Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

19 марта 2012

«Бусто Арсицио» и «Галатасарай» – в финале Кубка ЕКВ

Выйдя в финал Кубка ЕКВ, «Бусто Арсицио» имеет возможность продлить итальянскую гегемонию в этом втором по значению турнире.  В 2008 г. трофей достался «Скаволини», в 2009 г. – «Асистелу», 2010 г. – «Бусто Арсицио» и в минувшем сезоне – «Урбино».  В двух матчах последней недели марта итальянки сразятся с турецким «Галатасараем», которому в ответном поединке с румынским «Томисом» удалось не только реваншироваться, но и вырвать победу в «золотом сете».

Будущим финалисткам Кубка ЕКВ местная публика перед началом матча напомнила о юбилее тренера «Урбино» Ф.Сальваньи.  100 лет ему еще не исполнилось, а вот сотый матч во главе команды он провел именно 17 марта!

17 марта.  Кубок ЕКВ.  Полуфинал.  Chateau D'Ax Urbino - Yamamay Busto Arsizio  0-3 (19-25, 26-28, 20-25)

Первый матч:  1-3

Победительницы регулярного чемпионата еще раз продемонстрировали свой боевой характер, победив в «Пала Мондольче» соперника, который в родных стенах мало кому уступает.  Значение поединка для хозяек возросло от осознания того факта, что это был сотый матч Франсуа Сальваньи в качестве главного тренера «Урбино».  Как признается французский наставник, во время своего первого матча на этом посту  18 октября 2009 г. в Новаре с «Асистелом» при виде Л.Том, И.Кирилловой и М.Флиер ему пришли в голову мысли:   «Что мы здесь делаем?» Но дебют прошел удачно – тот выезд закончился сухой победой, а потом «Урбино» под его руководством еще 67 раз выиграл и 32 раза оказывался побежденным.  Увеличить баланс побед 17 марта не получилось.  Хотя деятельность Сальваньи во главе «Урбино» руководство считает  успешной.  Команда из года в год поступательно прогрессирует:  5-е место 2010 г. сменилось на 4-е место прошлого сезона и 3-ю строку нынешнего регулярного чемпионата.  Если учесть  90-процентное обновление коллектива в этом межсезонье, французу вообще можно поставить памятник на самом высоком месте этого исторического городка, прославившегося в средневековье на всю Европу своими рыцарями – прекрасными наемниками на службе сильных мира того.

Атакует исполняющая обязанности капитана «Бусто Арсицио» Франческа Маркон – MVP ответного четвертьфинального матча

Во втором полуфинальном матче оба тренера вынуждены прибегнуть к внеплановым заменам.  Сальваньи из-за серьезной травмы Джеришило поставил в диагональ бельгийку Лиз Ван Экке, а Паризи из-за микротравмы Хавелковой второй раз подряд выпустил вместо капитана голландскую доигровщицу Флуртье Мейинерс.   Сменщицы Джеришило и Хавелковой по-разному воспользовались предоставившейся возможностью отличиться.  Признанный мастер эйсов Мейинерс , несмотря на ограниченную игровую практику по ходу сезона, выдала замечательную игру.  На ее счете 18 очков,  4 блока и единственный эйс «Бусто Арсицио» при высокой эффективности атаки – 46%.  Не сплоховала она и на приеме – 64% (45%).  А вот юная бельгийка выступила неудачно, продолжив серию нестабильных матчей в составе «Урбино» – 6 очков при 18% эффективности.   Тем не менее, не она была худшей у хозяек – совсем не пошла игра в атаке у сербской доигровщицы Елены Благоевич (0 очков), которая прежде редко вызывала нарекания.  Со 2-го сета в амплуа доигровщицы вышла американка Джулиан Фосетт, не разочаровавшая своего тренера-юбиляра.   При ограниченном игровом времени она стала самой результативной в составе «Урбино» – 14 очков (39%, 2 блока).  Стоит заметить, что с ее появлением на площадке, связующая Катажина Скорупа перенесла акцент в нападении на неутомимую американку, которая завершала атаки всего на два удара меньше, чем прошедшая всю встречу Ван Экке.   Энергичная «левша» Валентина Тироцци тоже провела весьма заметный для себя матч – 12 очков (56%), 1 блок и 2 эйса.  Кроме того, доигровщица очень удачно действовала на приеме – 92% (54%).  Вообще хозяйки принимали гораздо увереннее гостей.  Показатели позитивного приема – 82% против 66%.  Агрессивной подачу «Бусто Арсицио» в этот день никак не назовешь – 1 эйс против 5 «Урбино».  Без Хавелковой подача не летела даже у Хавличковой.  Но вот в атаке гости взяли свое – 43% против 32%. Индивидуально на ниве результативности отличилась Анета Хавличкова – 19 очков (43%, 1 блок).   Второе слагаемое успеха финалиста Кубка ЕКВ – слаженная работа блока, где добыты 10 очков против 5 «Урбино».

Накапливающая силы и здоровье перед главными матчами сезона Х.Хавелкова вне площадки не забывает наставлять на пути истинный своим партнерш по команде.  Все-таки настоящий капитан – именно она!

Заслуживает упоминания упорный второй сет матча, в котором в игру вошла Фосетт вместо Благоевич.  Эта партия отмечена увлекательнейшей интригой.  Благодаря вдохновенно творившей Карли Ллойд, на старте «Бусто Арсицио» привычно уходит вперед – 5:8.  Но тут к 9-метровой отметке выходит одна из лучших подающих серии А1  В.Тироцци, и «Урбино» догоняет соперниц – 9:9.  Далее сценарий переписан в пользу хозяек – 17:11.  При этом счете Карло Паризи берет тайм-аут, после которого его подопечные бросаются в погоню – 18:14, 21:17, 22:20.  Блокирующая гостей Бауэр (5 очков) сокращает разрыв до минимума (23:22), а блокирующая хозяек Гарзаро (6 очков) собственной ошибкой устанавливает равновесие – 23:23.  «Бусто Арсицио» отыгрывает два сетбола, а капитан команды (в отсутствие Хавелковой)  Франческа Маркон (6 очков) приносит решающее очко – 26:28.  В заключительном отрезке матча волейболистки «Бусто Арсицио» сразу ушли вперед – 2:6.  Лишь однажды подопечные Сальваньи приблизились в счете (12:13), когда эйсом отличилась бывшая блокирующая «Бусто» Кризанти  (8 очков).  В целом ход матча продолжали контролировать гости, которые ударом Хавличковой довели дело до победы – 20:25.  Тяготеющая к защите доигровщица Маркон не раз выделялась самоотверженными действиями на задней линии, что в совокупности принесло ей звание MVP матча.   Засидевшаяся в запасе бывшая волейболистка сборной Голландии Ф.Мейинерс поделилась впечатлениями от выхода в финал:  «Этот матч против «Урбино» играть было не легко:  заменить такого игрока, как Хелена Хавелкова, сложно, поскольку ее отсутствие способно нарушить балансы в игре команды.  Я попробовала сделать это как можно лучше в атаке и на задней линии…»  Тренер К.Паризи  тоже  особо выделил на пресс-конференции достойный вклад Мейинерс в победу «бабочек».   Заметив при этом, что продолжать играть в таком ритме, как это делает его команда, «почти антигуманно».   Матчи решающего значения следуют через день – 13, 15, 17, 19 марта.  В субботу команда играла в регионе Марке матч Кубка ЕКВ, а в понедельник в Пьемонте вступит в борьбу с «Асистелом» в четвертьфинале чемпионата страны.  Если в случае поражения в Новаре потребуется третий четвертьфинальный поединок, то он состоится опять же через день – 21 марта.  Одно должно утешать:  в серии А1 нет таких расстояний, как в российской суперлиге.

Столь бурную радость «Галатасарая» следует признать адекватной масштабу работы, проделанной дома на глазах у 1817 зрителей – в первом матче стамбульский клуб был разгромлен в гостях

18 марта.  Galatasaray Istanbul - 2004 Tomis Constanta 3-0 (25-23, 25-18, 25-19)

Первый матч:  0-3

«Золотой сет»:  15-11

Опытный тренер «Галатасарая» Драган Нешич хорошо разобрался в особенностях игры «Томиса».  Прежде всего, его подопечные погасили атакующий порыв пары наиболее опасных нападающих Закревская – Весович.  Белорусской доигровщице на этот раз позволили набрать 11 очков (29% эффективности), а сербской – 10 очков (26%).  Как говорится, кот наплакал!  При этом Закревская четыре раза была заблокирована и столько же раз сама ошибалась в атаке.  Весович действовала с такой же степенью разочарования – 6 раз турчанки ее «чехлили» и трижды она сама ошибалась.  На остальных волейболисток румынской команды  хозяйки как бы махнули рукой, и за это равнодушие не были наказаны.  А вот у победительниц  даже Элеонора Ло Бьянко отметилась в списке результативных игроков – 2 блока и 3 эйса!  Прекрасно проявила себя турецкая блокирующая Нилай Озек – 12 очков (60%).  На нее приходятся 5 блоков из 14 всего «Галатасарая» (на счету «Томиса» – 8 блоков).   Ну, и, конечно, на бомбардира Росир Кальдерон воспитанницы Дарко Закоча управы так и не нашли – 27 очков (50% эффективности), 4 блока, 1 эйс.

«Золотой сет» – отдельная история.  В нем можно начать играть как бы с «чистого листа», отбросив негативные наслоения предыдущих сетов.  «Томис» попробовал начать «новую жизнь», когда ликвидировал отставание – с 6:1 на 9:9.  На том все и закончилось.  Теперь антикальдероновское противоядие в конце марта попытаются найти более искушенные в своем деле волейболистки «Бусто Арсицио».