Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Галопом по Европам

Галопом по Европам

22 марта 2012

Сопот гнется, но не ломается – 1:1 в финальной серии

Чем хорош волейбол по сравнению с баскетболом или футболом – каждая следующая партия начинается с нуля, а не служит продолжением предыдущего отрезка игры.  Что-то не сложилось в первом сете, можно наверстать упущенное во втором – и выиграть матч!  «Атом Трефл» поступил по-другому.  Проиграл концовки всех трех сетов первого финального поединка в Мушине, зато переиграл чемпионок страны во втором матче.  Теперь претенденткам на титул нужно выиграть оба матча на домашней арене в Сопоте.  Чемпионский титул и путевку в Лигу чемпионов дарует победа в трех встречах.

Две из трех задач на сезон «Мушинянка» не выполнила – не попала в «Финал четырех» Лиги чемпионов и не завоевала Кубок Польши.  Реабилитироваться за неудачи позволит очередной чемпионский титул

19 марта.  Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - Atom Trefl Sopot  3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

МУШИНА:  7 блоков, 3 эйса при 6 ошибках на подаче, прием – 67% (53%) при 3 ошибках, атака – 46% при 10 ошибках.

СОПОТ:  8 блоков, 3 эйса при 6 ошибках на подаче, прием – 51% (31%) при 3 ошибках, атака – 33% при 14 ошибках.

Первый финальный матч чемпионата Польши открыла удачная атака Маргарет Козух (14 очков, 36%, 1 эйс).  Следующие два очка снова упали в копилку вице-чемпиона страны.  Однако вскоре «Мушинянка» усилиями Анны Верблинской и Дебби Стам догнала соперниц – 6:6.  И «зачехлив» атаку первым темпом Майи Токарской (3 очка), отправилась на первый технический перерыв с преимуществом в два очка.  Обе команды в дебюте играли неровно, добывая очки сериями.  Так волейболистки с Балтики вышли вперед – 9:12, чтобы через несколько минут упустить преимущество – 15:15 после двух атак А.Верблинской.  Еще немного – и гости ведут в счете 15:18.  Новая погоня снова увенчалась успехом – 20:20 в результате удара в аут М.Козух.  Эйс А.Верблинской заставил наставника Сопота Алессандро Кьяппини взять перерыв.  Но короткой передышкой лучше воспользовались подопечные Богдана Сервинского – их очередная серия атак стала заключительной в партии – 25:20.

Начало второго сета ознаменовалось неудачными действиями в нападении австралийки Р.Рурк – 3:6 в пользу «Атом Трефла».  На первый технический перерыв игроки Сопота ушли с надеждой на лучшее – 6:8 после атаки доигровщицы Эвелины Сечки (7 очков).  Чемпионки в родных стенах не намеревались сдавать позиций.  Основная связующая «Мушинянки» и национальной сборной Милена Радецка (2 очка) не только приняла участие в финальной серии, но и эйсом вывела свою команду вперед – 11:10. С минимальной разницей в счете в пользу хозяек команды встретили второй технический перерыв.  По возвращению на площадку атаками с левого крыла отличилась Меган Ходж (10 очков, 33%, 1 блок), но ее партнерши совершили ошибки на подаче – 19:19.  На финишную прямую соперницы вышли одновременно (20:20), но решающий рывок удался «мушинянкам» – 25:21 после ошибки в нападении вышедшей на замену Катажины Конечны.

Доигровщица национальной сборной Анна Верблинска (№1)  пропустила большую часть сезона, но сейчас усиленно наверстывает упущенное.  Не исключено, что пик формы придется на майскую квалификацию к Олимпиаде в Лондоне

В третьей партии ситуация на площадке менялась как в калейдоскопе – 4:2, 6:8, 12:12. Составившая пару блокирующих вместе с Агнешкой Беднарек (6 очков, 50%, 1 блок) голландка  Каролайн Венсинк (9 очков, 54%, 2 блока) создает действующим чемпионкам комфортное преимущество – 17:13.  Тут уже ничего не помогло «Атом Трефлу» – ни перерывы, ни замены.  Под азартные выкрики предвкушающей победу публики «Мушинянка» наращивает преимущество – 22:17.  Несколько очков Сопот отыграл, но Рэчел Рурк (10 очков, 38%, 1 эйс) ставит гостей на грань поражения – 24:21.  Матчбол был использован сразу.  Несмотря на общекомандный успех, диагональная Р.Рурк вряд ли имеет основания гордиться собой – трижды она была заблокирована и совершила 6 ошибок в атаке.  У проигравших горечь потерь сводится к 14 собственным ошибкам в атаке, которые поделили между собой в основном М.Козух (6 ошибок) и М.Ходж (4 ошибки).  И вообще в нападении «Атом Трефл» сплоховал – 33% эффективности.  Особенно, в первой партии, где 26% эффективности гостей смотрятся весьма бледно по сравнению с  55% эффективности хозяек.  Пожалуй, лишь блокирующая сборной Германии Корина Ссушке (8 очков, 40%, 2 блока) держалась на протяжении встречи достойно – и то на фоне своих невыразительно действовавших партнерш, а не соперниц.

Это была шестая подряд победа «Мушинянки» над «Атом Трефлом».  По поводу лучшего игрока матча можно поспорить с организаторами, назвавшими таковой Дебби Стам (9 очков, 50%).  Основанием для награды послужили в большей степени безошибочные действия голландки на приеме – 55% (41%).  Однако доигровщица сборной Польши А.Верблинска, принимая 13 раз, показала и вовсе запредельную статистику – 85% (69%).  Принимала она реже, чем Стам, зато атаковала чаще.  Самая результативная волейболистка «Мушинянки» Анна Верблинска (15 очков, 44%, 2 блока, 1 эйс) полагающуюся ей за ударную игру статуэтку MVP не получит и на следующий день, увеличив и без того солидный бомбардирский счет.  Но уже по другой причине – ее команда проиграет.

Статуэтку MVP матча 19 марта вручили Дебби Стам, а 20 марта – Маргарет Козух (фото внизу)

20 марта.  Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna - Atom Trefl Sopot 1-3 (25-19, 20-25, 20-25, 23-25)

Счет серии:  1-1

МУШИНА:  10 блоков, 6 эйсов при 10 ошибках на подаче, прием – 55%(38%) при 8 ошибках, атака – 39% при 10 ошибках.

СОПОТ:  8 блоков, 8 эйсов при 9 ошибках на подаче, прием – 43% (29%) при 6 ошибках, атака – 45% при 15 ошибках.

В повторном поединке картина противоборства зеркально поменялась.  Итальянский наставник «Атом Трефла» А.Кьяппини внес одно изменение в стартовый состав.  Вместо неудачно отыгравшей в понедельник М.Токарской в центр сетки вернулась слегка позабытая за пределами Польши Элеонора Дзенкевич  (12 очков, 44%, 3 блока, 2 эйса).   Бывшая «сборница» является уроженкой Труймяста (Гданьск-Гдыня-Сопот), поэтому в решающих матчах играет за Сопот в приподнятом настроении.  Ее появление в центре сетки существенно укрепило позиции «Атом Трефла».  Одной К.Ссушке (11 очков, 53%, 3 эйса) было не просто бороться с сильными оппонентками из «Мушинянки».  Но на следующий день противостояния у вице-чемпиона с завидной продуктивностью играла вся команда!  Чего не скажешь о «мушинянках», где одна А.Верблинска набрала 21 очко (59%), тогда как никто из ее подруг по команде не добрался до двузначной цифры результативности.  Снова неубедительна Р.Рурк (8 очков, 30%, 2 блока), замененная в диагонали после 3-го сета на известную по выступлениям за «репрезентацию» Иоанну Качор (6 очков, 50%, 2 блока).  Но более удивителен провал Д.Стам – 4 очка за весь матч (13%, 1 эйс).  Доигровщица сборной Голландии завершила лишь 3 атаки из 23, будучи при этом 4 раза заблокированной и допустив в нападении  4 собственные ошибки. Слабовато для «звезды» предыдущего дня.  Правда, голландка трудилась без устали на приеме – 62% (41%) в 34 действиях.

Американская связующая Алиша Гласс (4 очка)  39 раз отправляла в атаку Маргарет Козух, и немецкая полька (для поляков:  польская немка)  провела замечательный матч – 18 очков (44%), 1 блок.  Практически не отстала от нее в атакующем рвении доигровщица сборной США Меган Ходж – 18 очков (43%), 1 блок, 2 эйса.  Вдобавок к своим 35 атакам она 23 раза принимала – 52% (30%).  При таком примерном равенстве лучшим игроком встречи признана, естественно, «своя» волейболистка – все-таки родственники Козух и сейчас живут в тех местах, где базируется «Атом Трефл».

Легионерское счастье «Атом Трефла»:  в воздух взмыла М.Козух, а К.Ссушке (№9)  и М.Ходж радуются победе на земле

А начиналось все для «Мушинянки» довольно гладко.  Первый сет прошел «под знаком» Верблинской.  Анна словно реабилитировалась перед собственными болельщиками:  все-таки почти весь сезон ушел на залечивание разных болячек – старых и новых.  Верблинска блистала в дебюте встречи.  Ее эйс установил счет 10:6, результативный блок продвинул «Мушинянку» ближе к финишу (17:12), а две атаки изменили счет на 18:14 и 19:15.  Ей же довелось завершить сет  – 25:19.  Борьба очко в очко шла до середины второго сета, когда «Атом Трефл» предпринял ускорение – 13:19 после атакующих акций Ссушке и Ходж.  Появившаяся на площадке Качор максимально приблизила отставших хозяек к гостям – 18:20.  В дальнейшем ошибается Стам (18:21), подкарауленная сопотским блоком Верблинска (19:23) и она же ударом в аут – 20:25.  Первый выигранный в финальной серии сет приободрил команду А.Кьяппини.  Перевес в пользу гостей обозначился снова в середине сета – 15:17 после контратаки Ходж.  Счет  16:19 появился на табло в результате атаки в аут Стам.  Блок Дзенкевич на Качор установил цифры 17:21. В концовке третьего сета инициативу взяла на себя Козух – ее два очка в нападении и одно на блоке стали последними в партии.

Угроза незапланированного домашнего поражения заставила Сервинского прибегнуть к испытанному средству передернуть ход матча.  Рурк и Беднарек (8 очков, 36%, 2 блока) переместились на скамейку, а Качор и Дюришич заняли их место в диагонали и центре сетки.  Упорная борьба за инициативу продолжалась.  Ходж уводит «Атом» в двухочковый отрыв (8:10), но соскучившаяся по настоящей игре Верблинска двумя очками подряд восстанавливает паритет – 10:10. Еще две аналогичные попытки гостей оторваться в счете были пресечены «Мушинянкой:  после 11:13 наступило равенство 13:13, а счет 13:15 сменился на равный – 15:15.  Лопнуло терпение Сервинского по поводу Стам – вместо нее вышла Кинга Каспшак (1 очко).  Но тут последовала вспышка активности Ссушке (2 эйса), что вновь отправило «Атом» в отрыв – 15:19.  Напряжение достигло своего апогея, когда к восторгу публики Качор, Стам и дважды Верблинска сводят на нет разницу в счете – 20:20.  Однако в этот критический момент встречи у хозяек разладился прием – по вине соперниц, у которых сначала Сечка (20:22), а потом Дзенкевич (21:24) отметились эйсами.  Два матчбола «мушинянки» отыграли, но решающее слово осталось за Ходж – 23:25.  На пресс-конференции капитан «Атом Трефла» Изабела Бельчик скажет, что каждый сет в обеих встречах мог закончиться с преимуществом как в ту, так и в другую сторону.  Тренер А.Кьяппини заметил, что в первом матче его воспитанницы не играли плохо, но совершали ошибки на решающих мячах.  Б.Сервинский  отметил хороший уровень игры команд, но итоговые результаты свел к  категории «счастья» – вчера больше повезло одним, а сегодня другим.  Таков накал борьбы, хотя дело пока и не доходит до тай-брейка.

«Первым делом, первым делом – чемпионство, ну, а денежки…  А денежки – потом!», – примерно так расставляет приоритеты неунывающая М.Козух.  А не унывает она неделю назад на баскетбольном матче в «Эрго Арене».  Вместе с двумя либеро П.Май (крайняя слева), М.Саад и связующей А.Гласс (крайняя справа)

Важная победа несгибаемого перед обстоятельствами «Атом Трефла».  М.Козух в последнем интервью призналась, что все мысли связаны с победой в чемпионате.  А все потому, что Маргарет ни разу не завоевывала «золото» ни в одном чемпионате – этим она объяснила собственную высокую мотивацию.   Финансовый вопрос отошел на задний план:  «Работали и работаем в тяжелых условиях. Как закончится сезон, поговорим о финансах».  Ремарка из уст либеро «Атом Трефла» Паулины Май неделю назад: все, кто хотел уйти из команды, уже сделал это.  Получается, что остались бойцы «за идею».   За них можно немного попереживать – все-таки редко проблемные в финансовом отношении клубы так героически сражаются за чемпионский титул.  Обычно бывает как-то наоборот…  Третий финальный матч – в Сопоте 26 марта.