Галопом по Европам

13 марта 2012

Победитель чемпионата Бразилии «Соллис» открыл серию плей-офф

Бразильский чемпионат на этой неделе перешел в стадию плей-офф.  На финише регулярного первенства первым оказался «Соллис» (Осаско), чему немало поспособствовала американка Д.Хукер.  Для выхода в последнем туре чемпионата на первое место «Солису» была нужна трехочковая победа над лидером «Юнилевером» в их очном поединке, которая была достигнута гостями.  Возглавляемый Бернардиньо «Юнилевер» потерпел поражения в двух последних турах и откатился на вторую позицию.  Третью строку таблицы прочно оккупировал «Волей Футуро» (Арасатуба).  Первую тройку команд можно было предугадать заранее.  Лучшие игроки страны примерно поровну распределились в этих трех клубах.  Вопрос заключался в том, в каком порядке сильнейшие по именам команды разместятся по окончанию регулярного чемпионата.

Блокирующая Андресса и доигровщица Паула (№4) завороженно следят за действиями  связующей «Волей Футуро» Ана Тиеми

Чемпион Бразилии «Юнилевер» 6 марта проиграл на выезде «Волей Футуро» – 2:3.  Из-за проведения в Арасатубе (штат Сан-Паулу)  игры мужского чемпионата, где одноименная команда принимала «Сеси», пятисетовое сражение женщин завершилось необычайно поздно – в 0.30 по местному времени.  Стартовый состав  «Волей Футуро»:  связующая Ана Кристина, диагональная Жойсинья, доигровщицы Паула Пекено и Фернанда Гарай, блокирующие Валевска и Андресса, либеро Стейси Сикора.  Бернардиньо выпустил на площадку связующую Фернанду Вентурини, диагональную Шейлу, доигровщиц Мари и Реджану, блокирующих Жусьель и Валескинью, либеро Фаби. Проиграв первые две партии, «Волей Футуро» проявил характер и одержал волевую победу.  Эмоциональный четвертый сет, когда судьба матча висела на волоске, проходил на нервах:   хозяйки вели 17:14, потом уступали 20:23, сравняли счет с выходом на подачу Андрессы (23:23), отыграли 5 матчболов, вырвав победу 30:28 блоком на лидере атак «Юнилевера» Шейле Кастро.   Тай-брейк давал надежду чемпионкам на победу.  Они вели в счете 8:10, но заключительный отрезок прошел под знаком Паулы Пекено (17 очков), которая забивала все решающие мячи – 15:12.  MVP матча названа доигровщица национальной сборной Фернанда Гарай, которая положила на алтарь победы «Волей Футуро»  19 очков.  Столько же набрала ее подруга по команде Жойсинья.  В активе блокирующих победившей команды Валевской и Андрессы – по 9 очков.  Список самых результативных подопечных Бернардиньо выглядит следующим образом:  Реджана (21 очко), Шейла (20), Марианна Штейнбрехер (18), Валескинья (12), Жусьель (11).

6 марта.  «Волей Футуро» (Арасатуба) – «Юнилевер» (Рио-де-Жанейро)  3-2 (21-25, 21-25, 25-20, 30-28, 15-12)

2 марта «Волей Футуро» всухую уступил «Соллису».  Но Валевска и Жойсинья нашли повод порадоваться…

Потерпев поражения в 1-м (от «Сеси») и 21-м турах, «Юнилевер» вынужден был отстаивать первое место регулярного первенства в борьбе против своего преследователя «Соллиса».  Команды разделяли два очка.  Почетный титул «классико» эта игра приобрела не только в силу постоянного соперничества двух клубов за «золото».  Гости базируются близ мегаполиса Сан-Паулу, что придает встрече оттенок  противоборства двух столиц.  История матчей этих команд (с 1997 г.) насчитывает 65 встреч, в которых 37 раз сильнее оказывались «кариокас», как называют представителей Рио-де-Жанейро.    28 матчей выиграли «паулистас».  Соперники завершали первый круг поединком в Осаско, который выиграли гости со счетом 1:3.  Это было последнее поражение в чемпионате «Соллиса» накануне встречи 9 марта.  Весь второй круг «солнечные» прошли без поражений.  Включая очный поединок в «Мараканазиньо».  Чтобы сохранить за собой первую строку в турнирной таблице, хозяйки могли позволить себе проигрыш со счетом 2:3.  Дома «Юнилевер» 18 раз одерживал победы над «Соллисом» и 14 раз проигрывал.  Но на этот раз действительность оказалась печальнее для самого титулованного клуба Бразилии.

В этом оптимальном составе «Соллис» громил всех подряд:  Хукер, Жаклин (№8), Таиза, Фабиола (№14), Брайт, Тандара

Поначалу все складывалось как нельзя лучше для «Юнилевера».  Хозяйки при поддержке торсиды на одном дыхании выиграли первый сет 25:18 и лидировали во втором – 9:3.  Однако после тайм-аута, взятого наставником гостей Луизомаром,  ситуация на площадке кардинально изменилась.  Гости взяли 8 очков подряд,  перехватив инициативу.  Отражением чего стал счет на табло – 22:25.  Третья партия завершилась в пользу разыгравшихся гостей за 24 минуты.  Опытные «сборницы» из Рио надеялись дать бой в четвертой партии.  Но в отличие от прежних лет «Соллис», где тоже полно игроков национальной сборной, проявил психологическую устойчивость, нейтрализовав все попытки Шейлы с партнершами вырвать столь нужный для победы в регулярном чемпионате сет.  MVP матча признана Жаклин Карвальо, которая набрала больше всех очков в составе победительниц – 16.  Не намного от нее отстали другие волейболистки «солнечной» команды – Аденизия (15 очков), Тандара (15), Хукер (13).  Лучшим бомбардиром матча стала диагональная «Юнилевера» Шейла (20 очков).  Активностью в атаке выделялась блокирующая Жусьель (12 очков).  Другим игрокам проигравших хозяек на поприще результативности похвастаться нечем (Мари – 7 очков).  Вот так лидировавший весь чемпионат «Юнилевер» споткнулся на самом финише и занял второе место в «регулярке».

9 марта.  «Юнилевер» (Рио-де-Жанейро) – «Соллис» (Осаско)  1-3 (25-18, 22-25, 18-25, 22-25)

Серию плей-офф в Бразилии открыли волейболистки из Осаско и Сан-Бернардо – первая и восьмая команды по итогам регулярного чемпионата

12 марта сыгран первый матч четвертьфиналов плей-офф между командами «Соллис» (Осаско) и БМГ (Сан-Бернардо).   Победительницы регулярного чемпионата добились «сухой» победы в своем боевом составе: связующая Фабиола, диагональная Хукер, доигровщицы Тандара и Жаклин, блокирующие Таиза и Аденизия, либеро Камила Брайт.  Все они – игроки сборных Бразилии и США.  Как только Дестини Хукер вернулась в строй после небольшой травмы, «Соллис» (Осаско) словно подменили.  Вице-чемпион в новом году предстал – вместе с подлечившейся Хукер – в новом свете.  Вчера команда одержала 12-ю победу подряд, обыграв до этого всех главных конкурентов.  12 марта в дворце спорта «Жозе Либератти» солировала диагональная сборной США – 18 очков на счету Дестини, которая стала главным бомбардиром матча.  Хукер играла с большим воодушевлением еще и потому, что на трибуне находились ее родители, впервые увидевшие игру дочери в Бразилии.  «Это прекрасный сюрприз.  Я не видела их четыре месяца.  То, что они здесь, заставляет меня чувствовать немного дома», – поделилась впечатлениями после вчерашней победы главная героиня матча.  Ее атакующий порыв поддержали доигровщица Жаклин Карвальо (12 очков) и блокирующая Таиза Менезес (12 очков).  Еще одна волейболистка сборной Бразилии,  действующая по необходимости на позициях доигровщицы или диагональной  Тандара записала в свой актив 9 очков.  Самой результативной у гостей стала лучший бомбардир чемпионата Бразилии сезона 2008/09 Лиа Кастро – 11  очков.  Ветеран сборной США, блокирующая Дани Скотт-Арруда отличилась в атаке 7 раз.

Во вчерашнем матче допингом для Д.Хукер стала не только поддержка «солнечной» торсиды, но и присутствие на матче родителей

Несмотря на видимость легкой победы, поначалу ничего не предвещало разгрома гостей из Сан-Бернардо.  Восьмая команда по итогам регулярного чемпионата в первом сете воспользовалась некоторой расслабленностью «Соллиса» и навязала равную борьбу, которая закончилась при счете 21:20 в пользу хозяек.  Команда Луизомара де Моура поймала свой ритм игры, взяв последние четыре очка подряд – 25:20. Сетбол «солнечным» подарила атакой по диагонали Д.Хукер.   Точку поставили двойным блоком Хукер и Аденизия Сильва (6 очков), тоже привлекающаяся в состав бразильской сборной.  Старт второго сета остался за гостями.  После эйса проведшей один неудачный сезон в Осаско (2009/10) доигровщицы Лиа Кастро счет стал 2:5, и Луизомар взял перерыв.  Слова наставника возымели чудодейственный эффект.  «Соллис» выдал блестящий отрезок (10:2) и повел в счете – 12:7.  Столь мощное ускорение хозяек выбило почву из-под ног игроков Сан-Бернардо.   Игра гостей окончательно разладилась, и та же Хукер завершила партию с разгромным счетом 25:12.  В дебюте заключительного сета «Соллис» взял восемь очков в одной расстановке, чем окончательно отбил у соперниц охоту сопротивляться – 25:14.  До ответного поединка в дворце спорта «Баэтао» г.Сан-Бернардо ду Кампу.  Для выхода в следующий раунд плей-офф необходимо одержать две победы.  Сегодня проходят остальные четвертьфинальные встречи.

12 марта.  Четвертьфинал плей-офф.  «Соллис» (Осаско)– БМГ (Сан-Бернардо)  3-0 (25-20, 25-12, 25-14)

2 марта либеро Стейси Сикора наблюдала матч "Волей Футуро" с трибуны в кампании тренера сборной США Хью Маккатчеона