Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

02 марта 2012

Каннский фестиваль волейбола

Из участников бакинского «Финала четырех» только французские «Канны» дважды становились победителем Лиги чемпионов – в 2002 и 2003 гг.  Этой эмоциональной команде не откажешь в характере, за счет которого она чудесным образом вырвалась из «железных» объятий опытного «Вакифбанка» – триумфатора предыдущего турнира.  В результате 24 марта в полуфинале «Канны» сразятся с итальянской «Вилла Кортезе», которую француженки дважды побеждали на групповом этапе.   А обеим казанским командам – мужской и женской – судьба уготовила самого сложного соперника по «Финалу четырех».  «Динамо» Е.Гамовой сыграет в полуфинале с «Фенербахче» Л.Соколовой.

В атаке – мотор команды, душа команды и спасительница команды Виктория Равва

1 марта.  RC Cannes - Vakifbank Ttelekom Istanbul   3-2 (19:25, 25:14, 16:25, 25:21, 17:15)

Первый матч – 0-3

«Золотой сет» – 18:16

КАННЫ:  11 блоков, 9 эйсов (при 10 ошибках на подаче), прием – 54% (42%) при 10 ошибках, атака – 34% при 10 ошибках.

ВАКИФБАНК:  10 блоков, 10 эйсов (при 15 ошибках на подаче), прием – 55% (41%) при 9 ошибках, атака – 39% при 17 ошибках.

«Канны»:  Рашич (15 очков), Чентони (15), Равва (13), Липицер (11), Козлова (5), Антониевич (5), Спасоевич (4).

«Вакифбанк»:  Глинка (21), Фюрст (16), Николич (16), Токсой (11), Сонсирма (11), Устименко (3), Чемберчи (2).

Шесть раз за вчерашний вечер в Каннах победитель Лиги чемпионов сезона 2010/11 «Вакифбанк» мог оказаться в «Финале четырех» – трижды на тай-брейке и трижды в концовке «золотого сета».   Но все свои матчболы подопечные Джованни Гвидетти не реализовали!   Такая расточительность  дорого обошлась.  В Баку едет французский чемпион, вырвавший победу в сумасшедшем по накалу страстей тай-брейке (17:15), когда «Канны» скользили к пропасти  3:7, 8:12, 10:13, 12:14, но не свалились в нее.  Похожий «ужастик» пережили хозяйки  и в «валидольном» дополнительном сете, когда были на волосок от поражения (11:14), но за счет куража и поддержки своих неистовых болельщиков смогли снова совершить невозможное.  В последние годы бессменный французский чемпион несколько ушел в тень в Лиге чемпионов.   Название клуба редко стали называть в числе главных фаворитов турнира.  Но не будем забывать, что возглавляемый Анни Куртад и Ян Фанем коллектив за последние 16 сезонов проходит в «Финал четырех» в 10-й раз!  Дважды престижный трофей оказывался в руках Виктории Раввы – главной фигуры команды из престижного средиземноморского города-курорта.   Эта экспансивная блондинка – «made in USSR» – внесла решающий вклад в героический финишный рывок «Канн», когда счет из безнадежного 11:14 превратился в феноменальный 15:14.  Ее блок на Е.Николич расстелил перед «Каннами» красную ковровую дорожку по направлению в Баку.  Равва – не только хранительница традиций клуба (в этом ее превосходит только сама Анни Куртад), этакая бесполезная реликвия,  но самая что ни на есть действующая боевая единица.  Виктория раскручивает эмоциональную пружину, а потом вместе со всеми бросается в омут безоглядной борьбы за победу.  «Канны» способны смести со своего пути кого угодно, если эту заводную команду не приструнить с самого начала, показав, кто в доме хозяин.

В гуще радостного народа – президент «Канн» с 20-летним стажем Анни Куртад, без которой  были бы невозможны 16 побед в чемпионате Франции и 2 трофея Лиги чемпионов

«Вакифбанк» хорошо начал, убедительно выиграл первый сет, но, похоже, несколько переоценил собственные возможности.  Гвидетти по существу сдал второй сет, как только увидел, что хозяйки оторвались в счете на несколько очков.  На площадку во второй половине партии вышли запасные игроки стамбульского клуба, которые заметно уступали в мастерстве волейболисткам «основы».   В третьем сете Глинка с партнершами основательно прижали француженок, породив у части очевидцев зрелища иллюзию в том, что четвертый сет, а с ним и весь матч, останется за гостями.  Откровенно говоря, автор этих строк поверил именно в такой сценарий развития событий и не стал за полночь досматривать противоборство в Каннах.  Но, как оказалось, дома и стены помогают.  В четвертом сете хозяйки ушли на второй технический перерыв при внушающем пессимизм счете 12:16.  До Баку «Вакифбанку» и в этой партии было рукой подать, но не судьба!..  Если говорить по существу, то «Канны» победили не только за счет фантастических морально-волевых качеств.  Пожалуй, единственным шансом преуспеть в поединке с  прекрасно сыгранным «Вакифбанком» – это свести к минимуму собственные ошибки.  Потому что атака француженок однозначно слабее турецкой.   При всем великолепии победного марша по дистанции нынешней Лиги чемпионов   основной вклад в очковую копилку «Канн» вносят блокирующие Рашич и Равва.  Подтянуть нападение в четверг не удалось.  Эффективность атаки проигравшей команды оказалась на 5% выше – 39% против 34%.  Диагональная Надя Чентони набрала за пять сетов упорной борьбы  15 очков (36%, 1 блок) – столько же у блокирующей Милены Рашич (39%, 5 блоков).   Но, если волейболистке сербской сборной за эту результативность можно поаплодировать , то что такое 15 очков диагональной, объяснять не надо – достаточно посмотреть на лучшие мировые образцы в этом бомбардирском амплуа.  Доигровщица Т.Липицер-Самец набрала 11 очков за те же пять сетов, а сменявшие друг друга украинка Т.Козлова и сербка А.Спасоевич выглядели неубедительно – соответственно 5 очков и 4 очка.

Волейбольное счастье – это когда тебе сначала ничего не светит, а потом колесо Фортуны внезапно разворачивается в обратную сторону…

В общем, «края» у «Канн» по-настоящему не заработали.  Активности на флангах было больше обычного, но эффективность действий оставляла желать лучшего.  В отличие от футбола в волейболе нельзя отсидеться в защите и при этом победить.  Но, как ни странно, нечто подобное «Каннам» все-таки удалось!  Ошибались хозяйки на порядок реже гостей.  Так, в атаке непререкаемый лидер «Вакифбанка» Малгожата Глинка допустила 9 ошибок (из 17 всей команды), тогда как все волейболистки «Канн» ошиблись в нападении 10 раз.  Число ошибок на приеме – 15 у гостей и 10 – у хозяек  (83% идеального приема либеро П.Кардулло).  Добавим сюда самоотверженные действия в защите (где эпизодами действовали два либеро) и тот факт, что хозяйский блок цеплял мячи, смягчая могучие турецкие удары – вот и вырисовывается картина маслом:  как обыграть грозный «Вакифбанк» Гвидетти.   Никто из нападающих «Канн» не перешагнул барьер  40% эффективности атаки, но за счет полной самоотдачи в остальных компонентах игры победитель последней Лиги чемпионов стал проигравшим в четвертьфинале нынешнего турнира.   Такой итог битвы в Каннах, судя по всему, огорчил поклонников российского чемпиона.  Ведь Казани придется играть 24 марта не с «Вилла Кортезе» – итальянки не произвели былого неотразимого впечатления в борьбе со своими соотечественницами из Бергамо, – а с турецким чемпионом «Фенербахче».   Встречу Екатерины Гамовой с Любой Соколовой, равно как и свидание казанской примы со своим бывшим клубом лучше было бы отложить до финала.