Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

17 марта 2012

Бразилия. Магия имен в плей-офф не действует

Победитель суперлиги «Соллис» первый раунд плей-офф преодолел на одном дыхании, дважды без особых усилий победив другого представителя штата Сан-Паулу.  А вот в трех других парах развернулась упорная борьба, где не обошлось без сенсации.  Чемпион страны «Юнилевер» сначала в г.Белу-Оризонти уступил местному «Маккензи» и лишь в субботу сравнял счет в серии.  Обилие пятисетовых матчей свидетельствует о постепенном выравнивании класса команд в бразильской суперлиге.

Связующая «Маккензи» Присцила (№11) призывает своих партнерш по команде Ингрид (№10) и Лусиану (№12) разделить радость успеха в борьбе с фаворитом

13 марта.  Mackenzie/Cia do Terno – Unilever  3-2 (26:24, 15:25, 27:25, 24:26, 15:13)

Самая громкая сенсация в первом раунде четвертьфиналов грянула в Белу-Оризонти, главном городе штата Минас-Жераис.   В гости к не располагающему звучными именами игроков «Маккензи» приехал «звездный» «Юнилевер», возглавляемый самим Бернардиньо!  Казалось, исход борьбы между второй и седьмой командами по итогам регулярного чемпионата не должен вызывать сомнений.  Однако, на этот раз предматчевый расклад был опровергнут на площадке.  Чемпион Бразилии начал встречу в таком составе:  связующая Фернанда Вентурини, диагональная Шейла, доигровщицы Мари и Реджана, блокирующие Жусьель и Валескинья, либеро Фаби.   Подопечные тренера Рикардо Пичинина рванули с места в карьер, застав своим стартовым рывком врасплох именитых гостей.   Первое очко «Юнилевера» олимпийская чемпионка 2008 г.  Валескинья добыла при счете 6:0 в пользу хозяек.  До этого Бернардиньо уже брал перерыв (4:0), но ситуация не изменилась.  На второй технический перерыв команды ушли, когда на табло значились цифры 16:6.  Когда команды добрались до сетбола (24:16), кто бы сомневался, что судьба сета решена?!   Однако менее искушенные в волейболе местные волейболистки напрасно понадеялись, что последнее очко как-нибудь само упадет в их копилку.  «Юнилевер» ликвидировал один за другим все сетболы – 24:24!  Только тогда игроки «Маккензи» взяли себя в руки и выиграли два решающих мяча – 26:24.  Раздосадованные дерзостью соперниц Шейла с партнершами в следующем сете камня на камне не оставили от «Маккензи».   Не пошла игра у «сборницы»  Мари, но ее здорово заменила  доигровщица Аманда, ставшая главным действующим лицом «Юнилевера» во второй партии.  На первый технический перерыв гости ушли с преимуществом в четыре очка, а на второй команды отправила двумя эйсами подряд Аманда – 7:16.  Это был единственный отрезок продолжавшегося почти два с половиной часа матча, когда хозяйки по существу бросили играть – 10:21, 15:25.

17-летняя Габриэла  Гимараеш, или просто Габи, на редкость удачно и быстро перескочила во взрослый волейбол.  Будем следить за дальнейшей карьерой MVP матча в Белу-Оризонти

Однако 3-й сет вновь сложился по законам остросюжетного жанра.  «Юнилевер» был чуть впереди (2:5, 4:8, 17:19), хозяйки догоняли чемпиона (8:8, 22:22, 24:24), но при поддержке трибун молодецкая удаль тех, кому нечего терять, оказалась выше опыта и мастерства гостей – 27:25.  В воздухе запахло сенсацией.  В  4-м сете к удовольствию публики волейболистки «Маккензи» долго лидировали – 12:8, 21:17, но когда зрители начали предвкушать сенсационную победу в четырех сетах, по аналогии с первой партией построенный на эмоциях механизм игры хозяек  вновь стал давать сбой.  Этому посодействовала своими подачами главный бомбардир бразильской сборной Шейла Кастро – 21:20.  В наэлектризованной до предела атмосфере с решающим вкладом той же Шейлы именитые гости сначала восстановили равенство 24:24, а вскоре перевели матч на тай-брейк – 24:26.  Осознавшие, что малой кровью в Белу-Оризонти не обойтись, опытные воспитанницы Бернардиньо собранно начали решающий сет – 1:4.  Взятый в этот момент наставником хозяек перерыв благотворно повлиял на игру «Маккензи».   Поймавшие кураж хозяйки взяли шесть очков подряд – 9:6.  Одно из них – наказание «желтой карточкой» разнервничавшегося Бернардиньо.   И вновь, по сценарию первого сета самоотверженно действовавшие гости сумели на финише установить равновесие – 12:12 (до этого – 12:8).  Вероятно, чемпионки ожидали, что связующая Присцила выведет на завершающий удар 17-летнюю Габриэлу Гимараеш, но желанную победу «Маккензи» принесла не юная «звезда» бразильского волейбола, а низкорослая Таиз (17 очков) – 15:13.  Тем не менее, MVP матча признана удачно засветившаяся на чемпионатах мира среди девушек Габи, набравшая в противостоянии с фаворитом 22 очка.  Шейла принесла «Юнилеверу»  на два очка больше.  В активе Валескиньи, Аманды и Реджаны – по 14 очков.   Но это был не их день…

Наименее известная в «Юнилевере»  доигровщица  Аманда достойно заменила куда более именитую Мари

13 марта.   Vôlei Futuro – Banana Boat/Praia Clube  3-2 (32:30, 23:25, 25:16, 20:25, 16:14)

Магия имен не возымела действия и в самом дальнем, западном уголке штата Сан-Паулу.  В  город Арасатуба приехали посланцы из такой  же сельскохозяйственной глубинки штата Минас-Жераис.  Вместо легкой прогулки на пару с «Прайя Клубе» Валевску и Паулу Пекено ждала настоящая «битва провинциалов», продолжавшаяся 2 часа 26 минут.  Более или менее известным игроком команды из города Уберландия может считаться разве что доигровщица Суэлле, выступавшая в минувшем сезоне за «Юнилевер».  Она и стала самой результативной у «Прайя Клубе» – 21 очко.  Ее совсем неизвестные за пределами Бразилии партнерши никак не желали признавать превосходства Стейси Сикоры, Паулы (24 очка), Фернанды Гарай (20 очков), Валевской (15 очков) и Жойсиньи (14 очков) – мастеров, прошедших школу национальных сборных.  Помимо них, в стартовом составе «Волей Футуро» вышли блокирующая Андресса и связующая Ана Кристина.  Разница между третьей и шестой командами регулярного чемпионата в трех сетах из пяти сводилась к двум очкам.  Причем в первой партии соперницы загнали друг друга за рубеж в три десятка очков, а на тай-брейке выяснение отношений завершилось тоже вне привычного предела в 15 очков.  Одна из самых техничных волейболисток современности Паула Пекено не так часто становится главным бомбардиром матча, но тут соперницы вынудили доигровщицу сборной продемонстрировать все разнообразие атакующего потенциала, добавив к этому 4 очка на блоке.  По заслугам олимпийская чемпионка Пекина  и получила трофей «Вива Волей» лучшего игрока встречи.  Не называя имен, тренер «Волей Футуро» Паулу Коко деликатно объяснил причину затруднений:  «Ведущие игроки команды не сыграли так, как от них ожидала публика».

Не мудрствуя лукаво, гости с самого начала сделали ставку на подачу, осложнив прием у хозяек.  Довольно быстро разрыв в счете достиг 6 очков в пользу «Прайя Клубе».  Настигли соперниц волейболистки из Арасатубы при счете 13:13.  А завершился затяжной первый сет двумя ошибками подопечных  Спенсера  Ли – 32:30.  Равная борьба продолжилась и во второй партии, но она осталась уже за девушками из штата Минас-Жераис – 23:25.  Следующий сет отличался от двух первых.   «Волей Футуро» с ходу оторвался на семь очков.  «Прайя Клубе» попытался усилить подачу, но этот козырь не сработал – 25:16.  То, что не удалось в третьем сете, получилось в четвертой партии.   Подача полетела и, как отражение агрессивной игры, – счет 20:25.  Эмоциональный тай-брейк держал в напряжении зрителей до самого конца поединка, точку в котором поставила Паула Пекено – 16:14.  В этой паре четвертьфиналистов былые заслуги тоже нуждаются в более убедительном подтверждении.  Доигровщица «Прайя Клубе» Суэлле напомнила, что ее команда в нынешнем сезоне гораздо лучше играет дома, и если уменьшить число собственных ошибок, шансы на победу над «Волей Футуро»  будут вполне реальными.

Вид сверху на приятные мгновения жизни «Юсиминаса» (фото внизу)  и «Сеси»

13 марта.  Usiminas/Minas – Sesi-SP  3-2 (25:16, 22:25, 25:17, 21:25, 15:11)

Столица штата Минас-Жераис  город Белу-Оризонти принял 13 марта сразу два четвертьфинальных поединка.   В противоборстве местного «Юсиминаса» и «Сеси» из Сан-Паулу  силы сторон были примерно равны – не только в данный день, но и на протяжении всего сезона.  Не случайно, эти команды финишировали по соседству:  четвертое место занял «Юсиминас» и пятое – созданный нынешним летом «Сеси».  В Белу-Оризонти «Сеси» дотянул до тай-брейка, но не справился с атакующим дуэтом кубинок «Юсиминаса», не раз защищавших цвета своей национальной сборной.  Дайми Рамирес набрала 23 очка и названа лучшим игроком встречи, а ее соотечественница Юслейни  Эррера  довольствовалась тем, что стала лучшим бомбардиром матча с 24 очками.  Благодаря взаимодействию с пасующей сборной Бразилии Дани Линс,  у «Сеси» отличилась в нападении поигравшая в Италии Сонинья – 20 очков.  Хотя город с населением в 2,4 млн. человек носит название «красивый горизонт», не все так безоблачно в столице штата.  Сначала немало шума в стране произвело заявление волейболиста сборной Бразилии о расистских выкриках в его адрес на матче в Белу-Оризонти, а совсем недавно и кубинка Дайми сообщила об аналогичных проявлениях по отношению к ней.  Эти признания  странно звучат в стране, которая несколько столетий является настоящим плавильным котлом, где перемешаны разные национальности и расы.

16 марта.  BMG/São Bernardo – Sollys/Nestlé  1-3  (19:25, 17:25, 25:21, 14:25)

Первый матч:  0-3

Базирующийся рядом с мегаполисом Сан-Паулу «Соллис» за 1 час 42 мин. игры сократил представительство штата Сан-Паулу в плей-офф суперлиги.  Команда из г.Осаско, что называется, на ходу, тогда как скромный клуб из г.Сан-Бернарду-ду-Кампу  замкнул восьмерку четвертьфиналистов, что само по себе уже успех.  Блокирующая гостей Аденизия названа лучшим игроком матча, а доигровщица Тандара стала главным бомбардиром с 21 очком.  Победитель регулярного чемпионата провел матч в боевом составе, где что ни имя, то игрок сборной:  Фабиола, Хукер, Жаклин, Тандара, Аденизия, Таиза, Камила Брайт.  Уложившись в две встречи, «Соллис» будет иметь время для подготовки к полуфинальной серии, где предстоит помериться силами с победителем пары «Юсиминас»-«Сеси».  Связующая Фабиола позволила себе поразмышлять о том, с кем лучше встретиться в полуфинале, но не пришла к определенному выводу.  Правда, заметила, что «Юсиминасу» ее команда один из двух матчей регулярного сезона проиграла, а вот у «Сеси» дважды выиграла.

Вернувшись под крышу «Мараканазиньо», чемпионки страны взяли достойный реванш у «Маккензи»

17 марта.  Unilever – Mackenzie/Cia do Terno  3-0 (25:15, 25:16, 27:25)

Первый матч:  2-3

Под сводами гигантского «Мараканазиньо» команда Бернардиньо всего за 1 час 16 минут  с лихвой реабилитировалась за досадное гостевое поражение от «Маккензи».  Прервана серия из трех неудач подряд – невиданное дело для привыкшего «выносить» всех по очереди «Юнилевера».  Хотя счет первых двух сетов почти одинаковый, их сценарий отличался.  Во второй партии гости из Белу-Оризонти наладили блок, и ощутимое преимущество хозяек растаяло до одного очка – 14:13.  Тут раздраженный Бернардиньо сказал свое веское слово волейболисткам «Юнилевера», и чемпионки вспомнили,  кто есть кто на площадке.  Счет стал расти в одну сторону – 25:16.  На весь сет – всего две собственные ошибки!

Чтобы конкурировать с фаворитом, у него надо выигрывать.  И третий сет матча превратился в арену напряженной борьбы – как в Белу-Оризонти.  «Маккензи» сразу захватил лидерство – 0:3.  Бернардиньо прибегает к испытанному средству противодействия – доходчивому слову в ходе рано взятого тайм-аута.  Но соперницы не намеревались складывать оружие, поймав свою игру, похожую на ту, что они выдали в первом поединке – 2:7, 9:16, 16:20.  Юная Габи дарит своей команде несколько сетболов – 21:24.  Но на финише отличилась тремя добытыми очками и двумя яркими действиями в защите доигровщица национальной сборной Мари, которой первая встреча явно не удалась.  Почти проигранный сет был триумфально спасен!  Самый результативный игрок матча, доигровщица «Маккензи» Таиз (16 очков) признала превосходство хозяек «Мараканазиньо»:  «Юнилевер» играл лучше, а мы ощутили нехватку опыта, особенно, в концовке матча».   Чтобы претендовать на свой восьмой чемпионский титул, «Юнилевер» должен победить через несколько дней в третьем поединке серии на домашней площадке, а потом продолжить восхождение в полуфинале.