Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

19 октября 2011

Крутые горки «Мушинянки»

Чемпион и обладатель Кубка Польши 2010/11гг. «Мушинянка» начала новый сезон неровно. Вернувшиеся из сборных волейболистки прошли ускоренную подготовку в турнире четырех сильнейших команд предыдущего чемпионата – «Энеа Кап».  В целом первая притирка прошла не совсем успешно – 3-е место. Но последний матч с «Алупрофом» в рамках предсезонного турнира в Самотулах имел особый статус.  Это был одновременно и поединок за Суперкубок Польши.  Тут подопечные Богдана Сервинского не сплоховали, выиграв у серьезно ослабленноой в нынешнем сезоне команды из Бельско-Бяла.  За несколько дней до этого в рамках того же «Энеа Кап» чемпионки проиграли всухую вице-чемпионкам из Сопота – своим главным конкуренткам в борьбе за «золото».

Первый домашний матч «Мушинянки» пришелся на встречу с главным соперником из Сопота

Потом был первый тур чемпионата Польши, где «Мушинянка» сенсационно уступила на выезде вернувшейся в «ПлюсЛигу» команде из г.Пила – 1:3.  В этом матче Б.Сервинский вынужден был постоянно искать наилучшее сочетание игроков.  В атаку тренер бросил австралийку Р.Рурке, только привыкающую к «ПлюсЛиге» и своей новой команде.  По ходу игры связующую М.Радецку сменила капитан команды А.Рабка (Срутовска).  Из глухого запаса извлек М.Пионтек.  Полностью поменял пару блокирующих, выпустив К.Венсинк и К.Гайгал.  Но все было напрасно!  Желание коллектива из Пилы удачно отметить возвращение в «ПлюсЛигу» оказалось сильнее холодноватой игры титулованных гостей.  И это несмотря на ударный день Агнешки Беднарек – блокирующая записала на свой счет 21 очко!  Чередование побед и поражений «Мушинянки»  на старте сезона – следствие разного состояния волейболисток, половина из которых отсутствовали в команде длительное время.  Сыгранность приобретается прямо по ходу чемпионата.

Второй тур первенства страны подарил главный хит «ПлюсЛиги» нынешнего сезона – «Мушинянка» против «Атом-Трефла» (Сопот).  В прошлом году амбициозный «Атом Трефл» проиграл «Мушинянке» четыре матча из пяти сыгранных.  Команда итальянца Алессандро Кьяппини постоянно дышала в спину сильнейшему клубу последних лет, но так и не избавилась от роли преследовательницы.  Сейчас волейболистки с Балтики резко усилили состав и намерены с чистого листа побороться за высшие награды.  Если «Мушинянка» продолжает оставаться базовым клубом польской сборной, то «Атом Трефл» сформирован за счет иностранных «звезд».  Доигровщица Меган Ходж и связующая Алиша Гласс пока остаются в лагере американской сборной, но их есть кем заменить.  В первом туре, в  своем дебютном матче в «ПлюсЛиге» Маргарет Козух принесла Сопоту  16 очков.  А есть еще и Нериман Озсой, не менее ярко проявившая себя на «Евро-2011» в составе сборной Турции.  Пасует им капитан «Атом Трефла» Изабела Бельчик, не раз привлекавшаяся в польскую сборную.  Поскольку М.Козух лишь через несколько дней получит новый польский паспорт, пока она играет по немецкому паспорту, имея при этом двойное гражданство.  Из-за этого при лимите в трех легионеров либо блокирующая из Германии К.Ссушке, либо ее испанская коллега по амплуа А.Фернандес  смотрит матч с трибуны.  В Мушине в роли зрителя пришлось пребывать Фернандес.  Немаловажное обстоятельство принципиального поединка – «Атом Трефл» приехал в гости, имея трехочковый отрыв от главного конкурента!  Еще одно поражение на старте чемпионата серьезно ухудшит позиции одного из фаворитов турнира.

Стартовый состава чемпионок Польши: Качор, Радецка, Верблинска, Беднарек, Зеник, Дюришич, Стам

В воскресенье два польских суперклуба сошлись в Мушине.  Хозяйки площадки мобилизовали все свои резервы и победили соперниц из Сопота в трех сетах.   В первой партии «Мушинянка» долго лидировала с отрывом в два очка. Лишь после второго технического перерыва «Атом Трефл» ненадолго восстановил равновесие.  Однако взятый Б.Сервинским перерыв позволил команде с юга Польши вновь уйти в отрыв – 25:21.  В этом сете прекрасно проявила себя блокирующая Агнешка Беднарек, которая добыла для «Мушинянки» семь очков!   Когда в следующей партии чемпионки страны снова повели в счете 5:1, казалось, что судьба матча предрешена.  Дальше сюжет поединка приобрел интригующий характер.    А.Кьяппини взял тайм-аут, после которого бывшая команда О.Фатеевой выровняла положение – 12:12.  После блока И.Качор на Н.Озсой хозяйки вырвались вперед на шесть очков – 18:12. А коварная подача турчанки Озсой установила на табло равенство – 21:21.  На самом финише второго сета после эйса блокирующей Элеоноры Дзенкевич уже лидировал Сопот – 22:23.  Однако последующие три очка легли в копилку «Мушинянки» – 25:23. При этом дважды удачно отыгралась по блоку голландская доигровщица хозяек площадки Дебби Стам.  Во второй половине матча на площадке эпизодически появлялась запасная связующая Сопота Дорота Вилк, пришедшая на берега Балтики из «Стали» (Мелец),  но это не стало предпосылкой перелома в игре.  Гораздо продуктивнее действовала другая волейболистка резерва – ветеран «Атом Трефла», блокирующая Э. Дзенкевич, которая с вводом в игру во втором сете принесла немало пользы своей команде.

Связующей «Мушинянки» и сборной Польши Милене Радецкой  (слева) 18 октября исполнилось 27 лет.  Родилась она в Катовицах

Заключительный сет по сюжетной линии напоминал два предыдущих.  Снова инициатива принадлежит чемпионкам Польши, но волейболистки «Атома» всякий раз подтягиваются в счете.  Эйс Беднарек – 7:2.  Блок Козух на Верблинской – 8:7. Атака Козух, после которой мяч, коснувшись блока, улетает в аут – 10:10.  Дзенкевич нарвалась на блок «Мушинянки» – 13:10.  Ошибка в атаке Стам – и уже 13:14. Несмотря на упорную борьбу, Б.Сервинский во второй половине сета решился показать местным болельщикам в деле австралийское приобретение Р.Рурке.  Она не испортила общей картины игры.  Выйдя вместо Верблинской, сразу же забивает мяч – 17:15.  А блок австралийской доигровщицы на Дзенкевич обозначает солидный отрыв «Мушинянки» – 20:15.  Атака Качор в аут (22:20) заставляет Сервинского взять перерыв, после которого Рурке делает заявку на окончательную победу – 23:20.  Будущие соперницы московского «Динамо» по Лиге чемпионов не упустили преимущества.  Атака Д.Стам «блок-аут» и табло фиксирует окончание матча – 25:21 и 3:0 по партиям.   Поставившая во встрече заключительную точку Стам признана MVP поединка фаворитов чемпионата.  Хотя в заключительном сете всех затмила Н.Озсой, набравшая в этой трети поединка 13 очков из 21 всей команды.  Турчанка с 19 очками стала главным бомбардиром матча. 11 раз у Сопота отличилась М.Козух.   У «Мушинянки», как и в первом туре, результативностью блеснула блокирующая А.Беднарек – 15 очков.  На счету Д.Стам – 12 очков, И.Качор – 11 очков, А.Верблинской – 9 очков.   У «Атом Трефла – 11 блоков и 6 эйсов, у «Мушинянки» – 14 блоков и 6 эйсов.  Эффективность атаки победившей команды чуть выше – 38% против 35%.  В начале сезона бывает и хуже…

Bank BPS Muszynianka Fakro - Atom Trefl Sopot  3:0 (25:21, 25:23, 25:21)

Любопытная коллизия со старым польским паспортом М.Козух (№17) вынуждает одного из легионеров Сопота пребывать на трибуне. А ведь ожидаются еще две иностранки…

После матча Б.Сервинский не скрывал своего удовлетворения исходом встречи, но при этом не упустил возможности посетовать на благосклонность судей к соперницам и проблемы со здоровьем у некоторых мушинянок.  «У нас ограниченное поле для маневра, поэтому победу над «Атомом» принимаю с большой радостью», – заметил наставник победительниц на пресс-конференции.   Связующая команды Агнешка Рабка в новой для себя роли капитана призналась,  что принимать поздравления гораздо приятнее, чем самой поздравлять соперниц, что ей пришлось делать после матча первого тура в Пиле.  «В нашем успехе решающую роль сыграла коллективная игра.  Мы создали на площадке монолит, и эта совместная работа привела к победе», – подытожила волейболистка «Мушинянки».   Резюме А.Кьяппини было не лишено оригинальности:  «Мы сыграли слабый матч,  Мушина – лучше нас, а судьи на линии – совсем слабые».