Галопом по Европам

01 июля 2012

США снова первые – третий раз подряд!

В олимпийском году получился своего рода «Гран-При Лайт» – облегченный турнир, где команды решали различные задачи.  Разве что тайки сфокусировались непосредственно на «Гран-При», за что вознаграждены четвертым местом – недосягаемый пик для Таиланда в иные годы.  Главный приз третий год подряд уверенно завоевали американки.  По накалу борьбы финал «Гран-При» уступил противоборству команд в начальной стадии группового турнира.  Пример Бразилии показателен:  олимпийские чемпионки Пекина в первой половине соревнований одерживали тяжелые победы на тай-брейке.  А в Нингбо уступили в пяти партиях будущему победителю, чтобы потом четырежды завоевать по три очка.  Бразильянки – вторые.  Турция соревновалась с олимпийским прицелом, но имеющегося запаса прочности турчанкам хватило для завоевания «бронзы».  Выше они на мировом уровне пока не поднимались.

За труда праведные победившие всех американки вознаграждены конкретной суммой в национальной валюте

1 июля. Нингбо (Китай).  Турция – Бразилия  1-3 (21:25, 25:23, 20:25, 15:25)

ТУРЦИЯ:  Неслихан – 20 (47,22%, 1 блок, 2 эйса), Сонсирма – 12 (45,45%, 2 блока), Токсой – 9 (2 блока, 2 эйса), Эрдем – 9 (2 блока, 1 эйс), Гюмуш – 6 (2 эйса), Айдемир – 5 (3 блока).

БРАЗИЛИЯ:  Таиза – 19 (5 блоков, 3 эйса), Шейла – 13 (1 блок, 1 эйс), Фабиана – 9 (7 блоков), Фернанда Гарай – 8 (2 блока, 1 эйс), Аденизия – 8, Жаклин – 7 (1 блок, 1 эйс), Мари – 5 (3 блока).

Турция:  10 блоков, 7 эйсов, 21 собственная ошибка, атака – 41,38%, прием – 27,17%.

Бразилия:  22 блока, 8 эйсов, 16 собственных ошибок, атака – 46,53%, прием – 33,78%.

В третьей встрече подряд наставник Бразилии Зе Роберто формирует один и тот же стартовый состава:  связующая Фернандинья, диагональная Шейла, доигровщицы Паула и Фернанда Гарай, блокирующие Аденизия и Таиза, либеро Фаби.  Блокирующая Таиза Менезес сразу выдвинулась в число главных действующих лиц матча.  На ее подачах бразильянки ушли вперед – 0:5.  За первую партию Таиза записала в свой актив 7 очков – солидный показатель даже для крайнего нападающего!   Благодаря высокорослому и при этом достаточно мобильному  «центру», желто-зеленые  увеличили разрыв – 10:19.  На финишном отрезке турчанки, у которых первый сет сильно отыграла Неслихан Дарнел (6 очков),  чуть сократили отставание – 21:25. Турцией не зря руководит бразилец Марко Аурелио Мотта.  Лет десять назад прервалось его сотрудничество со сборной Бразилии, которую тогда и возглавил Зе Роберто.  Такие игроки, как Мари, начинали еще у Мотты. Но конфликт с ведущими волейболистками вынудил тренера оставить национальную сборную и уехать в Турцию, где он несколько лет тренировал «Эджачибаши».  Как бы там ни было, манеру игры своих соотечественниц он знает прекрасно.  Другое дело, насколько его нынешним воспитанницам удастся контригра!

В иллюстрациях к предыдущей статье повышенное внимание уделялось Шейле Кастро.  А сегодня выяснилось, что у «Героя ФИВБ»  1 июля – день рождения.  Приходится вновь показывать именинницу – бразильской диагональной стукнуло 29 лет!

Во втором сете – удалась.  Турчанки ликвидировали небольшое отставание (2:4) и к первому техническому перерыву были чуть впереди – 8:7.  Стало заметно, что у Паулы Пекено игра не идет – 3 очка за два сета.  Сначала тренер уделил ей персональное внимание в перерыве, но потом вынужден был заменить на Жаклин Карвальо, отыгравшую два последних сета несколько лучше.  Турчанки во главе с Дарнел продолжили наращивать преимущество – 18:12, 23:17.  Однако последние мячи второй партии им дались с трудом.  Если бы не касание сетки Шейлой, возможно, бразильянки не отдали бы эту партию – 25:23.  С начала следующего сета на площадке у Бразилии появились Жаклин и капитан команды Фабиана.  Последняя вышла вместо Аденизии, которая не давала повода для тренерского недовольства – реализовала 7 из 9 своих атак.  Тем не менее, сделанные Зе Роберто замены удались на все 100 процентов.  Свежая кровь встряхнула сборную.  Жаклин набрала за сет 5 очков, а Фабиана была неудержима в четвертой партии.  С ее присутствием и без того надежный бразильский блок превратился в непроходимую стену.  Сама блокирующая, отыгравшая минувший сезон в турецком «Фенербахче»,  отметилась за короткое время 7 результативными блоками!  Заключительный сет турчанки просто доигрывали.   Как тут не вспомнить, что Зе Роберто тоже прекрасно осведомлен о турецких волейболистках, проведя два сезона во главе «Фенербахче».  Больше других пострадала от бразильских «чехлов» Нериман Озсой (4 очка), которую по ходу матча подменяла капитан турецкой сборной Эсра Гюмуш.  Поход за медалями более благородного достоинства, нежели «бронза», у Турции не получился.  Но в целом команда уверенно выдерживает курс поступательного движения вперед.  Не случайно, Э.Гюмуш после матча выразила удовлетворение занятым командой местом.  А Марко Мотта все дифирамбы в свой адрес и респект своим подопечным высказал днем раньше.  Сегодня он, наоборот, посетовал на плохой прием, сказав, что с такими сборными, как США и Бразилия, этот элемент игры проходит серьезное испытание.  Основной состав Бразилии возвращается на родину для продолжения предолимпийской подготовки, а ближайший резерв порадует российских болельщиков на Кубке Ельцина.  Там тоже есть интересные игроки.

Редкий кадр:  бразильские либеро Фаби и Камила Брайт (№18) сообща принимают мяч

1 июля.  Таиланд – Куба  3:0 (25:22, 30:28, 25:23)

ТАИЛАНД:  Ситтирак – 19 (53,57%, 4 эйса), Тинкаов – 11 (1 блок, 3 эйса), Апиньяпонг – 11 (58,82%, 1 эйс), Хиафа – 6 (1 блок).

КУБА:  Сантос – 15 (86,67%, 1 блок, 1 эйс), Паласиос – 14 (50%, 2 блока, 1 эйс), Клегер – 10 (71,43%), Лескай – 9 (1 блок, 3 эйса), Матиенсо –  6, Де Ла Каридад – 5.

Таиланд:  2 блока, 10 эйсов, 11 собственных ошибок, атака – 55,70%, прием – 27,42%.

Куба:  4 блока, 5 эйсов, 24 собственных ошибки, атака – 61,63%, прием – 11,59%.

Кубинская модель универсализма хороша, когда исполнители достигли неких высот мастерства.  Как в 90-е годы, когда эта сборная трижды завоевывала титул олимпийских чемпионок, играя с двумя связующими.  А у нынешней молодой кубинской команды порой игра развивается в русле известной поговорки «кто в лес,  кто по дрова».  Не ощущается персональной ответственности за конкретный участок работы.  Сегодня связующая Янелис Сантос пасовала чуть лучше Аны Клегер.  Обе атаковали с завидной эффективностью – лучше всех в матче!  Такое впечатление, что пасовали Сантос и Клегер частенько друг другу.  При этом и та, и другая связующая были задействованы на приеме – соответственно 12 и 9 раз.  Здесь лавров они не снискали.  В концовке увлекательнейшего второго сета трижды отличилась в атаке 17-летняя Сулиан Матиенсо – еще одно проявление талантливой волейбольной поросли.  Пока у волейболистки под №18 178 см роста, но еще чуть-чуть подрастет, и будет, как и все ее старшие по возрасту подруги по сборной,  забивать немало мячей.  Сегодня она отыграла одинаково неплохо в нападении  и на приеме.  За сет с небольшим, сменив Вилму Салас (3 очка), реализовала 6 из 9 своих атак.  Трудно сказать, кто Матиенсо по игровому амплуа – доигровщица или, как принято говорить о кубинских игроках, юный универсал.  Через несколько дней эта сборная в данном составе стартует на Кубке Ельцина, и наши специалисты волейбола разберутся в молодом кубинском универсализме.

Таиланд великолепно провел финал «Гран-При» и заслуженно занял почетное четвертое место.  Команда играла практически неизменным составом.  Связующая Ноотсара Томком закрытыми глазами ощущает намерения своих партнерш, за что и названа лучшей связующей финального турнира «Гран-При».  В данном матче в конце первого сета выбыла из строя доигровщица Малика Кантонг, успевшая внести посильную лепту в общекомандную копилку – 4 очка.  Последний матч соревнований дался обеим сборным с некоторым напряжением.  Прием хромал, но на атаке это никак не сказалось.  Отчаянная борьба до победного конца трижды завершалась в пользу таек.  Они достигли вершины своих выступлений на международной арене.  Киаттипонга Радчатагриенгкая впору всей командой побрасывать вверх после такого успеха!  Жаль, его физические параметры резко контрастируют с данными волейболисток:  сила тяжести тела заметно превосходит силу отталкивания девичьих рук.

Или грудь в крестах, или голова в кустах.  Н.Томком признана после последнего матча лучшей связующей турнира, а М.Кантонг получила в нем травму

1 июля.  Китай – США  0:3 (24:26, 21:25, 25:27)

КИТАЙ:  Руоки – 16 (40,54%, 1 блок), Жен Чуньлей – 14 (35,14%, 1 блок), Ксю Юнли – 12 (1 блок), Чу Чжинлин – 5, Фан Линлин – 5.

США:  Ходж – 17 (37,50%, 2 блока), Скотт-Арруда – 14 (7 блоков), Баун – 8 (4 блока), Ричардс – 7 (16,67%, 1 блок, 1 эйс), Ханиф-Парк – 5.

Китай:  3 блока, 1 эйс, 20 собственных ошибок, атака – 37,23%, прием – 27,40%.

США:  14 блоков, 4 эйса, 15 собственных ошибок, атака – 33,33%, прием – 15,15%.

Похоже на то, что в заключительном матче всего турнира американки предпочли победу малой кровью – не особенно выкладываясь.  К тому же на финише марафона «Гран-При» накопилась определенная усталость.  Концентрация упала у многих сборных, что отразилось, в первую очередь, на качестве приема.  Американки доказали, что они в состоянии выиграть и так.  Нельзя сказать, что игра сложилась для них легко.  В первом сете их солидное преимущество 8:14 испарилось ближе к концовке – 24:24.  Тут последовали ошибки на приеме,  и все закончилось – 24:26.  В середине второго сета США опять вырвались вперед – 9:16, но после счета 10:20 хозяйки добыли 11 очков против 3 американских.  Далее ветеран Скотт-Арруда  приносит своей команде сетбол, а ошибка китаянок на съеме ставит точку в погоне – 21:25.  Тяжесть трех поражений мобилизовывала хозяек на продолжение сопротивления.  Они даже повели в третьей партии – 5:1.  Вскоре лидер турнира восстановил равновесие – 8:8.  Потом было еще одно равенство сил – 18:18.  Но «качели» снова закончились в пользу фаворита.  Сначала Ходж заблокировала атаку первым темпом Ксю Юнли, а ошибка Жен Чуньлей в нападении стоила Китаю поражения в матче – 25:27.  Не в первый раз слабо отыграла встречу опытная блокирующая Ма Юнвен (2 очка за три сета).  Игру вела вторая связующая Ми Ян, но это вряд ли служит оправданием очередной неудачи  китаянок.  Невольно приходится сожалеть, что каверзный календарь группового этапа не позволил пробиться в финальную стадию сборной Германии.  Немкам по силам было занять место не ниже четвертого.

Итоговая таблица «Гран-При»:  1.США – 14 очков (15:4), 2.Бразилия – 13 (14:5), 3.Турция – 9 (11:8), 4.Таиланд – 5 (8:11), 5.Китай – 4 (7:12), 6.Куба – 0 (0:15).

Лучшими из лучших на «Гран-При» названы (слева направо):  Паласиос, Таиза, Неслихан, Ходж, Кузубасиоглу, Ксян, Томком