Галопом по Европам

16 января 2014

Итальянские «пантеры» одолели «омских кошек»

В Лиге чемпионов прошли первые встречи плей-офф.  Победитель определится по сумме двух матчей – дома и в гостях.  Причем «золотой» сет» пройдет лишь в том случае, если соперники наберут равное число очков.  То есть, победа в ответном поединке на тай-брейке после поражения в первом матче со счетом 3:0 или 3:1 не даст команде права выявить сильнейшего в дополнительном «золотом» сете.

Французские «Канны» после группового турнира стали еще сильнее, обыграв понесший кадровые потери «Галатасарай»

14 января.  RC Cannes (FRA) - Galatasaray Daikin Istanbul (TUR)  3-1 (25-17, 25-21, 25-27, 25-23)

КАННЫ:  Чентони – 25 (50%, 2 блока, 2 эйса), Ольбрехт – 16 (67%, 5 блоков, 1 эйс), Рашич – 16 (53%, 3 блока, 3 эйса), Гротьюс – 10 (48%), Янева – 9 (25%, 2 блока).

15 блоков, 6 эйсов (6 ошибок), атака – 47% (6 ошибок), прием – 41% (23%) при 9 ошибках.

ГАЛАТАСАРАЙ:  Озсой – 27 (46%, 2 блока, 1 эйс), Кимура – 15 (36%, 2 эйса), Велькович – 12 (47%, 2 блока, 2 эйса), Рабаджиева – 6 (30%), Ло Бьянко – 5 (4 эйса).

«Галатасарай» после группового турнира надолго потерял серьезно заболевшую Маделяйн Монтаньо, и это обстоятельство в корне изменило соотношение сил во французско-турецком противостоянии.  Потеря такого бомбардира в разгар сезона практически невосполнима.  Если с колумбийской диагональной в составе стамбульский клуб имел все основания рассчитывать на успех в борьбе с «Каннами», то в новой реальности шансы многократного чемпиона Франции пройти «Галатасарай» значительно возросли.  Чтобы их еще более упрочить, из швейцарского «Волеро» призвана на подмогу румынская блокирующая Ннека Оньежекве – капитан команды Виктория Равва из-за травмы так и не сыграет в нынешней Лиге чемпионов.  В общем-то, оснований для беспокойства в центре сетки у «Канн» нет, что подтвердила вчерашняя игра.  Сербская связующая Ана Антониевич, наверное, закрытыми глазами способна раздавать пасы своей соотечественнице Милене Рашич.  Но полное взаимопонимание она нашла и с бурно растущей бельгийкой Фреей Ольбрехт, которая на волне прошлогодних успехов своей сборной поддерживает высокую планку мастерства и в «Каннах».  О лучшем сезоне в карьере итальянки Нади Чентони уже приходилось писать.  Диагональная не сбавляет оборотов и в новом году.  И все же главным бомбардиром матча она не стала.  Турчанка Нериман Озсой медленно, но верно наращивала свою форму после затяжного периода травм, и в связи с отсутствием Монтаньо вполне логично именно ей Массимо Барболини доверил позицию диагональной 14 января.  Слаженная игра на блоке подопечных Янь Фаня предопределила исход поединка, на который пришли посмотреть 2800 зрителей.   Хозяйки могли победить в трех сетах, но на самом финише растранжирили преимущество, которое они имели по ходу 3-й партии – 8:6, 16:12, 21:19, 24:22, 25:27. Турецкая команда самоотверженно боролась за победу в следующем сете, гости эффективнее атаковали (38% против 33%), но 9 результативными блоками «Канны» погасили этот порыв – 6:8, 16:15, 21:18, 25:23. У победительниц весь матч провели на площадке связующая Антониевич (Сербия), диагональная Чентони (Италия), блокирующие Рашич (Сербия) и Ольбрехт (Бельгия), доигровщица Янева (Болгария), либеро Арканджели (Италия).   Получившую разрыв ахиллова сухожилия голландскую доигровщицу Марет Гротьюс в конце 3-го сета сменила Татьяна Бокан (3 очка) из Черногории.  В «Галатасарае» игру начали связующая Ло Бьянко (Италия), диагональная Озсой, доигровщицы Кимура (Япония) и Рабаджиева (Болгария), блокирующие Велькович (Сербия) и Калач, либеро Гюнейлигиль.  Вторую половину матча вместо блокирующей Асли Калач (2 очка) провела на площадке Эргюль Авчи (4 очка).  Многострадальный «Галатасарай» снова вошел в зону повышенной волейбольной турбулентности.

«Эджачибаши» испытывает трудности в чемпионате Турции, но в Лиге чемпионов команда Л.Мичелли идет без потерь

15 января.  Atom Trefl Sopot (POL) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)

АТОМ ТРЕФЛ:  Шелухина – 12 (53%, 3 блока, 1 эйс), Лейс – 7 (32%, 1 блок), Питерсен – 6 (31%, 1 блок), Подолец – 5 (25%, 1 блок), Хилл – 5 (25%, 1 блок).

12 блоков, 2 эйса (7 ошибок), атака – 33% (7 ошибок), прием – 45% (26%) при 10 ошибках.

ЭДЖАЧИБАШИ:  Демир – 19 (41%, 1 блок, 1 эйс), Ушич – 10 (25%, 3 блока, 1 эйс), Поляк – 7 (50%, 2 блока), Гюмуш-Киричи – 6 (33%).

Проходивший не на огромной «Эрго Арене», а в небольшом зале Столетия матч приходилось смотреть фрагментами – чередуя его с просмотром поединка «Конельяно»-«Омичка».   Стартовый состав Сопота:  связующая Бельчик, диагональная Подолец, блокирующие Ефименко и Шелухина, доигровщицы Лейс (Бельгия) и Хилл (США), либеро Зеник.  Гости из Стамбула начали встречу такой «семеркой»:  связующая Ханке (Германия), диагональная Демир, блокирующие Кансу и Поляк (Хорватия), доигровщицы Гюмуш-Киричи и Ушич (Хорватия), либеро Кузубасиоглу.  В 1-ой партии хозяйки не имели шансов на успех – 4:8, 7:10, 7:15, 10:16, 18:21, 21:25. В первой половине следующего отрезка игры шла равная борьба, но затем гости постепенно прибрали инициативу в свои руки – 13:14, 13:16, 18:21, 19:23, 20:25. Во 2-й партии в диагонали играла голландка Юдит Питерсен, но далее на площадку вернулась Анна Подолец.  Были на протяжении матча и другие замены, но они носили тактический характер. Поскольку в 3-м сете волейболисткам с Балтики отступать дальше было некуда, борьба обострилась.  На второй технический перерыв подопечные Тена Буйса ушли с преимуществом «+4», но турчанки предельно собранно финишировали – 20:20, 20:24, 22:25.  В нападении у «Атом Трефла» проходили «на ура» лишь атаки первым темпом Юлии Шелухиной – благодаря давно наигранным комбинациям с Изабелой Бельчик.  Все остальное шло «со скрипом», несмотря на то, что волейболистки «Эджачибаши» не сильно лютовали на блоке.  Дебютировала за них бразильская блокирующая Андресса, перешедшая из «Пиньейрос».  В игре она была всего несколько минут, но сам факт приглашения еще одной блокирующей говорит о том, что Л.Мичелли беспокоится за игру в центре сетки.  Естественно, не по поводу Майи Поляк, а на предмет эффективности действий Бюсры Кансу, которая вчера заработала 4 очка – столько же на счету связующей из Германии Дениз Ханке.  Цифры индивидуальной статистики в плей-офф обычно не впечатляют, но это объясняется чаще всего тем, что проходных матчей с участием слабых команд уже нет, а потому каждое очко достается с большим напряжением сил.  «Разница между «Атом Трефлом» и «Эджачибаши» такая, что тренер соперниц работает с данной группой игроков несколько лет, у них есть апробированная система, и они прекрасно понимают друг друга на площадке.  Это было особенно заметно в защите, когда соперницы выиграли первый и второй сеты», – заметил голландский тренер «Атом Трефла» после матча.  По его словам, приспособиться к игре соперниц удалось в заключительной партии, но там пошли собственные ошибки в атаке.  Итальянский наставник «Эджачибаши» Лоренцо Мичелли выделил основную проблему собственной команды:  из-за травм волейболистки всего лишь месяц работают на максимуме возможностей.

Как и в некоторых других парах, в противостоянии «Конельяно» и «Омички» ничего еще не предрешено

Prosecco Doc Imoco Conegliano (ITA) - Omichka Omsk (RUS) 3-0 (25-23, 25-18, 25-23)

КОНЕЛЬЯНО:  Э.Николова – 16 (41%, 2 блока, 2 эйса), Кауффельдт – 8 (50%, 5 блоков, 2 эйса), Барчеллини – 8 (31%, 2 блока, 1 эйс), Фьорин – 7 (23%, 1 эйс), Барацца – 6 (50%, 1 блок, 1 эйс).

11 блоков, 8 эйсов (3 ошибки), атака – 35% (6 ошибок), прием – 40% (25%) при 8 ошибках.

ОМИЧКА:  Каррильо – 15 (38%), Маммадова – 12 (31%, 2 блока), Кутюкова – 10 (30%, 2 блока, 1 эйс), Шляховая – 8 (67%, 1 блок, 1 эйс).

В российской прессе выбор соперника «Омички» был встречен с облегчением – не самая сильная команда из участников жеребьевки.  Однако то же самое можно сказать и о другом дебютанте турнира – с российской стороны.  На самом деле ведущие итальянские команды прекрасно обучены тактически и горят желанием доказать свой высокий профессионализм, невзирая на более скромные заработки в серии А1.  «Конельяно» к тому же относится к числу амбициозных коллективов, находящихся на подъеме.  То же самое можно сказать и об «Омичке».  Еще одно сходство (но не совпадение) – в «Конельяно» всего три легионера, что для Италии, скорее, исключение.  Отличие заключается в «куражном» характере итальянской команды, волейболисток которой прозвали «пантерами».  Таковыми они стали в 3-м сете, когда на кураже сумели совершить редкостный «камбэк»:  ликвидировали отставание «-8» (4:12) и в захватывающей концовке вызвали восторг у 2865 посетителей дворца спорта «ПалаВерде» – 25:23!  Поначалу хозяйки немного опасались сибирячек, в составе которых присутствовали грозные бомбардиры Наталья Маммадова и Нэнси Каррильо.  Судьба стартовой партии решилась на последних минутах.  После удара Н.Маммадовой гости вышли вперед – 21:22. Она же подает в сетку – 22:22.  Специально на подачу вышла на площадку 31-летняя доигровщица Мелисса Дона, обычно пребывающая в запасе «Конельяно».  Однако ее эйс вынудил Зорана Терзича взять перерыв – 23:22.  Следующая подача итальянки полетела в аут – 23:23.  Решающие очки упали в копилку «Конельяно».  Кубинская диагональная «Омички» Н,Каррильо ударила из «своей» 2-й зоны по линии, но мяч ушел за боковую линию – 25:23.  Это был подарок судьбы.  Итальянки  почувствовали себя увереннее.  Однако первая половина 2-й партии проходила в равной борьбе – до счета 10:13.  Здесь «Конельяно» совершило рывок – 15:13. После чего «Омичка»  начала сдавать позиции – 18:16, 20:16, 21:17, 24:17, 25:18.  Настал удивительный 3-й сет.  Хозяйки «рассыпались» – 0:4, 1:8, 3:10, 4:12.  Вряд ли среди очевидцев зрелища нашлись такие, кто сохранял веру в успех итальянок в этой партии.  Но нет ничего невозможного в женском волейболе!  Как-то незаметно «Конельяно» вернулось в игру, прибавляя очко за очком.  Новый всплеск активности хозяек перерос в кураж после счета 8:13. Цепочка кошмарных для россиянок событий на площадке выглядит следующим образом:  Николова отбивается от блока (9:13); блок Бараццы на пайпе Маммадовой (10:13); блок Барчеллини на ударе Кутюковой (11:13); Николова атакует блок-аут (12:13);  блок Николовой на Кутюковой (13:13); итальянский блок на пайпе Маммадовой (14:13).  Наконец, Каррильо прерывает этот марш-бросок (14:14), но ненадолго:  подача Кутюковой в аут (15:14); либеро Кузякина не принимает подачу Барчеллини (16:14);  Барацца забивает переходящий мяч (17:14) – перерыв З.Терзича.  Боевой дух «пантер» на максимуме», поскольку «омские кошки» дрогнули, хотя еще и не обратились в бегство.  Прекрасно отыгравшая матч блокирующая Анастасия Шляховая играет «взлет» (19:18), а вскоре выводит свою команду вперед – 19:20. Каррильо и Маммадова двумя очками подряд дают надежду на победу в партии – 20:22. Но «Омичке» суждено взять лишь очко в матче – скидкой Каррильо (22:23).  Далеко отведенный от сетки мяч кубинка запускает в аут – 23:23.  Затем следует судейская ошибка в пользу хозяек (24:23) – на повторе видно, что мяч после удара Маммадовой приземлился в линию, а не улетел в аут.  Блоком на Каррильо завершилось  противоборство двух равных команд, в котором все свои козыри выложила лишь принимающая сторона.  Впрочем, один итальянский козырь так и не был выложен 15 января.  Лидер «Конельяно» Рафаэлла Каллони не участвовала в игре, хотя и появилась впервые после травмы в составе команды из области Венето.  Правда, к тому обязывал регламент Лиги чемпионов – необходимо иметь в заявке на матч 12 человек.  И на выездном матче группового турнира в Стамбуле у «Конельяно» была заявлена…  секретарь клуба!  Сейчас в стане оправдавших свое боевое название «пантер» всеобщее ликование и об этом казусе никто не вспоминает.

Более гармоничная игра в атаке принесла успех казанскому «Динамо».  Москвичка А.Маркова (№5) удачно вышла на замену и была признана лучшей в составе столичного клуба

Dinamo Moscow (RUS) - Dinamo Kazan (RUS)  1-3 (21-25, 21-25, 25-18, 16-25)

МОСКВА:  Обмочаева – 20 (35%, 2 блока, 1 эйс), Кошелева – 18 (36%, 2 блока), Маркова – 13 (48%, 2 эйса), Морозова – 6 (30%, 3 блока).

11 блоков, 4 эйса (6 ошибок), атака – 36% (13 ошибок), прием – 48% (31%) при 1 ошибке.

КАЗАНЬ:  Гамова – 23 (44%, 2 блока), Ларсон – 15 (33%, 2 блока), Дель Коре – 14 (36%, 5 блоков), Мороз – 10 (44%, 6 блоков), Бородакова – 8 (70%, 1 эйс).

16 блоков, 1 эйс (3 ошибки), атака – 42% (11 ошибок), прием – 55% (15%) при 4 ошибках.

В коротком перерыве после выигрыша москвичками 3-го сета известный детский тренер, воспитавшая Т.Кошелеву и других волейболисток системы московского «Динамо», повернулась к сидевшим чуть выше соседям и произнесла зажигательную тираду, смысл которой сводится к тому, что без Е.Гамовой Казань – совсем другая команда.  В числе невольных адресатов слов оказался супруг бомбардира №1, не ставший разубеждать ветерана тренерского цеха в обратном, вероятно, воспринимая сказанное в качестве комплимента.  То, что чемпионские титулы «динамовских» команд Казани и Москвы, а заодно и сборной России, завоеваны при участии многолетней примы российского волейбола – истина, не требующая доказательств.  И вместе с тем вчерашняя игра показала, что Ришат Гилязутдинов задумывается о завтрашнем дне команды.  Екатерина Гамова снова стала лучшим бомбардиром матча, но ее уже не перегружали в нападении.  Связующая Евгения Старцева старалась гармонично строить атакующую игру команды.  Гамову «связка» задействовала бережно – доверяя ей наиболее важные мячи.  Не забывала Старцева и о своих блокирующих, которые отличились высокой эффективностью.  А были в этот вечер и другие блокирующие, блеснувшие просто фантастической результативностью:  на матче Кубка ЕКВ в Баку в составе «Уралочки» Е.Заряжко и Ш.Джэк  (Тринидад и Тобаго) набрали сообща 45 очков за четыре сета борьбы (22 очка – на счету россиянки)!  На этом фоне показатели московских блокирующих – гораздо скромнее  (10 очков на двоих).  Главные добытчицы очков у московского «Динамо» не сплоховали – это касается как Наталии Обмочаевой, так и Татьяны Кошелевой.  Для либеро сборной России Анны Маловой эта встреча запомнится дебютом в составе столичного «Динамо».  Вышедшая на замену Анастасия Маркова и вовсе сыграла едва ли не лучший свой матч в составе родного клуба.  Точнее – не матч, а вторую половину матча.  Поскольку москвички все же проиграли, невольно возникает вопрос:  а вдруг столь же замечательную игру выдала бы Саня Попович?!  Хорватке так и не представилась возможность убедить публику в том, что она не в состоянии помочь команде.  Так получилось, что в какой-то момент в зоне запасных сосредоточились оба легионера московского «Динамо», тогда как оба казанских легионера боролись за победу на площадке.  Это, разумеется, не объясняет итога противоборства двух «Динамо».  Да его еще и нет – подождем ответного поединка в Казани.