Галопом по Европам

10 апреля 2014

Бразилия: полуфинальная сенсация от чемпионок

Узнав результат первого полуфинального матча «Волей Амила» с «Юнилевером» впору удивиться – ведь чемпионки Бразилии в регулярном первенстве дважды уступили подопечным Зе Роберто.  Весь сезон хитроватый Бернардиньо прибеднялся, сетуя на  преимущество «Молико» и «Волей Амила» по подбору игроков.  Но не надо забывать, что личные взаимоотношения  наставника «Юнилевера»  с не менее знаменитым тренером соперниц без малого десять лет оставляют желать лучшего.  Они научились не замечать друга даже в коридорах тренировочной базы «Аризао», тренируя мужскую и женскую сборную Бразилии!  Победить команду Зе Роберто для Бернардиньо – дело чести.  Это получилось 8 апреля. Гости хотя и выиграли принципиальное сражение с сухим счетом, в первых двух сетах упорнейшая борьба вышла далеко за рамки бразильского стандарта в 21 очко.  В другой полуфинальной паре противостоят «Молико» и «Сеси» – еще одно новое бразильское дерби.

«Соперничество между тренерами придает остроту дуэли Рио и Кампинаса в полуфинале суперлиги», – говорится в одном из заголовков статей к интригующей серии

Полуфинал плей-офф.  8 апреля. Матч №1.  Volei Amil Campinas - Unilever Rio de Janeiro 0-3 (23:25, 28:30, 13:21)

ВОЛЕЙ АМИЛ:  Наталия – 14 (1 блок, 1 эйс), Тандара – 11 (1 эйс), Хильдебранд – 8 (1 блок), Валевска – 6 (4 блока).

8 блоков, 2 эйса, 21 собственная ошибка.

ЮНИЛЕВЕР:  Михайлович – 21 (1 блок, 1 эйс), Ана Кароль – 11 (6 блоков), Габи – 11 (3 блока), Жусели – 6.

12 блоков, 1 эйс, 21 собственная ошибка.

MVP матча – Бранкица Михайлович («Юнилевер»)

На самом деле, состав команды из Рио-де-Жанейро не менее силен.  Просто имена и регалии волейболисток «Юнилевера» чуть менее звучные на международной арене, зато более весомы внутри страны.  Достаточно сказать, что руководимая бессменно  Бернардиньо команда «Рексона»/»Юнилевер» девять лет подряд выходила в финал плей-офф, завоевав при этом шесть «золотых» наград!  Возьмем, к примеру, наименее известного игрока из числа вышедших на площадку в Кампинасе – блокирующую «Юнилевера» Ану Каролину да Силва.  В национальной сборной она не играла, зато в нужный момент в нужном месте «завела» своих партнерш 6 результативными блоками.  А все потому, что 8 апреля, у нее был личный повод для ударной игры.  «Несмотря на то, что я всю жизнь провожу в спорте, никогда не играла в день рождения», – призналась волейболистка, дата рождения которой на сайте федерации волейбола Бразилии указана ошибочная – 8 апреля 1981 г.  По уточненным данным,  в день первого полуфинала ей  исполнилось 23 года.  Впрочем, обо всем – по порядку…  Хозяйки известной волейболисткам сборной России «Арены Амил» начали встречу таким составом:  связующая Клаудинья, диагональная Тандара, блокирующие Валевска и Кароль Гаттаз, доигровщицы Наталия Перейра и Хильдебранд (США), либеро Мишель Далдеган.  Им противостояла «семерка» гостей:  связующая Фофао, диагональная Паван (Канада), блокирующие Ана Кароль и Жусели, доигровщицы Михайлович (Сербия) и Габи, либеро Фаби.  К важнейшему поединку тренеры вернули в состав ключевых игроков, пропустивших несколько игр.  У команды из штата Сан-Паулу с первых минут на площадке появилась главный бомбардир двух последних сезонов Тандара (в завершившемся регулярном чемпионате – 430 очков в 26 матчах), восстановившаяся после растяжения голеностопа.  Атаки гостей вновь вела опытнейшая Фофао, залечившая свою микротравму.  На первый технический перерыв «Волей Амил» ушел с минимальным перевесом – 7:6. Две подряд ошибки хозяек вывели вперед «Юнилевер» – 9:11.  Михайлович увеличивает разрыв (9:12), заставляя Зе Роберто взять перерыв.  Волейболистки из Кампинаса подтянулись к соперницам – 12:14, 14:15. Дальнейший сценарий стартовой партии состоит из повторяющихся ситуаций – «Волей Амил» восстанавливает равновесие, а «Юнилевер» вновь выходит вперед.  Так происходит до того момента, когда Сара Паван ошибается в атаке, и сетбол зарабатывают представительницы штата Сан-Паулу.  Однако подача в аут Кристин Хильдебранд вновь приводит к равновесию.  «Качели» продолжаются до того момента, когда Ана Кароль результативным блоком ставит точку в затяжном сете – 23:25.

Следующий отрезок игры выдался еще более напряженным.  На этот раз «Юнилевер» отправился на первый технический перерыв с минимальным преимуществом – 6:7.  К радости местной публики подопечным Зе Роберто удается создать ощутимый отрыв – 12:8. Но здесь сказала свое веское слово бомбардира Бранкица Михайлович, несколькими удачными действиями установившая равновесие – 14:14. Как только гости создали задел «+2», Зе Роберто берет тайм-аут, после которого блоком Наталии Перейра на табло горят одинаковые цифры 18:18. Далее повторяется «фотофиниш» предыдущей партии – только в еще более острой форме противоборства.  Ошибка К.Хильдебранд в атаке стоила «Волей Амилу» еще одного проигранного сета – 28:30.

Если результативная сербская доигровщица Б.Михайлович названа «хозяйкой матча», то блокирующую Ану Кароль на официальном сайте федерации волейбола и, как следствие, в ряде материалов данной рубрики, состарили на десять лет.  На странице клуба в Facebook ее поздравляют с 23-летием

Замена Кароль Гаттаз на Анжелику Малинверно в центре сетки дала хозяйкам некоторые плоды – 7:5 в начале 3-го сета.  Бернардиньо тоже вносит коррективы в состав.  Бледно выступившую канадку Сару Паван (4 очка) меняет в диагонали Бруна.  Медленно, но верно поверивший в успех «Юнилевер» перетягивает канат в свою сторону, расширяя очковое превосходство – 10:14 на втором техническом перерыве.  Гаттаз возвращается на площадку.  Разыгравшаяся в день своего 23-летия Ана Кароль двумя блоками подряд вносит тревогу в души «паулистас» – 10:16.  Зе Роберто своим общением с волейболистками использует последний шанс спасти матч, если не считать таковым  вступление в борьбу Росамарии – удачно заменившей Тандару в первом четвертьфинале с «Сан-Каэтану».  Но в этот день по другую сторону сетки находились более опытные и прекрасно мотивированные мастера волейбола.  «Джокером» для «Волей Амила» 19-летняя диагональная на этот раз не стала – на это у нее было слишком мало времени, да и общая атмосфера на площадке кардинально изменилась.  3-я партия завершалась без былой остроты, поскольку одна из команд была окрылена приближением неминуемой победы, а другая решила все начать сначала в стенах «Мараканазиньо».

Сербская доигровщица по праву удостоилась самых лестных откликов за игру на выезде.  Ее вклад в победу с привкусом сенсации оказался решающим.  Когда в межсезонье стало известно, что игрок национальной сборной Наталия Перейра переходит в «Волей Амил», перед огорченным Бернардиньо со всей остротой встал вопрос о новой доигровщице, способной закрыть проблемную позицию.  Выбор пал на уроженку Боснии Б.Михайлович, прекрасно проявившую себя в сборной Сербии.   По прибытию волейболистки в конце сентября  в стан «Юнилевера», отец-основатель клуба Бернардиньо  отметил ее большое желание учиться.  После встречи в Кампинасе лучший игрок матча заслужила куда более масштабную похвалу от маститого наставника:  «Михайлович – великая нападающая и доказала это».  Сама главная героиня противостояния в персональном плане выделила блестящую комбинационную игру Фофао, а по поводу итога матча заметила:  «Мы приехали с мыслью о победе.  Мы всегда выходим на площадку с таким настроем.  Но я не ожидала счета 3:0.  Считаю, что это результат нашей работы и самоотдачи.  У нас были два очень похожих сета, и они закончились так, как закончились».    Бернардиньо тоже отметил вклад связующей:  «Опыт Фофао очень помог».  Однако немало повидавший на своем волейбольном веку тренер «Юнилевера» осторожно воспринял достигнутый успех:  «В первые два сета любая из двух команд могла выиграть…  В третьем сете, когда мы победили с большой разницей, наша подача и блок функционировали лучше.  Очевидно, что победа важна, но для нас все остается по нулям.  Сейчас нам надо отдохнуть и вернуться к упорной работе перед поединком в Рио».  Проводящий последний сезон в Кампинасе  Зе Роберто (отныне он намерен работать исключительно с женской сборной страны)  был краток в оценке матча:  «Мы сыграли два хороших первых сета, похожих друг на друга, но в решающие моменты команда из Рио-де-Жанейро допустила меньше ошибок».  Наиболее результативная у проигравших доигровщица Наталия выделила основной недостаток, приведший к поражению: «Нам не удалось нормально принимать подачу, и это осложнило нашу игру».  Впрочем, и тренер, и волейболистка «Волей Амила» пообещали сделать все возможное для реванша в Рио.  К слову, второй матч полуфинальной серии начнется в субботу в 10 утра по местному времени в многотысячной чаше «Мараканазиньо», к заполнению  которой подключился главный спонсор клуба, одноименная международная компания «Юнилевер».  Производитель продовольствия проводит в супермаркетах столицы штата акцию по привлечению болельщиков на трибуны, используя для этого обширные возможности работы с покупателями.  Любопытно, что в случае необходимости третьего поединка, эта встреча пройдет 18 апреля, начиная с 21.30 в Кампинасе.  Один из соперников, спасаясь от жары, предпочитает играть по утрам, а другой – по вечерам.  Такие они разные – Зе Роберто и Бернардиньо.

Как максимально заполнить «маленькую «Маракану»?  Два купленных пакета сока – и ты гарантированно становишься свидетелем яркого волейбольного зрелища под куполом 12-тысячного зала «Мараканазиньо»!  Примерно таков посыл фотографии Сары Паван (№4), которая нынешний сезон провела не так ярко, как предыдущий.  Фрагмент первого полуфинала с участием связующей «Юнилевера» Роберты Рацке (№12) напоминает о дате противостояния

Четвертьфинал.  4 апреля.  Матч №3. Sesi-SP - Banana Boat/Praia Clube (MG) 3-2 (17:21, 21:14, 19:21, 21:13, 15:9)

Счет серии:  2-1

СЕСИ:  Фабиана – 24, Ивна Марра – 16, Дэйзи Фигейреду – 10, Присцила Даройт – 8.

ПРАЙЯ КЛУБЕ:  Моник Павао – 14, Мари – 10, Маихара – 8, К.Гласс – 6.

MVP матча – Дэйзи Фигейреду («Сеси»)

29 марта. Матч №2. Banana Boat/Praia Clube (MG) - Sesi-SP  3-1 (21:19, 21:17, 17:21, 21:18)

ПРАЙЯ КЛУБЕ:  Моник Павао – 21, Маихара – 13, Наталия Мартинс – 9, Мари – 7.

СЕСИ:  Фабиана – 19, Суэлле – 9, Присцила Даройт – 9, Ивна Марра – 8.

MVP матча – Моник Павао («Прайя Клубе»)

23 марта. Матч №1. Sesi-SP - Banana Boat/Praia Clube (MG) 3-1 (19:21, 21:13, 21:13, 21:19)

СЕСИ:  Фабиана – 15, Ивна Марра – 14, Биа – 8, Суэлле – 7, Присцила Даройт – 7.

ПРАЙЕ КЛУБЕ:  Наталия Мартинс – 11, Моник Павао – 10, Маихара – 6.

MVP матча – Суэлен («Сеси»)

Кого угодно можно называть лучшим игроком встреч «Сеси» и «Прайя Клубе», но в упорной  серии четвертой и пятой команд регулярного сезона трижды лучшим бомбардиром у победительниц становилась блокирующая Фабиана (№1) – капитан клуба из Сан-Паулу и сборной Бразилии. В этом видится доля заслуги связующей Дани Линс (№3), переигравшей свою визави Жулиану Каррижо (фото справа внизу)

28 марта.  Матч №2. Unilever Rio de Janeiro - E.C. Pinheiros 3-0 (21:17, 21:19, 21:16)

Счет серии: 2-0

ЮНИЛЕВЕР:  Жусели – 10, Габи – 9, Михайлович – 9, Ана Кароль – 8, Паван – 8.

ПИНЬЕЙРОС:  Андрия – 13, Самара – 6, Лара Филомено – 5, Эллен Брага – 5.

MVP матча – Фаби («Юнилевер»)

21 марта. Матч №1. E.C. Pinheiros - Unilever Rio de Janeiro 2-3 (16:21, 21:17, 16:21, 21:18, 13:15)

ПИНЬЕЙРОС:  Эллен Брага – 18, Самара – 16, Андрия – 11, Лара Филомено – 7.

ЮНИЛЕВЕР:  Михайлович – 19, Паван – 17, Фусели – 14, Габи – 11.

28 марта. Матч №2. Sao Cristovao Saude Sao Caetano - Volei Amil Campinas 0-3 (19-21, 10-21, 16-21)

Счет серии:  0-2

САН-КАЭТАНУ:  Таиз Соуза – 13, Сабрина Флориано – 7, Роберта Силва – 5, Сильвана Папини – 5.

ВОЛЕЙ АМИЛ:  Хильдебранд – 17, Валевска – 10, Росамария – 8, Кароль Гаттаз – 7, Наталия – 7.

MVP матча – Клаудинья («Волей Амил»)

21 марта. Матч №1. Volei Amil Campinas - Sao Cristovao Saude Sao Caetano 3-0 (21:9, 21:15, 21:18)

ВОЛЕЙ АМИЛ:  Валевска – 11, Хильдебранд – 11, Росамария – 10, Наталия – 6.

САН-КАЭТАНУ:  Роберта Силва – 9, Сабрина Флориано – 8, Таиз Соуза – 6.

MVP матча – Росамария Монтибеллер («Волей Амил»)

27 марта. Матч №2. Brasilia - Molico Nestlé Osasco 1-3 (21-19, 14-21, 8-21, 10-21)

Счет серии: 0-2

БРАЗИЛИА:  Элисанджела – 7, Эрика Коимбра – 6, Жулиана Гомес – 6.

МОЛИКО:  Таиза – 14, Аденизия – 13, Шейла – 11, Малагурски – 8.