г.Ванде Брук.

Полуфинал.  13 июля. Бельгия – Румыния  3-0 (21:16, 22:20, 21:15)

БЕЛЬГИЯ:  Вандестеен (13 очков, 60%, 1 эйс), Ван Экке (11 очков, 36%, 2 блока), Олбрехт (9 очков, 56%, 3 блока, 1 эйс), Дирикс (7 очков, 2 блока, 1 эйс), Лейс (6 очков, 21%, 1 блок).

11 блоков, 4 эйса (7 ошибок), атака – 39% (7 ошибок), прием – 69% (48%) при 1 ошибке.

РУМЫНИЯ:  Немцану (11 очков, 37%, 1 эйс), Бачиу (8 очков, 44%), Илие (7 очков, 60%, 1 блок), Оньежекве (6 очков, 30%, 3 блока).

5 блоков, 1 эйс (4 ошибки), атака – 35% (4 ошибки), прием – 39% (23%) при 4 ошибках.

Судя по всему, идет негласное соперничество мужской и женской сборных Бельгии:  кто лучше выступит в Евролиге?  Мужчины тоже пробились в финал, где в турецком Мармарисе им пришлось сразиться со сборной Хорватии.  Можно сказать, что в болгарской Варне  у соперниц из Румынии не получилась игра.  А можно выразить соотношение сил иначе:  команда «Ванов» в первом полуфинале Евролиги была на голову сильнее волейболисток с Балкан.  И то, и другое соответствует истине.  Атака у румынок «проснулась» лишь во 2-й партии, когда ее эффективность достигла 50% (в двух других сетах – по 28%).  Бельгийки с каждой партией понемногу сбавляли мощь атак – 43%, 38%, 34%. Кульминация борьбы наступила в середине матча, когда подопечные Мариана Константина растеряли добытое по ходу 2-го сета солидное преимущество –  9:14, 11:17, 22:20. Увы, 3 из своих немногочисленных  4 ошибок в атаке румынки допустили в самое неподходящее время – в почти выигранном 2-м сете.  Расплата была тяжелой.  В заключительной партии вдохновленные «спасением» бельгийки держали соперниц на почтительном удалении – 7:5, 14:9, 17:13, 21:15.

Бельгийки торжествуют, но президент ЕКВ Андре Мейер (фото справа) не очень вдохновлен увиденным.  И.Немцану (№11), А.Илие (№16) и их подруги по «желто-синей» румынской команде не сумели вырвать хотя бы один сет у победительниц

К слову, фамилии Ванде Брук, Вандестеен и Ван Экке в протоколах матчей почему-то пишутся в трех разных интерпретациях.  К фламандской «классике» ближе фамилия последней, как и фамилия запасной связующей Ван де Вивер, появлявшейся на площадке в каждом из сетов.  В субботу малоизвестная доигровщица «Гамбурга» Элс Вандестеен стала главным бомбардиром встречи.  Перешедшая в «Пьяченцу» из «Урбино» диагональная Лиз Ван Экке пристроилась вслед за ней в списке результативных игроков, невзирая на далеко не лучшую свою игру.  Ну, а наставник сборной Герт Ванде Брук является главным творцом всех последних успехов  «середняка» европейской табели о рангах.  На «Евро-2011» и отборе к Олимпиаде 2012 г. румынки обыграли бельгиек, о чем напомнил тренер последних в ходе пресс-конференции перед «Финалом четырех».  Г.Ванде Брук сдержал обещание пройти вперед – на решающий матч за звание победителя Евролиги.  С немками его команда в Евролиге наигралась вдоволь, на счету каждого из соперников по финалу по две победы.  Причем последние встречи выиграли набравшие ход немки.  Но кто знает, в полную ли силу играла сборная Бельгии в проигранных Германии поединках в Гамбурге и Раанана?

Президент ЕКВ запечатлен вместе с тренерами команд-участниц «Финала четырех» в Варне (слева направо):  Д.Гвидетти, М.Аббонданца, А.Мейер, Г.Ванде Брук, М.Константин.  А сборную Германии перед отъездом в Варну напутствовала канцлер Германии А.Меркель. Но речь на встрече шла в основном о домашнем чемпионате Европы в сентябре 2013 г.

Полуфинал.  13 июля.  Болгария – Германия  0-3 (17:21, 10:21, 19:21)

БОЛГАРИЯ:  Василева (10 очков, 53%, 2 блока), Рабаджиева (9 очков, 39%), С.Филипова (7 очков, 42%, 2 блока).

5 блоков, 2 эйса (8 ошибок), атака – 39% (3 ошибки), прием – 40% (19%) при 8 ошибках.

ГЕРМАНИЯ:  Козух (14 очков, 46%, 3 эйса), Ссушке (9 очков, 62%, 1 блок), Ханке (8 очков, 4 эйса), Бейер (8 очков, 50%), Бринкер (5 очков, 29%).

3 блока, 8 эйсов (9 ошибок), атака – 45% (4 ошибки), прием – 60% (25%) при 2 ошибках.

Нельзя сказать, что итальянский наставник сборной Болгарии Марчелло Аббонданца по окончанию полуфинальной встречи был расстроен.  Эмоции на лице тренера колебались в другом, более высоком  диапазоне – от досады до злости.   Да, во 2-м сете поединка Болгария – Германия немки просто смели с площадки хозяек «Финала четырех»!  Но в 3-й партии болгарки удачно стартовали (4:1, 5:2, 7:3, 9:4, 10:5) и вправе были надеяться на продолжение борьбы в матче.  Но тут блокирующая Корина Ссушке-Фойгт прозорливо скинула мяч в пустую часть 5-й зоны – 10:6.  А в доигровке завершила забегание точным ударом – 10:7.  Доигровщица Хайке Бейер отбилась от блока, заставив Аббонданцу взять перерыв, чтобы прервать стремительную погоню бундестим – 10:8.  Короткий разговор по душам как будто помог болгарской сборной.  Доигровщица Добряна Рабаджиева сыграла блок-аут – 11:8.  Но блокирующая Христина Русева (1 очко, 50%), заменившая неудачно отыгравшую два сета Цветелину Заркову (1 очко, 0%), при блокировании зримо коснулась руками сетки – 11:9.  Подача кого-то из немок в сетку вновь восстановила трехочковое преимущество Болгарии – 12:9.  При счете 13:11 собравшаяся в Дворце спорта и культуры тысяча зрителей получила возможность гневно пошуметь в поддержку своей сборной:  на телеповторе было ясно видно, что мяч коснулся антенны после рук Марен Бринкер, а не болгарской волейболистки.  Тем не менее, двенадцатое очко из-за судейской ошибки упало в копилку германской сборной.

Не самый стабильный игрок бундестим Х.Бейер в полуфинале не сплоховала – и в атаке, и на приеме!  В результате Германия Д.Гвидетти борется за главный приз Евролиги, а Болгария М.Аббонданцы – за 3-е место

Этот эпизод, возможно,  повлиял на дальнейший ход противоборства.  Подопечные Джованни Гвидетти вместе с удачей снова поймали свою лучшую игру.  Болгарки еще дважды восстанавливали перевес «+3», но после счета 17:14 на коварных подачах Маргарет Козух немки совершили впечатляющий рывок.   Капитан бундестим записала здесь себе в актив пару чистых эйсов, впервые выведя свою команду вперед – 17:18.  Матчбол тоже заработала отлично сыгравшая в этот день М.Козух.  Ее эффектный удар с далеко отведенного от сетки мяча оказался неберущимся – 19:20.  Отчетливо запечатленная на лицах болгарских волейболисток печать растерянности не сулила долгого продолжения встречи. Так и произошло:  кто-то из немок уверенно нанес решающий удар из 4-й зоны – 19:21 и 0-3 по партиям.  Вот почему М.Аббонданца был обескуражен и зол!  Начало и концовка 3-го сета оказались абсолютно непохожими по содержанию.  Надежды хотя бы на поражение с достойным счетом партий развеялись окончательно.  Женская сборная итальянца М.Аббонданцы не поддержала победный почин мужской сборной Болгарии итальянца К.Плачи, которая на этой же площадке в пятницу и субботу дважды обыграла поляков и отправилась в Аргентину на «Финал шести» Мировой Лиги.  Получился объединенный праздник волейбола со слезами на глазах (хотя огорченные болгарки до этого состояния души не дошли).  Устоявшейся игры на высоком уровне у С.Филиповой с партнершами пока не просматривается.  Когда одна из блокирующих и одна из доигровщиц выпадают из борьбы, рассчитывать на большие победы не приходится.  А 13 июля получилось именно так:  старательная Мария Каракашева опять не совладала с нервами – за три сета ею добыты 3 очка (22%, 1 эйс).  У соперниц по полуфиналу в зоне №4 тоже не все в порядке, но на этот раз «проблемная» доигровщица Хайке Бейер сыграла очень надежно, в том числе на приеме, где она была задействована 14 раз с показателями более высокими, чем у либеро бундестим – 79% (43%).

Взгляд на команды снизу вверх перед началом поединка Болгария - Германия.  Снизу вверх по итогам матча пришлось смотреть хозяйкам турнира в Варне

В 3-й партии болгарки были ближе всего к успеху, но и в стартовом сете они могли зацепиться за выигрыш, когда лидировали 14:13, но на финише не удержали хрупкого преимущества – 15:17, 17:19, 17:21.  А вот в следующем отрезке игры на площадке была одна команда – гостей.  При этом связующая Дениз Ханке на практике показала, почему именно ее, а не более опытную Катлин Вайс тренер должен ставить в основной состав.  Серия силовых подач новичка «Эджачибаши», конвертированная в эйсы, предрешила исход борьбы буквально с первых минут – 1:9.  Расторопная Ханке еще раз заставила собой восхищаться, когда молодцевато пробила с разворота – 6:17.  Отныне результативная связующая будет огорчать тренера сборной Германии в чемпионате Турции, где ее новый клуб постарается отвоевать чемпионскую корону у «Вакифбанка» Д.Гвидетти.  Но до этого тренер и волейболистка будут взаимодействовать на «Гран-При» и «Евро-2013».