Галопом по Европам

17 апреля 2012

«Бусто Арсицио»-2012: «маленькими шагами» – к тройному успеху!

Не придумано таких волейбольных весов, на которых можно измерить, кто более достоин «золота» чемпионата Италии 2012 г. – работающий в «Бусто Арсицио» с 2004 г. Карло Паризи или наставник «Виллы Кортезе» Марчелло Аббонданца, выводивший свою команду трижды в финал за три года ее выступлений в серии А1.  Обе команды в финале плей-офф дошли да пятого поединка между собой.  Сыграли в нем все пять сетов, не уложившись в 15-очковый лимит тай-брейка.   Всего два очка разделили их на финише длинной дистанции чемпионата!   При этом «Вилла» не реализовала свой матчбол, а «Бусто» двумя атаками А.Хавличковой склонила «золотую» чашу весов в свою пользу.  Около 20000 любителей волейбола жаждали увидеть это зрелище 15 апреля, но «ПалаЯмамай» принял только 5217 болельщиков.  Вот такие достойные соперники сошлись в подмиланском «дерби» – расстояние между дворцом спорта на улице Гарбарди, где новоиспеченный чемпион проводит домашние игры, и игровым залом «Виллы» «ПалаБорсани» в Кастелланце насчитывает всего  5 километров!  Тем не менее, «вечно вторые» волейболистки «Вилла Кортезе» административно относятся к провинции Милан, тогда как ближайшие соседки отпраздновали свой «золотой» успех с властями провинции Варезе, к которой они относятся.  Но все вместе – это регион Ломбардия.  В воскресенье  состоялось  ломбардийское «дерби» с самой высокой ценой успеха!

Чтобы команда «Бусто Арсицио» взошла на самую вершину,  трио руководителей клуба в составе генерального директора Массимо Алдера (слева), главного тренера Карло Паризи и менеджера Энцо Барбаро (справа) не один год работали плечом к плечу.  Они сделали свои «маленькие шаги» к успеху!

Руководство «Бусто Арсицио» не раз заявляло, что придерживается тактики продвижения вперед «маленькими шагами».   Карло Паризи  поднимал команду из серии А2.  В 2007 г. вывел в элиту.  И в этом году клуб победил во всех турнирах, в которых участвовал – Кубке Италии, Кубке ЕКВ и чемпионате страны!   Первый серьезный успех пришел весной 2010 г., когда его подопечные несколько неожиданно впервые выиграли Кубок ЕКВ.  Главной добытчицей очков в том составе была румынская диагональная Кармен Турля.  Но в нынешнем сезоне из той команды осталась одна Хелена Хавелкова.  Тренер за два сезона радикально поменял состав в сторону его усиления.  Разве что прошлогодняя блокирующая Барбара Кампанари не помешала бы нынешним триумфаторам серии А1.  Но и без нее красно-белые на одном дыхании преодолели трудный путь с невероятно напряженным графиком игр.  Ведь раньше финальная серия плей-офф проходила в первой половине июня – на два месяца позднее.  Из-за олимпийской подготовки сборных лидерам итальянского чемпионата пришлось играть весной через день – нагрузка сумасшедшая!  Тем не менее, поражения сезона можно пересчитать на пальцах одной руки.  Два последних нанесла «Вилла Кортезе».  Причем самое последнее – в четвертом матче финальной серии – самое чувствительное.   Высказанное здесь предположение о том, что «Вилла» попала в затруднительное положение, проиграв первые два матча из трех, не означает, что команда сдалась.  Четвертый матч в Монце воспитанницы М.Аббонданцы провели выше всяких похвал, продемонстрировав и высокое мастерство, и завидные бойцовские качества!  Есть у этого тренера такая особенность:  очень уж убедительно он объясняет волейболисткам, что ничего еще не потеряно.  Такое впечатление, что Аббонданцу вообще нельзя озадачить – он всегда найдет ответ, всегда вывернется.  И его подопечные – тоже.

Завернувшиеся в свои национальные флаги чешки Хавличкова (слева), Хавелкова (справа) и американка Ллойд (в центре) немало потрудились ради завоевания «скудетто»

13 апреля.  Матч №4. MC Carnaghi Villa Cortese – Yamamay Busto Arsizio  3-0 (25-22, 25-23, 25-18)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  Паван (15 очков), Круз (12), Л.Бозетти (11), Уилсон (11), Стуфи (5).

БУСТО АРСИЦИО:  Хавличкова (15), Маркон (10), Бауэр (8), Хавелкова (4), Пизани (4).

По мере продолжения финальной серии команды значительно больше стали дорожить каждым очком.   В  четвертом поединке соперники вообще обошлись без эйсов.  Но без ошибок обойтись не удалось.  В том числе на подаче, где «Вилла» и «Бусто» подарили друг другу по 10 очков за три партии – многовато для одного элемента игры.   Равенство ошибок сохранилось и в других компонентах игры.  На приеме команды ошибались по два раза, а в атаке – по 9 раз.  Но вот остальная статистика, конечно, не совпадает.  Победил сильнейший!  Соотношение эффективности атаки – 38% против 32%.  Но главным свидетельством силы «Виллы» стало явное преимущество победительниц на блоке – 14 очков против 5.

Во втором сете дела у «Бусто Арсицио» шли неплохо – 7:8, 13:16.  Но вскоре все встало на свои места.  В этот вечер «Вилла» была непобедима – счет 21:18 сменился на окончательный 25:23.  В двух других партиях команда Аббонданцы лидировала, хотя и по-разному – в заключительном сете предчувствие успеха раскрепостило «Виллу» и, особенно С.Паван, которую тренер особо выделил после матча.  Это была ее лучшая игра в финальной серии.  А абсолютно лучшим игроком встречи стала блокирующая Макаре Уилсон – 11 очков (33%, 7 блоков).   То, что ей не удавалось в атаке, уроженка Фиджи добирала на блоке, который стал устрашающим оружием «Виллы» 13 апреля.   Volleyball.it осторожно предположил, что MVP встречи  является сильнейшим игроком команды в финальной серии.  Это похоже на правду.  Но на этот раз ощутимую поддержку 35-летняя американка  получила от партнерш по команде.  Паван тоже трижды отличилась на блоке, а вторая блокирующая Ф.Стуфи хотя и не блистала, но отыграла в целом надежно – 5 очков (57%), 1 блок.  Сыгравшая свои последние матчи за «Виллу» Линдсей Берг гармонично вела игру  команды.  12 очков А.Круз (40%) и 11 очков Л.Бозетти (40%) – тому подтверждение.  Невысокие показатели эффективности атаки в некоторой степени обманчивы.  Команды здорово защищались, с первого раза не всегда удавалось добить мяч до пола.  Так что эти цифры – все-таки признак высокого качества игры, а не наоборот, что встречается гораздо чаще.

Ф.Маркон после матчей адресует своим поклонникам загадочные знаки.  И только портал Volleyball.it приоткрыл тайну, озаглавив фото словами «Маркон – сердце «Бусто Арсицио».  А воплотившая в себе всю гамму черт настоящей итальянки Д.Пизани благодарит Всевышнего за сниспосланную  15 апреля благодать – italiana vera!

Но у «Бусто Арсицио» в нападении еще и дела не ладились.  Хотя прием в среднем за матч был вполне приличный –  75% (48%), в каждом из двух последних сетов реализованы 29% атак.  Стараний чешского гренадера  А.Хавличковой (15 очков, 35%, эффективности в 41 атаке, 1 блок) оказалось недостаточно для победы.  Родившаяся в Норвегии  француженка К.Бауэр  тоже умерила пыл – 8 очков (44%).  Для суперрезультативной блокирующей – это капля в море.  Совсем не пошла игра у другой блокирующей Кьяры Далла Ора, которая за два сета не набрала ни одного очка, и у капитана Хелены Хавелковой (4 очка, 18%) – чешка проводит финальную серию, что называется, на морально-волевых качествах.  Сказывается простой в несколько недель по состоянию здоровья.  Лучшую свою игру Хелена на энтузиазме выдала в первом финальном поединке, когда была названа MVP матча.  В целом в апреле она выглядела не так ярко, как на протяжении большей части нынешнего сезона или в полуфинальной серии 2011 г. против той же «Виллы», когда силовые подачи, пайпы и атаки Хавелковой приводили в буйный восторг публику.  Вышедшая на замену голландка Флуртье Мейинерс весь свой блеск приберегла на аналогичный ввод в игру в пятом, решающем матче.

На матчи в «ПалаЯмамай» ходит публика не самого молодого возраста.  Что не мешает зрелым людям страстно болеть.  Ну, а те, кто помоложе, в письменном виде интересуются у Д.Пизани на предмет женитьбы

А в несчастливый для «Бусто» день 13 апреля луч света мелькнул в стане команды в третьем сете, когда на площадку вылетела энергичная блокирующая Джулия Пизани.  Несмотря на ее ограниченное игровое время, фаны «Бусто» постоянно посвящают молодому «центру» плакатики – то ли производит впечатление ее бешеный темперамент, то ли, она действительно уже сейчас заслуживает прозвище «мисс блок».  За третий, неудачно сложившейся для команды сет Пизани набрала 4 очка (75%), 1 блок.  Заслуживает высокой оценки неброская игра доигровщицы оборонительного плана Франчески  Маркон  (10 очков, 35%, 2 блока), которая при проявившихся недостатках все же цементировала игру команды.  Однажды зал затаил дыхание, когда прыгнувшая исполнять пайп Ф.Маркон столкнулась с летевшей наперерез,  стремительной в передвижениях либеро Джулией Леонарди – ситуация была неоднозначной, как и спонтанное решение доигровщицы.  В результате чисто хоккейного силового приема «на бедро» Маркон в воздухе перевернулась и упала на спину.  Судья тут же прервал матч, но через несколько минут №7 «Бусто Арсицио» пришла в себя и даже продолжила игру.  Однако в целом четвертый поединок команд можно назвать симметричным ответом «Виллы» на унижение в третьем матче.  Свидетелями чего стали более 4000 зрителей дворца спорта «ПалаИпер» города Монца.  Половина из них – болельщики из Бусто Арсицио, которым пришлось отложить на несколько дней празднование третьего трофея за сезон.

Ф.Маркон после воздушного столкновения с Д.Леонарди приводили в чувство всей командой

15 апреля.  Матч №5. Yamamay Busto Arsizio –MC Carnaghi Villa Cortese 3-2 (25-14, 28-30, 25-15, 23-25, 16-14)

БУСТО АРСИЦИО:  Хавличкова (28), Бауэр (21), Хавелкова (10), Далла Ора (9), Мейинерс (9), Маркон (7).

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  Паван (17), Л.Бозетти (16), Круз (15), Уилсон (13), Стуфи (10).

Нет слов – одни эмоции!  Так и было после окончания напряженной финальной серии в воскресенье.   Х.Хавелкова дала короткое телеинтервью, захлебываясь в слезах радости и горести.  У Хелены они проистекали еще и по причине грядущего расставания с командой.  Пять лет в столь красивой стране, как Италия (два сезона в «Сассуоло» и три – в «Бусто Арсицио») – это не так много, но тень финансового кризиса нависает над всеми командами серии А1, хотя и с разной степенью отягчающих последствий.  Главный спонсор нового чемпиона страны «Ямамай» производит женское нижнее белье – это не столь ходовой в кризисные годы товар, как, к примеру, нефть или газ.  Так что пролитые перед телекамерой слезы Хавелковой – это прощание с Италией!  Не за горами тот день, когда мы узнаем, куда направит стопы обаятельная и умелая чешская доигровщица – в Россию или Турцию.  Правда, трудоустраивать приходится не только ее, но и ее друга Факундо Конте – известного доигровщика аргентинской сборной, сына еще более знаменитого в 80-90-е годы лидера сборной Аргентины Уго Конте.   Хавелкова и Конте – красивая пара!  Они стоят друг друга – в волейбольном смысле.  А, может быть, и в остальных тоже…

Фотокамера зафиксировала  15 апреля миг победы «Бусто Арсицио»

Динамика счета:

1 сет:  3:1, 5:2, 6:3, 8:3, 10:5, 11:6, 13:7, 16:10, 19:11, 22:12, 23:13, 25:14.

2 сет:  3:2, 5:2, 7:4, 8:6, 9:8, 10:11, 11:13, 12:16, 13:18, 16:18, 17:19, 20:19, 22:21, 24:23, 25:24, 26:25, 27:26, 28:27, 28:30.

4 сет:  1:3, 3:5, 6:6, 7:8, 9:11, 12:12, 13:15, 14:16, 15:19, 16:20, 20:20, 23:23, 23:25.

5 сет:  2:1, 5:2, 6:3, 7:4, 8:7, 9:9, 11:10, 11:12, 13:12, 13:14, 16:14.

Пятый матч – самый драматичный в финальной серии.  Команда Карло Паризи могла уложиться в три сета – волейболистки «Бусто Арсицио» имели во второй партии пять сетболов, но не реализовали их.  А «Вилла» воспользовалась первой же возможностью завершить затянувшийся сет в свою пользу!   Первую и третью партию новые чемпионки провели блестяще, но в четвертом сете им опять не хватило самой малости до успеха.  А тай-брейк – это опасные «качели», что в полной мере осознали на себе легкомысленно упустившие победу «бабочки».  Уже в концовке четвертого сета хозяйки чуть дрогнули, а заключительная партия в их исполнении – это сплошные нервы!  «Вилла» спаслась и не намерена была сдаваться, когда все худшее осталось позади.   К.Паризи сделал на тай-брейке гениальный ход – бросил в борьбу в критический момент вместо Х.Хавелковой (10 очков, 32%, 1 блок)  Ф.Мейинерс, и меланхоличная голландка принялась штамповать очки самыми разными, доступными ей способами.  Подав однажды в сетку, перешла к своей излюбленной силовой подаче, и риск оправдался – получился столь нужный, если не сказать спасительный эйс!  Мало кому удается так удачно войти в игру – настоящий «красный» джокер!  Если не ошибаюсь, все 9 очков (54%, 2 эйса) Мейинерс добыты в укороченном пятом сете.

А.Хавличкова – не самая миниатюрная волейболистка, но куча-мала ее накрыла полностью.  Вот что такое один точный удар, если он – золотой!  Внизу – красные «бабочки» слетелись на яркий свет триумфа

Но не одной голландкой завоевывалась эта трудная «золотая» медаль.   Что вытворяла по ходу матча невозмутимая Кристина Бауэр – это не поддается описанию.  Что «взлет», что «забегание» – итог для действий блокирующей «Бусто Арсицио» один – результативный.   Высокорослая француженка в нападении просто смахивала мячи в сторону от рук соперниц.   Ни одна из оппоненток  не приблизилась к Бауэр на бомбардирском поприще – 21 очко, 69%, 3 блока.  Обогнала ее только могучая  Анета Хавличкова, без которой трудно представить атаку чемпионок и в нынешнем, и в будущем сезоне – 28 очков (38%, 1 блок, 2 эйса).  К.Далла Ора из 9 своих очков 6 добыла на блоке – не сложилось у нее по ходу сезона плодотворного взаимодействия с К.Ллойд.  Общекомандная статистика подтверждает преимущественное право «бабочек» взлететь на высшую ступень пьедестала:  у победительниц 13 блоков против 9, 4 эйса (у «Виллы» – ни одного), лучшая атака – 40% против 32%.  Да и разница очков по партиям подсказывает, что одна команда была ближе к победе, чем другая.  Тем не менее, в «дерби» региона Ломбардия все висело на волоске до последнего мгновения  – когда Анета Хавличкова взмыла ввысь и из 2-й зоны нанесла мощнейший удар.  Получился поистине золотой «гвоздь»!  Город, влюбившийся в волейбол, начал праздновать долгожданный и вполне заслуженный  успех.