Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

23 марта 2012

Ожидаемая победа «Виллы» и неожиданный прорыв «Пьяченцы»

Авторитет нынешнего участника Лиги чемпионов «Вилла Кортезе» на данный момент все же выше уровня «Скаволини».  Третий сезон играет команда М.Аббонданцы в серии А1, и третий раз выходит в полуфинал.  Два предыдущих раза боролась за скудетто в финальной серии, хотя и уступила соперникам.  Стремится туда и сейчас.  Поэтому ожесточенное сопротивление «Скаволини» было все же сломлено в трех поединках.  А вот «Пьяченца» все время боролась за выживание в элите или за повышение в статусе в низших лигах.  Лучший сезон клуба связан с именем тренера Рикардо Маркези, о расставании с которым несколько лет назад, возможно, жалеют в Пезаро.

Выше всех от радости победы подпрыгнула  румынская диагональная К.Турля (№6), признанная лучшим игроком матча в Пьяченце

20 марта.  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Liu Jo Volley Modena  3-2 (17-25, 25-23, 25-22, 13-25, 15-13)

Счет серии:  2-1

ПЬЯЧЕНЦА:  12 блоков, 1 эйс при 4 ошибках на подаче, прием – 72% (59%) при 4 ошибках, атака – 37% при 15 ошибках.

МОДЕНА:   21 блок, 0 эйсов при 9 ошибках на подаче, прием – 64% (45%) при 3 ошибках, атака – 38% при 10 ошибках.

Из двух матчей этого дня итальянское телевидение предпочло поединок в Кастелланце, где «Вилла Кортезе» в дворце спорта «ПалаБорсани» принимала своих гостей из Пезаро.  Хотя, как выяснилось, битва в Пьяченце оказалась не менее увлекательной и напряженной.  Что не удивительно – различия между двумя командами из региона Эмилия Романья надо рассматривать под увеличительное стекло.  Даже по возрасту игроков «Пьяченца» – рекордсмен серии А1, но и «Модена» отстала не намного.  «Модена» по сформированному составу считалась одним из фаворитов чемпионата, но не оправдывала надежд, а «Пьяченца», наоборот, преподнесла сюрприз  уверенной игрой своих ветеранов.  Чем не равенство возможностей?   Трудно найти и другие весомые признаки изначального преимущества одной из команд этой пары.  Нельзя же, в самом деле, считать таковыми более чем скромные достижения «Пьяченцы» в своей почти тридцатилетней истории.  Вернувшаяся в минувшем сезоне в элиту «Модена» в этом смысле выглядит несколько предпочтительнее – по крайней мере, выиграла скудетто в 2000 г.  Именно в  городе знаменитого тенора  Лючано Паваротти  отыграла первые два года своей зарубежной карьеры А.Грюн  (2001-2003 гг.).

35-летние капитаны команд П.Паджи («Модена») и М.Леджери («Пьяченца») никогда не играли вместе в одном клубе.  Хотя Леджери (слева) выступала за «Модену» в 2000-2002 гг.  Зато в сборной эти две блокирующие стали чемпионками мира 2002 г.  Настоящее их разводит по разные стороны сетки, но славное прошлое объединяет

А раз нет зримого фактора победы, борьба за нее кипит на площадке со страшной силой.  Хозяйки  начали матч сильнее (5:2), но быстро растеряли преимущество.   Особенно впечатляла «Модена» в защите, где тащились едва ли не все мячи.  Счет 11:16 стал неплохим заделом для финишного ускорения – 17:25.  Вторую партию хозяйки тяжело начинали, но эффективной игрой на блоке подтянулись к «Модене».  Во многом благодаря Лауре Николини (16 очков, 53%, 7 блоков) вышли вперед – 16:13.  Подопечные Джузеппе Куккарини приложили максимум усилий, чтобы отыграться – 18:20.  Бурная развязка сета подарила победу «Пьяченце» – счет 23:21 сначала сравнялся, но потом превратился в итоговый 25:23.  Третий сет проходил в равной борьбе, где с одной стороны выделялась Кармен Турля (19 очков, 28%, 1 эйс, 1 блок), а с другой очки добывали в основном блокирующая Криста Хармотто (24 очка, 57%, 7 блоков)  и диагональная Таисмари Агуэро (20 очков, 34%, 1 блок).   Эмоции кипели на площадке под аккомпанемент страстной поддержки публики – «седьмого игрока» хозяек.  Первой к финишу снова пришла «Пьяченца» – решающее очко принесла Ханка Пахале (13 очков, 44%, 1 блок).

Четвертый сет – ничего похожего на предыдущие.  Не зря волейболистки «Модены» называются «тиграми».  Они зарычали от гнева и порвали соперниц!  Страсти понемногу улеглись, когда положение хозяек стало безнадежным – итого  13:25.  Рикардо Маркези в таких случаях не требует от своих возрастных подопечных бороться до победного конца.  Тем более, что тай-брейк решит, кому идти дальше в поход за трофеем, а кому придется выбыть из борьбы.  Сильнейшие эмоции, естественно, приходятся на решающий сет.  «Модена» ведет 4:7, но «Пьяченца» настигает соперниц – 9:9.  Колоссальное напряжение в зале мгновенно разряжается, когда последнее, 15-е очко падает в копилку «Пьяченцы»– 15:13.  Следует вторжение на площадку всех причастных к победе лиц.   Торжества имеют под собой основание – «Пьяченца» впервые в своей истории будет играть в полуфинале чемпионата Италии!   Против «Бусто Арсицио» – повторение финала Кубка Италии.   Эта пара полуфиналистов начнет свою борьбу в субботу 24 марта.

Либеро редко фигурируют в отчетах к матчам.  Их работа и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна.  Но либеро «Пьяченцы» Н.Дэвис надо показать в день триумфа – постаралась ради этого!

Расстроенный Д.Куккарини по горячим следам грандиозного сражения не стал углубляться в детали:  в таком финале, как этот, с проигранным с разницей в два очка тай-брейком, надо принять результат и баста!  При этом наставник «Модены» высоко отозвался о самоотдаче своих воспитанниц.  Ни общекомандная, ни индивидуальная статистика не объясняет, за счет чего же хозяйки вырвали победу у гостей.   Ключ к загадке кроется в разнице очков в отдельных партиях.  «Модена» два своих сета выиграла с большим преимуществом, тогда как «Пьяченца» преодолевала сопротивление соперниц с неимоверным трудом, выцарапывая решающие очки.  Вот и появилось кривое зеркало статистики, в котором, увы, не увидеть азарта и эмоций борьбы.   В заключение стоит все же упомянуть и других действующих лиц захватывающего волейбольного спектакля.  Помимо упомянутых игроков, в «Пьяченце» победу ковали либеро сборной США Николь Дэвис, связующая Стефания Далла Инья (2 очка), доигровщица Риика Лехтонен (16 очков, 30%, 2 блока).  Приз лучшего игрока матча достался диагональной «Пьяченцы» К.Турля, но, положа руку на сердце, произошло это исключительно из-за фактора победы хозяек.  Все же 19 очков и 28% эффективности в 61 атаке – слабая реализация.  Особенно на фоне достижения блокирующей сборной США Кристы Хармотто, которая добыла 24 очка (57%) – в 30 атаках плюс  7 результативных блоков.  Но она играла за проигравших.  В «Модене» весь матч с разной степенью эффективности провели либеро Паола Кроче, доигровщицы Синтия Барбоза (16 очков, 38%, 4 блока),  Симона Риньери (9 очков, 23%, 3 блока), связующая Майя Огненович (6 очков, 4 блока), а также блокирующая Дженни Барацца (9 очков, 41%, 2 блока) и сменившая ее в 3-м сете капитан команды Паола Паджи (5 очков, 45%).

На матче в Пьяченце присутствовали тренеры женской сборной Италии.  М.Барболини (справа) так и не добился позитивного решения вопроса об одновременной работе в «Галатасарае».  Президент федерации волейбола К.Магри, как и год назад, отверг эту возможность.  По его словам, после Олимпиады Барболини может заняться и «Галатасараем», но без совместительства в сборной

20 марта.  MC-Carnaghi Villa Cortese – Scavolini Pesaro 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-22)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  14 блоков, 6 эйсов при 7 ошибках на подаче, прием – 66% (41%) при 4 ошибках, атака – 38% при 8 ошибках.

ПЕЗАРО:  18 блоков, 4 эйса при 14 ошибках на подаче, прием – 57% (47%) при 8 ошибках, атака – 35% при 8 ошибках.

В третьем, решающем полуфинальном поединке нашла коса на камень.  Ради выхода в полуфинал волейболистки «Скаволини» за четыре сета борьбы поставили 18 результативных блоков, но своей цели не добились.  Хозяйки площадки в этом элементе игры добыли 14 очков – тоже завидный результат.  Никто не хотел уступать.  Более эмоциональная команда гостей здорово вошла в игру.  Первый сет остался за «Скаволини», у которого сразу заработал блок, который принес «колибри» 7 очков за партию.  Немало проблем вызвала агрессивная подача гостей, которая далеко не всегда конвертировалась в эйсы, зато подпортила прием подопечных Марчелло Аббонданцы.  Существенного преимущества в очках у красно-белых не было, но «Вилла Кортезе» и не является той командой, которая легко поддается эмоциональному напору.  Два подряд очка немецкой доигровщицы Марен Бринкер (13 очков, 30%, 3 блока, 1 эйс) приблизили Пезаро к победе в сете (18:20), но судьба партии висела на волоске, когда «Вилла» вплотную приблизилась в счете – 22:23.  Сама возможность взять первый сет заставила Ферретти с партнершами выкладываться по максимуму – 22:25.  После матча Аббонданца заметит:  «У нас никогда не было страха, даже когда мы проигрывали 1:0.  От страха проиграет любой…»  От философско-психологического обоснования победы наставник «Виллы» перешел к сугубо игровой оценке игры:  «Со второго сета мы поймали подачу и блок, что дало хорошее продолжение в атаке.  Хороша Лючия и еще Уилсон».

Словно сошедшая с картины классика итальянского Возрождения "мадонна" Лючия Бозетти удостоилась 20 марта скупой мужской похвалы от тренера

Во второй партии команда из Ломбардии резко прибавила в игре, прежде всего, на блоке, где волейболистки в темно-синей форме заработали за сет 6 очков.  Макаре Уилсон (15 очков, 56%, 4 блока, 2 эйса)  активизировалась как раз в этот отрезок встречи.  Она и ее коллега по амплуа Мартина Гуиджи (13 очков, 35%, 6 блоков, 1 эйс) стали доминировать на сетке.  Удачно действовала в нападении Лючия Бозетти (14 очков, 45%, 2 блока, 3 эйса), подарившая своей команде сетбол, который реализовала Уилсон – 25:17.  В третьем партии «Вилла Кортезе» разогналась с самого начала, получив преимущество +6 в результате двух подряд блоков Гуиджи и пайпа Сары Паван (16 очков, 33%, 1 блок).  Но у «Скаволини» тоже сработало испытанное оружие – блок.  Три очка подряд на этом компоненте игры вернули интригу в эту партию.  Однако два эйса Л.Бозетти (18:10) сняли вопросы по поводу победы в сете.  Искусно пасовала Берг, пытаясь таким образом минимизировать потери от блока Пезаро.  На финише хозяйки расслабились, позволив гостям отыграть четыре сетбола – 25:19.  Аури Круз (15 очков, 35%, 1 блок) отличилась последней в этой партии.  Заключительный сет проходил в еще более упорной борьбе.  «Скаволини» отступать было некуда.  Равенство 14:14 сменилось ускорением «Виллы» в результате эйса Л.Бозетти и блока Уилсон на Ортолани – 17:14.  Последний всплеск активности гостей – 17:16.  Дальше в игре оставалась одна команда – победившая.  Правда, решающее очко при счете 24:18 «Вилла» опять добывала неимоверными усилиями, теряя один матчбол за другим (два эйса Окуневской), пока Паван не положила конец мучениям – 25:22.  Помимо Бринкер, у проигравших результативностью отличились А.Клинеман (19 очков, 32%, 5 блоков, 3 эйса) и С.Ортолани (14 очков, 33%, 3 блока).

По всей видимости, на ход противоборства в четвертьфинальной серии сказалась короткая скамейка Пезаро.  Если игра не пойдет у кого-то из основного состава, практически Лючано Педулла может выпустить на замену лишь одного игрока – блокирующую Луламу Мусти Де Дженнаро.  Хотя она первый год играет в серии А1, проявляет завидную боевитость, подкрепляя ее неплохой эффективностью действий.  Больше тренеру положиться не на кого.  У участниц «Финала четырех» Лиги чемпионов в этом плане ситуация прямо противоположная – никто, по большому счету, не портит игры, выходя на замену.  Поэтому «Вилла» 29 марта начнет свою полуфинальную серию с Бергамо, а «Скаволини» отправляется на заслуженный отдых.