Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

14 марта 2012

Итальянское дерби в полуфинале Кубка ЕКВ

Одну из полуфинальных пар Кубка ЕКВ составили первая и третья команды по итогам регулярного сезона чемпионата Италии.  «Бусто Арсицио» и «Урбино» ни разу в своей истории не выходили в финал национального первенства, а на международной арене дважды подтвердили силу серии А1.  Эти команды – победители  второго по значению еврокубка  2010 и 2011 годов.  Тем интереснее их соперничество в полуфинале Кубка ЕКВ нынешнего сезона.

13 марта.  Дерби закончилось.  Как говорится, счет – на табло…

13 марта.  Кубок ЕКВ.  Yamamay Busto Arsizio - Chateau D'Ax Urbino Volley 3-1 (20-25, 25-21, 25-21, 25-14)

Стоит отметить, что эти коллективы по-разному вышли на нынешний уровень своего развития.  Когда возглавляемый Карло Паризи «Бусто Арсицио» весной 2010 г. завоевал в Баку европейский трофей, выиграв «Финал четырех» при участии «Рабиты» и «Уралочки», еще ничто не предвещало грядущего подъема этого клуба в итальянской табели о рангах.  Из триумфаторов Баку в сегодняшнем основном составе осталась одна Хелена Хавелкова.  Нынешний, победный состав сформировался летом 2010 г., когда ряды «бабочек» пополнили перешедшая из «Урбино» чешская диагональная Анета Хавличкова, любимица «Конельяно» Франческа Маркон, игравшая во Франции блокирующая Кристина Бауэр  и столь же малоизвестная связующая Валентина Серена.  Этот квартет новичков плюс  оставшиеся с предыдущего сезона Хавелкова и Кампанари примерно год назад заиграли на невиданном прежде уровне.  У команды неожиданно проклюнулась на удивление зрелищная, симпатичная игра, которая бывает разве что при полном совпадении характеров и целей  (на уровне сборных аналогичное впечатление в последнее время оставляет игра «бундестим»).  Огромная заслуга тренера «бабочек» Карло Паризи заключается в том, что он сумел раскрыть способности игроков,  которые на предыдущих этапах своей карьеры котировались не слишком высоко.  Они совпали в главном – стремлении добиваться сообща высоких целей, жажде побед.  Когда-то в СССР громко звучала песня, где была такая строка: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья…»  Вот такую дружную «семейную» атмосферу создали в городе Бусто Арсицио с приходом вполне конкретных игроков.  Обстановка на матчах в дворце спорта «ПалаЯмамай» под стать характеру команды – игроки давали «шоу» на площадке, а многочисленные поклонники – на трибунах, окрашенных в красные тона.

Что и говорить, солидная публика ходит на матчи «Бусто Арсицио».  Где еще в окрестностях Милана можно так мило погрузиться в детство?

Относительно возрастные волейболистки Кампанари и Серена в межсезонье перешли соответственно в «Парму» и «Фоппапедретти», что лично  у автора этих строк вызвало сожаление.   Сезон 2010/11, без сомнений, был лучшим в их не слишком удачной волейбольной карьере.  Было опасение, что команда заиграет не так ярко в текущем сезоне. Но неизвестная за пределами США «связка» Карли Ллойд  оказалась для «Бусто Арсицио» подлинной супернаходкой!  И без того веселый волейбол в исполнении «бабочек» заискрил новыми красками.  Если в прошлом году тон в атаке задавали чешки Хавличкова и Хавелкова, то в нынешнем сезоне образовался атакующий трезубец – к бомбардирам присоединилась французская блокирующая К.Бауэр.  «Бусто Арсицио» побеждает за счет мобильной, эмоциональной  игры, где сливаются воедино изобретательность Ллойд,  лихие атаки первым темпом высокорослой «башни» Бауэр, универсализм на все руки мастерицы Хавелковой, атакующая мощь гренадера Хавличковой,  надежный прием Маркон (№3 регулярного чемпионата в этом элементе игры) и сэйвы вездесущей либеро Леонарди.   Предварительный итог – всего два поражения за сезон.  В Кубке ЕКВ  на выезде в пяти сетах от польского «Алупрофа» и в чемпионате Италии на выезде в пяти сетах – от «Урбино».   Оба матча с точки зрения турнирной стратегии не относились к категории повышенной важности, и первый из них пропустила Хавличкова, а второй – Хавелкова.

Связующая «Урбино» К.Скорупа (№8) спокойна:  на этот раз доводка мяча будет хорошая…

Вчера «Бусто Арсицио» впервые пересекся с «Урбино» в полуфинале Кубка ЕКВ.  Здесь все по-серьезному и без всяких скидок.  Если команда Паризи в ее нынешнем виде выстраивалась почти два сезона, то наставник «Урбино» Франсуа Сальваньи вынужден был действовать в пожарном порядке.  От прошлогоднего состава с его солидной игрой остались одни руины.  Точнее – блокирующая Илария Гарзаро, которая тоже собиралась уходить в «Вилла Кортезе», но там ей предпочли Мартину Гуиджи.  Она осталась в «Урбино» и стала капитаном команды, которую собирали по принципу «с мира по нитке».  Однако мастеровитые новые игроки за редким исключением не привлекались в национальные сборные, что позволило летом и осенью сколотить боеспособное «ядро».   Это обстоятельство сильно помогло коллективу на старте чемпионата, когда отчасти поменявшиеся составы фаворитов серии А1 только сыгрывались.  Удачные выступления можно объяснить и психологически:  в команде нет «стариков», все равны, все начинается «с нуля»,  все легионеры играют в Италии первый сезон, стремясь произвести сильное первое впечатление.  Крайне важно, что ко двору пришлась польская связующая Катажина Скорупа, которая переживает своего рода стадию итальянского Возрождения своей жизни в волейболе.  От «связки» в таких новых командах очень многое зависит, и Скорупа оправдывает доверие.  Судя по всему, именно ей придется пасовать в составе национальной сборной на майском отборе к Олимпиаде.  Катажина любит удивлять соперниц неожиданными ходами, и вчера она стала четвертой по результативности волейболисткой в своей команде – 7 очков (1 блок, 2 эйса).  Отчасти это является косвенным свидетельством затруднений партнерш в реализации атак на протяжении матча.  Правда, первый сет гостям удалось выиграть.  Новая серьезная травма диагональной Иваны Джеришило при счете 15:12 (на этот раз не плечо, а левое колено) не выбила из колеи «Урбино», поскольку на редкость удачно вошла в игру американка Джулиан Фосетт  – 19 очков (45%).  Наоборот, в этот печальный момент счет менялся с 15:10 на 15:16 в пользу «Урбино».  Два подряд эйса Скорупы увеличивают разрыв – 16:19.  Добытое Гарзаро 20-е очко сигнализирует о том, что отрезок в середине сета гости выиграли со счетом 1:10.  После точной атаки Фосетт (17:21) Паризи делает двойную замену, но спасти первую партию не удается – 20:25.

Это – 22-летняя селекционная находка «Урбино» Джулиан Фосетт.  Диагональную удачно подсмотрели минувшим летом в команде университета Техас.  На Панамериканских Играх осенью она играла за США вместе с доигровщицей Анджелой Форсетт.  А в Китае чемпионкой страны в составе «Эвергранде» 3 марта стала Николь Фосетт, запомнившаяся нам по выступлениям за «Динамо-Янтарь».  Если все они соберутся в основном составе сборной США, то внесут путаницу в умы волейбольной аудитории.  Одно облегчение:  фамилии произносятся практически одинаково, зато в написании есть небольшие отклонения:  Julian Faucette,  Angela Forsett,  Nicole Fawcett

После первой проигранной партии  хозяйки площадки здорово прибавили.  Как скажет после матча доигровщица Ф.Маркон, «поначалу дала о себе знать ментальная усталость, мы начали этот матч так себе, а «Урбино» в первой партии хорошо подавал, и нам приходилось тяжело».  Перелом в игре она объяснит усилением подачи своей команды.  Действительно, с  9-метровой отметки Хавличкова за всю игру оправила на сторону соперниц 5 эйсов, Хавелкова – 4 эйса, а сама Маркон отличилась на подаче однажды – итого 10 эйсов на команду (у гостей – 5 эйсов).  Если учесть, что сразу несколько волейболисток «Бусто Арсицио» подают, как правило, полноценную силовую подачу, то становятся понятны затруднения волейболисток «Урбино» в налаживании комбинационной игры.  К тому же нервировал гостей слаженный блок «Бусто Арсицио».  В этом компоненте игры хозяйки заработали 11 очков против  4 – у «Урбино».   Тем не менее, упорнейшая борьба шла на площадке до середины четвертой партии.  Ничейный счет 10:10 стал для гостей своеобразным рубежом «зла» и «добра».   До этого «Урбино» лидировало в заключительном сете (4:8, 6:9), а после этого проиграло на подачах Хавличковой 12 очков подряд!  Точку в матче поставила та же Хавличкова – 25:14 и 3:1 по партиям.  На счету блокирующей «Урбино» И.Гарзаро – 12 очков (63%, 2 блока), а у сербской доигровщицы Е.Благоевич – 10 очков.  В стане победительниц ожидаемо отличились чешки  Хавличкова (24 очка, 34% эффективности в 50 атаках, 2 блока и 5 эйсов) и Хавелкова (15 очков, 38%, 1 блок, 4 эйса).  Диагональная признана MVP матча.  Ощутим вклад в победу Маркон (10 очков, 39%, 2 блока, 1 эйс) и Бауэр (10 очков, 57%, 2 блока).

Любимица г.Конельяно Ф.Маркон всю сознательную жизнь (с 1997 по 2010 г.) играла за команду родного города.  В 2010 г. перебралась из региона Венето в Ломбардию, успев в «Бусто Арсицио»  обзавестись массой поклонников, которым не жалко денег на шарфы с надписью «Маркон Бойз».  По итогам регулярного первенства 28-летняя Франческа стала третьей принимающей серии А1

15 марта обе команды играют свои первые четвертьфинальные матчи плей-офф чемпионата страны, а уже 17 марта выйдут на площадку «ПалаМондольче», чтобы в ответном поединке в г.Урбино выяснить, кто более достоин финала Кубка ЕКВ.