Галопом по Европам

29 февраля 2012

Казанское «Динамо» – в «Финале четырех» Лиги чемпионов!

После первой игры в Казани волейболистки «Азеррейла» посчитали, что они проиграли Е.Гамовой.  Что им остается думать после вчерашнего «золотого сета»? Лидер атак российского чемпиона забила в решающей партии 7 из 15 мячей команды, продемонстрировав завидную эффективность атаки – 78%!  Остается только повторить:  да, «железнодорожницы» уступили команде, за которую выступает сильнейшая нападающая планеты!  Как это сделал главный волейбольный портал Италии, озаглавив отчет о матче в Баку вполне конкретно:  «Гамова выводит Казань в «Финал четырех».  Да простят остальные волейболистки «Динамо», выглядевшие в «золотом сете» сплоченным коллективом, но любой соперник наших чемпионок думает, в первую очередь, о том, как нейтрализовать игрока под номером  11.

Тяжелое испытание в Баку завершилось для россиянок 28 февраля хэппи-эндом!

28 февраля.  Лига чемпионов.  Четвертьфинал.  Azerrail BakuDinamo Kazan  3-0 (25-21, 25-23, 25-11)
Первая игра:  1-3
«Золотой сет»:  10-15

Можно понять горечь разочарования болельщиков азербайджанского клуба.  Их команда в ответном поединке играла в родных стенах здорово!  Как справедливо заметил после матча Р.Гилязутдинов, «Азеррейл» был достоин участия в «Финале четырех».  Но гамовское «Динамо» в нужный момент доказало, что оно по праву добилось мартовского возвращения в Баку.   Что может выигрывать «по заказу» – когда на кону стоит путевка в решающий раунд Лиги чемпионов.   По существу, этот матч состоял из двух частей.  В первой «динамовки» после непродолжительного выяснения намерений убедились, что хозяйки настроены решительно, и не стали упираться, сдав третий сет.  На этом можно поставить точку.  Поскольку дополнительный сет до 15 очков – это отдельный матч со своей интригой и психологическим подтекстом.  Перед началом «золотого сета» лица игроков «Азеррейла» выражали не радость, а сосредоточенность – понимали, что все только начинается  практически с нуля.  Лица волейболисток «Динамо» во время тренерского наставления были не огорченными, а спокойными – если не знали заранее, то догадывались, что все свои козыри придется выложить в «золотом сете».  Во всяком случае, Р.Гилязутдинов в интервью допускал такой вариант развития событий сразу после первого четвертьфинального матча – соперник-то сильный!

Найти управу на Гамову «Азеррейлу» удалось только в первые три партии.  А «золотой сет» раскрыл во всей красе талант «золотой акции» российского волейбола!

Экстра-сет с самого начала развивался по сценарию Казани.  Первые два очка «Динамо» – это пайпы Екатерины Гамовой, которая недвусмысленно дала понять, что ее 11 очков за три сета являются всего лишь прелюдией к подлинному бенефису российской примы.  Третье очко получилось психологически значимым и достойно отдельного упоминания:  Гамова со всей силы вбивает «гвоздь» в 4-5-й метр площадки!  Тут же либеро Коротенко под впечатлением неудачного начала решающего сражения не справляется с подачей Хржановской – 1:4.  Фаик Гараев вынужден взять перерыв, чтобы успокоить своих подопечных.  Однако после того, как П.Рагимова отбилась от блока (2:4), слово вновь взяла российская «звезда»:  из трудного положения (от самой антенны) Гамова скидкой переправила мяч на сторону «Азеррейла» – 2:5.  Сильно проведшая встречу О.Ковальчук проходит по линии – 3:5.  Но П.Рагимова в доигровке дрогнула, послав мяч в сетку – 3:6.  Гамова несильным ударом технично приземляет мяч в центр площадки соперниц – 3:7.  Забегание Х.Баун заканчивается ударом по диагонали, но мяч уходит немного в аут – 3:8.  Смена сторон проходит на фоне тревожного ожидания публики, успевшей за первые три сета свыкнуться с мыслью о том, что все закончится наилучшим образом.  Оптимизма бакинским болельщикам добавили два следующих розыгрыша.  Сначала следует российская подача в аут – 4:8.  Баун после своего знаменитого толчка с одной ноги наносит точный удар – 5:8. Представшая в «золотом сете» во всем своем блеске Гамова обводит двойной блок – 5:9.  Ситуация для «Азеррейла» становится угрожающей, когда капитан команды Элисанджела попадает в одиночный блок Хржановской – 5:10.  Ларсон «чехлит» атаку своей подруги по сборной США Баун – 5:11.  Это уже предвестник победы гостей!

У очевидцев матча возникает обманчивое впечатление, что Р.Гилязутдинов изначально решил выложить все казанские козыри в «золотом сете»

Но хозяйки не сдаются.  Бразильянка Элисанджела атакует «блок-аут» – 6:11.  Пайп Гамовой следует по такой же схеме, но мяч от рук блокирующих безнадежно улетает далеко в аут – 6:12.  Упорная бразильянка из 4-й зоны вновь отбивается от блока – 7:12.  Судья усмотрел ошибку «динамовок» в защите – 8:12.  Еще одна удачная атака позволяет бакинкам угрожающе приблизиться к ушедшим в отрыв соперницам – 9:12.  Почувствовав опасность, Р.Гилязутдинов призывает своих подопечных перевести дух.   Перерыв пошел на пользу россиянкам.  На съеме поставлен удачный блок (9:13), следом Ковальчук атакует в сетку, приближая грань поражения – 9:14.  Самая активная в дополнительном сете «железнодорожница» Элисанджела отыгрывает очко, но Екатерина Гамова пайпом ставит «золотую» точку во второй части бакинского противостояния – 10:15.  Статистика экстра-сета не приводится, а статистика первых трех сетов теряет свое значение.  Как опытный бегун, Казань всю дистанцию держалась позади, чтобы выйти вперед на самом финише и одержать победу!  «Динамо» 24-25 марта возвращается в столицу Азербайджана для участия в «Финале четырех».