Галопом по Европам

18 апреля 2014

«Сеси» готовится к «игре года», а «Юнилевер» – к десятому подряд финалу

Чемпион Бразилии «Юнилевер» в десятый раз подряд вышел в финал суперлиги!  Судьба «золотых» медалей решится в единственном поединке, который состоится 27 апреля.  А вот место его проведения пока еще не определено.  Это поставлено в зависимость от итогов второго полуфинала, в котором «Сеси» из Сан-Паулу выиграл первый матч в гостях у «Молико» (Осаско).  В федерации волейбола Бразилии решили, что в случае выхода в финал «Сеси» решающий поединок пройдет в Рио-де-Жанейро, а вот в результате победы «Молико» в третьем матче полуфинальной серии участники финала сразятся в зале «Адиб Мойзес Диб», где играет команда «Сан-Бернарду».  То есть, практически в восточной части городской агломерации Сан-Паулу.

Миг торжества «Юнилевера»:  неувядаемый мастер паса Фофао на плечах у тренера Хелио Гринера.  Помощник Бернардиньо был в тренерском штабе студенческой сборной на Универсиаде в Казани.  Выступила там и 23-летняя блокирующая Ана Каролина Силва, которая своей ударной игрой с Кампинасом содействовала выходу «кариокас» в «большой финал» 27 апреля

12 апреля.  Полуфинал. Матч №2. Unilever Rio de Janeiro - Volei Amil Campinas 3-2 (12:21, 21:15, 21:15, 21:18, 16:14)

ЮНИЛЕВЕР:  Ана Кароль – 16 (6 блоков, 5 эйсов), Михайлович – 13 (2 блока), Паван – 12 (1 блок), Габи – 11 (2 эйса), Жусели – 11 (2 блока).

11 блоков, 7 эйсов, 22 собственные ошибки.

ВОЛЕЙ АМИЛ:  Тандара – 19 (1 блок, 2 эйса), Наталия – 18 (2 блока, 1 эйс), Валевска – 12 (5 блоков), Хильдебранд – 10 (1 эйс).

10 блоков, 5 эйсов, 23 собственные ошибки.

В спорте довольно часто случаются принципиальные поединки игроков.  Но иногда таковые бывают и у тренеров.  Как в случае противостояния «Юнилевера» и «Волей Амила» – команд, во главе которых стоят Бернардиньо и Зе Роберто.  Волейболистки лишь воплощали в жизнь энергетические импульсы, исходящие от двух непримиримых антагонистов тренерской дуэли.  Поэтому противоборство выдалось нервным и эмоциональным, свидетельством чему стала обидная фраза раздосадованного наставника «Волей Амила» Зе Роберто в адрес своей связующей Клаудиньи, подслушанная телевидением и тиражированная на следующий день прессой.  Пятисетовое сражение в огромной чаше «Мараканазиньо» завершилось при счете 16:14 в пользу хозяек площадки.  А начинали его у победительниц  связующая Фофао, диагональная Паван (Канада), блокирующие Ана Кароль и Жусели, доигровщицы Михайлович (Сербия) и Габи, либеро Фаби.  По другую сторону сетки стояли связующая Клаудинья, диагональная Тандара, блокирующие Валевска и Анжелика Малинверно, доигровщицы Наталия и Хильдебранд (США), либеро Мишель Далдеган.

Подопечные Бернардо Резенде поначалу не совладали с победным настроем гостей из штата Сан-Паулу, уступив вчистую стартовый сет – 12:21. На первый технический перерыв «Волей Амил» ушел с трехочковым преимуществом (4:7), которое после атаки Наталии Перейра выросло до пяти очков – 6:11. На втором техническом перерыве волейболисткам «Юнилевера» впору было думать уже о следующем сете – 6:14. Первую скрипку в составе «Волей Амила» в этом отрезке матча сыграла диагональная Тандара Кайшета, лучший бомбардир регулярного сезона.  Во 2-й партии все развернулось на 180 градусов.  «Юнилевер» ушел в отрыв, постепенно наращивая игровое превосходство – 5:3, 10:6, 14:7. Эйсом доигровщицы национальной сборной Габи «кариокас» создали максимальный отрыв – 18:9. За счет удачных действий на блоке «паулистас» несколько сократили отставание (13:18), однако «Юнилевер» при поддержке торсиды довели дело до конца  – 21:15.  Череда замен, сделанных Зе Роберто, не помогла гостям из Кампинаса.  Жулиана Ногейра и Присцила Хелдес заменяли Кристин Хильдебранд и Клаудинью.  В условиях укороченных сетов – когда борьба идет до 21 очка – отпускать соперника в отрыв чрезвычайно опасно.  «Волей Амил» еще раз убедился в этом на старте 3-го сета, который повторил сценарий предыдущего отрезка матча – 5:2, 7:5, 9:5, 14:8. Счет партии тоже повторился – 21:15.

Зе Роберто очень хотел расстаться с «Волей Амилом» на победной ноте.  Но не суждено…  В клубе хотят сотрудничать с ним в какой-то форме и дальше, но пока цель у тренера национальной сборной одна – домашняя Олимпиада 2016 года

4-й сет мог стать последним в матче и всей полуфинальной серии.    Поначалу многочисленная торсида «Юнилевера» радовалась приближению желанного итога – 7:5 на первом техническом перерыве.  Дальше – больше:  11:6 после удачных подач блокирующей Жусели.   Отступать гостям было некуда, что отразилось на ходе противоборства.  Сигналом контрнаступления для «Волей Амила» послужили удачные действия Валевски на блоке и Натальи – в атаке.  Это отразилось на табло – 11:9, 16:13, 16:16. Поверив в возможность успеха, подопечные Зе Роберто были точнее на решающих мячах (дважды ошиблась в атаке Б.Михайлович) – 18:17, 18:21.  Тай-брейк подтвердил расхожую характеристику «лотереи».  При полной концентрации соперницы упорно боролись за каждый мяч – 5:4, 7:4, 7:8, 9:8.  Очком на блоке «Юнилевер» сделал брейк – 12:10. В эмоциональной концовке хозяйки «Мараканазиньо» поставили гостей на грань поражения – 14:10. Но буквально на краю пропасти опытные мастера «Волей Амила» не без доли везения сумели сделать невероятное – сравняли счет (14:14), погрузив торжествующий в предвкушении победы зал в состояние неопределенности!  Однако последние очки, благодаря С.Паван, упали в копилку «Юнилевера», открыв шлюзы бурной радости в бразильской столице карнавалов.  Огорченный Зе Роберто по горячим следам проигранного полуфинала нашел в себе силы подвести итоги:  «Мы провели этот сезон лучше, чем прошлогодний.  Команда почти дошла до финала.  Думаю, что строительство этого коллектива удалось и нужны только небольшие коррективы, а в целом все развивается в правильном направлении.  Я могу быть доволен девушками, поскольку они боролись до конца и не сдавались даже в концовке тай-брейка».

Впечатляющую игру выдала блокирующая «Юнилевера» Ана Каролина, которая отмечалась в предыдущем «бразильском» материале данной рубрики.  В первом матче серии она сыграла здорово, поскольку вышла на площадку в свой день рождения, а вот в повторной встрече показала высокий класс уже без каких-либо дополнительных стимулов.  Ее 6 результативных блоков и 5 эйсов – микст из мастерства и вдохновения.  Пресса называет еще двух героинь принципиального поединка, чья самоотдача не нашла отражения в списке результативных игроков встречи.  Приз «Вива Волей» лучшего игрока матча получила либеро «Юнилевера» Фаби, вытащившая несколько тяжелых мячей.  Наряду с ней журналисты выделяют опытнейшую «связку» Фофао, которая излагает свою версию успеха:  «Бернардиньо уверенно вел игру со скамейки, и это отразилось на команде», – скажет после финального свистка 43-летняя связующая.

Лучшим бомбардирам команд Шейле (слева) и Фабиане есть что сказать друг другу накануне матча.  После него повод для радости имели девушки в красном – Ивна Марра (№11), Дани Линс (№3), Суэлле (№4), Даройт (№7), Суэлен (№8)

11 апреля. Матч №1. Molico/Nestlé Osasco - Sesi Sao Paulo 1-3 (21:18, 17:21, 17:21, 21:23)

МОЛИКО:  Шейла – 17 (1 блок), Таиза – 12 (2 блока, 1 эйс), Аденизия – 11 (4 блока, 1 эйс), Малагурски – 5 (1 эйс).

8 блоков, 3 эйса, 24 собственные ошибки.

СЕСИ:  Фабиана – 19 (5 блоков, 1 эйс), Дэйзи Фигейреду – 10, Биа – 9 (2 блока, 2 эйса), Ивна Марра – 8, Мариана Кассемиро – 5.

8 блоков, 6 эйсов, 21 собственная ошибка.

Второй раз в сезоне «Сеси» из Сан-Паулу преподнес сюрприз, обыграв непобедимый «Молико» у него в гостях!  Напомним, первая такая победа случилась в начале года в Осаско в рамках клубного чемпионата Южной Америки, где разыгрывалась путевка на клубный чемпионат мира в Швейцарии, который в этом году пройдет в мае.  Несмотря на поражение, явный лидер сезона «Молико» не остался вне турнира в Цюрихе, получил туда специальное приглашение.  Вероятно, сказываются былые профессиональные связи нынешнего президента ФИВБ Ари Граса с группой «Финаса» – так назывался клуб из Осаско прежде.  Ну, а второе поражение в сезоне коллективу из западного города-спутника мегаполиса Сан-Паулу подопечные Талмо ди Оливейра нанесли во многом благодаря своему капитану Фабиане, которая весной набрала потрясающую форму!  «Молико» вступило в борьбу следующим составом:  связующая Фабиола, диагональная Шейла, блокирующие Таиза и Аденизия, доигровщицы К.Бозетти (Италия) и Малагурски (Сербия), либеро Камила Брайт.  Коллектив из Сан-Паулу предстал перед зрителями такой «семеркой»:  связующая Дани Линс, диагональная Ивна Марра, блокирующие Фабиана и Ана Беатриз Корреа (Биа), доигровщицы Присцила Даройт и Дэйзи Фигейреду, либеро Суэлен.  Итальянка Катерина Бозетти с 4 набранными очками уступила место на площадке Габи (Габриэла Гимараеш де Соуза), которая тоже действовала не лучшим образом – 3 очка.  Среди победительниц тоже не все волейболистки проявили себя одинаково успешно.  На позиции П.Даройт (1 очко) играли Суэлле Оливейра (4 очка) и Мариана Кассемиро (5 очков).

Начало матча в Осаско не предвещало лидеру сезона больших сложностей.  «Молико» сразу захватил инициативу – 3:1, 5:2, 11:6.  На второй технический перерыв команды ушли с двойным преимуществом хозяек площадки – 14:7.  Но вскоре разрыв сократился (14:10), а после очередного очка доигровщицы Дейзи Фигейреду (18:16) тренер «Молико» Луизомар взял тайм-аут.  Усилиями блокирующей Аденизии фаворит полуфинальной пары первым добрался до конца сета – 21:18.  Следующую партию гости начали собранно – 3:5.  Далее пошла борьба очко в очко – 6:6, 11:11. Эйсом доигровщицы Суэлле «Сеси» вышел вперед (12:13) и тут же сделал брейк – 12:14. Вновь заявила о себе перешедшая в межсезонье из «Прайе Клубе» Д.Фигейреду – 14:17.  Располагающие по-настоящему «звездным» составом хозяйки сумели вплотную приблизиться к гостям (17:18), но на большее их не хватило – 17:21.  В 3-й партии произошел неприятный  для местной торсиды резкий разворот в ходе борьбы, когда радующий глаз счет 10:7 после двух блоков Фабианы трансформировался на табло в 10:12.  Девушки из столицы штата сумели удержать хрупкое преимущество – 13:16, 17:19, 17:21.

Краткий обзор бразильской волейбольной прессы:  медиа-холдинг «Глобо» предложил читателям выбрать в фотогалереи лучших волейболисток суперлиги по отдельным позициям;  переместившаяся из Нового Уренгоя в Японию бразильянка Жойсинья расссказала о своей жизни в новом чемпионате, не забыв сказать пару добрых слов и о сибирском клубе, где ей много помогала соотечественница Фофинья;  диагональная «Молико» Шейла с гордостью демонстрирует майку с автографом футбольного клуба из родного города Белу-Оризонти, тогда как родившая сына Артура экс-доигровщица «Молико» Жаклин близка к панике:  из-за ужесточения рейтинговой  системы оценки волейболисток она не видит себя в бразильской суперлиге, боится пропустить Олимпиаду и в то же время не хочет играть в Европе без мужа Мурило

Кульминацией нового бразильского дерби стал заключительный сет, в котором зрителей бросало в жар, то в холод.  Гости захватили инициативу – 0:2, 2:5. Хозяйки зала «Жозе Либератти» настигли соперниц – 5:5. Последовал новый рывок «Сеси» – 6:10. К середине партии положение подопечных Луизомара де Моуры казалось безнадежным – 8:15. Когда разница в счете сократилась до четырех очков (12:16), наставник «Сеси» взял перерыв.  Однако главный фаворит сезона уже набрал ход и двумя блоками подряд вышел вперед – 20:19!  До победы в сете оставалось одно очко, но взять его мастерам «Молико» так и не удалось.  Результативным блоком не потерявший веры в себя «Сеси» вырвал концовку – 21:23 и 1-3 по сетам.  Кому вручать приз «Вива Волей» сомнений не было – блокирующей Фабиане за ее бомбардирское достижение в 19 набранных очков (68%, 5 блоков, 1 эйс).  «Мы доказали, что «Молико» – это команда, которую можно побеждать», – заявила после матча связующая Дани Линс, значительно окрепнувшая в психологическом плане под воздействием своего спутника жизни Сидао, блокирующего мужской сборной Бразилии.  Дани Линс своей творческой игрой внесла солидную лепту в победу.  По поводу своего плодотворного взаимодействия с Фабианой она выразилась так:  «Мы 15 лет вместе – со времен национальной сборной среди девушек – и действительно очень хорошо знаем друг друга».  Краткий комментарий из лагеря проигравших дала диагональная Шейла:  «Они играли лучше, ошибались меньше нас, что и дало эту разницу».  Наиболее результативная волейболистка в составе «Молико» заметила, что это была первая встреча полуфинальной серии, и все еще можно исправить...   Ну, а существующий четвертый год «Сеси» проводит лучший сезон в своей короткой истории.  Выигран чемпионат штата Сан-Паулу, клубный чемпионат Южной Америки, а вместе с ним и путевка на швейцарский турнир сильнейших клубов разных континентов.  19 апреля в зале «Вила Леопольдина», где принимает гостей «Сеси», клуб из Сан-Паулу попытается решить вопрос выхода в финал.  Но развить успех будет очень трудной задачей!