Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

16 марта 2012

Италия. В первых четвертьфиналах обошлось без тай-брейков

Может так случиться, что все четыре четвертьфинальные серии плей-офф в Италии завершатся в двух поединках.  Первые матчи всюду прошли с осязаемым преимуществом одной из команд.  Для выхода в полуфинал необходимо одержать две победы.

На этом фотоколлаже изображены капитаны команд, участвующих в плей-офф:  Ферретти, Леджери, Берг, Гарзаро, Барчеллини, Паджи, Хавелкова и Пиччинини

14 марта.  Rebecchi Nordmeccanica PiacenzaLiu Jo Volley Modena  1-3 (10-25, 25-27, 25-23, 20-25)

Можно было предполагать, что поединок четвертой и пятой команд регулярного чемпионата, представляющих один и тот же регион Эмилия, получится упорным и пройдет в равной борьбе.  Ведь привыкшая бороться за выживание в серии А1 «Пьяченца» провела лучший сезон за всю историю существования клуба:  вышла в финал Кубка Италии и пробилась в серии А1 в зону еврокубков.  «Модена» поначалу не оправдывала выданных ей авансов – прекрасно укомплектованная команда буксовала в первом круге до тех пор, пока тренер Джузеппе Куккарини не расстался с бразильской  связующей Фернандиньей.   С появлением на ключевом посту М.Огненович дела «Модены» стали выправляться, а тренер неустанно повторял, что это еще не предел возможностей.  Похоже, в матче с «Пьяченцей» опытный наставник увидел предел.  Во всяком случае, после триумфальной победы Куккарини с присущей ему прямотой заявил, что в ответном поединке дома нам «надо сохранить этот уровень игры».  По мнению тренера, его подопечные потрясающе начали матч, «показав великий волейбол».  Действительно, счет первого сета говорит сам за себя – 10:25.  В перерыве между сетами известная своим твердым характером капитан хозяек Мануэла Леджери отдыхала на скамейке, пребывая в глубоких раздумьях.  Было от чего прийти в замешательство:  очень уж впечатляюще действовали соперницы во всех компонентах игры.  Куккарини подсчитал, что его девушки поставили в первой партии 9 блоков.  Доигровщица «Пьяченцы» Х.Пахале после матча отметила быстрый, компактный волейбол «Модены».   Пресса тоже не жалеет  эпитетов в адрес удививших всех своей восхитительной игрой «тигров» из столицы итальянского волейбола.

В конце вчистую проигранной  первой партии связующая «Пьяченцы» С.Далла Инья, выполняя в простой ситуации передачу в четвертую зону,  буквально навела нападающую на блок гостей – под впечатлением мощного напора «Модены» дрогнула рука…  Для сравнения:  связующая гостей М.Огненович однажды блеснула молниеносно выполненной скидкой, быстро повернулась спиной к сетке и, как ни в чем ни бывало, с равнодушным выражением  лица зашагала к центру для традиционных приветствий.   Показывая всем своим видом заурядность и привычность происходящего.  Чтобы вселить неуверенность в души опытнейших волейболисток «Пьяченцы», надо изрядно постараться!  «Модена» творила с вдохновением  в тот вечер.  Итальянское гостелевидение показывает один из двух четвертьфинальных матчей дня.  Телезрителям вчера и позавчера удалось увидеть четыре команды из восьми – включая «Урбино» и «Фоппапедретти».  Лучше «Модены» никто не играл!   Здесь даже не надо прибегать к общекомандной статистике – настолько великолепно действовали волейболистки в черной форме.  Слаженный ансамбль во главе с виртуозным дирижером!

Криста Хармотто (слева) производит неизгладимое впечатление своей мощной игрой на блоке и в атаке.  Рядом – молодая доигровщица Л.Партенио (№10) и связующая М.Огненович (справа)

Если переходить к персоналиям, то  у победительниц стоит выделить  Майю Огненович (7 очков)  и Кристу Хармотто.  Результативная и креативная сербская «связка» – одна из лучших в мире в своем амплуа.  Впечатление мощи у «Модены» олицетворяет, в первую очередь, блокирующая из США.  Она достойна восхищения и на блоке, и в атаке.  19 очков американки за четыре сета – это супердостижение.  Близок тот день, когда органично сочетающая силу и скорость действий Хармотто «пропишется» в основном составе сборной США – наряду с Ф.Акинрадево.  Ведь ударную игру она демонстрирует не от случая к случаю, а стабильно.   Хороша у «Модены» была и Дженни Барацца (8 очков), которая, кажется,  не прочь вскочить в последний момент на подножку состава итальянской сборной, уходящего в олимпийский Лондон.  Блокирующие «Модены» сообща набрали 27 очков против 14 очков дуэта «центров» хозяек зала «ПалаФрандзанти».  Блестящую игру «центров» «Модены» подчеркивает тот факт, что их оппонентки Леджери и Николини по итогам регулярного чемпионата заняли соответственно первую и третью строку в списке самых результативных блокирующих  (между ними – Хармотто).  Если 35-летняя Мануэла Леджери  9 раз пополнила копилку очков своей команды, то ее более молодая коллега Лаура Николини (5 очков) в этот день явно стушевалась, особенно, в атаке.  Официально лучшим игроком матча названа неувядаемая Таисмари Агуэро (22 очка), но в противостоянии диагональных у итало-кубинки нет явного преимущества перед румынкой Кармен Турля (21 очко).   Условная статистическая «ничья» зафиксирована и в противостоянии доигровщиц команд.  В нападении лучше других проявила себя немка Ханка Пахале (15 очков), но вышедшая в стартовом составе финка Риика Лехтонен (8 очков) по существу провалила матч, как в атаке, так и на приеме.  Хорошо известная в России по нескольким «сибирским» сезонам американка Кристин Ричардс (7 очков) неплохо вписалась в игру «Пьяченцы», сменив Лехтонен.   Итого – 30 очков на троих доигровщиц.  У «Модены» в этой линии Симона Риньери и Синтия Барбоза (экс-Краснодар) набрали по 12 очков, но при этом куда лучше оппоненток отработали на приеме.  Так что общее впечатление подавляющего преимущества гостей (19:12 по блокам;  58% против 39% по идеальному приему;  39% против 32% в атаке) складывается из вполне конкретных персональных составляющих.  Но по ходу игры «Пьяченца» справилась с первоначальным шоком.  И эпизодами выглядела не хуже гостей.   Не только в выигранном третьем сете, но и в середине четвертой партии, когда солидное отставание 4:11 по крупицам отыгрывалось хозяйками до счета 17:18, когда атакующий порыв «Пьяченцы» иссяк.

Как известно, матчи плей-офф – это совсем другой волейбол.  Слабо начавшая сезон «Модена»  идет по восходящей, тогда как прыгнувшая выше головы «Пьяченца» пытается удержаться на завоеванной высоте.   Их орбиты пересеклись между собой в четвертьфинале плей-офф, где биться за победу надо до финального свистка второго выигранного матча.  Пока серия окончательно не проиграна, опытные волейболистки «Пьяченцы» не сдадутся.

Президент «Модены» Астарита остался верен себе:  накануне ответного поединка в специальном послании обратился к публике с призывом «Все – в «ПалаКазаМодена»!

14 марта.  MC-Carnaghi Villa Cortese – Scavolini Pesaro 3-0 (25-20, 25-17, 25-20)

В этой четвертьфинальной паре, по мнению специалистов, преимущество одной из команд не вызывает сомнений.  Тем не менее, даже наставник «Скаволини» Лючано Педулла не ожидал столь безнадежной игры от своих девушек:  «Мы предстали дурной копией коллектива, который обыграл Бергамо.  «Вилла» – команда первого сорта, но между нами и ими нет такой разницы, которая отражалась бы поражением в трех сетах, с таким счетом партий».  В субботу тренер пообещал совсем другую игру.  Поверим ему на слово.  В зеркале статистики соотношение сил команд выглядит следующим образом.  «Вилла Кортезе»:  6 блоков, 5 эйсов при 3 ошибках на подаче,   прием – 65% (58%), атака – 37%, 14 собственных ошибок.  «Скаволини»:  6 блоков, 1 эйс при 7 ошибках на подаче, прием – 50% (36%), атака – 28%, 17 собственных ошибок.   Участницы «Финала четырех» Лиги чемпионов начали матч в таком стартовом составе:  Берг, Паван, Гуиджи, Стуфи, Круз, Л.Бозетти, Пуэрари.  Отсутствие блокирующей Макаре Уилсон вызвано сразу двумя микротравмами американки.  Проблема с правой ногой проявилась в самый последний момент перед встречей.  В борьбе против своей прежней команды Мартина Гуиджи (16 очков)  названа MVP матча.  Как видно, ей тоже хочется попасть в олимпийскую «скуадра адзурра».  Показала незаурядную результативность за три сета.  Среди всех участниц матча только Сара Паван набрала те же 16 очков – на то она и диагональная!  Ее визави из «Скаволини» Серена Ортолани стала самой результативным игроком  у гостей – 11 очков.  «Черный день» нападения Пезаро!

Общекомандные совещания 15 марта под председательством Ф.Сальваньи (вверху) и Д.Маццанти (внизу)

15 марта.  Chateau d’Ax Urbino Volley – Norda Foppapedretti Bergamo 0-3 (22-25, 20-25, 19-25)

Чистая победа Бергамо в гостях над Урбино перед телекамерами РАИ-Спорт-1 – небольшой сюрприз первых четвертьфиналов.  Причем в отличие от гостевой победы «Модены» здесь «Фоппа» не показала некоей сверхъестественной игры.  Был просто добротный волейбол в исполнении чемпионок страны, который на фоне часто ошибавшихся хозяек выглядел убедительным основанием для сухой победы.  Тренеру «Урбино» Ф.Сальваньи пришлось поломать голову над тем, кто выйдет в диагонали вместо получившей серьезную травмы в еврокубке Иваны Джеришило (лишь два полноценных матча отыграла сербская волейболистка после восстановления от предыдущей травмы).  Выбор  сделан в пользу Джулиан Фосетт, а третья диагональная Лиз Ван Экке вновь села в запас.  Первые мячи выиграли хозяйки (4:1), но вскоре сыгранная машина «Урбино» забуксовала – 10:13, 13:16.  Французский тренер попытался передернуть ход игры, выпустив вместо К.Скорупы американскую «связку» Макнами (в еврокубках она играет под фамилией Новосельник).  Должного краткосрочного эффекта эта замена не возымела – 22:25 после ошибки Фосетт в атаке.  Американка неудачно провела матч – всего 4 очка.  На старте следующей партии «Урбино» вновь ушел вперед – 8:4, но история повторилась.  Без особых затруднений гости вырвались вперед – 17:21. Э.Василева поставила точку в партии – 20:25.  Третий сет оказался вовсе безрадостным для «Урбино».  Общекомандный механизм как-то внезапно рассыпался,  и команда превратилась в бледную тень былого «Урбино».  Колоссальное преимущество 9:17 несколько рассосалось с вводом в игру инициативной Ван Экке (4 очка), но у бельгийки просто не было времени выплеснуть все свои эмоции.  А у партнерш таковые уже и не проявлялись.  Сравнительно пристойный счет 18:23 изменился на окончательный – 19:25.  Самая слабая игра «Урбино» в сезоне из тех 5-6 матчей команды, которые видел автор этих строк.

Бергамо в текущем сезоне  держится на приемлемом уровне в основном за счет двух сильных «центров» – Арригетти (9 очков) и Нуцу (6 очков).  Постоянно прогрессирует и главная добытчица очков Василева (13 очков).  Общекомандной устойчивости содействует и перевод в основной состав достаточно опытной связующей Серены.  Но в целом прославленная «Фоппа» медленно, но верно сползает с волейбольного Олимпа Италии.  Это, правда,  еще предстоит доказать соперникам по плей-офф.

Дора Хорват (№18) с 31 эйсом заняла второе место среди лучших подающих регулярного чемпионата.  Впереди – И.Брамборова («Павия») с 40 эйсами, а позади – Х.Хавелкова («Бусто Арсицио») и А.Клинеман («Скаволини») с 24 эйсами

15 марта.  Yamamay Busto Arsizio – Asystel Volley Novara  3-1 (29-31, 25-18, 25-17, 25-19)

Близкий сердцу Ирины Кирилловой «Асистел» в героической борьбе вырвал первый сет у одного из главных претендентов на «скудетто».  Потом все встало на свои места, но от команды, которой руководит Джанни Капрара всегда можно ждать неприятного (а для кого-то – приятного) сюрприза.   В минувшем сезоне на этой же стадии плей-офф молодой «Асистел»  неожиданно пустил под откос  сохранявший отблеск недавней славы «Скаволини».  Вчера в атакующем треугольнике «Бусто Арсицио» Хавличкова-Хавелкова-Бауэр ненадолго оказалось выбито системообразующее звено – капитан  Х.Хавелкова (6 очков).   Во втором сете на глазах у 2800 зрителей душа команды почувствовала болезненные ощущения и отправилась на покой.  Ее сменила восстановившаяся после микротравмы голландская доигровщица Флуртье Мейинерс (10 очков).  Но два других элемента атаки хозяек трудились не покладая рук.  Причем блокирующая Кристина Бауэр превзошла гроссмейстерский рубеж для игроков своего амплуа в два десятка набранных очков – на ее счету 21 очко за четыре сета.  Если мы произносим слово «Бауэр», то тут же вспоминаем 22-летнюю уроженку Калифорнии Ллойд – связующая из США и другим давала играть в нападении, и сама отличилась  5 раз на ниве результативности.  Анета Хавличкова с американской помощью записала в свой актив 19 очков.  У гостей никто особо не блистал, но хорватская диагональная Барун, венгерская доигровщица Хорват и сербская блокирующая Велькович набрали при этом по 13 очков.  Завидное атакующее разнообразие по игровым амплуа и странам!  Надо бы только бомбардирскую планку поднять в ответном поединке.